Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, сно..
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, сно..
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 12:36:10 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -19
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 19:29:05
Сообщений: 364
Рейтинг сообщения: 1
У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, снова обгорели.

Я паяю при температуре 360. Так посоветовали люди. Можете перечислить те вещи которые нужно соблюдать чтобы жало не выгорело. Включаю паяльную станцию, а через некоторе время на жале цвет такой становиться синий, розовый, Как радуга какая - то.... И припой не прилепает больше.
Советуют напильником, а другие говорят не надо ибо гробишь жало. Как быть то емае. ..... :kill:
Все советую дают, и ни одного нормального совета((, только хуже станвиться
:cry: :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 12:44:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Жверство форменное. Так любое жало загубится. 300, ну 320, не выше. Кратковременно можно разогревать для пайки чего-то массивного, потом не забывайте вернуть температуру назад. Оживить жало можно активатором жала. Тут я ничего не посоветую, не пробовал.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 13:57:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
для очистки жала в комплекте должна быть минеральная губка, она клвдется в емкость в подставке и заливается-пропитывается обычной водой. напильником или наждачкой ни в коем случае нельзя чистить


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 14:00:01 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Сообщений: 194
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Сначала снизить температуру, чтоб жало не горело, хотя может такие жала, я обычно в зависимости от того, что паяю ставлю температуру для SMD 300°C±20°С, если выводные, то в зависимости от размера - стандартные ноги резюков, кондеров, ИМС температура 320°С ±10°С, массивные детали бывает, что и 370°С и 400°С.
Опять же у меня жало тоже периодически обгорает даже если температура небольшая, а если паяешь, то даже на нагретом до 360°С ничего не горит, еще заметил, что пользуясь канифолью долгоиграющие жала быстро обгорают, а если флюс из проволочного припоя жало долго не обгорает.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 23:38:38 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Сообщений: 1741
Рейтинг сообщения: 3
Пайка при температуре 300 и чуть более осуществляется в редких случаях и кратковременно, а именно: при пайке, отпайке массивных деталей, либо компонентов на полигонах быстро отбирающих тепло.

Во всех остальных случаях при пайке что smd, что выводных компонентов температуру выставляю 250-270градусов, не более. И все отлично паяется.

Повышенная температуре также вредна при пайке и может повредить или вывести из строя электронные компоненты.

_________________
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 08:51:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 9
xTIGRx писал(а):
У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, снова обгорели.
Я паяю при температуре 360. Так посоветовали люди.
Советуют напильником, а другие говорят не надо ибо гробишь жало. Как быть то емае. ..... :kill:
Все советую дают, и ни одного нормального совета ((, только хуже станвиться

Прежде всего- таким советчикам это жало в одно место запихнуть..

Если активатора хала нет, то можно попробовать (я так делаю, и, кто- то на форуме тоже пробовал- подтвердил "действенность совета" ) плавлю термоклей жалом паяльника, потом обтираю его толстой тряпочкой, и залуживаю припоем в приличном количестве канифоли... Я не знаю, почему, но жало очищается и начинает работать..
Ещё - если на жале есть "чёрный нагар" - остатки от пригоревшей канифоли- то я их счищаю не напильником, а... ну, например, металлической линейкой..
То, что клеевой стержень способствует очищению жала- обнаружил случайно, просто надо было что- то приклеить, плавил клей жалом паяльника, потом протёр, и обнаружил, что стало лучше паять.. :dont_know:
А пять, действительно, надо при гораздо меньших температурах - 250~300 градусов, в зависимости от толщины жала, размеров запаиваемой детали и состава припоя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 11:16:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Надо будет попробовать...
-----
Я делаю немного по-другому:
Вначале жало в канифоль, потом залуживаю припоем с флюсом CF-10.
-----
Что касается температуры - тут сложно сказать точно, поскольку у китайских паяльников редко температура на индикаторе (или по шкале переменника) соответствует реальной.
Проще "найти температуру" при которой припой начинает плавиться и, слегка прибавляя нагрев, подобрать такую температуру, при которой комфортно паять.
Канифоль не должна испаряться с жала "моментально".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 07:16:24 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
За совет с термоклеем спасибо, вдруг пригодится. По поводу очистки от нагара, то тоже счищаю типа линейки или канцелярским ножом, без нажима. До кончика жала, которое не обгорает можно чистить и жестко, а сам кончик только поскоблить чуток, чтобы не поцарапать.
У меня два паяльника, оба китайские. Температуру отображает только фен, и то я ей не верю. Паяльники эксплуатирую и на полную катушку порой выворачиваю темпер. А так в среднем на шкале показывает около 400! градусов цельсия. Однако в реале, ниодно жало еще не обгорело. Одному так вообще уже лет 10. Просто шкала на паяльнике сильно врет по температуре. :))) :solder:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 08:47:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51
Сообщений: 349
Рейтинг сообщения: 0
скорее и жала такие:у друга на эрсе айкон уле лет как 5 жало как новое,при 350 всегда паяет,у мня 220-250 неболее и то обгорает.Пора наверно от канифоли отходить,и припой используйте нормальный


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: У меня паяльная станция обгорели жало, купил из китая, с
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 09:03:59 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А я канифолью паяю. И вторые жала заказывал комплектом на Алиэкспрессе рублей за 50... Там всякие разные были, но я использую лопаточки.
Кроме канифоли использую и другие флюсы, в том числе агрессивные. :dont_know:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Cheshirski и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y