Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как одним пультом включать множество устройств
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:29:37 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
Появились серьезные проблемы из-за представителей Китая... Возможно, президента США и тп... А если серьезно - я делал все на модулях 433 МГЦ. Один передатчик в пульте. Много приемников на устройствах. И полный треш. Из 6 устройств может спокойно не включиться одно, а через секунду оно же спокойно включается. Бывает, что лагают сразу 2-3 устройства. Там танцы с бубнами, шаманский круг и тп - и все работает. Включается все. А через минуту снова нет.

Я не знаю, кто виновен, кот или трос, или же амплитудная модуляция + многолучевость или косые ручки и программа. Но вот никак не пошло с дешевыми Китайскими товарищами на 433 МГц.

Подскажите, пожалуйста, надо как можно проще решить эту проблему. Много устройств просто должно включаться и выключаться с пульта. На чем лучше сделать? Не обязательно радиоканал, просто я считал, что так проще, если вдруг закроется прямая видимость между передатчиком и приемником.

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 15:53:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Частота 433.920 МГц (плюс-минус чуть ли не мегагерц) загажена основательно и, похоже, бесповоротно. Прежде всего, автосигналками и дистанционным управлением теми же воротами, шлагбаумами. Если есть LPD-станция, послушайте 35-й канал, и всё станет ясно. Так что, если хотите выжить в этой помойке, нужно будет сделать или купить сравнительно мощный и стабильный передатчик и узкополосные приёмники (сверхрегенераторы нахватаются помех по самое горло). Очень желательно, чтобы рабочая частота была НЕ 433.920 МГц. Модуляция, пожалуй, лучше чтобы была частотная. Что дальше? Могут быть варианты. Или что-то готовое, или своё - это по вкусу, я делаю своё на МК.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 15:59:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
переходи на кварцованные 315 МГц

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 16:09:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
и/или, если позволяет передатчик используй подтверждение — пусть передатчик шлёт сигнал, пока все приёмники (или каждый в отдельности) не откликнутся.

Добавлено after 57 seconds:
тогда придётся использовать не приёмники, а приёмо-передатчики.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 16:25:37 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
не пошло с дешевыми Китайскими товарищами на 433 МГц
Пока не выложите информацию о том, какая дальность между приемниками и передатчиком, в ответ услышите только общие фразы.

Не забывать, что "дешевые китайские" радиомодули на основе приемника сверхрегенератора предназначены для связи в пределах нескольких метров, например в пределах квартиры.
Все попытки сделать устойчивую связь с помощью этих модулей на десятки-сотни метров будет просто вашей забавой, что бы было чем то себя занять.
Связи то возможно и добьетесь, а вот об устойчивости связи уже говорить будет нельзя.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 16:55:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Есть Китайские радиовключатели, где имеется кнопка идентификации.

При нажатии на эту кнопку загорается светодиод на приёмном устройстве и в этот момент нажимают на брелке кнопку - вкл.

Таким образом можно настроить включение одним брелком нескольких приёмных устройств.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 17:35:33 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
kras писал(а):
Много устройств просто должно включаться и выключаться с пульта. На чем лучше сделать?

Сейчас такой большой выбор всевозможных готовых радиомодулей... аж глаза разбегаются)) :roll:
На любые частоты... грубо от 27МГц ... до 5,6 ГГц ... Все радиомодули многоканальные (тысячи каналов), а значит помехи им не страшны))
На любую мощность передатчика (~1mW...1000mW) и любую чувствительность приёмника (до ~0,05мкВ)... Обеспечивающие дальность связи от нескольких метров до нескольких десятков километров (при условии прямой видимости)...

Для дома можно собрать простенькое радиоуправление, например на таких модулях: http://avrproject.ru/publ/vstraivaemyj_ ... /1-3-0-147
...
и т.д. и .т.п.))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 23:30:30 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
Все предложенные варианты классные, но не смотря на то, что я хорошо понял, что Вы сказали, мне желателен конкретный мануал. Может в Интернете есть что правильное по этому поводу? Про nrf уловил, конечно, но нужны еще варианты. + я не против купить готовое, но что брать, чтобы оно не через раз работало?

Еще момент, что мне без разницы, Китай или что-то подороже, но вот если я куплю дорогое и не сработает, а нужно 10 приемников, то это затратно. Так что жду совета:)

Дальность 3-40 метров.

И вот нутром чую, что нужна не амплитудная модуляция. Любая кроме нее)

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как одним пультом включать множество устройств
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 13:32:30 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
готовое не знаю)) тут сайт радиолюбителей, а не менеджеров по продаже..))
На дальность 3-40 метров работают практически любые готовые радиомодули)) Выбирайте какой больше нравится)).
чтобы оно не через раз работало берите нормальные современные многоканальные радиомодули. Те же nrf...)) в них уже встроенный режим подтверждения приёма и повторной отравки, если с первого раза команад не прошла..)) Есть с усилителем и встроенной антенной, маленьких размеров - то что нужно для пульта (но чуть дороже). http://mirobotestavivo.info/ceb/product ... on-module/
всё работает гарантировано.. А на 40 метров не вижу особой разницы.. какая там модуляция)) если на 433 будут помехи от сигналок, то какая разница какая у нас модуляция.. заглушит всё))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y