Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Детектирование пакета данных от модема 73K222AL
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:58:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Детектирование пакета данных от модема 73K222AL
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 14:29:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 13:37:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! На предприятии реализуем свой радиомодем для системы телемеханники на базе микросхемы TERIDIAN 73K222AL и микроконтроллера ATmega128 (в связи с так называемым модным сейчас импортозамещением).

На данный момент научились общаться с модемом (читать/записывать регистры), передавать и принимать байты по радио. Данные получаю с ножки модема RXD. Но так и не разобрался, как детектировать начало и конец посылки данных от модема TERIDIAN 73K222AL. Я анализирую DETECT REGISTER, проверяя в нём одновременное наличие флагов CARRIER DETECT и CALL PROGRESS. Передаваемые данные вижу, но часто со смещением: например передаю байт 1111000, а могу получить 00111100, 10000111 и т.п. И с небольшим мусором в конце и может быть в начале посылки.

В аналогичном импортном устройстве, исходя из анализа работы, повидемому, использовался для этих целей специальный протокол с преамбулой и байтстаффинг. Я его реализовывал на прототипном устройстве. Но сейчас руководитель отдела, поставил задачу проанализировать, может ли сам модем TERIDIAN 73K222AL каким-то образом выделять из радиосигнала пакет данных, чтоб не нагружать контроллер ATmega128 детектированием пакета. Может эта опция включается настройками какими-нибудь или вообще работает по умолчанию, а я просто не правильно анализирую данные с модема, или ошибка в схеме и т.п.

Так как опыта по разработки таких устройств у нас нет, то возник вопрос:
Как правильно отследить начало и окончание пакета в потоке данных от модема TERIDIAN 73K222AL при приёме радиосигнала (нужно использовать специальны протокол или же модем сам позволяет детектировать пакет)?

p/s: Изучение документации на модем не позволило однозначно ответить на данный вопрос собственными силами, т.к. очень хромает знание английского (что конечно не простительно в наше время), и отсутствует опыт работы с радиомодемами. Даташит на модем прикрепляю ниже.


Вложения:
Комментарий к файлу: Даташит на модем TERIDIAN 73K222AL
73K222AL_v6.0.pdf [318.1 KiB]
Скачиваний: 110
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BeatMaster, Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y