Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с музык
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:28:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с музык
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 15:01:57 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 6
Радостные отзывы и нерадостные замечания по статье http://radiokot.ru/circuit/digital/home/199/
Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с музыкой.
Различные мысли то же приветствуются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 16:03:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 19:39:38
Сообщений: 6
Откуда: ישראל
Рейтинг сообщения: 0
Интересный проект.
Думаю, использование MAX7219 вместо MBI5039 облегчили бы задачу.

Вот мой пример больших часов
http://radiokot.ru/cherdak/36/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 17:20:33 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
svkatz80 писал(а):
Интересный проект.

Спасибо.
svkatz80 писал(а):
Думаю, использование MAX7219 вместо MBI5039 облегчили бы задачу.

Возможно. Просто про MAX7219 первый раз слышу. К тому же у MBI5039 есть режим тестирования подключенных светодиодов, планирую как-нибудь его включить и результат диагностики выводить на USART
svkatz80 писал(а):
Вот мой пример больших часов
http://radiokot.ru/cherdak/36/

То же неплохо :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 10:06:50 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 13:36:26
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
почти дежавю viewtopic.php?f=20&t=50199, но тоже не плохо, радует MP3 и ДУ, не радует в обоих моделях провода для уличного датчика, а в целом спасибо :))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 10:36:47 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
klimnet писал(а):
почти дежавю viewtopic.php?f=20&t=50199

Так и есть.
klimnet писал(а):
не радует в обоих моделях провода для уличного датчика

честно сказать есть мысля прикрутить радиоканал, но это уже на следующих версиях на STM32, полноценном mp3 и ethernet


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 12:20:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую участников форума! Сам я начинающий часостроитель - собрал простые часы на матрицах. Познакомившись с этой
конструкцией, захотелось ее повторить. Но возникли вопросы:
-чем открыть архив?
- возможно ли запрограммировать контроллер программатором СТК200/300?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 12:42:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Сообщений: 559
Откуда: Ижевские мы
Рейтинг сообщения: 0
Можно. Например Вот этой программой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 15:01:23 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ATMEGA16A писал(а):
... Но возникли вопросы:
-чем открыть архив?

Не совсем понял вопрос. Если имеется в виду сами архивные файлы. то это любой архиватор понимающий zip. Если имеется в виду файлы лежащие в архивах то это:
- с расширением .dch - DipTrace Схемотехника. Принципиальная схема
- с расширением .dip - DipTrace PCB Layout. Печатная плата.
- с расширением .c, .h и прочие в архиве с прошивкой - Atmel Studio 6.1 или 4.0
DipTrace можно скачать по на ихнем сайте. Atmel Studio на сайте Atmel :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 09:00:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 11:57:27
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
СПАСИБО за информацию.
А PoniProg запрограммирует контроллер?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 10:49:19 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Никогда не пользовался, но думаю что без проблем. У Atmeg32 обычный ISP интерфейс без извращений. Советую так же для освоения микроконтроллеров приобрести у di-halt его платку pinboard, весьма полезная вещь в микроконтроллерном хозяйстве. Не сочтите за рекламу.


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 18:57:40, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 21:21:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 20:01:30
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
интересный девайс !!!буду собирать !!!! но хотелось бы побольше фото самой конструкции.. ну так сказать для полной визуализации :)) и скрин фьюзов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 07:01:33 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! К сожалению рабочий вариант уехал уже, но есть отладочный прототип, чуть позже выложу. Скрины фьюзов сделать не могу поскольку не пользуюсь каким-либо оконным программатором, только avrdude.exe. Программирую сразу из среды AtmelStudio через вызов командной строки: avrdude.exe -p m32 -c 2ftbb -P ft1 -B 57600 -D -U lfuse:w:0xff:m -U hfuse:w:0xd9:m
Кстати рекомендую удобный калькулятор фьюзов


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 19:01:53, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 07:33:19 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Тоже приглянулись такие часики. Автору спасибу :beer:
Вопрос по датчикам температуры, разъем на схеме видел но какие туда подключать не понял. В описании, если канечно прочитал внимательно, речь идет только про один датчик температуры встроенный в микруху реального времени.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 07:46:12 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
И вам спасибо за проявленное внимание. Насчет внешнего датчика температуры - пока в прошивке нет его поддержки. Планируется либо на шине i2c либо на 1-Ware. Могу по быстрому подключить термодатчик lm75 на шину i2c. Как вы думаете нужно?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 19:02:40, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 08:33:17 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 11:18:15
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
AndyKorg писал(а):
Планируется либо на шине i2c либо на 1-Ware. Могу по быстрому подключить термодатчик lm75 на шину i2c. Как вы думаете нужно?

ДА классные часики с музычкой :music: Спасибо автору !
А уличный датчик было бы неплохо , но луче по 1-Ware, так как i2c на 10 метров не затянешь, если часы стоят в южной комнате, а до северной стороны окна о-го-го! Вроде PA7 свободен, туда ему и место.
По i2c луче HP03 и SHT10 подключить, было бы здорово !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 08:43:57 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Wesa писал(а):
По i2c луче HP03 и SHT10 подключить, было бы здорово !

Поддерживаю Wesa!!!
А внешний температурный DS18B20 как классика жанра. Сборка у меня пока только планируется, во первых в наличии пока только МК (остальное надо заказывать), во вторых печатку надо в .lay переводить, мне с ней с подручней.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 09:42:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 11:18:15
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
SergeyK писал(а):
печатку надо в .lay переводить, мне с ней с подручней.

ДА поддерживаю Вас SergeyK !
И делать часики надо из 2 плат, 1-я как бы мамка с контролером , а 2-я дисплейная.
Почему так рассказываю и показываю.
Дисплей - матрицы со сдвиговыми регистрами отдельно, можно ставить 3, а можно и 6 или 8 матриц и так далее ,читаемость информации луче.
На вкус и цвет каждому свое, даже RGB прикрутить в таком исполнении можно.


Вложения:
clock.jpg [51.55 KiB]
Скачиваний: 1271
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 12:20:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Ну может оно канечно на двух и лучше но в данном случает платы разведены автором грамотно и красяво! :beer: так что в полне устраивает все на одной плате и автор вроде не обещал наращивание матриц.

СпойлерПрошу прощения что не по теме
Насчет RGB уже есть одни девайс http://radiokot.ru/circuit/light/run/52/ осталось дождаться когда автор все свои обещания исполнит и доделает автономный режим.
Изображение

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 18:39:00 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Wesa писал(а):
...А уличный датчик было бы неплохо , но луче по 1-Ware, так как i2c на 10 метров не затянешь, если часы стоят в южной комнате, а до северной стороны окна о-го-го! ...

Спасибо, вам за проявленное внимание.
К сожалению не имел никогда дело с 1-ware, но что особенно плохо - нет под рукой устройств с такой шиной, поэтому отлаживать не на чем. Поэтому не знаю когда смогу прикрутить такую шину. Зато могу подробно объяснить куда и чего в прошивке дописывать.
Wesa писал(а):
...Вроде PA7 свободен, туда ему и место. ....

На самом деле свободных ног довольно много, например JTAG сейчас уже не очень нужен. Или можно задействовать ноги usart.
Wesa писал(а):
...По i2c лучше HP03 и SHT10 подключить, было бы здорово !...

"Нету проблемов" как говорила моя бабушка. :) Наверно на примере подключения lm75ad смогу показать как это можно сделать.
SergeyK писал(а):
...во вторых печатку надо в .lay переводить, мне с ней сподручней.

Если Sprint Layout поддерживает импорт из Gerber например, то могу попытаться перекинуть. Или как вариант в PDF выложить слои проводников и масок.
Wesa писал(а):
...И делать часики надо из 2 плат, 1-я как бы мамка с контролером , а 2-я дисплейная. ...исплей - матрицы со сдвиговыми регистрами отдельно, можно ставить 3, а можно и 6 или 8 матриц...

Это вполне работоспособный вариант, тем более, что используется шина SPI. поэтому будет минимум проводов между контроллером и дисплеем. Наращивание количества матриц конечно то же возможно и даже скорее всего не потребует больших переделок в прошивке, но вот нужно ли оно для дома не совсем уверен. Впрочем готов поучаствовать в разработке.
SergeyK писал(а):
Ну может оно канечно на двух и лучше но в данном случает платы разведены автором грамотно и красяво! автор вроде не обещал наращивание матриц

Большое спасибо, очень приятно :)) Действительно для дома на мой взгляд три матрицы в самый раз, поэтому не планировал увеличение количества матриц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 18:57:22 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Импорт из Gerber Sprint Layout вроде как поддерживает, по крайне мере в меню такой пункт есть. Но я не разу не пробовал, но когда то надо начинать :)
Увеличение количества матриц приведет к переименованию устройства в информационное табло. Если увеличить то на одну матрицу для одновременного отображения времени и температуры.
Ну и самому доделать программу не есть хорошо для меня, в программировании совсем тупень 8) Собрать и прошить я могу и даже не сомневаюсь в этом. Если конечно плата не больше чем в два слоя будет :shock: :)))

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y