Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите, почему напряжения складываются?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:59:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 14:04:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:42:02
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Имеющиеся устройства: электронная педаль газа автомобиля, преобразователь напряжения с 12 на 5 В, ардуино.
Педаль газа по сути своей - это реостат.
Изображение

Проблема в том, что если нажать на педаль газа (на сколько-нибудь), и поймав какое-нибудь напряжение между "минусом" педали и тем выводом, который обозначен на схеме как "Vhod A", например, 1,4 В, то при попытке пустить с ардуино 1.2 В через "Vihod B", напряжение между "минусом" педали и "Vhod B" становится 2.6 В. Почему напряжения складываются? Мне нужно сделать так, чтобы напряжение осталось 1,4 В, но сколько не "пыжусь" - все равно складываются. Или же если с ардуино напряжение придет бОльшее, чем на самой педали, то чтобы было именно напряжение с ардуино стало "главным". Т.е. в итоге какое напряжение большее (с ардуино или с педали), то и должно установиться между "минусом" педали и "Vhod A". Да, и, 12 В на схеме - автомобильный аккумулятор, от которого питаются мозги автомобиля и, соответственно, педаль, но через какой-то стабилизатор на 5 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 14:50:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Ардуина не может выдавать аналоговый сигнал. Значит на педаль идет ШИМ со СРЕДНИМ значением 1,2 вольта. На самом деле идут импульсы 5 вольт с промежутком между ними. Дальше алгебраическое сложение из программы средней школы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 15:57:22 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:42:02
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
vem566, про ардуину и ШИМ я знаю. Вопрос не в этом, а в том, что почему я тестером измеряю напряжение до "подключения" ардуины - к примеру 2 В, как только подключаю ардуину с 1.3 Вольта, то тестер мне в итоге показывает 3.3 В? Почему не 2 В? Ведь у меня параллельное соединение "источников" тока/напряжения, а не последовательное.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 19:41:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Нарисуйте график ШИМа, наложите на него постоянную составляющую и посмотрите, что получиться. Сами поймете, если помните арифметику за 7-ой класс.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 22:22:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:42:02
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
vem566
1. Вот нарисовал Изображение и что я здесь должен увидеть? Почему эквивалентное напряжение с ШИМ складывается с напряжением с педали? Почему именно складывается, а не берется максимальное из двух?

2. Второй момент, попробовал сейчас просто выдать ШИМ с ардуины в 2,5 Вольта (измерено тестером) и подцепить землю ардуины к минусу обычной пальчиковой батарейки, а тот провод, на который выдается ШИМ, подцепил к плюсу пальчиковой батарейки. Тестер на концах батарейки (ну или же на концах ШИМ и земли ардуины) показал напряжение батарейки (1.6 В, новая). Тут я начинаю понимать, что где-то у меня пробел в знаниях, но никак не могу понять где именно. Почему напряжения не сложились, как в первом случае?

3. А что если на педали не постоянное напряжение родное, а тоже выдается через какой-нибудь ШИМ от мозгов? Осциллографа нет, поэтому узнать точно не могу. То тогда получается, что я накладываю ШИМ ардуины на ШИМ педали (при неизвестной частоте). И что в таком случае может получиться здесь?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 22:31:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
преобразователь полностью гальванически отвязывает ардуину от питания?

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
и попробуй несущую ШИМа ардуины подавить (RC фильтром)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 13:21:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
oam333, как раз на картинке все понятно, если немного подумать. Над напряжением педали идут импульсы ШИМа.
Разница между напряжением педали и амплитудой импульсов деленная на скважность импульсов и даст тот прирост напряжения над напряжением педали. Сигналы же суммированы а почему Вы их рассматриваете по отдельности?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:58:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
и что я здесь должен увидеть?


То, что ШИМ-сигнал от Ардуины однополярен, и потому он будет складываться с постоянной составляющей, давая новый результат.

Цитата:
Тут я начинаю понимать, что где-то у меня пробел в знаниях, но никак не могу понять где именно.


Общая физика, 10 - 11 класс, электричество. Там обсуждают правила Кирхгофа, закон Ома для полной цепи и действующее значение напряжения. :)

Цитата:
Почему напряжения не сложились, как в первом случае?


Потому что внутреннее сопротивление батарейки гораздо меньше сопротивления вашего переменного резистора. По сути, по переменному току вы закоротили выход несчастной ардуины на землю.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, почему напряжения складываются?
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 21:36:17 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:42:02
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 4
В общем, поставил ЦАП на выход, ситуация разрешилась, все теперь работает как надо. Спасибо вам всем, теперь я понял почему напряжения складывались!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y