Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ионистор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:58:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ионистор
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 21:45:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
вот купил "на пробу" ионистор 1.5Ф 5.5В хочу поэксперементировать с ним всяко-разно.
кто нибудь знает, что можно от него ожидать в качестве источника питания? а если в комплекте с 1674?
хочется услышать отзыв в форме: Х милиампер, Y часов, скажем 3.3 вольта. ну или плюс\минус километр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 22:24:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мне тоже интересно, что получится. Попадались мне ионисторы с какого-то оборудования, но совершенно не держали заряд.Может, дело в старении? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 22:40:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
я в дташитах читал что они очень боятся перенапряжения (сильнее чем обычные электролиты). т.к. у них большое внутреннее сопротивление они сильно греются. и, как предельный параметр, было написанно что при мах температуре и мах напряжении они работают всего 500 часов. а в инете находил таких монстров по 470Ф с большим током разряда. применить их "хотели" для облегчения жизни автоаккомулятору. это к слову. а вообще очень хочется поэксперементировать. но чтото я гриппую и сил хватает только фильмы смотреть пачками.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 23:02:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Спасибо за информацию. Не знал об их коротком жизненном цикле. Наоборот, утверждали, что он безграничный. Теперь понятно, почему заряд не держат.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 09:33:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Единственное применение их на практике, которое я встечал, было резервное питание памяти настроек в автомагнитолах.

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 15:37:30 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
да нет, я имел в виду маленький жизненый цикл при мах температуре (70 С) и мах напряжении (5.5 В к примеру). а если эти параметры в пределах 0.6 от максимальных, то жизненый цикл соствляет уже 40000 часов. хотя это идеалистические данны у производителей. на самом деле любой скачёк тока слегка их подогревает из нутри (наверное). да и ионистор напряжением 5.5 вольт люди покупают для работы на 5 вольтах а не для 3.3 (что на самом деле 0.6*5.5)


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 18:21:03 
То что заряд не держут, так это их нужно отформировать перед использованием. Допустим берёте ионистор и подключаете к источнику 5-ти вольт на сутки а то и двое, так у них саморазряд будет очень маленьким. Недостаток ионисторов в большом внутреннем сопротивлении. Их и не к конденсаторам не отнесёх не к аккумуляторам, где-то по середине застряли. Хорошо использовать в паре с солнечными батареями, основное преимущество в том что не боятся КЗ, им пофигу как быстро вы их заряжаете им не важно до какого напряжения они заряженны (главное не "перепрыгнуть" максимально допустимое), отсутствует, как таковое, количество циклов заряд/разряд и вообще ионнисторы плевали на все режимы заряда-разряда. :)))

Я тоже начинал когда-то баловаться ионнисторами в целях питания часов с ЖК дисплеем, первым был на 0,47Фх5,5В, потом добавились 4шт. по 1Фх5,5В все 5 ионисторов в одинаковом корпусе, так вот самое интересное что у того что на 0,47Ф саморазряд в течении месяцев был гораздо меньше чем у 1Ф.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 00:27:24 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Сообщений: 36
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
такая весёлая игрушка!!!
докладываю:
заряжаются они дествительно странно. вот на конденсаторе растёт напряжение по экспоненте. и если подключить большой кондёр к лабораторному ип, то у него будет ограничение по току пока не "наступит" выставленное напряжение. а тут получилось как? выставил 5 вольт и 200 мА. подключил ионистор. сработала защита на пару секунд и всё пришло в норму. раз так, значит на обкладках ионистора напряжение питания. можно предположить что ионистор зряжен. я "рсслабился" и опустил защиту до 70 мА. и был очень удивлён когда защита сработала вновь. путём поднятия и опускания тока защиты я понял что он тоже зряжается по экспоненте. но, вероятно благодаря слишком большому внутреннему сопротивлению, при зарядке ток опускается по экспоненте а напряжение равно подаваемому. наверное и конденсаторы заряжаются также. просто из-за более низкого внутреннего сопротивления я этого раеньше не замечал. тут получилась какая то ну очень длинная экспонента.
очень интересно получилось с 1674. на выход был подключен достаточно яркий светодиод (из китайских фонариков) при токе 13.5мА. я не замечал уменьшения яркости свечения (при питании от ионистора) первые секунд 30, а потом он равномерно гас в течении
ещё минуты. было интересно "наблюдать" как ионистор пытается разрядится по экспоненте, а 1674 пытается забрать всё больший ток из него. в итоге получилось некоторе подобие прямой разряда.
таких больших конденсаторов у меня в детстве не было. помню отчим "взял" на заводе несколько банок по 10 000мкф. я их соединил паралельно и был расстроен, когда ма-аленький светодиод просветился пару секунд.
сейчас моя игрушка (по совету мявтора One) заряжается пятью вольтами в течении суток.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 10:40:57 
Ветку я всё-таки решил переименовать, что-бы никто случаем не решил поужинать радиоэлементами :wink:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 11:00:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 11:39:13
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Многие вопросы сразу становятся ясными, если знать, а что это такое, про что спрашиваешь?
Ионистор (раньше он еще назывался иониксом) изобрел Хортов. Я пацаном в Юном технике про него читал. Там конструкция интересная. Очень примитивно можно представить такую вот конструкцию: два электрода с активированным углем сложены вместе через полупроницаемую мембрану. Общая площадь поверхности угля огромна. Растояние между такими вот странными обкладками всего в двойной ионный слой! Вот отсюда такая гигантская емкость.
Но устройство содержит электролит, который начинает разлагаться при протекании через него тока определенной величины. А на практике, одна ячейка не допускает на себе напряжения в 0,5 вольта. В ионисторах несколько ячеек соединяют последовательно - до общего напряжения 5 - 6 вольт.
Вот, собственно и все. Об остальном уже написали.
Использованием конденсаторов в качестве источников электроэнергии я занимался несколько лет. Тема интересная, но...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 17:06:55 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня попался мне на глаза ионистор в магазине (1Ф 5,5В 55р). Не удержался, купил чтобы помучать. Пробовал подключать к нему светодиоды и лазерную указку. Указка работает около минуты, светодиоды маленько подольше. Ток выдаёт очень маленький (при замыкании миллиамперметром пару секунд 200ма, а потом падает до 100, и держится еще немного).

Теперь вот интересно, куда его вообще можно применить? Если зарядить до 1,5В то часы электронные потянет? И насколько его хватит в таком режиме? А может еще что-то придумать можно?

И еще: У него один вывод обозначен стрелочкой, я так понял что это плюс.. Но вот слышал что им пофигу где плюс а где минус (полярность пробовал менять, почти незарядился).

P.S. Попробовал китайский фонарик (8 светодиодов!!!) и наверное с преобразователем напряжения. Так он проработал минуты 3, только яркость сильно снизилась примерно через полторы минуты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 21:11:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
SeregaT писал(а):
Если зарядить до 1,5В то часы электронные потянет? И насколько его хватит в таком режиме?

Вполне. Особенно если они с жки - потребляют очень мало, питания на несколько дней хватит.
SeregaT писал(а):
И еще: У него один вывод обозначен стрелочкой, я так понял что это плюс.. Но вот слышал что им пофигу где плюс а где минус

Обозначение указывает полярность после зарядки на заводе. Стрелочка вообще-то должна показывать на минус. Если виден корпус, то вывод от меньшей части - положительный.

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 03:11:48 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению на несколько дней его не хватит. За ночь без нагрузки разрядился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 15:03:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Странно это. Саморазряд должен довольно долго происходить.

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 15:51:47 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже думаю что надолго должно хватать, раз их ставят для запитки памяти. Может я что-то не так делал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 18:03:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Сообщений: 3240
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 0
В "Радио" за 2005 год написано, что ионистор хранился несколько лет и разрядился с 5ти до 1 Вольта.

_________________
Всё хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 14:10:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Сообщений: 832
Откуда: Плюк
Рейтинг сообщения: 0
я купил 1Ф х 5.5В, вольтметр на меге8+семисегментный индикатор на 3 разряда работает около 25 секунд, причём на последних секундах индиктаор уже еле-еле светиться.
если подключить к 5В то зарядный ток 600мА и постепенно (довольно быстро) падает.
разрядный ток около 200мА и также быстро падает.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 16:17:39 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Вот еще малость поэксперементировал с этим девайсом. Провалялся он несколько дней без подзарядки. Лазерная указка перестала работать от него уже на следующий день (светодиоды потом не пробовал), но напряжение (без нагрузки) показывает около 4 вольт.
Сейчас вот подключил его к стрелочному будильнику (надо 1,5В, а показывает 4, но всёравно работает). Напряжение на будильнике не просаживается, так и показывает 3,5 - 4 вольта (при звонке до 3 падает). Посмотрю на сколько его хватит без подзарядки.
Если будет работать долго, так и оставлю его в будильнике, только штеккер для зарядника от сотового вставлю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 17:11:40 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 19:04:09
Сообщений: 10
Откуда: E-burg
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас можно купить ионисторы с емкстью более 10 Ф * 5В небольших габаритов, при заряде до 2В их можно использовать вместо батарейки 1,5 В или вместо аккумулятора в экономичных устройствах. Транзисторный приемник запитанный от 4000 мкФ, работал у меня 4 секунды, а от нескольких Фарад сможет и поболее отработать!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 23:58:20 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 21:06:27
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А можно их последовательно соединять для увеличения напряжения?
То есть взять два по 5В, соединить последовательно, и заряжать от генератора 6В, для обеспечения буфера?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y