Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - H-мост
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]     ... , , , 33, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 12:52:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 08:02:56
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Время перезарядки (1%) будет 0,32 мкс - при 8 МГц ШИМе, и 0,16 мкс - при 16 МГц соответственно.
С = Q/U. Заряд Gate-Source Charge при напряжении 10В = 15 нКулон. Значит емкость области "Затвор-Исток" = 1,5 нФ. 2 транзистора = 3 нФ.
I=C/t Ток одного: 46,875 мА. Двух = 93,75 мА.
Коэффициент передачи по току для С945 и А733 примем = 60.
Ток перезарядки для 2-х полевых: 93,75 мА, ток базы транзистора: 1,5625 мА. В 3 раза для надёжности: 4,6875 мА.
Если поставить резистор 2,4 кОм, при напряжении питания 12 В будет 5 мА! Уррряяя!!! :)))

Но я всё же не пойму про резистор в цепи коллектора...
Может так: С945 - ток коллектора не более 150 мА, при напряжении питания 12 В - Rk = 80 Ом?

_________________
Мелкий глупый котман.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 13:33:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ШИМ 8 МГц??? Так не бывает. 8 или 16 МГц - это на входе таймера, который будет формировать ШИМ. А дальше - разрядность этого таймера. Скажем, если 8 разрядов, то частота сигнала ШИМ получается 31.25 кГц, то есть период 32 мкс, один процент от этого - хмм, действительно 0.32 мкс. Или 0.16 мкс. Тут правильно.
Дальше. Транзистор P50N03LSG, входная ёмкость 1800 пФ - она прямо указана. У двух, соответственно, 3600 пФ. Заряжаем до 12 В, заряда уйдёт 43.2 нКл. Это в оба. Ток при этом 135 или 270 мА. Несколько менее оптимистичные цифры, но порядок тот же. Кстати, если уж брать сразу заряд из даташита, то, наверно, правильно брать полный заряд, ещё и максимальное значение: 50 нКл, и умножить на два. Токи увеличатся раза в два. Или скорость зарядки снизится во столько же. Выбирайте. :))
Теперь о затворных резисторах. Они ведь мешаются этому току, ограничивают его. И, кстати, делают его форму экспоненциальной: сначала импульс, потом он снижается по экспоненте, замедляя процесс зарядки затворной ёмкости и, соответственно, затягивая включение-выключение мосфетов. А они от этого будут греться. Чтобы эти резисторы не сильно влияли, ограничим падение на них двумя вольтами. Номинал каждого получается около 10 Ом. Прекрасно, но! В схеме-то ещё есть резисторы, и с номиналом поболее гораздо. К тому же несимметрично: вверх медленнее, чем вниз. Зачем?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 13:50:43 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 08:02:56
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
...Хм, эт я не подумал, что емкость "Затвор-Исток" - входная емкость. А так да, Ciss там указана... :(

А зачем несимметрично... Откуда я знаю.... :( Такую схему нашел. Наверное плохая схема... Но ведь если настроить её по времени/току открытия - то закрываться уж точно успеет? Или опять я неправильно себе это представляю?...

_________________
Мелкий глупый котман.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 19:10:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Отвечу, зачем. Иногда, а именно, когда два мосфета образуют полумост, управлять ими надо аккуратно, не допуская того, чтобы оба оказались открытыми одновременно - это вызывает сквозной ток и мощный импульс потребления по питанию. Вот тогда полезно заряжать затвор медленно, а разряжать быстро. Лучше такую задержку формировать более тонкими методами, что и делается в микросхемах драйверов полумоста, которые формируют мёртвый интервал между импульсами, оставляя их, однако, прямоугольной формы. А этот диод - это рудимент прошлых бедных времён, пора забывать такую смехотехнику.

Цитата:
И ещё вот здесь про такой узел рассказывают: http://redblot.ru/archives/563. Правда я его ещё не считал себе....
Эту мерзость я только сейчас глянул. Если прочитали - мигом забудьте!

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 07:26:05 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 08:02:56
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый mickbell!
В моём же случае не полумостовая схема (второго комплиментарного р-канального транзистора-то нет)... Это наверное "стойка".
Ну и резюмируя.... баловство это всё. Но я просто... поиграться :) Пока не приедут ТС4420.
Полагаю моих P50N03LSG (входная ёмкость 1800 пФ) можно подсоединить по одному на каждый выход (Capacitive Load Drive 2500 pF in 25ns). И по току (Peak Output Current (source/sink, A) 6.0/6.0) тоже должно хватить.

_________________
Мелкий глупый котман.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 08:11:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
warkan писал(а):
В моём же случае не полумостовая схема (второго комплиментарного р-канального транзистора-то нет)...
Именно поэтому я и говорил: не надо тут никаких диодов. А полумосты строят на транзисторах одного типа проводимости. Только для верхнего тогда нужен драйвер с плавающим (вместе с выходом полумоста) потенциалом. В семействе IR21xx именно такие драйвера.
Что касается баловства - а всё равно предмет знать нужно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 06:51:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
А чего тут читать... Грубую прикидку можно сделать исходя из здравого смысла, а точного расчёта здесь не требуется. Порядок такой.
1. Оценить требуемое время перезарядки затворной ёмкости. С потолка: пусть время каждой перезарядки (вверх и вниз) будет не более одного процента от периода частоты ШИМа. Это я не заставляю считать, просто примем.


Добрый день! А если ШИМ использовать не планируется? Какое время перезарядки следует взять с потолка?

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 08:15:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
все вы тут красиво пищете считаете но не учли одно ускоряющую разряд церь диод с езо ввели не зря иесть она в каждом телеке и даже в адапптере с шимкой подобной 384х (а не полумосте) хотя для тяжелых затворов....этого часто мало... вы тут наверно забыли про эфект господина милера...и про то нагрузка обычно индуктивная... если ума своего не хватает это понять -загоните схему в симуляшку и многое вашим тупым головам станет понятне ...ну я надеюсь а копипастить кусочки схем не понимая что и зачен :facepalm: но еще хуже УПРОЩАТЬ схему НЕ ПОНИМАЯ ЧТО ДЕЛАЕШЬ
теперть про буфер-драйвкр там поставлен 945 с током 150ама...:(
теперь посчитаем ток...посчитали... и...прослезились...
короче 8550+8050 или 140+139 там надо минимално

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
если шим не нужен и это статичный ключ схему часто можно силно упростит

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 12:01:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
все вы тут красиво пищете считаете но не учли одно ускоряющую разряд церь диод с езо ввели не зря иесть она в каждом телеке и даже в адапптере с шимкой подобной 384х (а не полумосте) хотя для тяжелых затворов....этого часто мало... вы тут наверно забыли про эфект господина милера...
Это смотря кто. Аффтор последнего поста, возможно, про него не знает, а аффтор предпоследнего, то есть я, сразу же сказал, что в данном случае этим эффектом можно пренебречь. Пример с преобразователем в каждом телеке тут совершенно ни к месту - напряжения на стоке сильно отличаются по величине. Соответственно, эффект Миллера проявляется слабее.
musor писал(а):
и про то нагрузка обычно индуктивная... если ума своего не хватает это понять -загоните схему в симуляшку и многое вашим тупым головам станет понятне ...
Тупым? А за базар?

Попытка номер один. Рекомендую проспаться, затем найти даташит на 384x и поискать там на схеме преобразователя диод в затворе. Не забыть опохмелиться, вдруг поможет.

Попытка номер два. Проделать всё то же самое, только в даташите на, скажем, IR2153. Второй раз опохмеляться уже не нужно, ещё в запой перейдёт.

PS. Лапы трясутся с похмелюги? Откуда столько опечаток? Читать невозможно.

PPS. Заряжать затвор можно через малое сопротивление - такое же, как и для быстрой разрядки. Мёртвый интервал нам тут ни к чему, а затягивание открывания приводит к перегреву мосфета, пока он в линейном режиме.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 11:57:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте друже!
Подскажите будет ли работать это:

Задача ввести катушку в LC контуре в резонанс, частота точно не известна, индуктивность катушки порядка 40-50 микро генри
напряжение питания 12в ток порядка 16 А.
Качать контур нужно именно в обе стороны потому и полный мост, управление собрано на 494...
не сгорит ли?
Заранее спасибо за ответы!
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 16:42:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
4KLIN4 писал(а):
Задача ввести катушку в LC контуре в резонанс, частота точно не известна, индуктивность катушки порядка 40-50 микро генри
напряжение питания 12в ток порядка 16 А.
Плохая, негодная идея. На затвор надо подавать не синус (а на резонансном контуре высокой добротности будет именно синус или его подобие), а прямоугольник. Иначе ключ будет греться.
Виноват, невнимательно прочитал запрос. А в чём проблема?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Сб апр 29, 2017 16:37:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 13:27:01 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите чем рулить H-мостом на мосфетах.

Требуется коммутировать 5в с большой частотой и маленькими задержками.
Схема примерно такая:
СпойлерИзображение

К самим мосфетам претензий нет, всё просто идеально.
А вот управление греется, четверть ампера по 12в.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 13:53:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Wandal писал(а):
Подскажите чем рулить H-мостом на мосфетах.
В эту схему пара IR2110 (или подобных) просятся. :roll: А применённая здесь L293 не сможет нормально открыть верхние ключи. :roll: Хотя, при питании моста 5В., питании на выв. VS L293 12В. и при применении в качестве верхних ключей logic-level транзисторов может что-то и выйдет, но всё равно, не по Фэн-шуй это. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 14:34:49 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
korob
Схема рабочая, по крайней мере на макетке работает.
L293 и аналоги вполне справляются, но на сверхзвуковых частотах превращаются в кипятильник. И это печально.

С IR2112 в симуляторе работает.
А зачем там диод стоит?
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 14:45:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Wandal писал(а):
Схема рабочая, по крайней мере на макетке работает.
Это потому что питание моста ниже чем питание "драйвера" ключей.
Wandal писал(а):
А зачем там диод стоит?
При открытии нижнего ключа через него заряжается бутстрепный конденсатор (между Vb и Vs), который питает драйвер верхнего ключа. :wink:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 15:02:53 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
korob
Я имел ввиду, можно Vb напрямую на 12в посадить?

А, догнал, это там типа умножителя для верхнего ключа. Лишняя деталь короче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 16:28:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Wandal писал(а):
это там типа умножителя для верхнего ключа.
Примерно, но не совсем так. :wink: Основная задача подобных драйверов "оторвать" управляющий сигнал для верхнего ключа от земли, и привязать его к истоку верхнего ключа (потому как полевой транзистор управляется напряжением на затворе относительно истока). А так как исток верхнего ключа является выходом, то управляющий сигнал верхнего ключа должен быть привязан к выходному сигналу (драйвер верхнего ключа должен иметь плавающее питание привязанное к выходу моста, которое должно "плавать" вместе с выходным сигналом).
Wandal писал(а):
Лишняя деталь короче.
В вашем случае возможно :roll: , но в большинстве случаев (питание моста выше питания МС драйвера) это необходимость. :wink:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 17:13:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
лищняя
:shock: (толко для идиотов наверно)..китайянцы лищнего не поставят тем боле с драгметалом....
почему питалники проциков маман гле выход всего 1-3в всегда имели эту волтодобавку хотя ШИМА-драйвер запитана от 12 а силп(полумосты многофазные) обычно от 5в?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 07:20:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
4KLIN4 писал(а):
Задача ввести катушку в LC контуре в резонанс, частота точно не известна, индуктивность катушки порядка 40-50 микро генри
напряжение питания 12в ток порядка 16 А.
Плохая, негодная идея. На затвор надо подавать не синус (а на резонансном контуре высокой добротности будет именно синус или его подобие), а прямоугольник. Иначе ключ будет греться.
Виноват, невнимательно прочитал запрос. А в чём проблема?


Там и будет прямоугольник на управлении мостом...

Вы писали "-А в чём проблема?" да собственно ВОПРОС хотел узнать, схема эта работоспособна будет при таких ток-амперных характеристиках?


Последний раз редактировалось 4KLIN4 Вт май 02, 2017 09:14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 08:51:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Насчёт прямоугольника я уже понял. Но теперь у меня сомнение в плане управления затворами верхних ключей, там нет драйверов. Резистор 2.2 кОм, долго будут закрываться мосфеты. Сквозной ток, перегрев. Там тоже нужны полноценные драйвера. Или длинный мёртвый интервал и очень низкая частота.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]     ... , , , 33, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb<, САТИР, Муркиз и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y