Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:25:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]     ... , , , , 10
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 18:37:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Ну, питание все равно 5 в, наверное можно попробовать, если в остальном все сходится. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 19:03:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Ну да ... буду заказывать остальные детали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 02:29:21 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 13:28:40
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Развел платку одной фазы силовой части, что бы их в плату с процессором как модули вставлять.

Изображение

Материнку буду делать на дешевой ардуинке с мега168 (завалялось тут их у меня), одну на один мотор.

Их на плату 100x100 влезает ровно 6 штучек (мне как раз для шестифазного), сделал заказ на jlcpcb (тут на радиокоте постоянно реклама влазит что для первого заказа у них бесплатная доставка, лажа это все, уже давно, за доставку взяли 14+ баксов, просто часть цены в доставку прячут).
Как приедут протестирую, если косяков не найду, выложу гербер, чтобы любой мог заказать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 03:07:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Материнку буду делать на дешевой ардуинке с мега168 (завалялось тут их у меня), одну на один мотор.

И ЦАП на каждой будет стоять?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 22:29:52 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 13:28:40
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Maxix2014, не вижу в них необходимости, на максимальной частоте шесть ШИМ каналов (три таймера имеют по два выхода ШИМ) , с легкой RC фильтрацией, вполне должны справится в роли ЦАПа. А если сделать как у автора, 1 ЦАП на 2 противопложные фазы (с блокировкой неработающей), то этих шести ШИМ хватит рулить тремя обычными шаговиками, или двумя моими шестифазными. В свое время был опыт генерации пяти фазного синуса с засинхронизированными таймерами (по крайней мере в протеусе все работало). В общем, тут я проблем вижу меньше всего, даже с синхронизацией таймеров заморачиватся не надо (это не напрямую ключами управлять). Ну и осцилограф у меня есть.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 17:13:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
с легкой RC фильтрацией

не будут ли велики пульсации? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 18:32:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 13:28:40
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
На счет пульсаций. Ну вот например хочу крутить свой двигатель 3000 оборотов в минуту (это максимум для холостых перемещений, рабочие гораздо ниже), а в секунду это получается максимум 50 оборотов. Мой шестифазный шаговик имеет 20 электрических оборотов на один физический (ну если подать напряжение на одну фазу а потом перебарывая рукой перескакивать, то будет 20 прыжков). А значит отфильтрованный синус должен быть на частоте 20*50=1000, т.е. 1 кГц. А максимальная частота ШИМ контроллера в меге168 это 62кГц (16МГц/256). В итоге у меня моделирующий сигнал по частоте в 62 раза ниже несущей. Теперь сами мне скажите, велики ли будут пульсации? И нужен ли тут внешний ЦАП. Вроде все правильно посчитал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 03:29:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
А какую частоту в ШИМ контроллере предполагаете, чтобы не замечать пульсации получается надо ее делать меньше чем с меги, мне так кажется. .Что за двигатель, типа ШД5? Где то у меня валялись, надо посмотреть. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 04:58:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 13:28:40
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
С частотой ШИМа буду определятся методом тыка осцилографом, а мотор да, ШД5.

В идеале для управления униполярной обмоткой просится косой мост (паразитная энергия индуктивности будет возвращятся назад в питальник), тогда никакие грелки в виде стабилитронов не нужны, и можно будет разгонять шаговик до небывалых скоростей, но это сильно удорожает, понадобится еще верхний ключ с драйвером на каждую фазу, ШД5 таких жертв не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 07:51:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 14:05:13
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Если не стабы то транзисторы выходные будут греться, у меня так получилось. У ШД5 обмотки все раздельные вроде (без средней точки), можно и просто мостовую зафигарить на нижних ключах, тоже никто греться не будет :))) .
Когда то кто то предлагал такой на двигатель драйвер с двумя напряжениями одним для ускорения нарастания тока, а вторым для удержания.
Хотел тоже ШД5 использовать, но слишком он габаритный для "станка на балконе", так и лежат где то. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 4-х осевой Step/Dir контроллер шаговых двигателей
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 23:51:46 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 04:20:10
Сообщений: 20
Откуда: Симферополь Крым Россия
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. У меня остались микросхемы M62359P - 8Шт. Если кому нужно пишите в личку о цене договоримся


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]     ... , , , , 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y