Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Использование нескольких драйверов мосфетов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 06:56:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 17:50:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 12:27:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Использую в устройстве для управления мофетами драйвера UCC37322P. Их несколько и они работают с разными частотами, т.е. никак не связаны, разные драйвера для разных задач. Но все драйвера имеют общую землю и питание. И чувствуют друг друга. Конденсаторами сколько не обвешивал( и керамикой и электролитами) все ровно, когда один драйвер срабатывает, на выходе другого провал. Очень не хочется делать отдельно питание для каждого драйвера. Стабилизаторы тока все слабенькие 12в 1А выдают, маловато.
Как их разделить?
Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 18:35:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13460
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Покажите схему и, желательно, разводку платы. Совсем замечательно, если будет ещё и фото. Электролиты в блокировке по питанию малополезны, а вот керамику надо включать правильно. Важно и то, как выполнен общий провод.

PS. Глянул я в даташит Техасского Инструмента, там рассказано и нарисовано, как именно следует выполнять плату. Делали в соответствии с рекомендациями из даташита? Подозреваю, что нет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 19:18:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 12:27:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Плату я не покажу, потому что сейчас весь драйвер переделываю. С макеткой сижу. Плюс под рукой 1 рабочий остался. Вообще надо просто обеспечивать открытие транзисторов ( 4 штуки ) в произвольные моменты времени. Мосфеты низковольтные, но крайне сильноточные. Плата вообще представляет из себя почти цельный двухсторонний текстолит, т.е. вместо дорожек, широченные области платы разделенные канавками. Все без сквозного монтажа. Вторая сторона - земля. Работает все это дело с очень высокой частотой. ближе к мегагерцу ( но не в этом дело), драйвера и на 10кГц друг на друга влияли без подключенных мосфетов. Т.е. на выходе первого 12 вольт, потом переключается второй, а у первого провал ( провал меньше 1 мкс), но это критично. , ну у наоборот, Входные сигналы с К561 логики. там все стабилизировано и выглядит более чем идеально. С логики шлейф( 10 см длиной) тянется к силовой части. Схема супер простая. кроме драйверов и кондеров ничего нет.
Изображение

Cap - параллельно соединенные 10000 мкФ электролит и керамика 10мкф ( реально конечно поменьше) желтенькие y5v наверное или типо того на каждом драйвере ( те.е 2 элеткролита и две керамики) питание просто длинный шнурок без всяких индуктивностей.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 19:53:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13460
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Очень важно, как именно идут дорожки - пусть и прорезанные в фольге. От плюса источника - к керамике SMD 1 мкФ, можно и 10, затем ОТ ВЫВОДА конденсатора МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИМ проводником - к ногам 1 и 8, и точно так же - общий, если он совмещён (ноги 4 и 5). Нельзя подавать питание мимо выводов конденсатора! Вот если и разводка выполнена так же, как нарисована схема: от +12 В идут два провода: один к конденсатору, другой к микросхеме, то так делать нельзя категорически. Я понятно выразился?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 20:18:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 12:27:50
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Т.е лучше взять и просто смд керамику 10 мкф напаять под сам драйвер, под ноги? . А дроссели по питанию ставить нужно, или еще куда-нибудь? Электролиты можно не ставить?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Использование нескольких драйверов мосфетов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 07:30:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13460
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Дроссели и электролиты не обязательны, я вообще стараюсь электролиты не ставить, не очень они надёжны. Дроссель на каждый драйвер не помешает, только его надо правильно выбрать: его рабочий ток должен быть не меньше, чем импульсный ток потребления (не средний ток, который указан в даташите на драйвер, он может быть всего несколько миллиампер, ставьте ампера на два), и обязательно каждой микросхеме свой дроссель.
Теперь о блокировочной керамике. 10 мкФ убирать не надо, оставьте его там, где он стоит, а если будете ставить под брюшко драйвера, то ставьте 1 мкФ, Y5V или там X7R - это не критично, а вот SMD - очень желательно. Блокировочный конденсатор с ногами - в наше время это нонсенс, каждый миллиметр ноги - это, насколько я помню, лишнее наногенри последовательной индуктивности, хотя тут могу наврать. И гляньте в техасовский даташит, там есть пример, как желательно ставить блокировочный конденсатор.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y