Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:58:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35988 ]     ... , , , 1085, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 15:04:01 
Опытный кот

Карма: -11
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Сообщений: 743
Рейтинг сообщения: 0
А как проверить, что петля размагничивания работает? А то на стареньком телевизоре цветные пятна появились, а ни одного знакомого теле мастера - нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 15:15:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
сделать размагничивающий дроссель
рецептов навалом
к примеру
http://signalizacia.in.ua/index.files/drossel_razm.htm

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 17:02:40 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14101
Рейтинг сообщения: 0
я, как правило петлю размагничивания отключаю. иначе ни одной лампочки не хватит :)))

Так это прописные истины... :)))
Но если без петли запускается через лампочку, то и с петлей запустится - только подольше подождать надо... Для всех ТВ не скажу, но наблюдал такое.
А так, да - петля сразу отключается при ремонте в таких случаях.

MisHel64 писал(а):
А как проверить, что петля размагничивания работает? А то на стареньком телевизоре цветные пятна появились, а ни одного знакомого теле мастера - нет.

Отключить ТВ, вытащив вилку из розетки, подождать минут 5, чтобы терморезистор остыл, потом, при включенной кнопки сети, измерить сопротивление между штырьками вилки. Если цепь размагничивания исправна, то сопротивление будет порядка десятков Ом.
Затем можно проверить работу терморезистора - включить ТВ в сеть и через несколько секунд выключить вилкой из сети. Сразу измерить сопротивление между штырьками вилки. Должно быть десятки кОм и по мере остывания терморезистора через несколько минут оно должно вернуться к десяткам Ом.

Это на тех ТВ, где реле не применяется для включения цепи размагничивания.

Добавлено after 1 hour 47 minutes 2 seconds:
Maykill, если по твоей ссылке из дросселя от ЛДС сделать, то он и маску вырвет... :))) Шутка, конечно, но тянет от нешуточно... Да и греется как печка и очень быстро.
Потому я обратно поставил замыкающие пластины и обмотал изолентой (стальной кожух не одевал). Зазоры воздушные увеличились, соответственно и поле рассеяния и его вполне хватает для размагничивания кина. Специально намагничивал его магнитом для проверки. Размагничивается очень легко с близкого, разумеется, расстояния, как и положено круговыми движениями с постепенным удалением от экрана и выключения на расстоянии метра от него.
Небольшой нагрев остается, но для одного размагничивания совсем несущественный, по сравнению с вариантом полного удаления замыкающих пластин.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 17:54:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
MisHel64 писал(а):
А как проверить, что петля размагничивания работает?

По звуку, выдернуть вилку из сети минут на 15-20, и включить телевизор в сеть, при исправной петле и терморезисторе услышите характерный "тын" и убывающий гул.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 18:45:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Да и греется как печка и очень быстро.
Потому я обратно поставил замыкающие пластины и обмотал изолентой (стальной кожух не одевал). Зазоры воздушные увеличились, соответственно и поле рассеяния и его вполне хватает для размагничивания кина


а вы и точно садисты.... отличная разгамнитка получается из (тавталогия :))) ) петли размагничивания или можно 2.
я брал, обычно от совейцкого петлю, перегибал ее восьмеркою, складывал образовавшиеся кольца и обматывал по периметру киперкой, потом изолентой, обязательно синей :)))
заодно приматывал микрик, чтобы размыкать цепь. все. штук 10 я так сделал и раздарил дружбанам, за пузырь, естессно, не даром же, 200 грамм меди не меньше :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 19:08:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Себе я делал из какого то трансформатора с Ш-образным железом приблизительно 8х8см.
Вторичку снял, домотал на её место первичку и собрал железо без замыкающих пластин.
Минут за 10-ть работы не очень сильно разогревается. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 19:10:06 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14101
Рейтинг сообщения: 0
Олег, и что, не грелась она? Я вот в те времена прикинул, что при сопротивлении 10-20 Ом ток через неё будет порядка 10 А, а мощность порядка 2 кВт получается... :dont_know: Индуктивное сопротивление на 50-ти герцах незначительный вклад вносит. Да и петли тогда не валялись под ногами...))
Кто-то тоже тогда наводку на дроссель от ЛДС дал. Остальное описал...
Тяжеловатый получается, но я по домам не хожу... Лежит себе, да и лежит. Насколько я знаю, настоящая петля тоже прилично весит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 19:59:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
[-]


Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вс ноя 19, 2017 21:19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 20:14:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
den2, Если он собран по такой схеме - попробуйте увеличить номинал R2 (раза в два).
Даже если там "клякса", найти R2 на плате не сложно (если эти компоненты вообще установлены).
----
P.S.
Выкладывайте фото платы вашей "вонючки".
Китайцы их уже столько вариантов народили, что фиг знает что именно у вас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 05:50:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10
Сообщений: 708
Рейтинг сообщения: 0
Делали как то ещё на заводе размагничиватель для отвёрток из катушки от пускателя 220В. Без сердечника естественно. Вставляешь отвёртку, нажимаешь микрик, вытаскиваешь отвёртку, микрик отпускаешь. Им же и телевизоры ухитрялись размагничивать. Но у oleg63m идея лучше. Я с такой штукой телемастеров видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 06:53:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6189
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, вот такие штуки можно сегодня где-то купить?
Как их точное название?

Изображение
Очень нужны при сборке радиолюбительских конструкций.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 08:47:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Олег, и что, не грелась она? Я вот в те времена прикинул, что при сопротивлении 10-20 Ом ток через неё будет порядка 10 А, а мощность порядка 2 кВт получается...

а, простите, сколько времени требуется на разгамничивания маски? 20-30 секунд, не более. дроссель создает сконцентрированное поле, и его дольше возюкать надо вокруг экрана, в то время, когда петлей достаточно 3-4 круговых движений. ну нагреется до 50-60 градусов... руку не обожжешь, киперка теплоизоллирует.
и, кстати маску оборвать(прогнуть) элементарно. у меня она каким-то образом деформировалась после подключения "спектрума" к катодам без ограничительных резисторов сгорел резистор между умножителем и твс, а когда восстановил, на экране пятно и несведение, размагничивание не помогло, при этом было слышно жужжание внутри кинескопа. может, конечно совпадение, и маска оборвалась при перемещении телека, но я с тех пор непроверенные девайсы к телеку больше не подключал
кин советский, 51 по диагонали

кстати, так у одного мужика накрылся термистор. он регулярно , раз в 3 месяца, возил телек на ремонт за 30 км в мастерскую, там ему размагничивали, брали деньги за ремонт, обьясняли все это магнитной аномалией у него во дворе :facepalm: и через 3 месяца все повторялось много лет, пока мы с его сыном не познакомились. денег было выкачано немеренно. причем старый был уверен, что это самая лучшая мастерская, а в других у него "хорошие детали поснимают".... :facepalm:

Я за 20 минут слепил из петли упимцт кольцо, и дал ему, расказав как пользоваться. песец, сколько радости было.... Домашнего вина литров 5 выпил. потом, через года полтора я попал в их края с паяльником, и термистор под рукою оказался. заменил старый, и выслушал кучу ебуков в сторону СЦ, и какой я офуитительный мастер. :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 10:26:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 5
Martel- писал(а):
Как их точное название?

Монтажные стойки для навесного монтажа. Лепестки монтажные для навесного монтажа. Они разные бывают.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Martel- писал(а):
вот такие штуки можно сегодня где-то купить?

Можно, первое что выдал поисковый робот:
https://meshok.net/item/46966798_%D0%BB ... 1%82%D0%B2

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 16:03:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 11:01:18
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
А возможно ли в данном звонке изменить частоту импульсов с выводов микросхемы 9 и 14, просто не могу найти формулу расчета в даташите микросхемы
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tbzh4c.png
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tb2a5j.png
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tbl4aj.png


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 17:19:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6189
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
Монтажные стойки для навесного монтажа. Лепестки монтажные для навесного монтажа

Спасибо.

gsmart писал(а):
Можно, первое что выдал поисковый робот

Мда, дороговастенько отечественный производитель просит.
А на Али никак не находится.
Что ж, пока как-то буду обходиться.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 17:37:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 5
А возможно ли в данном звонке изменить частоту импульсов с выводов микросхемы 9 и 14, просто не могу найти формулу расчета в даташите микросхемы
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tbzh4c.png
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tb2a5j.png
http://img.radiokot.ru/files/126279/med ... tbl4aj.png


это счётчик-дешифратор вроде
какую частоту вдул, такой результат и выдаст
подбором R1C2
там даже звёздочка нарисована

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 16:22:03 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14101
Рейтинг сообщения: 0
Там можно еще кратно выходные частоты менять в 2, 4, 8.... раз вверх/вниз, переключаясь на соседние (по логике работы) выводы.
http://radiostorage.net/3742-mikroskhem ... torom.html

oleg63m писал(а):
а, простите, сколько времени требуется на разгамничивания маски? 20-30 секунд, не более. дроссель создает сконцентрированное поле, и его дольше возюкать надо вокруг экрана, в то время, когда петлей достаточно 3-4 круговых движений. ну нагреется до 50-60 градусов... руку не обожжешь, киперка теплоизоллирует

Я вот решил в конце концов проверить эту идею. В наличии петли по 10 Ом и 25 Ом. Про 10 Ом в единичном варианте и речи быть не может из-за сильного нагревания, 25 Ом получше, но все равно не понравилось. Уже за несколько секунд чувствуется нагревание и запах, так что 20-30 секунд ждать не стал, чтобы провод не испортить... Может пригодится, еще...
Может две петли по 25 Ом пойдут, но их сфазировать надо (в принципе, несложно). Короче, не стал дальше экспериментировать - и так все понятно и было понятно без эксперимента...

Дело в том, что размагнитить можно и за пару секунд, а вот чтобы убедиться, что оставшиеся пятна не вызваны намагничиванием, а другими причинами, "повозюкать" придется подольше и несколько раз для убедительности. Тут нагрев этот и вылезет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 17:24:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14374
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Для размагничивания кинескопного тв много раз использовал старый резонансный стабилизатор напряжения сети 220V, проверенно много раз.
Включить стабилизатор в розетку и использовать его как петлю размагничивания вращая кругами и удаляясь от кинескопа, только он не лёгкий, не уроните. :)
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 18:35:17 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14101
Рейтинг сообщения: 0
Оригинально! :) Никогда бы такое в голову не пришло, хотя, зная о больших полях рассеяния этих стабилизаторов, вроде и нетрудно к такому способу прийти...
В те времена как раз и предупреждали владельцев не ставить по этой причине стабилизаторы близко к телевизору...

И только gsmart правильно понял этот намек... :))

Добавлено after 24 minutes 43 seconds:
У меня мелкий практический вопрос возник.

15" TFT монитор от какой-то проф. аппаратуры. Экран с виду 3:4.
Его меню настройки:
СпойлерИзображение

В его экран нормально вписывается только разрешение 720х576. При другом количестве горизонтальных линий изображение либо за края выходит, либо не доходит.
По горизонтали размер меняется в широких пределах при помощи PIXEL CLOCK.

Вопрос: что означает вверху меню разрешение 1024х576? Это значение при подаче на его вход (аналоговый он) любого разрешения не меняется и всегда одно и тоже.


Вложения:
Photo0017_1.jpg [214.2 KiB]
Скачиваний: 225
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 18:52:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
720х576
это вроде телевизионный размерчик?

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35988 ]     ... , , , 1085, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y