Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Стабилизация напряжения через нагрев окружающих пространств
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:57:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 08:04:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
управляемый стабилитрон на компараторе и полевиках сбрасывает в толстый нихром излишки напряжения при повышении выше 12.5 вольт. если нагрузки нету или маленькая ключ открыт и нихром греется, нагрузка увеличилась- напряжение упало- ключ закрылся-нихром не греется. но тут нужно чтобы ключи работали в ключевом режиме и наче понадобится очень много их

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 11:38:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Начнём с плохих новостей. Вернее вытравим из себя "эффективных менеджеров":
1) Необходимо забыть про БП конкретных потребителей,.. потому что а) их перечень меняется, б) у 90% потребителей НЕТ БП (например, всё освещение, сварочник, болгарка, шурики, все двигатели, реле и т.д.), в) у кого есть БП - в тот БП лезть никто не будет из-за потери гарантии (например БП 12V материнской платы компьютера, распаянный на самой материнской плате заводом-изготовителем), г) конденсаторов на вас не напасёшься, ироды!!!
2) Радиатор с вентилятором против десятка разношёрстных мотков провода либо ТЭНов, которые не требуют смазки/очистки, не шумят и не создают сквозняка... Не буду продолжать - скажу лишь, что провода и ТЭНы свалены в углу моего (читай, "каждого нормального") гаража, а от сквозняков у меня ринит обостряется. :P Только если идея с "резистивным сливом" провалится - я пойду разжигать горн и делать форму для алюминиевого радиатора нужного размера. Ни секундой раньше! (П.С. Не извиню!)

Теперь к хорошим:

для начала неплохо бы снять характеристику генера в плане как он реагирует на линейную резистивную нагрузку
а реагирует он как описано в ТЗ - от 12.200 до 15.996 вольт.
При нагрузке в виде спящей автоматики всяких умных систем и дежурок БП он выдаёт 15.996 вольт, а автоматика и БП спят и греются в верхних пределах максимальных температур.
Далее при увеличении нагрузки с шагом примерно в 150W идёт ступенчатое автоматическое регулирование оборотов и напряжение плавно плавает(!) в диапазоне от 12.200 до 15.996 вольт. И так как нагрузки скачут нелинейно, неплавно и вообще хаотично - то прекрасно уже то, что нет выбросов тока, бросков напряжения и выхода за диапазон по вине генератора. И следовательно трогать регулятор мощности генератора никто не планирует ни при каких обстоятельствах. Даже в случае атаки инопланетных захватчиков.

последовательно с нагрузкой поставить включенные в паралЛель несколько мощных автомобильных ламп накаливания, они будут работать как баретторы стабилизируя ток
Ты нравишься мне, человек. Ты знаешь о баретторах!
Жаль что тут нужно всё же стабилизировать именно напряжение, так как а) токи у каждого потребителя сегодня де-факто стабилизированы - такая уж парадигма развития схемотехники у нас на планете, б) параметры бросков тока всё же не такие, какие могут решить баретторы - слишком всё непредсказуемо и потребление хаотично.
Но за идею тебе уважение!

стабилизировать напряжение нагрузкой можно, понадобится несколько ТЭНов.
компаратор, ключ и последовательно с ним ТЭН и таких блоков несколько, компараторы включаются чуть ниже заданного напряжения, а выключаются чуть выше, но при разных напряжениях (схему потом нарисую).
почему 12в а не более высокое?
Наконец-то хорошие новости! Я знал, я чувствовал!!

Схема, даже нарисованная карандашом, положила бы начало более предметному обсуждению - это то, за что я скажу огромное вам спасибо.

12V потому что такой генератор и такие ВСЕ потребители (даже монитор, компьютер и мультиварка моих жён).
"Не экономим только на проводах" (с)
Я как будто Эдисон, приехавший к вам на машине времени из 1882 года, но только в моей Вселенной расстояние от генератора до всех потребителей менее 15 метров, как ни крути. :)))

управляемый стабилитрон на компараторе и полевиках сбрасывает в толстый нихром излишки напряжения при повышении выше 12.5 вольт
Чую, что ты также прав, как и я, когда подумал, что "как-то так это можно сделать". Как бы теперь придумать схемотехнику (я всё ещё надеюсь что мои IRL2505, BD139/BD140 и т.д. пойдут в дело), из которой бы стало понятно насколько близко и сколькими затратами можно приблизиться к стабильным 12V на основе изначальных данных о генераторе и мощностях потребления...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 11:46:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: -1
Из всего перечисленного стабилизация нужна только освещению, т.к. всё остальное из перечисленного либо уже имеет стабилизацию (компьютер, приборы, преобразователи), либо не нуждается в ней (электроинструмент, нагреватели). Но и освещению вы затребовали стабилизацию только потому, что оно у вас просто неверно спроектировано (поди светодиодные ленты?).

Всё по совокупности называется "неверная концепция", вынуждающая тратить на решение проблемы больше, нежели было бы потрачено при решении вопроса с другой стороны.
Впрочем, вы вольны делать как вам кажется удобнее...

p.s. Бареттеры :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 11:57:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
поищи по темам балансира лития на тл431 и полевиках. только схемку нужно немного модифицировать, пос ввести, чтобы ключи в линейном режиме не работали. ну и расчитывать мощность, которую один ключ потянет

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 12:00:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 5
Slabovik писал(а):
Из всего перечисленного стабилизация нужна только освещению

Поставить на освещение любую стартерную свинцовую АКБ, подключив её к генератору через диод и ту-же мощную автомобильную лампу накаливания для стабилизации тока заряда. Вот эта АКБ и будет выступать как стабилизатор напряжения, гася скачки и просадки напряжения для светодиодного освещения.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Последний раз редактировалось gsmart Пт июн 09, 2017 12:02:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 12:17:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
http://cxem.net/pitanie/5-295.php например
только ключ на радиатор и резистор-тэн

Добавлено after 16 minutes 24 seconds:
Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих пространств
забыл написать, тебе понадобится не один блок, а несколько с определенной нагрузкой, например 200 ватт и с немножко разным напряжением включения. чтобы при повышении напряжения они включались поочередно

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 12:17:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 2
Да, с аккумулятором отличная мысль. Критичным к стабильности устройствам раздавать ток с клемм аккумулятора, а от шины генератора организовать зарядку этого аккумулятора в режиме буфера. Это всяко лучше, нежели выбрасывать кучу энергии в тепло.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 12:32:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
собрал, из того что в протеусе нашел...
R5 - размах удержания (гистерезис, антидребезг) чем больше R тем меньше разница между вкл и выкл
R2(R4) - установка напряжения срабатывания
есть смысл ставить несколько плат в паралель, а напряжение у них ставить немного разное
(усилок и транз поставил - какие попали, можно и другой применить, тут главное принцип)


Вложения:
стаб.rar [12.79 KiB]
Скачиваний: 152

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 12:49:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
понадобится не один блок, а несколько с определенной нагрузкой, например 200 ватт и с немножко разным напряжением включения. чтобы при повышении напряжения они включались поочередно
Вот же ж! Ведь знаком со схемой, а не подумал, что её можно применить :shock: Век живи - век учись!

Учитывая, что требуется гасить напряжение в зависимости от потребителя (то есть, последовательно), есть вопросы:
Получается, на 12.05 включается первый блок и гасит, к примеру, 200W в надежде что напряжение на точке потребления просядет, второй на 12.10 ещё 200W и т.д. Но если потребитель совсем несоразмерен гасящему блоку, тогда напряжение просядет слишком сильно, если я вообще понимаю процесс... Потому Ivanoff-iv и сказал про ТЭНы разного калибра,.. но согласовывать их включение тогда нужно явно не по напряжению,.. а по... току?..
Вообще не совсем понимаю как их параллельную сборку последовательно включить в цепь уходящую к основным потребителям.

В схеме с кучей 200W блоков при основном потребителе 5W (все спят) общее потребление станет 205W?
Если да, то нужно делать блоки с битовым шагом - 8W, 16W, 32W, 64W, 128W, 256W, 512W (2x256), 1024W (4x256), 2048W (8x256) - итого на 4кВт с любым набором мощности с шагом в 8W. Всего 21 блок.

Или у нас каждый блок на 200W сам по себе параметрический от 0 до 200W? Тогда это 20-25 блоков и мы в дамках!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 13:42:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
всё включается паралельно генератор, стабилизаторы, нагрузка. рулится напряжением — ни один из стабов не знает о существовании других, просто у них стабилизация 12,5в а гистерезис разный — у слабого меньше, у сильного больше ( примерно равен двойной просадке нкпряжения им)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 13:54:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
всё включается паралельно генератор, стабилизаторы, нагрузка. рулится напряжением — ни один из стабов не знает о существовании других, просто у них стабилизация 12,5в а гистерезис разный — у слабого меньше, у сильного больше (примерно равен двойной просадке нкпряжения им)
Тогда на холостом ходу при потребителе 5W и 15.996V на генераторе включатся лавиной все стабилизаторы и сольют 4000W, а генератор по прежнему будет пытаться выдать максимальное напряжение. Или этого не произойдёт и первый включившийся... не понимаю... что сделает первый включившийся при основной нагрузке 5W и почему остальные не успеют включиться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 15:25:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
так, а вот со встроенным регулятором придётся както бороться, или дружить :)

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих пространств
както можно им управлять или хотябы узнавать о его состоянии?

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих пространств
если ни как — придётся последовательное (в разрыв провода) включение ТЭНов ваять, тогда при снижении нагрузки тэны повключаются (в выключенном состоянии они замкнуты) на гене станет много вольтов и он притормозит. проблема только в том, что при таких токах, да при таких малых (<4в) напряжениях нужны очень малые сопротивления.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:38:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
както можно им управлять или хотябы узнавать о его состоянии?

придётся последовательное (в разрыв провода) включение ТЭНов ваять, тогда при снижении нагрузки тэны повключаются (в выключенном состоянии они замкнуты) на гене станет много вольтов и он притормозит. проблема только в том, что при таких токах, да при таких малых (<4в) напряжениях нужны очень малые сопротивления.
Только узнать очевидное - количество вольт. Иного не дано.

Вот потому я изначально и думал о последовательном, потому и давняя фраза про ТЭНы различного сопротивления меня ничуть не покоробила, а даже наоборот. "ТЭНы малого сопротивления" называются мною "мотками кабеля различного сечения и длины" - их есть у меня.
Где-то встречалась подобная схемотехника?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 21:44:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: -1
Да однозначно сформулировано как бы. Просто без примеров готовых схем видать не всем дано понять о чём речь. Кто ж сегодня слышал-то об не импульсных бестрансформаторных стабилизаторах напряжения... я уж молчу про механические преобразователи напряжения и т.п. Напишешь так вопрос на форум специалистов,.. а пока специалисты прочтут и ответят - неспециалисты загадят весь топик сообщениями не по теме.

А...вон оно что...значит я не специалист...ну что-ж....тогда пусть вам помогают специалисты...у меня есть готовое решение в использованием ваших компонентов и уровня знания...но зачем? пусть помогут грамотные,я-в сторонке постою....четверть века без "важных" дружил с электроникой и еще столько-же буду дружить.
Дальше-сами и своим умом.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 23:30:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: -5
у меня есть готовое решение в использованием ваших компонентов и уровня знания...но зачем? пусть помогут грамотные,я-в сторонке постою....четверть века без "важных" дружил с электроникой и еще столько-же буду дружить.
Дальше-сами и своим умом.
Старикам везде у нас почтенье, старикам везде у нас почёт. ... но не в этих вот ваших интернетах. (с)
В интернетах судят по делам, а не по возрасту и степени самолюбования.

П.С. Я понял что у вас всё есть ещё по первому вашему сообщению в теме. А также понял и цену, которую придётся заплатить за ваши особые знания. Извините, но ваши знания не стоят уровня вашего Эго. Предпочту получить или не получить помощь от более достойных представителей вида. Всего вам доброго на поприще злобствования и высокомерия к окружающим вас людям. Надеюсь они ответят вам, как и я, снисходительностью, которой вы, к вашему несчастью, лишены.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизация напряжения через нагрев окружающих простран
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 19:05:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 16:10:16
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
придётся последовательное (в разрыв провода) включение ТЭНов ваять
Как-то можно реализовать это через подобные схемы (13.8V, 30A)? :
Изображение
Только вместо Q1 нужно придумать гасящий блок с ТЭНом и организовать связность блоков лесенкой (то есть, чтобы блоки не все были изначально в работе с разными уровнями срабатывания и гасили в спящем режиме по 0.2V в лучшем случае на каждом, а при включении одного и гашения на нём, следующий включался последовательно ТЭНу предыдущего и т.д. - ведь первый будет самого малого сопротивления и далее по нарастающей, так что для предыдущих активность последующих не должна сказываться)? Верно мыслю?


Вложения:
34161516.gif [6.05 KiB]
Скачиваний: 442
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y