Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понимаем усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср мар 27, 2024 08:19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 23, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в расчёте каскада КТ805АМ Новичек
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 06:11:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13353
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Суть вопроса такова , что я хочу точно подобрать параметры радиоелементов для последующих манипуляций аля изменять напряжение смещения , перегружать вход или наоборот действовать с нижней частью ВАХ транзистора.
Мне очень важно , чтобы вы помогли мне понять ПРИЧИНУ наличия тех или иных резисторов в схеме и их номиналов и ёмкостей конденсаторов.
Это можно. Проще всего отослать к литературе, которой масса, и одна из лучших, по моему мнению - П.Хоровиц и У.Хилл "Искусство схемотехники" (имеется в Сундуке Кота на этом сайте), и я непременно это сделаю. Только не сейчас, а попозже.
А сначала давайте определимся, что вы хотите получить от этого усилителя. Обучения только ради обучения - вряд ли это интересно, поэтому есть смысл сделать заодно нечто полезное. А у полезного обычно есть вполне определённая область применения, ибо всё универсальное заведомо хуже специализированного. Вот и вопрос: что именно, какой сигнал от какого источника он должен усиливать и куда передавать усиленный сигнал? Надо знать, каковы параметры источника и нагрузки. Из вашего описания непонятно, как вы подключали этот усилитель. На выход звуковухи? Что за выход? На наушники, линейный? А куда потом вы подавали сигнал со своего усилителя? Если на вход той же звуковухи - то какой в этом смысл? Опишите всё на редкость подробно, тогда можно будет поговорить.

Да, и на закуску - замечание.
номиналы были r 1 r2 r3 В районе 100кОм.
r4 же около 60.
Вот так никогда не делайте. Никаких упрощений. 60 - чего? Ом, кОм? мкФ? :))) Кстати, ёмкости и напряжения источника тоже надо указывать. Ну да, про крону сказано, то есть хотя бы с напряжением питания всё понятно. Итак, жду описания поставленной цели.

PS. В описании звуковухи нет блок-схемы. Неплохо будет, если вы её разрисуете и на ней покажете, как включён этот усилитель. До меня, кажется, понемногу начинает доходить сермяжный смысл мероприятия, требуется кое-что уточнить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в расчёте каскада КТ805АМ Новичек
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 19:38:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 01:32:09
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
...Я подавал на вход схемы сигнал с выхода внешней аудиокарты. А снимал сигнал на её же вход...
А вы знаете что такое "обратная связь"?
Подключите микрофон к усилителю и поднесите его поближе к динамикам...
Вот то же самое произойдёт и с вашим подключением, когда вы правильно настроите свой усилительный каскад :)

Да ,я знаю, что ето , но самовозбуждения нет так как у меня на аудиокарте 4 выхода и 2 входа , сигнал я подавал из программы в которой коммутация настроена таким образом , что фидбека нет. За ето можете не переживать. (без сарказма).
И даже если нет самовозбуждения , просто обратной связи как таковой нет . приложу картинку пожалуй


Вложения:
Комментарий к файлу: Нет ОС
signal path.gif [44.85 KiB]
Скачиваний: 628
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 19:44:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13353
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я правильно понимаю, что если в этой схеме убрать каскад на КТ805, а вместо него поставить провод, то всё работает нормально?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 20:58:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 01:32:09
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Это можно. Проще всего отослать к литературе, которой масса, и одна из лучших, по моему мнению - П.Хоровиц и У.Хилл "Искусство схемотехники" (имеется в Сундуке Кота на этом сайте), и я непременно это сделаю. Только не сейчас, а попозже.
А сначала давайте определимся, что вы хотите получить от этого усилителя. Обучения только ради обучения - вряд ли это интересно, поэтому есть смысл сделать заодно нечто полезное. А у полезного обычно есть вполне определённая область применения, ибо всё универсальное заведомо хуже специализированного. Вот и вопрос: что именно, какой сигнал от какого источника он должен усиливать и куда передавать усиленный сигнал? Надо знать, каковы параметры источника и нагрузки. Из вашего описания непонятно, как вы подключали этот усилитель. На выход звуковухи? Что за выход? На наушники, линейный? А куда потом вы подавали сигнал со своего усилителя? Если на вход той же звуковухи - то какой в этом смысл? Опишите всё на редкость подробно, тогда можно будет поговорить.

Что я хочу получить от усилителя - конкретно , усиление - рассчитанное так чтобы "я был в центре ВАХ". То есть некий идеал , полученный тем , что каскад рассчитан корректно. Для чего - для манипуляций с тем, что я отписал в первом сообщении, понимания расчёта и чтобы "слушать" те или иные виды искажений при таком включении на том или ином транзисторе (в моём случае КТ805АМ).
Да, и на закуску - замечание.
Вот так никогда не делайте. Никаких упрощений. 60 - чего? Ом, кОм? мкФ? :))) Кстати, ёмкости и напряжения источника тоже надо указывать. Ну да, про крону сказано, то есть хотя бы с напряжением питания всё понятно. Итак, жду описания поставленной цели.

Выход линейный - RCA unbalanced. Амплитуду сигнала менял ручкой громкости если ты под источником понимаешь тут источник сигнала (Нет осциллографа для того чтобы измерить амплитуду после ЦАП на выходе). да 60 кОм.
Я хочу рассчитать каскад и собрать его на макетной плате.
PS. В описании звуковухи нет блок-схемы. Неплохо будет, если вы её разрисуете и на ней покажете, как включён этот усилитель. До меня, кажется, понемногу начинает доходить сермяжный смысл мероприятия, требуется кое-что уточнить.


Приложу файл , там всё показано.


Вложения:
signal path.gif [44.85 KiB]
Скачиваний: 634
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 04:15:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10708
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
... да 60 кОм...

А вы закон Ома помните?
А ну ка посчитайте, какое напряжение нужно подать на базу транзистора, чтобы получить то базы 1 мА, то есть хотя бы для того, чтобы транзистор чуть-чуть начал приоткрываться?

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 05:28:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13353
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я хочу рассчитать каскад и собрать его на макетной плате.
Что же такое - этот самый КТ805АМ? Я уже и забыл такую древность. Посмотрим. Что-то нашлось... https://lib.chipdip.ru/149/DOC000149176.pdf
Однако... Обратный ток коллектора 3 мА! Хрена ж себе! А резистор коллекторный 100 кОм, то есть предполагается, что коллекторный ток будет порядка десятков микроампер. Это как это? Он в принципе не должен работать! И не будет, конечно. Его предназначение - выходной каскад. Токи, соответственно, амперы, а не микроамперы. А коэффициент передачи тока? 15 - и это при коллекторном токе 2 ампера! А при микротоках усиление будет совсем никакое. Короче, с этим типом ничего хорошего не получится, даже и не пытайтесь.
Если был бы нормальный транзистор, то порядок действий был бы такой.
1. Зная, что усиление транзисторного каскада по напряжению прямо зависит от коллекторного тока, мы бы сделали каскад с регулировкой тока коллектора. Причём, учитывая, что питаться это устройство должно от кроны, задались бы максимальным током коллектора в 1 мА, к примеру. (Какие там 100 кОм в коллекторе???)
2. Под это дело рассчитали бы номиналы элементов. Как - я готов рассказать.
3. А вот ограничение сигнала, наверно, лучше делать диодным ограничителем, который будет стоять после этого усилителя - он будет ограничивать сигнал с двух сторон симметрично. Я думаю, для музыкального сигнала так будет лучше.
4. Как работает ограничитель сигналов, надо смотреть. Осциллографом. Он у вас есть, только вы про него не знаете.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 08:37:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Vvvvvvv писал(а):
Мне очень важно , чтобы вы помогли мне понять ПРИЧИНУ наличия тех или иных резисторов в схеме и их номиналов и ёмкостей конденсаторов.
Я уже пробовал делать усилитель на етом транзисторе .
Собирал на макетной плате , такую схему только без C3
Изображение

Ваша схема это предварительный каскад УНЧ.
С1, С2 разделительные конденсаторы, пропускают переменный ток сигнала и не пропускают постоянный.
R1, R2 делитель напряжения, задаёт смещение на базе транзистора.
R3 коллекторный резистор имитирующий нагрузку
R4 элемент термостабилизации, вводит отрицательную обратную связь по постоянному току.
С3 шунтирует отрицательную обратную связь по переменному току, если его исключить, то упадёт усиление.
Если хочеш собрать простенькую демонстрационную модель громкоговорящего УНЧ, то собери такую схемку, использовав в качестве громкоговорителя абонентскую радиоточку, только регулятор громкости выведи сразу на максимум, а то в современных радиоточках он стоит в первички трансформатора:
Изображение
Транзистор можно использовать практически любой биполярный с любой проводимостью pnp или npn, только полярность питания и электролитов поменяй, если будеш использовать транзистор обратной проводимости npn.
Ну и почитай такую книжку, там всё просто и доходчиво:
Изображение
Изображение
Изображение
Скачать можно сдесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 19:52:00 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 01:32:09
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
... да 60 кОм...

А вы закон Ома помните?
А ну ка посчитайте, какое напряжение нужно подать на базу транзистора, чтобы получить то базы 1 мА, то есть хотя бы для того, чтобы транзистор чуть-чуть начал приоткрываться?

Поясните почему именно 1мА и для чего ? Я думал что тразисторы открываются напряжением. поясните етот момент подробно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 21:54:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14337
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Vvvvvvv писал(а):
Я думал что тразисторы открываются напряжением

Напряжением (полем) открываются полевые транзисторы, и то не всё так просто. А биполярные транзисторы имеют зависимость коллекторного тока от тока базы, читайте книжку что выложил выше, и всё станет ясно...

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 13:59:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 05:35:15
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Люди,с чего начать расчёт слабенького усилка(для динамика 1W,16ом)?Планировал по 2 каскада на канал,один с ОЭ второй с ОК.Основное желание,научиться считать и настраивать схему.Подскажите где искать информацию на доступном новичку языке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Что такое "усилитель"?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 23:05:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 20:26:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!

по 100 раз на дню перечитываю Борисова и Айберга но понять не могу одного! За счет чего усиливает ток транзистор?


Айсберг пишет!

Усиление заключается в том , что ток коллектора зависит от тока базы и меняется пропорционально току базы.


Гениально! А за счет чего происходит усиление то :shock: непонятно!!!!!!!!!!!!!!! ??????????????????????


Сопротивление на переходах разное что ли? транзистор работает как переменный резистор что ли? не пойму ни..



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: долбанные транзисторы
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 05:41:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
За счет чего усиливает ток транзистор?
Транзистор не усиливает. Транзистор на выходе даёт копию входного сигнала используя для создания этой мощной копии источник питания. Как в кино, на плёнке маленькое изображение, а на экране большая копия этого изображения и она в общем случае не совпадает с оригиналом и это зависит от качества оптики, качества экрана, качество многого другого, так и в транзисторном каскаде на выходе просто копия входного сигнала и чем она ближе к оригиналу, тем в УНЧ например лучше и то не всегда. Поэтому и вводят всякие коррекции, обратные связи и т.д, а так же подают начальное смещение.
Если начальное смещение ассоциировать тоже с кино, то подача начального смещения соответствует тому, что проектор нужно установить (сместить) так, что бы увеличенное (усиленное) изображение попадало точно на экран и изображение ни с какой стороны не резалось.
Подробнее здесь обсуждают.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 481#p21481

В книжке написано то же самое. Просто нужно внимательнее читать.
Айсберг пишет!

Усиление заключается в том , что ток коллектора зависит от тока базы и меняется пропорционально току базы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 08:56:21 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 20:26:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
не понятно!


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 09:23:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
а чего непонятного?
Вот, например, ты, легким поворотом ручки крана, можешь открыть мощный поток воды, но это ведь не значит, что ты её качаешь этим краном.
Так и сам транзистор ток вырабатывать не может (он работает как кран, только не для воды, а для тока), ток дает коллекторная батарея, а транзистор только пропускает (сколько он пропустит - зависит от тока базы и коэффициента передачи).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 13:30:35 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 20:26:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Я так это и понимаю, что база является вентилем между эмиттером и коллектором, все зависит от напряжения смещения базы.

По сути транзистор ничего не усиливает, он работает как вентиль и переменный резистор ? так что ли?

Тогда возникает вопрос как делают транзисторы так, что на переходах разный коэффициент усиления. Может у переходов разное сопротивление ?
p-n (эмиттер-база) переход сделан из германия, а n-p (база-коллектор) из примесей? В результате чего увеличение происходит из за разной электропроводимости и сопротивления?

Добавлено after 19 minutes 25 seconds:
если точнее почему коэффициент усиления разный у разных транзисторов, как так делают транзисторы?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 13:34:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
читайте книги! писали много раз. Мне, например, в своё время Айсберг помог.
на самом деле всё гораздо проще: рассмотрим НПН транзистор (электронная проводимость) на коллекторе плюс и он пытается из базы тянуть электроны, но тянуть оттуда нечего (их там нет свободных - принцип, как у запертого диода), как только база станет достаточно положительной относительно эмиттера (на эмиттере свободных электронов много) чтобы их оттуда вытянуть - электроны устремляются в базу, но из неё почти все утягиваются коллектором, лишь немногие уходят в электрод базы, создавая ток базы. Это соотношение (количества е ушедших в коллектор и базу) определяется характеристиками тр-ра (толщина базы, состав и концентрация примесей и т.д., т.е. зависит от марки и конкретного экземпляра транзистора)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 13:36:44 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 20:26:48
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 21:50:05 
Грызет канифоль

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
Не могу понять, зачем ставят резистор в цепь коллектора ? Вернее почему пошли именно таким путём. Транзистор и без этого резистора усиливает входящий сигнал. Без этого резистора ток в цепи коллектора намного превосходит токи в цепи базы, то есть происходит усиление сигнала.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 22:32:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13353
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Опишите путь коллекторного тока при отсутствии Rк.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2018 23:09:31 
Грызет канифоль

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 03:47:31
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
Опишите путь коллекторного тока при отсутствии Rк.

Зачем ?
Ток движется от источника питания от его минуса, втекает в эмиттер транзистора, вытекает из коллектора и движется в плюсу источника питания. Амплитуда колебаний этого тока во много раз превосходит амплитуду колебаний тока на входе транзистора. То есть... амплитуда входящего сигнала усиленна.


Если взять любой источник сигналов, который требуется усилить, то почему, как правило, усиливают напряжение сигнала, а не ток ? Может у источника сигнала его амплитуда сигнала будет больше по току, чем по напряжению ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 23, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y