Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фазовое управление оптроном
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:35:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 09:23:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
У топикстартера задачка - привязать имеющийся в наличии внешний управляющий сигнал к имеющемуся в наличии блоку фазового управления.
Тут или трансформаторную развязку городить или резисторный оптрон с лампушкой + 1182ПМ1.
Все остальное имеет свойства непомерного усложнения/удорожания по отношению к имеющимся образцам.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 11:22:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
где находится та помойка, на которой всегда можно взять

можно купить http://radio-sale.ru/radiodetali/tranzi ... ctor-kt117
ну а помойки они такие ....там бомжики успевают...не так просто найти живую лектронику

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 11:39:29 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
У топикстартера задачка - привязать имеющийся в наличии внешний управляющий сигнал к имеющемуся в наличии блоку фазового управления.

«Нетути у него ничегошеньки» (с) не знаю, что может быть дешевле 12F675 за 20 руплей? :).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 12:03:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Не должно бысть гальвансвязи между выходным каскадом и входным сигналом управления.
Дополнительные условия - надежность и дешевизна.
8)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 12:09:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
где находится та помойка, на которой всегда можно взять

можно купить http://radio-sale.ru/radiodetali/tranzi ... ctor-kt117
ну а помойки они такие ....там бомжики успевают...не так просто найти живую лектронику
70 рублей... Дануегонафиг, за 70 рублей, и даже гораздо дешевле, как указал предыдущий оратор, можно купить МК.

И самое главное. Товара сейчас нет в наличии, но мы можем перезвонить... Мда, надёжная помойка. Закладываться надо на то, что есть всегда и везде.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 04:43:50 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10
Сообщений: 708
Рейтинг сообщения: 4
Вопрос остался неотвеченным: где находится та помойка, на которой всегда можно взять модули от старых совковых ящиков с КТ117 на борту?
Именно поэтому и лепил аналог 117-го из КТ315-361 и двух резисторов. Их на помойках!...
Фазовое регулирование можно вынести на высоковольтную сторону (конденсатор, детектор нуля...), а с управления через оптрон подавать аналоговый сигнал. Если конечно не нужна прецезионность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 14:30:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 17:54:36
Сообщений: 215
Откуда: Юрмала
Рейтинг сообщения: 0
Поскольку разговор так и не состоялся, да и про СИФУ, как я понял, вы не читали, придётся рассказывать.
1. Прежде всего нужно сгенерировать пилообразный сигнал, синхронизированный с питающей сетью.
2. Потом синхронизированную пилу надо подать на компаратор, на второй вход которого подаётся входной сигнал.
3. Выход компаратора через формирователь импульса (если нужен) подать на УЭ тиристора.
Теперь о реализации.
Генератор пилы проще всего сделать из транзисторного (PNP) генератора тока, заряжающего конденсатор, а для синхронизации с сетью этот конденсатор разряжать ключом (NPN-транзистор) от компаратора, который вырабатывает управлении при околонулевом значении синусоиды напряжения. Остальное, надеюсь, понятно. Добавлю лишь, что аналоговый сигнал управления придётся перевернуть операционником. Итого: лва компаратора, один опер. Можно опера использовать как компараторы, особенно что-то вроде 358.

Спасибо. В целом я именно так все и сделал. Синхронизацию с сетью (начало каждого полупериода) построил на компараторе, дальше генератор пилы на транзисторе и конденсаторе. Правда после компаратора применил еще оптопару РС817, потому что транзистор как то плохо в ключевом режиме работал. Я воткнул оптопару и все хорошо стало. Затем второй компаратор на выходе генератора пилы и на его входы приходят пила и управляющий линейный сигнал. На выходе второго компаратора поставил "моську" МОС 3061 для управления симистором, ну и дальше - Царь :)) ТС 132-40. Предпочитаю отечественные симисторы в корпусе под гайку. Китайские в ТО220 не надежные....как показал опыт.
Добавлю лишь что моська должна быть обязательно без детектора перехода через ноль, оба компаратора использовал в одном корпусе 358, пилу конечно же надо генерить нисходящую, потому что я стоил прямую зависимость: чем больше напряжение линейного управляющего сигнала, тем раньше открывается симистор.
В целом все как Вы и предлагали. Добавил только функцию плавного выхода нагрузки на заданную мощность через отдельный источник тока на транзисторе и конденсаторе. Для настройки такой схемы я использовал осциллограф, думаю что без него ничего бы не получилось.
Схема прекрасно работает и управляет электродным котлом отопления дома уже несколько месяцев :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фазовое управление оптроном
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 17:23:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Добавлю лишь что моська должна быть обязательно без детектора перехода через ноль,
Ну это разумеется.
оба компаратора использовал в одном корпусе 358, пилу конечно же надо генерить нисходящую, потому что я стоил прямую зависимость: чем больше напряжение линейного управляющего сигнала, тем раньше открывается симистор.
Я предлагал перевернуть сигнал управления, ну да так тоже можно.
Схема прекрасно работает и управляет электродным котлом отопления дома уже несколько месяцев :lol:
Радует, когда данный совет реально кому-то помог.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Аурита и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y