Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Управление мощной нагрузкой переменного тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:40:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 06:25:47 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 05:35:35
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Есть некоторые непонимания по этой схеме, помогите пожалуйста, поправьте где неправ.
Вложение:
triac-moc3041.GIF [5.22 KiB]
Скачиваний: 2616

Для полупериода когда "+" со стороны R1 вроде ясно, при закрытом оптосимисторе, закрыт и основной симистор. При открытии оптосимистора, появляется ток через затвор G и вывод Т1 основного симистора, и увеличивается до тех пор пока не откроется основной симистор, R2 я так понимаю увеличивает порог срабатывания, отводя часть тока затвора. После открытия основного симистора, напряжение между затвором и выводом Т1 существенно уменьшается - симистор открыт, ток затвора G на него никак не влияет, пока не упадёт напряжение между Т1 и Т2. Вроде так, поправьте если не прав
|
|
|
|
|
Хм, ладно, про квадранты прочитал - кое что прояснилось, но появился другой вопрос. http://www.power-e.ru/pdf/2006_01_14.pdf При зактрытом оптосимисторе не будет ли основной симистор находиться в квадрантах 1- и 3+, что как я понял из статьи крайне не желательно для симистора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 14:51:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 11:49:38
Сообщений: 95
Откуда: Минск, РБ
Рейтинг сообщения: 0
У симмистора нет затвора - есть управляющий электрод. Ток через него и резистор протекает только в момент отпирания симмистора. Затем от уже внутри корпуса мощного симмистора соединяется с анодом (верхним по схеме) и ток через резак не течёт. Резак нужен для ограничения броска тока через оптопару, а не более позднего отпирания...
Статья на которую ссылаетесь заказная и написана безграмотным менеджером с целью уговорить неопытного радиолюбителя куписть их супер-пупер, самые обыкновенные симмисторы. Не ведитесь. Схема которую вы привели весьма надёжна пр правильном выборе симмистора. Из собственного опыта скажу, что устройство использующее похожую схему http://servissistemy.narod.ru/12.htm работает два года на УРА... Советую только резистор R2 несколько кОм ставить.

_________________
Лень двигатель прогресса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:55:33 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Филипович_Алексей писал(а):
У симмистора нет затвора - есть управляющий электрод
Вы правы, но в англоязычной терминологии то и другое называется gate. :)

Схема нормальная. Что касается резистора R2, то в справочных данных по симисторам вообще не говорится о необходимости его использования. Однако на практике проверено, что, например, для наших симисторов КУ208 этот резистор необходим для предотвращения спонтанного открывания симистора, вызванного помехами в сети, собственным током утечки симистора и током утечки элемента в цепи управления. Для обеспечения приемлемой надёжности достаточно использовать резистор сопротивлением 0,3...1,5 кОм.

Dako писал(а):
При зактрытом оптосимисторе не будет ли основной симистор находиться в квадрантах 1- и 3+, что как я понял из статьи крайне не желательно для симистора?
Понятие квадранта относится к способу отпирания симистора, т. е. паре «напряжение на управляющем электроде — напряжение на условном аноде». Таким образом, всего 4 квадранта: с 1-го по 4-й. :) Когда симистор закрыт, понятия квадранта нет, есть только переменное напряжение, приложенное к основным электродам симистора. Немного почитав статью, я тоже убедился, что она написана бестолково, путанно объясняет про квадранты.
Упомянутый Вами 4-й квадрант для симистора ничем не грозит, просто он не будет открываться таким сигналом (или будет при повышенном токе управления). В рассмотренной схеме управление симистором осуществляется только в первом и третьем квадрантах.

Кстати, есть простое правило, как управлять симистором: напряжение на управляющем электроде должно быть либо отрицательным, либо иметь ту же полярность, что и напряжение на условном аноде. Вот и всё. :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 10:11:24 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 05:35:35
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за развёрнутые ответы, я уж и не ожидал чесно говоря )))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 21:23:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 20:24:54
Сообщений: 1
Откуда: г. Саранск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Собрал такую же схему.Только R1 и R2 брал 390 Ом, мощность 0.25. Оптрон MOC-3061, семистор BT-139. Один из резисторов очень сильно грелся и в конце концов раскалился до красна. Поискал в интернете. Нашел вот это. Заменил эти резисторы на 200 Ом и 470кОм соответственно. Схема вроде работает, но резистор R2 (см. рисунок ниже) тоже греется.
Изображение
Думал фигня. Поставил на резистор радиатор и в качестве нагрузки включил лампу 75 Вт и включил в розетку. Через 5 Минут резистор стал горячим вместе с радиатором, даже рука не терпела. Померил том в цепи резистора R2. Оказалось около 84 мА. Падение напряжения на резисторе R2 около 30 В в среднем. Как и почему - я ума не приложу. Плюс измерял напряжение на нагрузке и оказалось 190 В. В чем дело - ума уже не приложу. Помогите пожалуйста, кто чем может. Уже почти неделю мучаюсь. :cry:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 20:23:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 59
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Сообщений: 2602
Откуда: Волжский Волгоградской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Резистор R2 мощностью на 1Вт, а вы ставите на 0,25Вт. Конечно он будет греться. И смотрите в даташит его далеко не дебилы составляют http://lib.chipdip.ru/224/DOC000224628.pdf

_________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 18:54:04 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 13:06:03
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
А как в данном даташите узнать рекомендованную мощность сопротивления?

И действительно ли отсутствие значка Ω ("омега") означает кОм'ы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 08:48:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Моё почтение.
Столкнулся с проблемой, на полуавтомате реализовано по данной схеме управление трансформатором. И уже раз третий наверно выгорают резисторы R1 и R2, с эффектами, нагрузка не маленькая. Первый раз заменил оптрон, резисторы и симистор. Вот второй раз не помню, вродь симистор не менял. И вот выгорели втретье и при том ни с того ни с сего. Я их заменил, оптрон не трогал, при подключении питания опять огонь и это я даже не нажимал кнопку для подачи сварочного тока, оптрон наверно издох. Так вот, может кто что подскажет почему такая беда происходит? Может есть другая какая схема включения, чтобы не проходил ток через управление если симистор не открылся?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 09:19:45 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
shpion писал(а):
по данной схеме

И где ВАША схема с ВАШИМИ номиналами и деталями ?????....)))))))
====
Других схем много...


Последний раз редактировалось Enman Вс июн 11, 2017 09:58:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 09:40:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 188
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Сообщений: 1368
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
на полуавтомате реализовано по данной схеме управление трансформатором.
Я как-то несколько симисторов пожег, пока datasheet не глянул... Менял симистор на симистор. А вот у него катод с управляющим электродом (или T1 и G) местами были попутаны. Просто фирма другая и серия. А остальные параметры те-же. У Вас сейчас похожая ситуация, проверьте подключение симистора и сравните с datasheet на него.

_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 12:26:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Вот силовая часть схемы
Изображение

Я как-то несколько симисторов пожег, пока datasheet не глянул...

Прикол в том, что оно работало, и долго, но вот сегодня выгорело ни с того ни с сего. И так еще два раза до этого. Магия :roll:

Может это сильно мощный симистор и его нужно включасть как на схеме, что предложил Enman постом выше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 08:52:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел я даташиты на симистор и оптрон. Ток для открытия симистора не менее 50 мА, а максимальный ток оптрона - 60 мА. Тоесть получается оптрон работает на границе своих возможностей, из-за этого наверно и выгорает. Но я не пойму почему так красочно выгорают резисторы, может кто-то объяснить?
Вот еще такую схему нашел, тут нету резистора R2 (схема в первом посте). По такой схеме если не откроется симистор, то яркого пламени и дыма не будет, я так думаю. Есть может более мощный оптрон в DIP6 или может вообще заменить его на реле?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 11:06:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
мне кажется, нижний(тот, что идет с 4й ноги оптопары) резистор маловат - много тока утекает через него

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
ещё, возможно, на светодиод оптопары идёт слабый ток - она недооткрывается, на ней остаётся падение напряжения - нагрев...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 13:57:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
мне кажется, нижний(тот, что идет с 4й ноги оптопары) резистор маловат - много тока утекает через него

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
ещё, возможно, на светодиод оптопары идёт слабый ток - она недооткрывается, на ней остаётся падение напряжения - нагрев...

Исключено, на оптрон непосредственно подается питание 12В через токоограничитель в 2 кОм.

Выше я ошибся, пиковый ток через оптрон 1А, тоесть моя теория перегрузки отпадает. Опускаются руки :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление мощной нагрузкой переменного тока
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2017 23:47:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
В общем, на сколько я понял, пробило симистор и он за собой потянул управление.
Вот теперь хочу установить такого монстра для надежности. Подскажите, пожалуйста, выдержит ли оптрон управление и нужно ли что-то менять в схеме?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y