Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не заработал ZVS
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:53:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 23:38:33 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Собрал по стандартной схеме - не заработало. Переменки нет ни где, токи огромные, на вторичке 0в. Но подключив обе первички ВСТРЕЧНО, конец одной соединен с концом другой и с + питания. Все заработало. Я пересмотрел наверно все схемы zvs драйвера и везде указано что конец первой соединяется с началом второй первички. Почему у меня в такой конфигурации ничего не работает?

Добавлено after 1 hour 57 minutes 1 second:
Выводы двух индуктивно связанных катушек, относительно которых токи направлены одинаково и направления создаваемых ими потоков самоиндукции и взаимной индукции в каждой катушке совпадают, называют одноимёнными, а включение катушек – согласным.

Вот если исходить из этого определения, то в силу того что + питания подается к средней точке, а - к обоим крайним выводам, подключенны эти обмотки согласно, а схема намотки выглядит как встречная. Но все равно это не соответствует тому что рисуют на схемах.


Вложения:
4590669.png [22.24 KiB]
Скачиваний: 796
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 01:28:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 03:23:00
Сообщений: 129
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
может у вас один из диодов перевёрнут ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 02:22:01 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Нет. Проблема оказалась в развалившейся вторичке. Перемотал - заработало.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 18:56:23 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Потестировал схемку, потыкал мультиметром и что то не сходится. Я намотал 5+5 первички, 100 витков вторички, коэффициент трансформации должен быть 10, питаю схему 12в, значит на вторичке должно быть 120в или около того. Но мультиметр показывает что на вторичке 896в переменки. Припаял в нагрузку к вторичке удвоитель. В итоге на выходе трансформатора напряжение не поменялось, по прежнему 896в, а на удвоителе у меня просто зашкалил мультиметр. Что за чудеса? я как то неправильно меряю или неправильно считаю?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 01:07:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 03:23:00
Сообщений: 129
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
питаю схему 12в, значит на вторичке должно быть 120в или около того.


Вы не сказали сколько у вас на входе трансформатора. Там не 12 В переменки, а больше из-за псевдо резонанса на конденсаторе и индуктивностях.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 02:26:18 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Когда во вторичке было кз, на первичке было 1.64в переменки. А так нет, больше 12в только на затворах 17в почему то, хотя стабилитроны на 15. Сейчас возможности посмотреть нет. Все размотал, мотаю нормальную вторичку на 1к витков как была, только теперь с 3 слоями изоляции на сердечнике чтобы он опять не закоротил через этот сердечник. Как намотаю, так обязательно померяю сколько там.
Еще есть один момент. У меня не нашлось 2 ватных резисторов на затвор, потому поставил 0,125в и эти резисторы они холодные.... были до тех пор пока к выходу не цепляешь нагрузку, в качестве нагрузки банально конденсатор зарядить от удвоителя, и все сразу от резисторов пошел дым ну так чуууть чуть. А вот когда я подключил мультиметр к удвоителю вот тогда эти резисторы реально расплавились. Но при измерении напряжения тока же вроде как нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 17:49:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 03:23:00
Сообщений: 129
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
резисторы реально расплавились. Но при измерении напряжения тока же вроде как нет?

При измерении напряжения в пределах шкалы ток обычно очень мал, а когда происходит зашкал -- тут уже зависит от схемы мультиметра.

Да и не ясно какая ёмкость мультиметра. Возможно у вас там получились сотни килогерц , а он может рассчитан только на 50-60 Гц+.

Высокие напряжения для измерения лучше заранее понижать с помощью высокоомного резисторного делителя, но рассчитывать не только по мощности, но и по предельному напряжению эксплуатации. около 200 В для обычного 0,125 втного резистора вроде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 18:24:59 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Мультиметр по паспорту до 400гц. Сколько выдает схема - неизвестно, по частоте зашкал, одно ясно только что больше 20кгц.

Резисторы эти они в базовой цепи. На затворах транзисторов, в низковольтной цепи. Они греются только при нагрузке во вторичке. Я так думаю что пока нагрузки на вв обмотке нет, эта вв обмотка создает сопротивление в первичке, и напряжения на первичной обмотке небольшие, а когда появляется нагрузка, сопротивление падает и на первичке видимо появляется ощутимое отрицательное напряжение которое через диод и тащит ток как раз через этот резистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 00:24:40 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Все собрал, померил. На первичной обмотке 48в, частота 16кГц изменение частоты я так думаю связанно с тем что первичку намотал 2х4 и на этот раз она не растянута по всему тору, а "виток к витку".

А можно как то ограничить мощность? При нагрузке эта штука становится очень прожорлива


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 17:56:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 03:23:00
Сообщений: 129
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
А можно как то ограничить мощность? При нагрузке эта штука становится очень прожорлива


Резистор последовательно на выходе как у ЭЛТ телевизора. Не?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 17:29:32 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю как с резистором, но очень хорошо помогает дроссель. Может кому пригодится.
Снова возникла проблема, распаял эту штуку на плате, включил и..... напряжение на первичке 24в при питании от 12в, при питании от 20в на первичке всего 32в, на затворах по 13в. Перепроверил каждый элемент все цело, стабилитрон один немного "уплыл" к 17в. Стабилитроны из схемы выкинул, собрал все без платы - результат тот же 24в при питании от 12в. Трансформатор - вторичку вообще убрал. По току потребление небольшое. Сколько там вообще должно быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 22:20:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 03:23:00
Сообщений: 129
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
Сколько там вообще должно быть?

В моделировании у меня получалось , что из 10 вольтового питания получается 30 вольт амплитуды переменки на силовом конденсаторе.
При уменьшении индуктивности трансформатора получается уже не в 3 раза , а меньше. А дальше - срыв генерации.
Изображение Изображение

В общем, при данных параметрах, затворы работают довольно стрёмно (медленно проходит перезаряд, возможен сквозной ток из-за помех).
Я бы порекомендовал бы увеличить ёмкость силового конденсатора или\и уменьшить сопротивления что идут от затворов к положительной шине.


Вложения:
Комментарий к файлу: модель в mc11
circuit3.zip [8.03 KiB]
Скачиваний: 258
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 17:11:05 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Резисторы у меня стоят 150Ом. Емкость я пробовал 2uF - безрезультатно. Резисторы и емкости как я понял влияют на мощность. Вот с 2 uF дуговой разряд просто мгновенно испаряет металл, а с 470 nF только плавит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не заработал ZVS
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2022 18:34:10 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2022 15:52:39
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.

Сижу злюсь и не понимаю, не работаетzvs по самой простой и распространенной схеме, как в первом сообщении.

Я уже пробовал убрать один из резисторов на 470 ом. Менял конденсатор на выходе, убирал из схемы стабилитроны с резисторами на 10кОм, менял направления диодов и стабилитронов и танцевал с бубнами. Запустил эмулятор - там тоже не то, чтобы все хорошо работало.

Пробовал менять транзисторы - глухо.

Подключаю осциллограф на то ногу конденсатора, вижу какое-то движение, но как только подключаю второй выход осциллографа - все будто в КЗ уходит и все.

Ничего естественно не генерит на трансформаторе.

Что не так?

СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y