Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Usb клавиатура
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:45:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:51:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 16:31:49
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Кто-нибудь скиньте пожалуйста схему USB клавиатуры на микроконтроллерах avr. Желательно чтобы была клавиша capslock и не более 10 других любых.
Спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:52:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
LUFA ищи


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:55:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
http://bascom.at.ua/publ/atomnaja_klavi ... b/1-1-0-54


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 13:33:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 16:31:49
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 13:34:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Вот оно, уже готовое.

http://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 17:54:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 16:31:49
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
Просто хочу собрать устройство, комплектующее с компьютером через usb, пока решил реализовать при помощи самодельной клавиатуры. Можете скинуть пожалуйста статью, о том, как комплектовать устройство с компьютером не использую клавиатуры. Заранее спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 18:45:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Эээ... кого и чем комплектовать ? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 18:54:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Did you mean: "сопрягать" ? :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 19:52:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 16:31:49
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Satyr, устройство и компьютер :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
SH_Pasha писал(а):
Просто хочу собрать устройство, комплектующее с компьютером через usb
Такое?
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=211

SH_Pasha писал(а):
Можете скинуть пожалуйста статью, о том, как комплектовать устройство с компьютером не использую клавиатуры.
Со стороны компа (статья из журнала Радио №4, 2011 г.). http://www.radioman-portal.ru/pages/1698/index.shtml
Со стороны микроконтроллера (первая часть статьи из журнала Радио №10, 2011 г.). http://radioman-portal.ru/pages/1928/index.shtml


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 19:02:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 16:31:49
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Мурик? спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 23:04:49 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Нужна хорошая клавиатура для всего.
Нормальный отклик для игр, NKRO не помешает. Раскладка будет моя поэтому хорошо бы переназначить некоторые кнопки(точку и запятую).
Чтото вроде этого
Изображение
Готовых схем както не густо.

Первая попалась CatBoard на at90usb162 описания функционала нет, куски схемы раскиданы по кучи сайтов, что с *KRO непонятно, про быстродействие тоже ничего. Схема делалась для набора текста.
Теперь наткнулся на тулзу с кучей ссылок как я понял под одну и туже схему клавы в разных вариантах. Начало, и вроде как более полная версия на atmega32u2 и регистрах. Тут известно что 6KRO.

Тут спрашивается какой МК лучше, первый или второй и пара регистров.
Видел обработчик ПК клавы для Радио86РК так там была мега64 и 8 регистров зато с ненужным там NKRO.
У меня в наличии только парочка 168 мег, да и в кодинге я не силён.

Сейчас у меня полноразмерная китайская клава на Cherry MX Black и китайском контролере Hantick HTK1087B без документации.
Всё бы хорошо но дребезг мешает печатать, печатается по нескольку букв, переназначения тоже нет.
Хотя возможно дребезг из за отвала самих кнопок от платы, качество пайки очень китайское. Только кнопку до блеска пайка отвалилась.
Тут думаю может какую RC фиговину припаять для задержки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 08:56:49 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 08:51:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Первая попалась CatBoard на at90usb162 описания функционала нет, куски схемы раскиданы по кучи сайтов, что с *KRO непонятно, про быстродействие тоже ничего. Схема делалась для набора текста.


Про CatBoard (КошкоКлава) можно посмотреть на следующих сайтах:
http://catboard.klava.org/ru.html
Исходные коды, схема: https://github.com/ibnteo/catboard/blob/master/README.ru.md
Блог: http://ibnteo.klava.org/tag/catboard

По NKRO, контроллер различает нажатие любого количества кнопок, для этой цели на каждой кнопке стоит диод, но отправляет в компьютер с ограничением протокола USB HID Keyboard, это 6 нажатых любых кнопок, и 8 модификаторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 04:00:23 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Кнопок всего 60, есть возможность догнать до стандартных 88 или только поставить 2 МК ? Нужен ещё HEX нумпад, возможно отдельно.

Цитата:
но отправляет в компьютер с ограничением протокола USB HID Keyboard, это 6 нажатых любых кнопок
Это особеность МК или клавиатур вообще ?
Читал что на usb и какихто мелкософтовских клавах нет ограничений.

Вот в этом моменте и вопрос, у меня по тестам клавиатура не ограничена, может она передёт нажатия последовательно, а потом последоввательно отпускания с приоритетом передачи отпусканий, отсюда и дребезг иногда.
Есть обычные клавиатуры ps2 и usb там максимум 3 нажатых кнопки и 2 модификатора или 3 модификатора и 2 кнопки.

Кнопка Caps не определяется в тестах как и в некоторых играх, хотя может потомучто я её отключил в системе как капс. Но в других играх она работает. Или это особенность некоторых клавиатур.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 14:31:49 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Заказал ардуину леонарду на 32u4 как самый дешёвый контролер, чтоб было на чём опыты ставить.
Из софтовых проектов пока только 2 и попалось, это кошкоклава и нечто тмк. У кошкоклавы маловато кнопок, затолкать туда все без доп деталей и правки прошивки врятли получится, так что нет смысла её ковырять.

Только надумал собрать tmk HID Liberation Device как кое что поменялось.
Есть там 2 интересные схемы . Одна на 32u2 что не суть и паре дешифраторах с инверсным выходом.
Вторая более редкая на 32u4 и одном дешифраторе с прямым выходом, в этом дешифраторе и затуп. Покупать одну деталь не хочется, а из того что есть, да и вообще что широко доступно только с инверсным, хотябы тотже 555ид7.
Так что непонятно править код или проще инвертор поставить. К томуже без резисторов подтяжки ардуина без ничего дрыгает кнопками так что системы выключается, видимо защиты там никакой.

Видимо для начала придётся спаять с инвертором чтоб понять как вообще переназначать кнопки. Вроде как есть какаето прога, но что она и как делает непонятно.
Повторить в наше время простое устройство крайне сложно.

Недавно заметил что присмотреный мной проект пропал из исходников https://github.com/tmk/tmk_keyboard .
Теперь там появилась папка orphan куда видимо свалили все штучные проекты. Хотя странно , ведь их тоже делали для замены модулей в готовых клавиатурах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 09:30:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А мне вот стало интересно, зачем переназначение клавиш делать в клавиатуре? Этим ещё со времён IBM PC занимался драйвер клавиатуры! :dont_know: Клавиатура только формирует скан-коды... Кстати, давным-давно, делал из контроллера клавиатуры (обычной, АТ...) и клавиш от старого ЭМИ "типа-MIDI" клавиатуру, клавиши включал через диоды - можно было нажимать несколько клавиш без сбоев и дребезга, стало быть, стандартный контроллер это уже умеет, "фокус" лишь в конструкции матрицы кнопок! :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 18:15:51 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Для начала переназначение нужно потомучто моя клавиатура не будет совпадать с прошивкой, да и как ей совпасть если я не знаю её схему. Из всех существующих проектов, а их всего 2 со схемой , не обозначены клавиши на схеме, только матрица.
Вытягивать из кода не самая простая задача.
В случае с игровыми клавиатурами, там матрица просто ппц. Вот с моей, там есть пара ошибок, но видно что все основные клавиши на одной линии не зависимо от расположения. Фактически 90% игровых расположены всего на 2 проводах. https://github.com/74ls00/GameKB/blob/m ... 87b_kb.png

С диодами другое дело, на плёночной клавиатуре их никак не сделать, там используется разведение функциональных клавиш на разные линии чтоб реализовать одновременное нажатие упираемся в тоже, в сложную разводку из кучи проводов.
Если я сделаю HID Liberation Device с дешифратором, то для подключения нумпада из 24 кнопок, нужно всего 8 проводов с учётом питания и они больше не будут использованы нигде.
У моей клавиатуры на это 13 проводов и это только матрица на 6 кнопок меньше чем мне нужно.

Дело в том что нет готовых контролеров, то что у меня игровое полное фуфло, выдернуть плату неоткуда, да и есть вероятность что она сдохнет, а заменить её будет нечем, в другой клавиатуре может оказаться другая разводка. бегать искать бушную клаву негде, тем более настоящую, а покупать новую за 300р на разбор нет смысла. Покупал много разных китайских хреней на разбор, но всё шло в мусор потому как оказывалось уже не тем что было первое время и уже не годилось для применения никуда кроме того для чего сделано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 14:29:22 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 14:24:24
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Ребята, подскажите как подружить АТмега 16, аналоговым сигналом? Дабы с помощью аналогового сигнала, отправлять команду нажатий клавиатуры?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Usb клавиатура
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 18:03:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
как подружить АТмега 16, аналоговым сигналом?


Использовать АЦП или компаратор. Можно встроенные, можно внешние.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y