Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Смягчитель звука
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 18:18:56 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Сделал я модэль - нормально всё видно:
Изображение
В некоторм смысле как я и предполагал - сглаживает пики только на определённом уровне. Но это не то.

Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 12:52:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Прежде всего проверьте, что у вас нет клиппинга. Скрипучий звук часто является признаком именно этого. Не надо забывать, что 0 dBu в аналоге соответствует порядка -18 dBFS для цифры.

Далее.

1. "Смягчать", "добавлять воздуха", "теплоты" и пр. надо, работая в частотной области. Смотреть, какая там получается форма сигнала, бессмысленно, разве просто ради интереса. Информативное представление здесь - спектр. Соответственно, нас интересует параметрический эквалайзер.

2. Лично я предпочитаю применять аналоговый тракт настолько линейный, насколько это возможно, а все изменения вводить при цифровой пост-обработке. Да-да, в аналоге непоправимо испортить звук гораздо проще, чем в цифре. Верная запись сигнала обеспечивает кристалльную ясность передачи и точность обработки. Я пишу мастер-записи своих знакомых (струнный квартет) в 96 kHz/24-bit с преобразованием в 32-bit float, после обработки делаю ресемплинг до стандартных 44.1/48 кГц/16 бит.

3. Чтобы сделать голос "теплым", обычно поднимают частоты в диапазоне 80 - 200 Гц на 3 - 6 дБ.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 13:38:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
YS боюсь ТС не хрена не поняла из ваш пост это вы понимаете чето в звуке а он ДУБ ищет простые пути таким проще купить цифровой аудиопроцесой и поиграться с ним...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Микропроцессорный микрофон с искусственным интеллектом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 00:23:00 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Изучаю возможность обработки звука на предмет отделения шумов в полностью автоматическом режиме, где микроконтроллер внутри телефона должен распознать голос и шумы, и передать передать его в цифре. То есть нужно иметь некий искусственный интеллект. Речь идёт о среднегабаритном микрофоне с микроконтроллером, от которого идёт USB-шнур к компьютеру. Надо, например, иметь "петличку", которая не боится "тёрок об одежду", или настраивается на голос говорячего, а голос чужого отсеивает. Прошу посоветовать микрофон с чем ни будь типа искуственного интеллекта, цифровой передачи данных, и тп., желательно с доступной схемой и описанием принципа, так-сказать - для изучения. Прошу поделиться мнением.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 04:33:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
собирай, патентуй, мобилостроители с руками оторвут!
ПС: видел системы с 2мя микрофонами, но это не для домашней сборки

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 06:03:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
собирай, патентуй, мобилостроители с руками оторвут!
С руками оторвут? Хмм, а это мысль интересная.
ПС: видел системы с 2мя микрофонами, но это не для домашней сборки
Гы. Микрофон ДЭМШ давно придуман.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 11:16:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Изучаю возможность обработки звука на предмет отделения шумов в полностью автоматическом режиме ... Прошу поделиться мнением.


Делюсь мнением - изучайте. :) Если получится - вам как минимум дадут премию Тьюринга.

Надо сказать, что, если у вас получится задуманное, то заодно вы сможете разделять, например, оркестровые записи на партии отдельных инструментов; ну а дальше преобразовать их в нотную запись уже не так сложно. Над этой задачей бьется уже много лет достаточно много людей, диссертации вон пишут. :)

В любом случае, простым микроконтроллером тут дело не ограничится. Это задача для достаточно мощной системы.

Как бы то ни было, как человек, порядком времени изучавший доступные ресурсы на тему звукозаписи, могу вам сказать, что на текущем этапе развития технологий подобная задача не решена. Любой существенный шум, записанный микрофоном в процессе, убрать практически невозможно. Потому перед записью чего-то стоящего все советуют выключить гудящие светильники, кондиционеры, кофемашины, холодильники, отнести подальше ноутбук и все прочее, иначе дубль будет испорчен.

Это что касается художественной записи. В технической записи, если шум статичен, может быть достаточно построить спектральный профиль шума и вычитать его. Полностью шум так не убрать, но существенно снизить можно. Правда, это влияет и на исходный сигнал.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 11:21:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17572
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
И я вот тоже не пойму - с чего вы решили, что скрипучем звук делает острая вершина ? К примеру, скрипки легко извлекают скрипучие звуки - но струна просто физически не способна давать ничего, кроме синуса, и четных гармоник.

Ну а по простейшей реализации подрезания острых вершин - довольно эффективно трансформатор вам поможет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:32:52 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Прежде всего проверьте, что у вас нет клиппинга. Скрипучий звук часто является признаком именно этого...параметрический эквалайзер...Чтобы сделать голос "теплым" поднимают частоты в диапазоне 80 - 200 Гц на 3 - 6 дБ.


Спасибо, я подумаю.

пост-обработке.


Пардон - у меня реалтайм, если не понятно из старт-топика.

Микрофон ДЭМШ

Эх, валялся у меня в детстве такой микрофон, я думал - зачем ему наружние дфрки, думал - очередной не удачный эксперимент Советов, и куда-то задевал...

А идея мне сейчас понравилась: встречал схему - где используются два запараллеленные усилителя с микрофонами. Думаю, с таким-же успехом можно два капсюля спаять спинами, и один будет работать снаружи - только на шумы, а другой - и на голос, и будут вычитать шумы из канала.

Может быть использовать сквозной мкрофон - с открытой задней стенкой, как динамик, электромагнитный, может быть, и поместить его в трубочку - для лучшего разделения сред.

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
Делюсь мнением - изучайте. :)


Спасибо, большое спасибо. Вы, по всей видимости, закрыли мне вопрос.


с чего вы решили - что скрипучем звук делает острая вершина? Ну а по простейшей реализации подрезания острых вершин - довольно эффективно трансформатор вам поможет...



А я ни чего не решал... Я заявил для примера, для прояснения "образа проблемы", так-сказать - постановка топик-вопроса.

А за скрипку не надо нам рассказывать - она не выдаёт постоянный синус, вот фортэпьяно, гусли и др. - да, после удара они звенят свободно. Скрипка постоянно находится под кабалой смычка, она чистый синус не выдаст.

Трансформатор опять-же - нужно насытить, поднять слабый сигнал. Но - спасибо, это тоже - идея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 14:31:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
боже с вашим уровнем надо в подготовителну групу детсада...
а не изобретениями заниатся в области звукообработки... оставте это для профи....
вам не по уму не по карману оно ...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:41:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Пардон - у меня реалтайм, если не понятно из старт-топика.


Ну, здесь может помочь буферизация пары секунд аудио.

Но вообще, я бы сказал, что "скрипучесть" - это скорее всего клиппинг. Так что прежде всего проверьте уровень сигнала.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 16:25:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17572
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Трансформатор опять-же - нужно насытить, поднять слабый сигнал.


В насыщение уходить не требуется, но мощность сигнала для низкоомной нагрузки в виде транса поднять придется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 01:07:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 20:27:27
Сообщений: 287
Рейтинг сообщения: 0
Тоже присоединяюсь к мнению о перегрузе/клиппинге. Если сигнал уже искажён, то с ним уже ничего не сделаете. Если нет, побробуйте пройтись эквалайзером в каком-нибудь редакторе (типа SForge, Audacity и т.д.) - определитесь с "направлением", в котором надо будет идти, потом соберёте в железе. В том же редакторе можете попробовать "облагородить" звук энхансером/гармонайзером, тоже прикольная фиговинка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 09:41:12 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
С микрофона приходит сигнал голоса, который хочется облагородить - смягчить "резкость". Скрипучий голос далеко не гармоничен, . . .

"привести в порядок" звук

Какой звук? Речь идёт о модэли.

познакомился с дэвушкой модЭльной внешности и скрипучим голосом?? :shock:


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:07:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17572
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Ну что делать, когда голоса нет, а петь-то хочется, и когда вон с экранов так же все на одной ноте один слоган скрипят - да еще какие деньи за это огребают !

Тоже хочется...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Смягчитель звука
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 14:51:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Муркиз писал(а):
...что делать, когда голоса нет, а петь-то хочется...
Эх, напомнило... :)))
Спойлер


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y