Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Конденсаторы по питанию
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:31:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 09:49:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Иногда от электролитов отказываются сознательно. Возможно, однако, что большую керамику придётся параллелить маленькой. Что в выигрыше? Надёжность: керамика не высохнет со временем.

PS. Я воспитан на К50-6. :(

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 10:48:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Керамические конденсаторы такой огромной для этого типа емкости делаются из материалов вроде X5R/Y5V, которые мало того что дают дичайший уход характеристик в зависимости от температуры, так еще и меняют свойства (разумеется, не в лучшую сторону) при приложении постоянного напряжения.

Проигрыш в габаритах вряд ли будет, скорее как раз наоборот. Только недавно ставил в прибор керамику 22 мкФ в типоразмере 1206. :) Тем не менее, уже при напряжении 5 В от заявленных 22 мкФ остается около половины.

Надежность тоже относительная: керамика не высохнет, но легко может треснуть (например, при ударе или изгибе платы). В этом плане лучше всего полимерные электролитические конденсаторы. Однако они занимают больше места на плате.

Вот полимерный скорее всего можно поставить один, учитывая его отличное ESR и стабильность характеристик.

Итак:

- электролитический + керамика: дешево и распространено (главный плюс), нет проблем с рабочим напряжением и стабильностью емкости, но большие габариты и две строчки в списке компонентов;
- керамика большой емкости: дорого, рабочее напряжение ограничено, необходимо учитывать уход емкости в зависимости от температуры и постоянного смещения, относительно хрупкие; плюс - компактность решения;
- полимерный электролитический конденсатор: дорого, рабочее напряжение ограничено, габариты относительно велики, зато очень стабильно, надежно и низкое ESR.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:29:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Когда керамические конденсаторы применяются в качестве блокировочных, какой уход их характеристик становится критичным?

PS. Глянул на полимерный. У него резонанс на мегагерце. Без керамики всё-таки не обойтись. А так-то - обязательно обращу внимание.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:27:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Это философский вопрос. Я бы даже сказал, что минимальная емкость блокировочного конденсатора по факту определяется эмпирически. :dont_know:

У меня, правда, с этими конденсаторами был несколько другой случай. Я ставил их в DC-DC конвертер, и там требования по минимальной выходной емкости завязаны на стабильность петли ОС. Так что мне пришлось поставить два упомянутых конденсатора параллельно (что все равно дало выигрыш в габаритах).

К слову говоря, частота собственного резонанса для вышеприведенного керамического конденсатора такая же, как и для полимерного (1 МГц). Так что для тех же DC-DC пойдут. :)

Ну и мегагерц - это не так мало. Для типичного электролитического конденсатора этот параметр находится в районе 100 кГц.

Разумеется, ставить локальные блокировочные керамические конденсаторы малого номинала следует в любом случае (в частности, рядом с выводами питания цифровых микросхем). Я тут рассуждаю только об общей емкости по питанию.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:46:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Это философский вопрос.
Угу. Потому я его и задал.
Я бы даже сказал, что минимальная емкость блокировочного конденсатора по факту определяется эмпирически. :dont_know:
Тем не менее, возможно расчётом получить желаемое значение. Я, правда, не видел котов, которые занимаются такими расчётами.
К слову говоря, частота собственного резонанса для вышеприведенного керамического конденсатора такая же, как и для полимерного (1 МГц). Так что для тех же DC-DC пойдут. :)
Ну и мегагерц - это не так мало. Для типичного электролитического конденсатора этот параметр находится в районе 100 кГц.
А какая там у них частота преобразования, не мегагерц ли, часом? Для миниатюризации на что не пойдёшь...
Разумеется, ставить локальные блокировочные керамические конденсаторы малого номинала следует в любом случае (в частности, рядом с выводами питания цифровых микросхем). Я тут рассуждаю только об общей емкости по питанию.
Ага, про локальные - это даже не обсуждается.
PS. А ведь были времена, когда блокировочный конденсатор (керамику) требовали ставить на группу микросхем...

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы по питанию
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 20:17:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Тем не менее, возможно расчётом получить желаемое значение.


Я бы, честно говоря, решал этот вопрос моделированием, если уж стояла бы задача непременно получить расчетную цифру. Моделированием не напрямую, скорее всего, а с некоторым эквивалентным нагрузке генератором тока и соответствующими компонентами, имитирующими паразитные параметры системы.

В подобных задачах у меня мало веры анатилическим выкладкам, т.к. они получаются слишком сложными и их неизбежно приходится упрощать (с сопутствующим ухудшением адекватности модели), да и паразитных параметров системы мы до конца обычно не знаем.

Та же история, к слову, с проектированием СВЧ-антенн. Сколько ее ни рассчитывай, а для получения финальных размеров подрезать ее на плате с контролем на векторном анализаторе все равно придется. :)

Цитата:
А какая там у них частота преобразования, не мегагерц ли, часом?


Конкретно у моих - 650 кГц. Не помню наизусть марку, TPS-какие-то.

Цитата:
А ведь были времена, когда блокировочный конденсатор (керамику) требовали ставить на группу микросхем...


А потом конденсаторы подешевели. :)

На самом деле мне кажется, что, если говорить о групповой фильтрации питания, то хватит и конденсатора, работающего до 1 МГц. Все, что выше, все-таки имеет смысл фильтровать прямо на месте. Навешивать гирлянды керамических конденсаторов в непосредственной близости к радиоинтерфейсу, если таковой имеется, к скоростным буферам и т.п. Пути высокочастотных токов в любом случае надо минимизировать, и уж точно стараться сделать так, чтобы они не протекали через общий фильтрующий конденсатор.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y