Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понимаем усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:50:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 17:38:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3217
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 1
Не, не так. На коллекторе у нас должно быть 2,5в а значит и на R2 тоже будет такое же напряжение. Ну ладно, пусть в коллекторе будет стоять сопротивление на 100 Ом, тогда ток через него должен быть 25 мА и значит через коллектор транзистора нужно обеспечить такой же ток. А для этого в цепь базы нужно подать ток во столько раз меньше чем коэффициент усиления транзистора. Допустим взяли транзистор с усилением 120. Зачит делим 0,025/120=0,00021А такой ток нужно обеспечить через R2. Напряжение на базе у нас почти постоянное, около 0,6в на коллекторе 2,5в значит на сопротивлении 1,9. Делим 1,9/0,00021=9047 Ом. Берём ближайший номинал,то есть 10 килоом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 18:41:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Сообщений: 516
Рейтинг сообщения: 0
О спасибо sstvov теперь понятно буду знать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 06:49:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Сообщений: 516
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
На коллекторе у нас должно быть 2,5в а значит и на R2 тоже будет такое же напряжение. Ну ладно, пусть в коллекторе будет стоять сопротивление на 100 Ом, тогда ток через него должен быть 25 мА и значит через коллектор транзистора нужно обеспечить такой же ток.



Вот во что я до сих пор въехать не могу как мы получили 2,5В на колекторе. Объясните пожалуста. А все остальное понятно ну эти 2,5 В покое не дают .


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 09:17:00 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 1
Ну что тут непонятного...
Переход коллектор-эмиттер для тока просто какое-то сопротивление. Значит у нас включены последовательно два сопротивления - R3 и сопротивление перехода к-э.
Если с помощью R2 мы зададим такой ток коллектора, при котором на R3 упадёт 2,5 В, то остальные 2,5 В упадут на сопротивлении перехода к-э.
(Если опять непонятно, то читайте и изучайте, что такое делитель напряжения :) )

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 09:25:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Сообщений: 516
Рейтинг сообщения: 0
Все доходчиво обяснили спасибо.

В даташите написанно: IC=2mA VCE=5 при этих параметрах коэфициент усиление должен быть от 200 до 450;

Как я апонимаю VCE - это падение напряжение на колектор - эмитерном переходе в режиме ожидания когда колекторно-эмитерный переход прекрыт

IC=2mA - это сигнал приходящий на базу с микрофона? Что это за параметры


Вложения:
sshot-2.png [32.86 KiB]
Скачиваний: 469
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 19:58:08 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 20:26:05
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Друзья. Заинтересовался я одной из схем сирены воздушной тревоги, где имеется нечто похожее на усилитель. Но ряд моментов в усилителе мне не ясны:
Вот типичная схема (номиналы не сохранены):
Изображение
Пусть R2 любая нагрузка схема (в моём случае это был слабенький динамик 3 Вт 4 Ом).
В качестве пары транзисторов я поставил МП35 (нпн) и МП39(пнп). Начал потихоньку прибавлять напряжение и заметил интересный момент - частота писка при увеличении напряжения где-то с 0.5 В до 2 падает, то есть звук становится ниже, что меня поставило в тупик.
Я так понимаю, когда мы включаем схему в работу, начинает заряжаться C1. В определённый момент, напряжение на базе транзистора VT2 возрастает настолько, что он открывается, вызывая процесс обратного заряда конденсатора С1. Этот заряд идёт через базу-эмиттер VT2, вызывая ещё большее открытие транзисторов. Когда С1 заряжен, транзисторы закрываются и конденсатор снова начинает перезаряд. Непонятен один момент - почему напряжение вообще как-то влияет на частоту этих колебаний? Ведь, насколько я помню, на скорость заряда-разряда конденсатора влияет только ёмкость и сопротивление, а тут увеличение напряжения вызывает не только изменение частоты колебаний, но и уменьшение этой частоты, что вообще непонятно никак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 22:51:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Наверно если влияет сопротивление, то при постоянной силе тока увеличение напряжения вызывает увеличение сопротивления.Это наверно и влияет на скорость зарядки и разрядка. Правда могу ошибаться, я же только родился.

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 07:29:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Эта схема называется "несимметричный мультивибратор" и принцип его работы много раз описывался в Интернете.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28815
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BE%D1%80/
При повышении напряжения изменяются режимы работы транзисторов, в частности, для их переключения требуется бóльшее напряжение, а так как номиналы элементов остались неизменными, то конденсатору нужно бóльшее время для зарядки до напряжения переключения транзисторов.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 15:10:44 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
strengerst писал(а):
Все доходчиво обяснили спасибо.

В даташите написанно: IC=2mA VCE=5 при этих параметрах коэфициент усиление должен быть от 200 до 450;

Как я апонимаю VCE - это падение напряжение на колектор - эмитерном переходе в режиме ожидания когда колекторно-эмитерный переход прекрыт

IC=2mA - это сигнал приходящий на базу с микрофона? Что это за параметры



Да хоть в любом справочнике первую страницу откройте!! Там расшифровка обозначений. IC- ток коллектора при напряжении коллектор эмиттер= 5В, а вот напряжение на базе подбирается так, чтобы ток через транзистор был 2 мА. На заводе изготовители ставится на стенд, на базу пила и при достижении тока 2 мА измеряется Ку по напряжению. Желательно знать русский язык и термины и определения Uкэ - напряжение коллектор-эмиттер.
Iк- постоянный ток коллектора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 09:10:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Салют, ребят. Автор пишет, что кноденсатор нужен по тому, что без него генератор будет смещать положительеое напряжение базы и закрывать транзистор. Я не могу понять почему. Ведь мы предпологаем , что ток смещения на базе всегда будет больше, чем переменный с генератора, а это значит даже без конденсатор напряжение на базе будет неизменным. Короче говоря вопрос - почему конденсатор не обходим? Ведь по сути он ни как невлияет . ток смещения всегда будет идти через базу что с ним что без него

Вложение:
img20160928_101239.jpg [122.84 KiB]
Скачиваний: 528




Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 10:34:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Это было бы так, если источник сигнала имел бы бесконечно большое сопротивление. А так как он может иметь достаточно маленькое сопротивление, то по постоянному току в базе образуется делитель а при очень маленьком сопротивлении (например как у динамического микрофона или электромагнитной головки) транзистор вообще может закрыться...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 10:39:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Ааа понял, тоесть у нас получится "лишнее сопротивление " в цепи постоянного тока, которая изменит поведение базового тока?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 10:42:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Вот из-за таких "лишних сопротивлений" между каскадами, чтобы они не влияли друг на друга и не изменяли режим работы, и ставят разделительные конденсаторы.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 11:21:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
То есть правильно я понял. Что если мы включим без конденсатора, то сопротивление генератора может оказаться на столько меньше базового, что деленое напряжение будет меньше 0,7( которое требуется для открытия транзистора) и соответсвенно тог уйдет через генератор не "зарулив" на базу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:09:02 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Стандартное выходное сопротивление НЧ генераторов-600 Ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:59:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
angabanga писал(а):
... тог уйдет через генератор не "зарулив" на базу?
Ток разделится, часть пойдёт через внутреннее сопротивление генератора, часть пойдёт через базу, но его будет недостаточно, чтобы открыть транзистор.
Но если переменное напряжение генератора будет достаточно большим, то в положительные полупериоды переменного напряжения транзистор может открываться, усиливая импульсы этого напряжения. Такой режим работы транзистора называется режимом С. Этот режим часто применяется в усилителях оконечных каскадов передатчиков из-за его экономичности.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 11:45:30 
Опытный кот

Карма: -14
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Сообщений: 796
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Света писал(а):
angabanga писал(а):
.. Такой режим работы транзистора называется режимом С. Этот режим часто применяется в усилителях оконечных каскадов передатчиков из-за его экономичности.

:facepalm: КПД класса "С" практически не отличается от КПД "АВ", в котором рассеивания мощность покоя - доли...единицы %% от макс. выходной мощности. Класс "С" используют в выходных каскадах передатчиков по совершенно иной причине!

_________________
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с простейшим усилителем.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 14:45:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
angabanga писал(а):
Что если мы включим без конденсатора, то ....


Я сам конечно еще дубовый, но простым языком можно объяснить так:
СпойлерИзображение


Если же без кондея:
СпойлерИзображение


Примерно так.


Вложения:
Комментарий к файлу: Без кондея
2.JPG [65.06 KiB]
Скачиваний: 574
Комментарий к файлу: Если все в норме
1.JPG [21.88 KiB]
Скачиваний: 763

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помощь в расчёте каскада КТ805АМ Новичек
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 02:53:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 01:32:09
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, я начинающий.
Вообщем я бы хотел рассчитать каскад для усиления на транзисторе КТ805АМ.
Я хочу сделать простейший усилитель на одном транзисторе.
Да, я наслышал , что етот транзистор используется для оконечных каскадов усилителей.
Но я хочу именно на нём сделать простейший усилитель пусть даже который будет усиливать сигнал и в 2 - 7 раз .
Суть вопроса такова , что я хочу точно подобрать параметры радиоелементов для последующих манипуляций аля изменять напряжение смещения , перегружать вход или наоборот действовать с нижней частью ВАХ транзистора.
Мне очень важно , чтобы вы помогли мне понять ПРИЧИНУ наличия тех или иных резисторов в схеме и их номиналов и ёмкостей конденсаторов.
Я уже пробовал делать усилитель на етом транзисторе .
Собирал на макетной плате , такую схему только без C3
Изображение
номиналы были r 1 r2 r3 В районе 100кОм.
r4 же около 60.
Внимание! Я подавал на вход схемы сигнал с выхода внешней аудиокарты. (Focusrite Scarlett 2i4 1st genertion).
А снимал сигнал на её же вход.
Как мне говорили некоторые ребята , у которых пытался выпросить "Удочку, а не рыбу (Понимание, а не схемы для повторения и разглагольствования , что ето всё уже устарело) - из за высокоомного входа и низкоомного выхода (я так до сих пор полностью и не пойму ети 2 понятия) я не смогу "услышать" усиленный сигнал. Или что-то вроде.
Один человек мне посоветовал сделать "Буфер". Как он уточнил - буфер с низкоомным входн сопротивл и высокоомным выходным. Но ето же он мне посответовал сделать уже на микросхеме.
Суть вопроса в том , чтобы я добился усиления хотя бы в 1.5 раза и смог расчитать все детали корректно !!! (а то при максимальном положении ручки громкости на аудиокарте звук кажется тише чем исходный - я боюсь представить какую амплитуду по напряж исходит на вход схемы).
У меня есть переключатель типа входа - Line и Instr (линия и инструмент аля гитара). Я приложу ещё мануал по карте , там есть некоторые технические данные. Надеюсь они помогут вам именно в уточнении вопроса о необходимости буфера!
Сразу (нет) дисклеймер по поводу конкретного транзистора.
Да, схему, именно , на етом транзисторе! КТ805АМ.
Я пробовал и на маломощном транзисторе КТ3107Г , но результат такой же практически. (схема была проще).
Почему то при отключении батарейки (крона на 9В) звук не пропадал . Етот момент тоже хочеться уточнить (Схема при отключении была другая без r2 и r4).
Спасибо!


Вложения:
Комментарий к файлу: Мануал
scarlett2i4-user-guide.pdf [973.04 KiB]
Скачиваний: 306
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в расчёте каскада КТ805АМ Новичек
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 05:43:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 4
...Я подавал на вход схемы сигнал с выхода внешней аудиокарты. А снимал сигнал на её же вход...
А вы знаете что такое "обратная связь"?
Подключите микрофон к усилителю и поднесите его поближе к динамикам...
Вот то же самое произойдёт и с вашим подключением, когда вы правильно настроите свой усилительный каскад :)
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1338641318

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y