Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:53:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 19:58:11 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер!
В общем, начитавшись кучу статьей про многообещающий десульфатор на таймере, я принялся его делать. Но тут стала проблема, в моем городке индуктивности (высокочастотный дроссель на ферритовом кольце) не продают. Но мы легких путей не ищем, вместо того чтобы заказать с интернета я захотел получить опыт и намотать свой аналог заводским деталям.
Заявленные заводские параметры для дросселя (2100LL-221-RC) были такими:
Наружный диаметр ферритового кольца - 22 мм
Внутренний - 12 мм
Высота - 11.5 мм
220 мкГн 3.5 А

Тороидальных магнитопроводов на тот момент я не имел, поэтому взяв штангенциркуль я отправился на базар. Заявленные параметры я не нашел, поэтому взял 2 ферритовых кольца (я их сложил) параметрами:
Наружный - 20 мм
Внутренний - 12 мм
Высота - 6 мм

На просторах интернета нарыл програму COIL32, все рассчитал и принялся мотать. Провод взял ПЭ (намоточный, эмалированный) диаметр взял на глаз.
Намотал, проверил на приборе (в колледже) 250 мкГН, виток отмотал 208мкГН, решил оставить 208 мкГН, допуск выходит небольшой.
Но тут меня осенило, что диаметр на глаз не выбирается, и так как я хочу сделать толковый прибор нужно рассчитать уже до конца.
В этом и подвох, очень мало информации для расчета диаметра провода именно для ферритового тороидального магнитопровода.
Обращаюсь к вам за помощью, оценю и приму во внимание каждое слово!

Ссылка на схему десульфатора: http://www.russianelectronics.ru/skachivanie/47280/0/ (там ссылка на скачивание стать их журнала Elektor)
Даташит заводского дросселя: http://www.bourns.com/pdfs/2100LL_series.pdf (все геометрические измерения в дюймах)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Немогу подобрать сечение для дросселя на ферритовом коль
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 20:46:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18532
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Нужна индуктивность, рассчитанная на протекание постоянного тока без насыщения, в вашем случае рекомендованная на 3,5А, такие мотаются на феррите с зазором, либо на кольце из распыленного железа или альсифера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 04:04:30 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 19:46:55
Сообщений: 32
Откуда: Нерезиновск
Рейтинг сообщения: 0
Но тут меня осенило, что диаметр на глаз не выбирается, и так как я хочу сделать толковый прибор нужно рассчитать уже до конца.
В этом и подвох, очень мало информации для расчета диаметра провода именно для ферритового тороидального магнитопровода.
Обращаюсь к вам за помощью, оценю и приму во внимание каждое слово!


Никакого подвоха тут нет. Принцип подбора диаметра провода никак не зависит от того, ферритовый магнитопровод у вас или какой-то другой. Дроссель или трансформатор - тоже роли не играет.
Соображения тут простые.

1. Чем тоньше провод, тем выше сопротивление обмотки. А повышенное сопротивление обмотки ограничивает мощность/кпд/добротность.
Кроме того, обмотка может нагреваться, если по ней протекает ток достаточной плотности. Если обмотка нагревается до 40-50 градусов, то это ещё приемлемо. Если температура 100 градусов и выше - то тут надо учитывать стойкость эмалевой изоляции к конкретной температуре.
2. Чем толще провод, тем больше обмотка занимает места в "окне" трасформатора/дросселя. Окно в вашем случае - это внутренний диаметр кольца.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:49:48 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за советы!
Принял во внимание!
Дроссели успешно намотаны!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 00:25:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 1
дроссель и ферритовое кольцо-два взаимоисключающих параметра материального мира.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 10:08:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12
Сообщений: 132
Рейтинг сообщения: 0
Но мы легких путей не ищем, вместо того чтобы заказать с интернета я захотел получить опыт и намотать свой аналог заводским деталям.

И в итоге получилось классическое "тимуровцы добывают кумыс". Купи (ну или...) книжку Семенова "Силовая электроника" и почитай там, как считается (и на чем мотается) дроссель на "220мкГн 3.5А" для работы при однополярном токе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 14:17:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Но мы легких путей не ищем, вместо того чтобы заказать с интернета я захотел получить опыт и намотать свой аналог заводским деталям.

И в итоге получилось классическое "тимуровцы добывают кумыс". Купи (ну или...) книжку Семенова "Силовая электроника" и почитай там, как считается (и на чем мотается) дроссель на "220мкГн 3.5А" для работы при однополярном токе.

Даже сам Семенов гласит (цитата из книги) "Силовая электроника - специфическая область инженерного знания, где многое определяется не столько сугубо теоретическими знаниями, сколько опытом, эрудицией, живым поиском путей проектирования надежной электронной техники."
Так что, лично для меня - опыт и практика всему голова.
Всегда, проще всего, заказать и не парится.
А за книгу отдельное большое спасибо, толковая!
Уже качаю на планшет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 17:54:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12
Сообщений: 132
Рейтинг сообщения: 0
РТшник писал(а):
Всегда, проще всего, заказать и не парится.

Я не предлагаю "заказать и не париться". Я намекаю на то, что не зная матчасти ты задаешься несущественным вопросом, при этом делая фатальную ошибку и даже не подозревая о том (кстати, тебе первый же комментарий указывает на ошибку - и этого ты тоже не заметил).
Тебе повезло, что не прилетело в лоб транзистором (в инсте слышал байку про дипломника, на защите которого вся комиссия резво спряталась за шкаф перед включением девайса - и не зря).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 20:56:18 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
РТшник писал(а):
Всегда, проще всего, заказать и не парится.

Я не предлагаю "заказать и не париться". Я намекаю на то, что не зная матчасти ты задаешься несущественным вопросом, при этом делая фатальную ошибку и даже не подозревая о том (кстати, тебе первый же комментарий указывает на ошибку - и этого ты тоже не заметил).
Тебе повезло, что не прилетело в лоб транзистором (в инсте слышал байку про дипломника, на защите которого вся комиссия резво спряталась за шкаф перед включением девайса - и не зря).

С этим я согласен...
Выше сказали что "дроссель и ферритовое кольцо-два взаимоисключающих параметра материального мира.", а как же тогда проектировщики самого прибора взяли заводские детали (дроссели) намотанные на ферритовом кольце с проницаемостью 2100 и другими параметрами. (Это вовсе не упрек и не сарказм, я просто хочу узнать побольше, т.к. раньше с дросселями дела вообще не имел.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 21:30:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12
Сообщений: 132
Рейтинг сообщения: 0
А с чего ты взял, что там феррит, да еще с проницаемостью 2100? Там скорее всего микропорошковый сердечник. Можно, в принципе, прикинуть по фотке на маузере сколько там витков и посчитать проницаемость.
P.S. А с проектировщиками все просто - они взяли дроссель с требуемыми параметрами, а как их обеспечил производитель - это уже дело производителя, хоть магией.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 22:06:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
А с чего ты взял, что там феррит, да еще с проницаемостью 2100? Там скорее всего микропорошковый сердечник. Можно, в принципе, прикинуть по фотке на маузере сколько там витков и посчитать проницаемость.
P.S. А с проектировщиками все просто - они взяли дроссель с требуемыми параметрами, а как их обеспечил производитель - это уже дело производителя, хоть магией.

Маркировка - 2100LL-221-rc
(2100) проницаемость сердечника
(22) число
(1) множитель
(RC) означает что соответствует госту RoHS
Вот даташит:
http://www.bourns.com/pdfs/2100LL_series.pdf

Все по нему делал, только провод сам рассчитал, сердечники тоже такие нарыл.
Вот пикча его:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 23:04:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 18:38:12
Сообщений: 132
Рейтинг сообщения: 0
2100LL - это серия и типоразмер.
На самом деле он выглядит вот так, содержит 46 витков проводом 0.8 и имеет сендастовый сердечник с проницаемостью порядка 100-150.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диаметр провода для дросселя на ферритовом кольце
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 23:49:51 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 19:36:00
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
2100LL - это серия и типоразмер.
На самом деле он выглядит вот так, содержит 46 витков проводом 0.8 и имеет сендастовый сердечник с проницаемостью порядка 100-150.

Вот это я дурак! :facepalm:
Очень благодарен, за терпение и культуру общения, другие за навязчивость и незнание давно бы послали...
От души - большое спасибо!
Пойду переделывать эту кашу! :solder:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y