Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиовыключатель на батарейке
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 05:10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 14:47:56 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:19:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, насколько жизнеспособна моя схема.
Идея в том, чтобы сделать радио выключатель на батарейке, с минимальным потреблением.
- кнопку нажимаем, включается МК
- МК подает высокое напряжение на ногу 5, тем самым открывает транзистор
- отправляет через nRF24L01 сигнал включения/выключения,
- подает низкое напряжение на ногу 5, закрывает транзистор, выключается
на ноге 6 считаем длительность нажатия кнопки, отличаем короткое и длинное нажатие.

На другой стороне контроллер с реле который включает/выключает лампочку.

Изображение

Спасибо!


Вложения:
s.png [19.41 KiB]
Скачиваний: 502
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:32:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13361
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста, насколько жизнеспособна моя схема.
В нарисованном виде - не очень. Даже если принять, что незапитанный МК относительно затвора представляет собой бесконечное сопротивление без утечки, способной приоткрыть транзистор, надо понимать, что небольшой ток утечки есть и у него. Транзистор довольно мощный, так что этот ток, скорее всего (лениво искать даташит) - тоже далеко не нулевой. А зачем вообще так делать? Можно же запитать МК от батарейки непосредственно, кнопку подключить на вход прерывания, а по выполнении всех требуемых действий - пусть он уходит в глубокий сон и просыпается только по прерыванию от кнопки. Далее. Надо будет предусмотреть какой-нибудь протокольчик, а не просто подавать голую несущую, иначе на приёмной стороне нагрузка будет включаться когда попало. А так-то - ничего необычного.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:49:56 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:19:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Поскольку выключатель большую часть времени ничего не делает, кажется логичным держать его выключенным. И потребляет меньше и не зависнет лишний раз..

Если не сложно, посоветуйте улучшения к схеме. (понял что нужно поискать транзистор более подходящий)

И еще по поводу протокольчика, что Вы имели ввиду, можно немного подробнее? Планировал как-то совсем просто, передавать «1» короткое нажатие, «2» - длительное нажатие.
Спасибо!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 17:01:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13361
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Тем не менее, в брелоках дистанционного управления "моск" запитан всегда. И почему-то не зависает. А меньшего потребления с ключом, кстати, никто не гарантирует. Ну разве что если этот ключ - контакт (реле, к примеру).
"Улучшения к схеме":
Убрать транзистор совсем, питание с батареи подать на общий и выводы питания непосредственно. Не забыть блокировочные конденсаторы по питанию: электролит и керамику!
С модулем передатчика я не знаком. Надо смотреть, как его полагается включать, какое его собственное потребление во включенном и выключенном состоянии. Подозреваю, что он тоже может быть подключен непосредственно к батарее, в крайнем случае - к выходу меги. Ему тоже нужна блокировка по питанию (керамика)!
О протоколах лучше почитать литературу. Когда-то я придумал свой, и даже его опубликовал в одном из журналов, но навязывать не буду, хотя сам применяю именно его. Кстати, какая частота несущей будет?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 13:27:25 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:19:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, спасибо за советы, попробую поэкспериментировать со спящим режимом.
по протоколу, если есть возможность, дайте ссылку на свой протокол, ну или вообще на материал по теме.
nRF24L01+ работает на частоте 2.4ГГц.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 14:00:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13361
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Выложил кто-то: https://tuxotronic.org/wiki/protocol/linkbell/
2.4 ГГц несколько лучше, чем 433.920 МГц, я думаю, но всё же лучше озаботиться надёжностью передачи команды.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиовыключатель на батарейке
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 14:38:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если оно не модулировано то любая помеха от 3g или ваайфай енго будет включать выключать

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Tayga12 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y