Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:38:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 16:52:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
Какую САПР выбрать для изучения? Учусь на инженера-электроника. Хочу понять какую программу начинать изучать уже сейчас? Я так понял, что знание альтиума пригодится везде, но как его изучать, если у меня нет лицензии, а стоит она 500 000 рублей? Доступа к vault нет, на первый взгляд без лицензии и аккаунта эта программа - труп.
На сайте webench.ti.com заметил, что экспортировать схему можно не только в альтиум, но и в orcad. С оркадом не сталкивался раньше. Актуален ли он сейчас?
Какой актуальный программный комплекс можно начинать изучать прямо сейчас в универе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 17:35:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
DipTrace, KiCAD. Первый условно бесплатен (есть фриварный ключ на 1000 пинов и два слоя), второй фриварен полностью, но на мой взгляд имеет несколько нетрадиционный подход, хотя по глобальному принципу работы являет собой то же самое.

Изучив что-либо одно, понимаешь принцип, на котором оно построено, а следовательно и то. как работают другие пакеты. Отличаются они по-большому счёту, организацией рабочего стола и набором функционала, что на мой взгляд, совершенно некритично.

Altium и OrCAD можно попробовать на базе учебного заведения, если там предусмотрена такая программа.

p.s. Я схемы и платы вообще могу в Visio делать, но вот именно функционала по теме электрических связей там нет от слова совсем :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 17:53:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik , я разговаривал со знакомым инженером-электроником, он сейчас работает на производстве станков с ЧПУ. Он мне сказал, что диптрейс уже устарел.
Я более-менее знаю диптрейс, иногда пользуюсь. Но альтиум намного сложнее и функциональнее диптрейса...
А чем в основном сейчас на производстве пользуются?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Задам в субботу этот вопрос куратору группы. Интересное, что он посоветует...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 20:16:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 17:00:15
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
У KiCad есть еще один плюс - он мультиплатформенный.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 21:35:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Он мне сказал, что диптрейс уже устарел.


Либо вы его неверно поняли, либо вы путаете DipTrace и P-CAD, либо он путает DipTrace и P-CAD, либо он сильно погорячился.

DipTrace не то что не устарел, наоборот, он активно развивается и завоевывает популярность. Об этом говорит хотя бы то, что многие контрактные производства ПП уже стали принимать проекты непосредственно в формате DipTrace (но имейте в виду, что профессиональный стандарт - посылать на производство Gerber вне зависимости от среды, в которой велась разработка).

Цитата:
Но альтиум намного сложнее и функциональнее диптрейса...
А чем в основном сейчас на производстве пользуются?


Если вы не трассируете изделия уровня материнской платы ПК, то Altium необязателен. :) Это серьезный инструмент для задач соответствующей сложности. В 80% реальных задач его возможности сильно избыточны.

"В основном" - не совсем корректная формулировка. Каждое производство выбирает для себя тот инструмент, который лучше всего отвечает его нуждам. И, конечно, в условиях предприятия никто не будет переплачивать за лишние возможности.

Конкретно у нас в компании используют Altium Designer, DipTrace и P-CAD.

Altium Designer использует отдел НИОКР. Они делают суровые и волшебные вещи. Если проектировать плату - то слоев восемь или больше, если ставить микросхему - то не дешевле $100. Ну, как-то так. :)

Altium дорогой, потому закуплена буквально пара лицензий исключительно для НИОКРа.

DipTrace использует наш отдел. Мы делаем вещи средней сложности. Платы пока были не более восьми слоев.

DipTrace горадо дешевле, так что стоит у всех в нашем отделе.

P-CAD использует испытательная лаборатория. У них много старых проектов оснасток в P-CAD.

P-CAD остался с незапамятных времен.

Обмен данными ведется в pdf для схем, Gerber и DXF для топологий. Gerber идет на производство, DXF отдаем конструкторам, им так удобно.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какую актуальную CAD посоветуете изучать?
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 19:20:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 15:09:34
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 4
YS , спасибо за развернутый ответ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y