Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:52:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 12:43:18 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я совсем начинающий, пытаюсь заняться радиолюбительством :)
Решил озаботиться безопасностью и начать с разделительного трансформатора 220/220 для безопасности питания поделок.
Мощный или специализированный стоит дорого и я решил соединить параллельно два попроще, для чего купил два ТТП-60 (220/220В, 0.3А), Трансформатор тороидальный, 220/220В, 0.3А.
То есть в теории должен получаться разделительный трансформатор 220/220 600 mA.
После покупки померял сопротивления первичных и вторичных обмоток на обоих трансформаторах разница незначительна.
Подключил к сети на холостом ходу разница на вторичных обмотках 1-240 V/2-244 V насколько я понимаю тоже в пределах допустимого. Уже совсем собрался их соединить, но уже чисто для интереса решил померить LCR метром(у меня валяется appa 703), выпал в осадок-я чего то не понял. Индуктивность и на первичной и на вторичной обмотках обоих трансов различается Очень сильно.
Первый транс первичка 12.16 H, Q 2.46 вторичка 16.6 H, Q 2.6
Второй транс первичка 3.15 H, Q 5.7 вторичка 3.67 H, Q 6.03
Частота тестирования appa стоит 1 кГц,
на 100 Гц результаты другие, но разница первого транса от второго транса всё равно около двух раз.
Собственно в чем вопрос, можно ли их всё-таки соединить параллельно, или они не подходят друг к другу?
Подскажите Пожалуйста где я могу найти материал который в доступной для "меня -чайника" объяснит что это и с чем это едят?
Если кто ни будь из местных ГУРУ сделает одолжение и простыми словами объяснит мне буду Вам очень признателен!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:20:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Ежли уж озабочен безопасностью - экономия не допускается
Как вариант 200->36 и затем 36->220 (а заодно и регулировку соорудить можно).
В чистом виде у самоделок свои блоки питания с соответствующими трансформаторами.
"Разделитель" применялся только в медицине - но там особые требования к межобмоточной изоляции и фильтрам.
Уже к концу 80-х встречался более как антиквариат/музейный экземпляр.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:24:52 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 965
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: 0
соединяем так, как пришло в голову (только вторичные обмотки - синфазно, пжалста), и суём перичные обмотки в розетку ~230 последовательно с лампочькой накаливания 40 Ватт ~230
и внимательно наблюдаем за лампочькой
идеальный случай - на лампочьке падают единицы Вольт, она холодная
криминальный случай - лампочька радостно светицо, показывая нечто вроде кз

Цитата:
разница первого транса от второго транса всё равно около двух раз.
1) качество железа
2) остаточная намагниченность?
подозреваю, что предмет меряет на весьма малом сигнале (который не могет перемагнитить "текущщее состояние" железа) и естессно, переменном токе. Смутно помню, что проницаемость железа в зависимости от намагниченности меняется в разы. А рядом с чем, тоисть в каких магнитных полях оно полежало, пока не попало к нам в шаловливые ручонки - мы уже не узнаем.
Цитата:
"Разделитель" применялся только в медицине
в студиях каждая розетка питалась от своего, отдельного. Ну лет полста назад, конешно, и малость западнее.
При ремонте дебилоскопов/ импульсных питалок etc - вещь совершенно незаменимая.

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:30:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Для "критичных к КОЗЕ" - та же лампа накаливания - от "дожигания" и грубых ошибок спасет, а остальное все равно мозгов требует.
8)
Чтоб добавить проблем - достаточно некорректно трансы рядом друг с дружкой положить.
:roll:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 13:41:57 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 965
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
рядом друг с дружкой
хехе. Имел я одно время манеру всяки ТСТ-142-143, как раз таки из кардиографа, замуровывать в коробульки от контуперных питалок
Вложение:
pp6p3c-2016.jpg [251.6 KiB]
Скачиваний: 991
Так был случай, вон та декоративная решоточька грелась градусов эдак до восьмидесяти. Пока я её не поднял миллиметров на десять. Сначала-то решил, дурень, что это трансформатыр так раскалился, ан нет. Всё бестолковость моя.
...зато теперь мне есть что сказать поцыэнтам, которые с умным видом что-то несут про Чюдатворныздь Тораедальных Трансформатеров.

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 16:33:20 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за оперативный ответ!
Что то с памятью моей сталось, забыл всех поздравить :oops:
Многоуважаемые форумчане, коты и не очень :)) поздравляю ВАС с новым годом, желаю Вам счастья, здоровья, удачи и всего чего Вам самим хочется!!!
Безопасностью я озабочен , не хочется чтобы произошло что-нибудь нехорошее, но разделительные трансы которые я видел в продаже стоили за 10 тыс. руб. для меня не вариант однозначно. Не понял чем вариант 220/220 хуже в плане безопасности чем вариант 200->36 36->220, в любом из этих вариантов сеть отделена. Может я не прав? Поправьте меня пожалуйста если это так! Правда!!Я чайник и если не прав, буду Вам признателен за подсказку!
Думаю когда доберусь до трансформаторов буду действовать по подсказке Phlanger, но имею по этому поводу вопрос.
Планировал в случае удачного соединения разместить оба запаралеленых транса в корпусе от сетевого жесткого диска(алюминиевая коробка iStor)она достаточного размера, но после"случай, вон той де декоративной решеточкой" хотел уточнить у Вас установка двух трансформаторов в металлической(алюминиевой) коробке сразу не вариант или можно пробовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 16:46:21 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 965
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: 0
поскоку мне отсюда не видно, что там у вас за коробка, и даже если б было видно - никому бы легче не стало от этого, я бы поклал Ихъ туда примерно так. как предполагается в боевом положении, да включил бы на полчасика
если никто особо не греется, включая коробку - ...ну значт, наверно можно заколачивать
ток холостого хода, хотя бы по вышеописанной методике с лампочькой, можно ещё глянуть для очистки совести

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 13:26:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Совсем уже собрался всё пробовать, но понял что не понимаю как подключить вторички синфазно, то есть как определить где на них фаза а где ноль. Пробовал тест отверткой но она светит на одном конце сильнее а на другом слабее- непонятно! Предполагаю что сильнее там где фаза и эти концы двух обмоток и нужно соединять, но не уверен.
Подскажите пожалуйста!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 14:24:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 7
Никаких фазы-нуля во вторичной цепи трансформатора быть не может.
Включаете вторички ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и измеряете напряжение на крайних выводах этого последовательного соединения. В одном случае (фазы встречны) будет небольшое напряжение показывающее разбаланс вторичных обмоток, а в другом (фазы последовательны) - будет УДВОЕННОЕ напряжение (440 вольт).
Первый случай - Ваш. Соединяете крайние выводы между собой (между ними практически нет напряжения) и получаете синфазное включение вторичек.
И учтите, ВЗАИМНУЮ фазировку первичных обмоток менять будет нельзя, потому что от нее фаза зависит так же, как и от взаимного соединения вторичек.
ЗЫ. Вы когда что либо берете в руки и пытаетесь этим мерить - подумайте вначале что Вы делаете... Как можно искать индикатором-отверткой что либо в цепи не имеющей никакого отношения к силовой земле? :facepalm: Вы понимаете принцип работы индикатора-отвертки?
ЗЗЫ. Измеренный в самом начале разбаланс обмоток будет подогревать конструкцию. Если он окажется слишком велик, трансформаторы параллелить будет нельзя.
Индуктивности первичной и вторичной обмоток в случае намотки второй на первую не могут быть равны по определению. У вторички больше диаметр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 18:13:01 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ!
Буду пробовать. Когда человек слабо в чем то разбирается говорят "зеленый", я боюсь что я пока еще даже не зелёный :oops: .
Надеюсь дожить до каких либо успехов в этом увлекательном деле, именно поэтому задаю, наверное, глупые вопросы. Безмерно Вам благодарен за ответы!
С вашей помощью уважаемый КРАМ нашел как правильно соединить синфазно два транса, СПАСИБО!

По поводу вашего замечания "Индуктивности первичной и вторичной обмоток в случае намотки второй на первую не могут быть равны по определению. У вторички больше диаметр.",
меня смутила разница между индуктивностью первичной обмотки первого от второго транса и разница между индуктивностью вторичной обмотки первого от второго транса. Хотя трансы одинаковые, из одной партии и мне казалось что параметры должны быть близки.
Первый транс первичка 12.16 H Второй транс первичка 3.15 H
Первый транс вторичка 16.6 H, Второй транс вторичка 3.67 H

Спасибо за подсказки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 22:42:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6284
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Магнитопровод ржавый или ударенный... тут надо проверять по току холостого хода и падению на нагрузке. Тестер и лампочка покажут идентичность, что необходимо для запаралелливания трансов. Имхо, конечно но проще было взять дешёвый транс типа 220/36 гаражный (легкоразборный) и намотать на нём вторичку на 220 вольт, чем извращаться с трансами так. Или на латре 2 или 9 амперном, там ещё проще, так как менее 200..1000 ватт делать разделительный смысла нет, лучше один раз повозиться и получить качественный. Покажу при случае какой у меня, на 50 ватт в коробочке, уже много лет назад сделал. Как фотик жена вернёт с НГ праздников :) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 07:44:08 
Открыл глаза

Карма: -15
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 08:58:25
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
qwix писал(а):
Решил озаботиться безопасностью и начать с разделительного трансформатора 220/220 для безопасности питания поделок.

Это правильное и похвальное решение - безопасность себя, приборов и "ковыряемых устройств" должна быть превыше всего.

qwix писал(а):
Мощный или специализированный стоит дорого и я решил соединить параллельно два попроще, для чего купил два ТТП-60 (220/220В, 0.3А), Трансформатор тороидальный, 220/220В, 0.3А

А вот это совсем плохое решение. Не нужно гоняться за специализированными и дорогими - мало того, что их нет в свободной продаже, так ещё и изготавливают их только по заказу.
Лучше купить старый советский трансформатор за пару тысяч рублей.
Вот, у меня такой:
Изображение
Я его в ящик запихал и поставил на антивибрационные ножки:
Изображение
Стоит в углу - не гудит и не мешает
Изображение
На столе все розетки с заземлением, а с трансформатора вывел отдельных парочку без всякой "земли":
Изображение

Сам трансформатор на 1кВт по документам, но я тестировал 3кВт нагрузки на нём в течении 2-х часов - даж не нагрелся.
Потому, вводим в поиск что-то типа "ОСМ-1.0 220/220" и выбираем - сейчас много контор торгуют старьём таким в хорошей сохранности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 17:09:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Я использую трансформатор от лампового телевизора ТС-180. Со вторичной обмотки как раз можно снять 220 - 230 вольт. Только найти такой транс сейчас проблематично.
Если Вы в Москве, могу отдать "за так".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 06:44:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
У Даджжаль самое оптимально-народное решение.
Эти трансы практически во всей автоматике времен СССР повсеместно применялись,
так что на радиорынках их в достатке.
Первичка 380 с отводом на220 (и бывает еще 110) и пара вторичек минимум.
А там еще разны версии... Тяжеленныеправда и весьма "крупногабаритные".
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 17:20:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 2
Приветствую всех! :) :)
Спасибо за ваши ответы и советы!
Барсик спасибо за предложение, но я попробую довести до конца свою задумку , а там посмотрим.
По поводу предложения Даджжаль "ОСМ-1.0 220/220" вбитый мною в поиск стоит порядка 6500-7500 рублей в разных конторах, как я писал выше мне не подходит цена, хотя выглядит этот транс мощно! :lol:
Всех спасибо и удачи во всем!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 06:53:37 
Открыл глаза

Карма: -15
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 08:58:25
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
Тяжеленныеправда и весьма "крупногабаритные".
8)

Всего каких-то 15 кг :))

qwix писал(а):
Приветствую всех! :) :)
По поводу предложения Даджжаль "ОСМ-1.0 220/220" вбитый мною в поиск стоит порядка 6500-7500 рублей в разных конторах, как я писал выше мне не подходит цена, хотя выглядит этот транс мощно! :lol:

Сейчас специально поиском посмотрел, он мне показал фирмочки с ценой за такие трансы (0.4-1 кВт) в 3-3,5 рубля, а авито так и за 1,5 рубля предлагает.
Если времени вагон, а с финансами напряг, то самым оптимальным будет намотка такого транса собственными руками. А если времени мало, то покупка готового по любому выгоднее, чем какие-то непонятные эксперименты, сопровождаемые выбросом денег на ветер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о разделительном трансформаторе 220/220
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 10:54:47 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 13:29:32
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
В общем получилась такая вот штука. :)
Расчетная мощность до 130 ватт.
Выход с диммером, если например 220 в. паяльник регулировать.

http://img.radiokot.ru/files/102041/16t4or55z1.jpg
http://img.radiokot.ru/files/102041/16t4ru1gri.jpg

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы и подсказки!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y