Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переключение с плюса на 0.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:25:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 07:37:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:14:14
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Появилась необходимость подключить выход операционника к таймеру 555 (моностабилный). Когда с выхода ОУ приходил (через транзистор КТ315) отрицательный импульс, таймер срабатывал и все было хорошо, но в остальное время микросхема 555 жила своей жизнью: считала выставленное время, моргала и начинала по новой. Это мешало ей "ловить" приходящие импульсы с ОУ. Оказалось (открыла Америку), что NE555 не любит, когда выход висит в воздухе. Ей нужно четко иметь на входе либо +, либо 0. Когда я прижимала вход 555 на ноги питания, все работало четко. Поэтому было решено перелопатить выходной каскад ОУ. Было несколько вариантов, но я пока остановилась на вот этом вот:
Изображение
На LM324 как раз болтался лишний операционник и было решено сделать инвертирующий усилитель с К=1. Один и тот же импульс открывает и закрывает один из транзисторов одновременно. Однако, есть у меня опасения, что они не синхронно сработают и что-нибудь пойдет не так. Например один откроется, а второй не успеет закрыться и будет КЗ. Как с этим бороться? Диод куда-нибудь поставить? Еще были варианты делать выходной каскад без инвертора сигнала на кт315 и кт361. Или вместо оу поставить логический инвертор, но опять же задержка сигнала..Еще есть опасения, что тока просто не хватит для окткрытия всех транзисторов в случае кт315 + кт361.
В общем, нужны советы как можно сделать лучше. Может я просто неправильно подключаю вход таймера. Благодарю заранее.

_________________
Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 07:50:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
бред какойто.... что мешает подтянуть выхолд оу(компаратора) к +резистором? приусловии общего питания ОУ и 555
кстати толка 7555 не люит висячих неподтянутых входов обычной 555(и наше106ви1) aбсолютна фиолетова

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 07:59:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:14:14
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
что мешает подтянуть выхолд оу(компаратора) к +резистором? приусловии общего питания ОУ и 555

Недостаток опыта и знаний :) Большое спасибо!
Уж не знаю почему NEшка так себя ведет.. Купила 3 микросхемки и все одинаково работают.

_________________
Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 11:29:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
На LM324 как раз болтался лишний операционник и было решено сделать инвертирующий усилитель с К=1. Один и тот же импульс открывает и закрывает один из транзисторов одновременно. Однако, есть у меня опасения, что они не синхронно сработают и что-нибудь пойдет не так. Например один откроется, а второй не успеет закрыться и будет КЗ. Как с этим бороться? Диод куда-нибудь поставить? Еще были варианты делать выходной каскад без инвертора сигнала на кт315 и кт361. Или вместо оу поставить логический инвертор, но опять же задержка сигнала..
Это вообще зачем надо - всё, что между выходом первого ОУ и 555? Первое впечатление таково: мадмуазель знает толк в извращениях! Можно было просто подать выход первого 324 сразу на вход 555, а если не устраивает полярность сигнала - то выход второго, без промежуточной обвески в виде двух 315. Кстати, на кой чёрт эмиттерному повторителю резистор в базу - чтобы хуже вверх тянул? Короче, транзисторы уберите, нечего им там делать. И проблема с возможным сквозным током уйдёт вместе с ними.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 12:11:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
А чего в конце концов надо?
Синхронизация запуска или простое банальное включение/выключение?
:?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 13:22:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Тут скорее не в подтяжках дело, а то что на выходе оу половина питания и 555 некоректно работает. Нужно на втором оу сделать триггер шмидта

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:15:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 12:14:14
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Можно было просто подать выход первого 324 сразу на вход 555, а если не устраивает полярность сигнала - то выход второго

Именно так я и сделала в самом начале, но это не заработало.
А вот по совету musor подтянула вход к 100к и все заработало четко. :))

_________________
Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.


Последний раз редактировалось bezzabotna Вт авг 15, 2017 07:36:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:18:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
NE555.PDF [150.31 KiB]
Скачиваний: 153

...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переключение с плюса на 0.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 15:56:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Можно было просто подать выход первого 324 сразу на вход 555, а если не устраивает полярность сигнала - то выход второго

Именно так я и сделала в самом начале, но это не заработало.
А вот по совету mickbell подтянула вход к 100к и все заработало четко. :))
Девочка, мне чужой славы не надо, я вам подтяжку ставить не советовал. Прошу найти автора и поправить пост.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y