Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление жала микроволна
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:48:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Изготовление жала микроволна
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 17:28:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:21:37
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 1
Давно хочу попробовать, вот мать как раз спалил, MIO сдох - сдул его, но вот запаять микроволной думаю. Пока учусь :)

Берется обычный дешевый набор жал с али (10шт, магнитятся, для Lukey868)

Изображение

Жало выбрал 2.3мм - вроде самое оптимальное. Высверлил алмазным буром лунку, делал где-то глубину 1.5-2мм. Металл мягкий, берет даже 0.5мм сверло, но его сломал.
Алмазным надфилем еще подшлифанул и залудил обычной канифолью, моментом прилипло. Что за металл не знаю, до меди не досверлилось, возможно её там и нет :)

Изображение Изображение

Решил потренироваться на SDRAM пока, когда-то феном перепаивал местами с планки на плату винта память EliteTM <-> Samsung. Замена не помогла, думаю верну на место и микроволну опробую.

Изображение Изображение Изображение

Сдул феном

Изображение

Прихватил по углам и запаял на свои места микроволной, обычным BGA флюсом из шприца. Контакты от старого припоя не удалял, сьезжал корпус и немного не по центру, для первого раза потянет. С обоих сторон каждая SDRAM

Изображение Изображение Изображение Изображение

Жала кстати на 3мм где-то длинее и буквально на полоборота удается зацепиться затяжным винтом и зазор большой получается до нагревателя. Вот думаю если гильзу укоротить, мож там медь и будет подгорать с тылу. Само жало походу хромом покрыто, но кончик залученный хромом не покрыт и хорошо лудится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление жала микроволна
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:53:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:21:37
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
Т.к. жало длиннее и есть желание узнать если медь внутри, решил дремелем куснуть.
Одно жало обрезал, вначале китайским алмазным кругом 22мм, пошло нормально, но греется жало быстро и обороты падают, наверное круг быстро "облысел" на кромке. Допилил ножовкой, внутри медь, снаружи и изнутри покрытие (хром наверное)

Изображение Изображение Изображение

Немного лишнего отрезал, получился зазор, т.е. нагреватель будет упираться внутри в жало.

Изображение

Вот теперь думаю, хорошо это или плохо? С одной стороны плотный прижим и нагрев лучше. Но с другой, может зазор небольшой необходим, при нагреве тело нагревателя наверное удлиняется и может возникнуть напряжение механическое, которое приведет к ломке стержня.

P.S. Где-то читал что алмазные диски для мягких металлов не годятся, похоже на то, с кромки сорвало кристаллы.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление жала микроволна
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 20:18:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:21:37
Сообщений: 96
Рейтинг сообщения: 0
Теперь собственно из-за чего микроволну делал, пациент и посадочное место - MIO IT8712F-A (128-pin QFP)

Изображение

Не скажу что за один проход :) запаялось не плохо, главное флюса побольше и чтобы припой в лунке жала был вогнутый, если много припоя - перемычки между ног получаются. Также с температурой поиграть. Короче поймать волну нужно :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для центровки лучше контактные площадки очистить от припоя, иначе съезжает МС. Я с двух сторон прихватил мастикой, так удобнее центрировать и два угла по диагонали припоем застолбил.
Мастику отлепил и пропаял микроволной.

Еще желательно немного скруглить края жала, чтобы лак не царапало.

P.S. Реанимированная мать стартанула и работает нормально :music:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Martian и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y