Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Всё про операционный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 42, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Операционный усилитель и гисторезист. Не могу понять
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 17:04:19 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 09:39:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Конечно. Но ОУ должен быть запитан +/-15в. А на вход подавайте с движка переменника, плечи которого запитаны от тех же +/-15в.

А как это на схеме должно выглядеть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 18:10:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?p=3209194#p3209194
Только с движка на + ОУ.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 04:35:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 09:39:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3209194#p3209194
Только с движка на + ОУ.

Не, с подключением потенциометра то все понятно, я имел в виду как подключить питание, чтобы было с одной стороны было +15В, а с другой, вместо нуля -15В? Что-то никак не соображу как расставить элементы питания
Цитата:
Вы же с землей сравниваете. Он честно сравнивает.

То есть от напряжения питания нужно отнять диапазон напряжения (Voltage Range) и делить на 2 (если сравнение с землей)? Там в даташите диапазон указан 1.5В, только так у меня получилось 6.75В


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 09:42:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
К выводу 8 подключить +питания, а к выводу 4 минус питания.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 15:25:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 08:40:23
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
не могу найти ответ вопрос, в чём принципиальное различие между усилением сигнала на базе биполярного транзистора от усиления этого же сигнала ОУ ?
В каких вариантах использования целесообразнее применять или первый или второй вариант?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 17:43:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3215
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Принципиальная разница в том что ОУ это усилитель напряжения а биполярный транзистор это усилитель тока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 03:48:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:40:45
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Почтенные коты, подскажите, нужно ли охлаждать операционный усилитель? Купил LMP7721, крошечный как прыщ. Судя по даташиту, входной ток при повышении температуры повышается в 45 раз! И наверняка с остальными параметрами все не так просто...

Изображение
охл операционника.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 05:14:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3215
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Если при повышении температуры характеристики укладываются в допустимые пределы то нафига его охлаждать?
1fA= 0.000000000000001A


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 19:15:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:40:45
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Да в том-то и дело. Я хочу подключить фотодиод, который должен ловить очень слабый сигнал. Тут каждый фемтоампер на счету.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 19:31:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вряд ли ему сильно поможет охлаждение... ну разве что жидким азотом. :)) Сам по себе опер, если его не нагружать, греться не будет, так что если хватит характеристик, заявленных при 25 градусах, то и рассчитывайте на них. Ну, конечно, следите, чтобы его ничто не подогревало.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 06:41:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:40:45
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Позвольте еще один вопросик ))
Для фотодиодного усилителя нужны резисторы очень большого номинала (сотни мегаом) и очень малошумящие.

Из российских, говорят, очень хорошие по шумам КИМовские резисторы. Но их шиш достанешь.
Подскажите, какие типы резисторов самые малошумящие из вашего опыта? Есть ли малошумящие в SMD исполнении?

Кстати, а подстроечные резисторы малошумящие бывают, или я уже наглею?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 16:46:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Тут не скажу ничего. Шумовыми характеристиками резисторов я как-то не интересовался.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 04:36:38 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 06:03:25
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте электронщики! Подскажите из вашего опыта, как лучше питать операционный усилитель? Есть микросхемки импульсных стабилизаторов тока и линейных.
Импульсные держат в разы большие токи, не греются, программируются на большой диапазон выходных напряжений. Но вроде бы сильно шумят и для точных приборов непригодны (питание точных операционных усилителей, установка опорных напряжений, находящиеся поблизости высокоточные датчики).
Линейные греются, но выходное напряжение у них очень чистое. И питать операционники лучше всего ими. Это правда?
И еще никак не понимаю. Зависит ли коэффициент усиления от напряжения питания операционного усилителя? Вернее не коэффициент усиления, а выходной диапазон. Ведь максимальное напряжение, до которого способен усилить операционник, это чуть меньше напряжения питания. Если я понижу напряжение питания в два раза, то и максимально усиленный сигнал упадет в два раза. И все остальные сигналы упадут в два раза. Тогда выходит, надо очень точно стабилизировать напряжение питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 05:29:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Линейные греются, но выходное напряжение у них очень чистое. И питать операционники лучше всего ими. Это правда?
Можно и импульсный стабилизатор сделать шумящим в разумных пределах, да и схему измерителя - нечувствительной к шумам по питанию, но если эта схема не прожорлива, то проще, конечно, запитать её от линейного стабилизатора.
И еще никак не понимаю. Зависит ли коэффициент усиления от напряжения питания операционного усилителя?
1.
Вернее не коэффициент усиления, а выходной диапазон.
2.
Ведь максимальное напряжение, до которого способен усилить операционник, это чуть меньше напряжения питания.
Вы путаете две разных сущности: "1" и "2". Когда случается "2", то есть ограничение выходного сигнала, об "1", то есть о коэффициенте усиления, говорить уже не приходится.
Если я понижу напряжение питания в два раза, то и максимально усиленный сигнал упадет в два раза. И все остальные сигналы упадут в два раза.
А это (я его выделил) утверждение просто неверное, в корне. Скажем, возьмём схему инвертирующего усилителя. В обратной связи R0, на входе R1. В этом случае напряжение на выходе:
1. Uвых = -Uвх * R0/R1,
2. Uвых <= Uвыхmax.
Должны выполняться оба условия одновременно для каждого момента времени. В результате, если на вход подан синус, то на выходе может получиться синус с обрезанными верхушками.
Тогда выходит, надо очень точно стабилизировать напряжение питания.
Ни к чему. Хуже от стабилизации никому, разумеется, не будет. Но у самого ОУ есть такая характеристика как влияние напряжение питания. Обычно это влияние практически незаметно - разумеется, пока ОУ не залез в ограничение.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 12:22:17 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Ariadna-on-Line",url="/forum/viewtopic.php?p=3196948#p3196948"]Вот пример для неинвертирующего усилителя с Кус = 1 + 100/10 при однополярном питании.
Эта тема уже мусолилась мильён раз.

Решил проверить работу измерения тока на макете. Получилась непонятная картина - на выходе ОУ при подаче тока 45мА напряжение может быть какое угодно. При касании пальцем и 21mV и 100mV и 5,1v = питанию ОУ, при убирании пальца возвращается к разным значениям. Генерация не наблюдается, на осциллографе ровная линия с плавающим потенциалом. Ставил кондер 33нФ параллельно R5 - не помогает, его же от вывода 2 ОУ на корпус (0v) - стало чуть лучше. Измерял DT9208 и Ц4317 - разницы нет. Что это значит и как еще бороться ?
Вложение:
МакетМСР6002_SOIC.png [25.93 KiB]
Скачиваний: 521


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 12:59:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Я бы рекомендовал глянуть в даташите параметр этого ОУ, который называется "Maximum Output Voltage Swing". Чисто так, ради информации...

Либо где-то ошибка, флюс там проводящий или ещё чего...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 13:33:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Что это значит и как еще бороться ?
Кстати, ко всему прочему, что уже сказано и что ещё скажут - оставлять в воздухе ноги второго ОУ не дело. Соедините 7 с 6, а на 5 подайте, скажем, половину питания. Кто знает, возможно, поможет только это.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 14:12:27 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Я бы рекомендовал глянуть в даташите параметр этого ОУ, который называется "Maximum Output Voltage Swing". Чисто так, ради информации...
Либо где-то ошибка, флюс там проводящий или ещё чего...

Maximum Output Voltage Swing: VOL=VSS+25mV, VOH=VDD–25mV (VDD = 5.5V).
А платку чистил неоднократно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 14:25:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Да не надо мне его показывать - я заблаговременно удостоверился в цифрах. Я предлагаю вам вникнуть в то, что то означает.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 15:06:51 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Сообщений: 265
Рейтинг сообщения: 0
Я уже давно пытался в это вникнуть, но кроме того, что 25мV = "мертвой зоне" для измерений - не дошел. Для макета этого ограничения нет, я ставил R1=0,1Ом и пытался получить на выходе гораздо больше 25mV. Беда, наверно, не в этом.

Добавлено after 27 minutes 17 seconds:
Кстати, ко всему прочему, что уже сказано и что ещё скажут - оставлять в воздухе ноги второго ОУ не дело. Соедините 7 с 6, а на 5 подайте, скажем, половину питания. Кто знает, возможно, поможет только это.

Действительно помогло, но тогда возникает вопрос - если это так влияет, то в реальной схеме 2-й ОУ низя использовать по другому назначению, или тут другой механизм ? Ну и еще - коэффициент усиления получился в два раза меньше расчетного, хотя транзистор VT1 вроде как не должен так сильно влиять ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 42, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Morroc и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y