Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Минимонитор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:39:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 04:21:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Sh. писал(а):
Как оказалось, логика исключающее или, наши микрухи хххЛП12, и их аналог из импорта ххYY136 в нашей "деревне" дефицит

Вообще- то наш аналог 74HC266 - 1564ЛП13 - Четыре двухвходовых элемента "исключающее" ИЛИ-НЕ, с открытым коллектором".. Открытый коллектор нужен, так как на выходе "сумматор сигналов"
Sh. писал(а):
А вот их братья (или сестры?) без открытого коллектора есть.

Я думаю, что можно применить любой аналог "исключающее или" (без "НЕ"), а открытый коллектор сделать- просто поставив на выход транзистор - будет и инверсия, и открытый коллектор..
Вложение:
74HC266аналог.jpeg [52.07 KiB]
Скачиваний: 482

По идее- вот так можно, но я не понял, то ли действительно модель 74НС266 в протеусе глючная, то ли лыжи не едут.. :dont_know:
74НС86, она же хххЛП5 (155ЛП5, 555ЛП5, или любая из серии 74**86)...

О самих логических элементах "исключающее или" - страница 56~57 справочника "Шило. Популярные цифровые микросхемы" https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 22&turbo=1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 21:02:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 23:59:15
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Тагил
Рейтинг сообщения: 0
А я именно и искал аналоги "исключающее или", без "не", с открытым коллектором, а это как уверяет гугл, есть ххНС136 и ххххЛП12, ну да кремний с ними)) не о том сейчас))
Не суть дела, я вот подумал, можно же пойти и обходным путем, есть в наличии ЛП5, и несколько инверторов а ля ххххЛН3 и других, с открытым коллектором, я же могу собрать схему на "не отктытом коллеторе", сразу после поставить инверторы в качестве буфера, и в моем случае для образования открытого коллектора? Это было бы логичнее, чем городить, например, дискретные транзюки))

_________________
Sh.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 21:14:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Sh. писал(а):
Не суть дела, я вот подумал, можно же пойти и обходным путем, есть в наличии ЛП5, и несколько инверторов а ля ххххЛН3 и других, с открытым коллектором, я же могу собрать схему на "не отктытом коллеторе", сразу после поставить инверторы в качестве буфера, и в моем случае для образования открытого коллектора? Это было бы логичнее, чем городить, например, дискретные транзюки))

Логичнее, но два транзистора по размеру займут меньше места, чем стандартный ДИП- корпус.
В общем- то там всё равно, транзистор, инвертор с открытым коллектором- в схемотехнике нет АБСОЛЮТНЫХ догм, как и что применять.


зы.. Когда мне "приспичило" сделать частотомер, то оказалось, что у меня было наличие полного отсутствия триггеров 561ТМ2 :))) :))) В результате работы "серого вещества", в логике работы частотомера я заменил триггер на счётчик 561ИЕ8... :dont_know: Хотя, конечно, можно было доехать до магазина, и купить то, что надо.. Но ведь мы не ищем лёгких путей.. :))) :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 19:33:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Можно и "закрытый коллектор", если его подключать через диод (катод к NXOR у, анод к сумматору). Так часто делают.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 21:01:37 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 23:59:15
Сообщений: 47
Откуда: Нижний Тагил
Рейтинг сообщения: 0
Катод к логике, анод к сумматору, все верно? Не наоборот?
А где, и в каких случаях так часто делают и что это дает (развязку от питания?)?

_________________
Sh.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Минимонитор
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 20:23:33 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Да. Чтобы в состоянии единицы выход микросхемы не коротил на шину питания RGB сумматор.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y