Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Что делать с паяльником на 100 вольт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:51:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 19:48:41 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:30:35
Сообщений: 83
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток. Не знаю, куда лучше написать, кину сюда, потому что я вроде как новичок - умею пользоваться паяльником, мультиметром и законом Ома, но сам ничего придумать не могу - только повторять за профи. Поэтому прошу совета, желательно поконкретнее и попроще в реализации.

Я тут заказал японский паяльник http://www.goot.jp/en/handakote/cxr-31/ , а оказалось, что у них электросеть как у американцев - 110V. Хотя на самом инструменте написано 100V 22W. В общем, вопросы:

1. На вилке надпись 7A 125V. Это ведь максимальные значения для вилки и шнура, так? Не может же паяльник на 22W иметь какие-либо, пусть даже супер-пупер пиковые, нагрузки в 700W?

2. Как, собственно, мне им пользоваться? Нарыл в сети варианты:
а) диод в цепь - снизит мощность только до 53W (если я правильно посчитал, но в любом случае будет больше номинальной);
б) делитель напряжения - непонятно, подойдет ли, так как у паяльника нагреватель изменяет сопротивление в зависимости от температуры (поясните, пожалуйста, я прав в своих сомнениях?);
в) тиристорный (симисторный) регулятор - вроде как сигнал уродуется, но для паяльника это ведь не критично? Тиристор/симитор легко ли достать, например, в компьютерном БП они есть? В магазинах не дефицит?
г) трансформатор - старой техники под рукой нет, в магазинах наверно дорогие (или на такую мощность есть норм? Не киловатт же всё-таки), лень бегать искать / заказывать долго ждать;
д) ШИМ - что такое ШИМ я знаю, подавал на лампочку с Atmega8 через силовой ключ из транзистора, Шоттки диода и мосфета, но не представляю, как здесь схема должна выглядеть, да и вариантов уже слишком много, что выбрать - непонятно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:16:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: -2
Отправь обратно и не морочь ни себе, ни людям голову.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:24:12 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
можно добавить лампочку 220V 40W-60W-75W, можно тиристорный регулятор на одну полуволну (максим напряжение тогда 155 V действ)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:28:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9264
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Купи еще один такой же .......... соедени последовательно и паяй сразу двумя .. .......можешь поочереди . :facepalm:

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:39:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 4
Можно запитать через балластный конденсатор, латр или фазовый регулятор, настроив его на требуемое напряжение...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:39:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39533
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
е) последовательно в цепь питания паяльника подобрать конденсатор- чтобы на самом паяльнике падало ровно столько, сколько нужно.. Подключением/отключением дополнительных конденсаторов можно регулировать степень нагрева паяльника. - когда то у нас (в СССР) продавался паяльник на 36 вольт, а, для того, чтобы его можно было включать в 220 вольт- к нему "в комплекте" шло "добавочное утройство П223" http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... 00Jo3NSmG2 - обычный конденсатор.. Как рассчитать- наверное, есть вот тут:
http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39-ra ... lnika.html
(правда, по- моему, там что- то с ошибками написано- - "по прикидке" должно получится около 15 микрофарад..
ф) Можно просто в магазине электротоваров взять диммер, только ограничить угол поворота ручки в сторону максимума так, чтобы паяльник нагревался до нужной температуры, и не перегревался.

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ- "не катит", так как в простейшем варианте это просто гасящий резистор сопротивлением 540- 550 Ом, мощностью 30 (или больше) ватт, и греться он будет "как утюг"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:44:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 4
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 20:46:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Feofilakt писал(а):
Нарыл в сети варианты:
Гасящий конденсатор забыли, самое простое и не греющееся. Всего лишь немножко экспериментально подобрать емкость, на вскидку 120/0,22= 550 Ом, 3000 / 550 = ~5,5 мкф. Точнее нужно подбирать , начать например с 3-4 мкф. Естественно, конденсатор должен быть на соответствующее напряжение , 400В и более пленочный, или Х типа на 250-300В АС.
Упс, опередили :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 21:03:07 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 0
Цифры подставить свои.

Изображение

А вообще мне приходилось питать от 220 вольт не то что 100 вольтовый паяльник а даже 24 вольтовый.
Просто при перврм включении регулятор на минимум и постепенно добавляя крутишь пока не нагреется нормально.
После этого пределы регулировки можно ограничить, что бы потом не крутнуть лишнего. :)И это в те времена, когда кроме КУ202 ничего не было, да и те были огромный дефицит.
Сейчас такой проблемы нет.


Вложения:
1.JPG [66.73 KiB]
Скачиваний: 1650
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 07:32:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:30:35
Сообщений: 83
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за советы типа "выкинуть" и "воткнуть последовательно второй такой же", очень остроумные и оригинальные, прям ни разу на форумах не попадаются.

По делу: гасящий конденсатор я где-то тоже видел, там выходила запредельно большая емкость. Тут, видимо, из-за низкой мощности паяльника применение всё же целесообразно, так? И главное, как я говорил, у паяльника сопротивление зависит от нагрева, это никак не повлияет?

Насчет диммера, мне надо просто до 100 вольт снизить, т.к. я понятия не имею, как паяльник будет себя вести при регулировках, вдруг срок службы снизится. Лучше соблюдать номинал, тем более он всего 22W, куда там еще снижать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 08:24:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 2
По поводу "двух паяльников последовательно" не думайте, что это шутка.
Я постоянно пользуюсь двумя паяльниками с разными жалами, поэтому, как вариант, этот способ вполне проходит ... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 09:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Насчет диммера, мне надо просто до 100 вольт снизить, т.к. я понятия не имею, как паяльник будет себя вести при регулировках
А кто велит регулировать диммером? :dont_know:
Поставьте диммер, установите на выходе 100 В, и зафиксируйте регулировку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 10:10:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 4
Обычно устанавливают два переменника последовательно.
Одним (подстроечным) устанавливают максимальное напряжение 100 вольт, а вторым обычным, регулируют выходное напряжение от 0 до 100 вольт.
Единственное, при измерении выходного напряжения не подходят обычные вольтметры, лучше ориентироваться по максимальной температуре жала ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 13:05:48 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
http://www.robiton.ru/product/07025
http://www.radioassorti.ru/product/kxt-050/
итд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 14:34:25 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:30:35
Сообщений: 83
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
По поводу "двух паяльников последовательно" не думайте, что это шутка.
Я постоянно пользуюсь двумя паяльниками с разными жалами, поэтому, как вариант, этот способ вполне проходит ... :)
У меня это будет как в анекдоте про программиста, у которого два стакана на столе - с водой и пустой. Первый на случай, если захочет пить, а второй на случай, если не захочет :)

arkhnchul писал(а):
http://www.robiton.ru/product/07025
http://www.radioassorti.ru/product/kxt-050/
итд.
Это, конечно, хорошо, но в наших магазинах цены могут быть задраны в разы. Надо будет посмотреть.

Borodach писал(а):
Обычно устанавливают два переменника последовательно.
Одним (подстроечным) устанавливают максимальное напряжение 100 вольт, а вторым обычным, регулируют выходное напряжение от 0 до 100 вольт.
Единственное, при измерении выходного напряжения не подходят обычные вольтметры, лучше ориентироваться по максимальной температуре жала ...
А почему не подходят обычные вольтметры? Если лампочку подключить и под нагрузкой мерить - всё равно не то будет?

Так всё-таки, что лучше использовать - диммер на симисторе или гасящий кондер? И там и там вроде схемы простецкие. Меня интересует главным образом применимость к моему случаю, чтоб паяльнику не поплохело (напомню, у паяльника переменное сопротивление, мне это почему-то кажется важным, хотя, возможно, я и не прав).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 15:02:32 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Feofilakt писал(а):
Это, конечно, хорошо, но в наших магазинах цены могут быть задраны в разы. Надо будет посмотреть.

"в наших" это в каких? Я такие преобразователи по крайней мере год назад регулярно видел во всяких ашанах и простых хозмагах по 250-400р. Еще музыкальные магазины ими часто торгуют, педалек и стоечных устройств там много ходит с американского рынка под такое питание.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 15:43:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39533
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 6
Feofilakt писал(а):
А почему не подходят обычные вольтметры? Если лампочку подключить и под нагрузкой мерить - всё равно не то будет?
ОБЫЧНЫЕ вольтметры переменного тока рассчитаны на измерение СИНУСОИДАЛЬНОГО напряжения, а после тиристорного регулятора напряжение уже далеко не "синусоидальное" - это "рваные остатки" синусоиды..

По поводу вопроса "что лучше" - ответ как у таксиста- "вам нужно ЕХАТЬ или нужны "шашечки"?"
То есть- что вам проще достать/купить/откопать/выковырять/выпросить/спи%%ить- то и ЛУЧШЕ... :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 16:09:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:30:35
Сообщений: 83
Рейтинг сообщения: 0
Ок, что-нибудь куплю/спаяю, чтобы уж было что-то конкретное для дальнейших изысканий.

АлександрЛ писал(а):
Feofilakt писал(а):
А почему не подходят обычные вольтметры? Если лампочку подключить и под нагрузкой мерить - всё равно не то будет?
ОБЫЧНЫЕ вольтметры переменного тока рассчитаны на измерение СИНУСОИДАЛЬНОГО напряжения, а после тиристорного регулятора напряжение уже далеко не "синусоидальное" - это "рваные остатки" синусоиды..
Точно, что-то я туплю. То есть действующее значение напряжения никак, кроме как осциллографом, не измерить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 16:29:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Feofilakt писал(а):
у паяльника переменное сопротивление, мне это почему-то кажется важным,
Не настолько оно "переменное", чтобы серьёзно отразиться на изменении его мощности в процессе работы.
Может Вы проводите аналогию с лампой накаливания? Это заблуждение.
Различие градиентов температур паяльника и лампы накаливания - на порядок (300°С против 2800°С).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с паяльником на 100 вольт
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 16:34:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, что паяльник керамический, от того и сопротивление его "разное".

Удобнее пользоваться тиристорным регулятором, ибо регулировки получаются более плавные и удобные ...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y