Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сделайте за меня задание.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:36:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]     ... , , , 30, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нарисуйте схему и формулы расчета работы конденсатора в импу
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 18:21:28 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 18:18:56
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Нарисуйте схему и формулы расчета работы конденсатора в импу

Конденсатор включаем на 9 в постоянного тока, 1 микрофарад, через активное сопротивление 1 ком. Задача зарядить его постоянкой, а заставить разряжаться импульсами (нужна схема, формула расчета времени импульса кажется т=5RC,и время паузы между импульсами как по формуле рассчитать)?

Хочется схему проверить в стимуляторе протеус 8


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 22:09:06 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 18:58:47
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Помогите сделать схему цифрового селектора для фиксирования информации (1байт): 0B93Ah и выдачи её на семисегментный индикатор (в программе Proteus)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 08:45:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Проверьте ЛС.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 21:14:54 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые специалисты, не нашёл подходящего раздела/темы.. спрошу здесь.

Может кто поможет/подскажет, как сделать "контроллер" такого плана:

У устройства есть 3 провода +5В, Масса и управляющий, по нему вроде около 3В без нагрузки и при подаче радиосигнала напряжени падает на доли сегунды до нуля (под нагрузкой вообще сразу падает до 1 в лучшем случае).
Этим управляющим проводом необходимо как-то подавать импульс на срабатывание пищалки для литиевых акумов (которые контролируют напряжение по банкам).
Управление должно происходить как-то, подавая на пищалку напряжение ниже, чем там запрограммировано как критическое (например 3,6В) Т.е. как мне видится, что должно быть нечто вроде триггера (это название из гугла, я сам не электронщик), с управлением не кнопкой, а тем самым проводом/импульсом, а силовой транзистор уже пускает требуемое напряжение (например 3,2В) на индикатор разряда/пищалку, а та, в свою очередь, думая, что акум разрядился начинает орать.
Напрямую не выходит (почему и написал, что управляющий провод при подключении не выдаёт тех 3 вольт и пищалка сразу срабатывает, показывая, что там напряжение меньше 1В)

Надеюсь понятно описал суть вопроса.

п.с. Я делал нечто подобное для управления пневмоклапаном на таймере 555, но делал это с помощью форумчан в соответствующем разделе форума, но там опять же, управление кнопкой, а не сигналом.

Спасибо если кто откликнется.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 19:24:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Revenger писал(а):
Этим управляющим проводом необходимо как-то подавать импульс на срабатывание пищалки для литиевых акумов (которые контролируют напряжение по банкам).
Управление должно происходить как-то, подавая на пищалку напряжение ниже, чем там запрограммировано как критическое (например 3,6В)

Вот этот момент непонятен. Надо пищать именно этой пищалкой, и ничем другим? Если да - как она работает: при напряжениях от 0 до ? V молчит, от ? до ? V - пищит, от ? V и выше - опять молчит - так? Тогда укажите уровни напряжений, обозначенные вопросами. Если же пищало может быть любым, имеет смысл глянуть, к примеру, на такое: http://www.promelec.ru/pdf/efm-250.pdf - в этом случае остальная электроника делается хоть на двух транзисторах.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 20:15:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Чем и как в общем без разницы, управление парой транзисторов предпочтительно и я прямо чувствую, что такое можно сделать но не знаю как )) Можно и отдельной, типа пьезоэлемента, просто то, что я указал уже в наличии и оно на борту полюбому присутствует, а контактов там больше, чем надо и можно задействовать их для этого.
Пищалка-индикатор разряда такая https://ru.aliexpress.com/item/1S-8S-Li ... 98cc7306aa
Там пищать начинает по минимуму напряжения (как выставлю, т.е. стандартно для лития 3,5В там должен стоять порог срабатывания по минимуму). По этому я и написал, что управляющий провод изначально имеет потенциал, но недостаточно, чтобы пищалка сразу не заработала, его надо как-то усилить, поднять напряжение выше минимального для срабатывания пищалки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 06:15:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Схема на двух транзисторах может быть, например, такая. Опишу словами.
Два NPN-транзистора, например, BC817. Эмиттеры их соединены между собой и с резистором, скажем, 200 Ом (потом уточним, если дойдёт дело до практического применения). Другой вывод этого резистора - к общему проводу. Теперь как-то обзовём транзисторы: один пусть будет левый, другой правый. Коллектор левого соединяем с плюсом питания, а на базу подаём сигнал, который и надо отслеживать. Теперь правый. Чтобы иметь возможность регулировать порог срабатывания, берём подстроечный резистор номиналом, скажем, 10 кОм, вывод его движка соединяем с базой правого транзистора, один из оставшихся выводов - с общим проводом, а последний его вывод через постоянный резистор номиналом 4.7 кОм (плюс-минус три слона) - к плюсу питания. Пищалка (но не эта, с али, с ней надо ещё разбираться, а попроще, можно как я показывал), подключается минусовым выводом к коллектору правого транзистора, а плюсовым к плюсу питания. Получился банальный дифференциальный каскад, он сравнивает два напряжения: сигнала и с движка подстроечного резистора. Результат сравнения - открытый левый или правый транзистор, пищалку можно ставить в любой коллектор - в зависимости от того, когда надо пищать: когда сигнал большой или когда он маленький. Другой коллектор подключается к плюсу питания.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 11:52:42 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
На сколько я понял, такой вариант тоже бы подошел. "Спикер" не весит ничего и купить не дорого, раз с моей пищалкой пока непонятно (просто она громкая п.п.ц., то что нужно)
Включение должно быть по упавшему на доли сек сигналу. При нажатии на кнопке пульта сигнал пропадает на доли сек, вот и должна пищалка сработать от понижения.
Стесняюсь спросить... Что нужно для воплощения схемы с номиналами деталек?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 13:28:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Описанное, кстати, пищать будет так же, как сигнал пропадает, столько же времени - то есть тоже доли секунды. Устраивает? Если да - то рассказываю, что там по типам и номиналам.
Начать надо с пищалки. Купить, померить потребляемый ей ток при питании пятью вольтами. (Или остановиться на каком-то типе и найти даташит на него.) Наверняка окажется небольшой, миллиамперы какие-то. Исходя из этого тока выбрать транзисторы. Думаю, банальные BC817-40 вполне сгодятся.
Далее. В эмиттеры - такой резистор, чтобы при токе, потребляемой пищалкой, падение на нём было полвольта где-то. Например, если пищалка жрёт 10 мА, то резистор берётся 51 Ом. (Считается по закону Ома.) Подстроечный - исходя из того, что есть в продаже, 10 кОм нормально будет, последовательно с ним - наверно, столько же. Всё.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 14:24:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Описанное, кстати, пищать будет так же, как сигнал пропадает, столько же времени - то есть тоже доли секунды. Устраивает?

Ну вот доли секунды не очень устраивает... Почему я и хотел использовать ту что есть, она при срабатывании минимального порога уже не умолкнет пока не выключишь.
Для чего всё это? В дешевом квадрокоптере нет никакой функции поиска при потере, но есть управление камерой (включение фото или видео с пульта), вот этот проводок и хотелось задействовать, т.к. снимать на нём вообще не получится, а провод и импульс есть. Если пищалка пискнет доли секунды, то его найти будет вообще не получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 16:11:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Добавим диод. Анодом - к базе левого транзистора, катодом - к коллектору правого. Диод нужен Шоттки. Например, BAT54.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 17:57:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Ну из диодов я чаще встречал черненькие и кругленькие, так что название этого пришлось погуглить... Если эта деталь не очень редкая (а в нашем магазине, например танталовый конденсатор на 10мКф только под заказ), то не проблема добавить.
Так и с этим диодом всё заработает как надо? :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 20:28:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я же её не пробовал. Того, что придуманная в голове схемка, будучи правильно собрана из исправных деталей, сразу же без наладки заработает, я гарантировать не буду.
О редких деталях. Диод, транзисторы - не обязательно именно такие, туда много можно чего поставить. Да хоть вообще логический элемент - инвертор с триггером Шмитта из одногейтовых. Можно компаратор. В-общем, на любой вкус и цвет. А что продают в вашем магазине, мне неведомо, поэтому я рассказываю, как сделать из того, что у меня на работе валяется.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 20:55:21 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Я магазин просто для понимания того, что не каждую детальку можно купить, а на работе у меня другие "детальки", совершенно с радиоэлектроникой не связанные и многие термины мне не знакомы, по этому я в этом разделе ((

С диодом схема будет работать "с моей" пищалкой ? Или хорошо, с обычным спикером как на компьютерах на материнке (такой есть на старом модеме, могу выпаять) но не продолжительностью в доли секунды, а столько, сколько "надо", например секунд 10-20 хотя бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 06:09:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Revenger писал(а):
С диодом схема будет работать "с моей" пищалкой ?
Пока я сам эту пищалку руками не помацаю, или хотя бы пока не увижу на неё подробный даташит, не скажу.
Revenger писал(а):
Или хорошо, с обычным спикером как на компьютерах на материнке (такой есть на старом модеме, могу выпаять)
Если это - активная пищалка, то есть с генератором внутри, и пищит при запитывании от пяти вольт, то можно.
Revenger писал(а):
не продолжительностью в доли секунды, а столько, сколько "надо", например секунд 10-20 хотя бы.
Можно удлинить время писка. Тогда сигнал подавать на базу левого через резистор килоомов в сотню или несколько меньше, а базу эту соединить с коллектором правого транзистора - но уже не диодом, а конденсатором в сотню микрофарад, плюсом к коллектору.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 11:44:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 19:52:44
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Ясно, буду пробовать сам, т.к. у меня эта пищалка есть, а даташит на неё вряд ли где есть.
Слышал, что можно в протеусе схемы рисовать, вот там и попробую. Скачал ужО. :oops:
А может получится что-то соорудить по озвученному принципу, чтобы второй транзистор, как реле действовал и просто напрямую подключать нагрузку в виде пищалки компьютерной.
Спасибо за помощь. Хотя бы попытались :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по микроконтроллерам (задача)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 18:21:41 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Neval писал(а):
Требуется реализовать систему управления ЖК индикатором
кому требуется?
Neval писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
думаю, что сделать это можно примерно за 3-5 тыр.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 19:22:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Десятка. Кто больше запросит?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 19:28:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2801
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 6
Я больше. Я вообще предлагаю не делать из принципа. Сейчас он купит курсовую. Потом он купит дипломную. А потом начнёт работать, гробя очередные спутники и ракеты в океане. Пусть учится сам. Или выбирает деятельность, соответствующую его уровню. Но всё должно быть честно.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 19:59:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13461
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
smacorp писал(а):
Я больше.
Сумму озвучьте, пожалуйста. Да такую, чтобы дух захватило. :)))
smacorp писал(а):
Я вообще предлагаю не делать из принципа. Сейчас он купит курсовую. Потом он купит дипломную. А потом начнёт работать, гробя очередные спутники и ракеты в океане. Пусть учится сам. Или выбирает деятельность, соответствующую его уровню. Но всё должно быть честно.
Абсолютно и полностью согласен. Меня удивляет, что эта тема вообще тут присутствует.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]     ... , , , 30, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y