Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13087 ]     ... , , , 273, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 21:20:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 18:46:14
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/1863962751.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=1863962751&productSubject=10PCS-IRG4PH50UD-G4PH50UD-IRG4PH50-TO-247&spm=2114.41010308.4.8.eRLEFU#autostay

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Irg4ph50ud

Голимый перемарк..... брал у него..... деньги вернули....

Мне всё дошло и успешно работает, видео попозже залью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 05:02:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Очередное доказательство что лотерея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 05:58:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 18:46:14
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Это точно лотерея,я почитав тут отзывы тож долго думал где взять. Живу в РБ, у нас есть в продаже нормальные транзюки, 10$ штука, как то дорого, поэтому пришлось рискнуть, и прокатило.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 14:09:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Сообщений: 601
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Это точно лотерея. Живу в РБ

Походу этот кетаетс уважает только белорусов, остальных на@бывает как родных :))
Ну пробегите хоть отзывы-то крайние, прежде чем рекламировать. Здесь полно неопытных (и али-покупателей и радиолюбителей), они ж ведутся на подобное.
На самом деле оч. скользкий товарищ, имел с ним длительный спор (не по этим ключам), кое-как вернул 20 баксов, 4 месяца мурыжил.
Фтопку, хитрожопый он больно. Лучше поискать другие варианты.

ЗЫ. Даже в минском ЧипоДипе за 4PH50UD просят 7 бел. рублей, в пересчете 3,75$, всяко уж не 10.
https://www.ru-chipdip.by/product/irg4ph50ud

_________________
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 22:18:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 18:46:14
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Как и обещал - https://www.youtube.com/watch?v=qPTCiPNFzJo


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 21:01:03 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Сообщений: 228
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Смотрел как-то статью и форум об этом частотнике еще в самом начале публикования на Радиокоте. В то время меня не особо интересовали частотники. Сейчас смотрю - много положительных отзывов и успешных запусков, значит устройство вполне работоспособное и живучее (перелистал за 3 дня все 273 страницы темы). Сейчас заинтересовался вот почему: в планах - постройка маленького ЧПУ-станочка и сопутствующая головная боль - выбор шпинделя. Всякие колекторные "бормашинки" и "дремели" откинул сразу, так как во-первых для моих применений у этих устройств не хватает мощности, а во-вторых - щетки, и этим все сказано (думаю, многие меня поймут). Решил искать относительно недорогое решение в области безщеточных моторов. Приобрести фирменный комплект частотник+шпиндель пока-что нет финансовой возможности, а вот собрать постепенно, по частям - это мне под силу, тем более опыт постройки силовой электроники имеется (в основном импульсные БП). И вот в поисках подходящего двигателя я наткнулся на товарищей китайцев, у которых можно купить вот такие:
Изображение
Фото для примера. На Али можно найти такие двигатели мощностью от 400 до 600 Вт и на напряжение от 48 до 100 В. Отсюда первый вопрос:
1) Листая тему, я обнаружил несколько попыток запуска низковольтных двигателей с вашим частотником, но убедительного ответа все ли работает нормально так и не обнаружил. Можно ли использовать "Восьмикрут" с такими двигателями и если можно, то что нужно изменить в силовой части (какие транзисторы, нужна ли защита от просадки и превышения DC и если нужна, то нужно ли ее как-то перестроить)?

Для питания такого двигателя нужен мощный блок питания. Планирую собрать мощный автогенераторный полумост на нужное напряжение и ток (частота преобразования - в пределах 27-35 кГц). Отсюде второй вопрос:
2) Как может повлиять еще один импульсный БП на работу частотника, не вылезут ли какие-то дополнительные помехи, которые будут мешать нормальной работе частотника? И наоборот: что учитывать при проектировании импульсного БП, который будет работать совмесно с ЧП? (Мотать "железный" понижающий трансформатор не предлагать - можете представить себе его вес и габариты для мощности 500-600 Вт).

Ну и последнее (при положительном ответе на 1-й вопрос):
3) На какую частоту прошивку выбирать? (по описаниям на такие двигатели, обороты у них, в основном, до 12000. Теоретически могу предположить, что прошивка нужна с частотой до 200 Гц. Я прав? Или использовать универсальную?)

_________________
Живу в стране 404


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 21:33:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Конечно не эксперт, но попробую ответить
1) Да по идее двигателям пофиг будет, что с частотника. Защиты подгонять под параметры двигателя. Чем ниже напряжение при той же мощности, тем выше будут токи.
2)Теоретически может, если на контроллер повлияет, а вообще фильтры должны сделать своё фильтрующее дело и будет оно нормально работать.
3)Частоту надо выбирать исходя из имеющегося двигателя. Ибо превышение частоты на двигателе, который на такие обороты не рассчитан вызовет потерю момента(если не задрать напряжение выше номинала, что тоже не будет хорошо) + может сама механическая часть быть не готова к таким сюрпризам.
Есть движки и на 50 Гц и на 200, 400 и т.д. Отталкиваться надо от этого.

И да, присоединяюсь к интересующимся синусным фильтром.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 07:15:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 18:46:14
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
У меня пару знакомых удачно сделали два станочка ЧПУ, связка старый комп+3 шаговых движка(довольно мощных)+три драйвера для них из
Китая+бесплатное ПО. Всё удачно работает уже несколько лет, даже зарабатывают на этих станках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 10:38:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
Сообщений: 208
Откуда: ЯНАО г.Надым
Рейтинг сообщения: 0
to CODE43
На форуме уже делали под эти шпиндели частотник. Даже видео выкладывали. У человека там был движек на 200 Гц. кажется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 13:27:00 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2769
Рейтинг сообщения: 0
Восьмикрут можно использовать с двигателями на 200 и 400Гц. В силовой части можно всё оставить как есть, либо поставить ключи другие, если шпиндель низковольтный. Защиты желательны и перестраивать их в зависимости от напряжения и тока двигателя.
Помехи от БП не страшны, если всё сделать нормально, то их и не будет. БП должен сам не давать пенапряжение при резком сбросе нагрузки, а также должен выключаться и уметь пережидать кратковременное превышение напряжения на выходе, из-за возможного генераторного режима. Банки звена постоянки должны быть и по выходу БП и непосредственно рядом с инвертором.
Прошивку брать на ту частоту, на которую будет двигатель. Универсальная - это для 50Гц с минимальным бустом, для шпинделей не пойдёт. Только 200 и 400Гц.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 18:59:59 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Сообщений: 228
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за ответы, информацию принял. :beer: Начинаю собирать комплектующие для "Восьмикрута". Шпиндель планирую приобрести на напряжение 48В. Нашел за разумную цену транзисторы STGF15H60DF. Подойдут?
И еще вопрос к автору: я сам немного "ПИКописатель" на АСМе. Хочу упаковать крутилку и индикацию в один МК и сделать крутилку энкодером - не доверяю я переменным резисторам (какой это будет ПИК, пока не знаю. Нужно покопаться в залежах). Насколько критично вмешательство в процедуру прерывания индикации? Нужно добавить в прерывание выбор источника прерывания и опрос энкодера - это буквально несколько строк.

_________________
Живу в стране 404


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 19:16:56 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
Сообщений: 208
Откуда: ЯНАО г.Надым
Рейтинг сообщения: 0
И еще вопрос к автору: я сам немного "ПИКописатель" на АСМе. Хочу упаковать крутилку и индикацию в один МК и сделать крутилку энкодером - не доверяю я переменным резисторам (какой это будет ПИК, пока не знаю. Нужно покопаться в залежах). Насколько критично вмешательство в процедуру прерывания индикации? Нужно добавить в прерывание выбор источника прерывания и опрос энкодера - это буквально несколько строк.

Я конечно не автор проекта но по поводу крутилки отвечу. Если Вы хотите делать станок с ЧПУ то Вам надо управление скотостью напряжением а Вы пытаетесь себе еще гемороя хапнуть по сопряжению управления скоростью шпинделя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 19:32:49 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2769
Рейтинг сообщения: 0
Прерывания там критичны, может так получиться, что все сразу отработать не успеет и пропустит следующее счётное. Я бы не трогал показометр, а вот с крутилкой можно мудрить. А ещё как вариант, можете прописать свой индикатор частоты, по тому сигналу, который генерируется как задание, делённый на коэффициент для 400Гц с кратностью 2,66Гц.
Ключи должны пойти, но ток :dont_know: , смотря какой мощности будет моторчик, напряжение-то низкое совсем 48В, их лучше по паре параллельно ставить.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:26:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 18:48:56
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
Испытал сегодня частотник уже нормально. Правда пришлось в гараже поменять вводной кабель на поболее. Forsage TB190T и двигатель 4кВт 3000об. При даврении в ресивере 10 стартует без проблем


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 23:39:13 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Сообщений: 228
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Pavel_v писал(а):
...Если Вы хотите делать станок с ЧПУ то Вам надо управление скотостью напряжением...

Я в курсе. Я Просто пытаюсь учесть все возможные ситуации, поскольку частотник мне может понадобиться не только для ЧПУ. Если я буду разрабатывать свой вариант крутилки с показометром - могу сделать управление напряжением как опцию. Кстати, нашел у себя валяющиеся без дела PIC16F1936. По цене - так же как и два ПИКа в авторских крутилке и показометре. Для моей задумки должно хватить.
DC-AC писал(а):
Прерывания там критичны, может так получиться, что все сразу отработать не успеет и пропустит следующее счётное. Я бы не трогал показометр, а вот с крутилкой можно мудрить. А ещё как вариант...

Спасибо, понял.
DC-AC писал(а):
Ключи должны пойти, но ток :dont_know: , смотря какой мощности будет моторчик...

Ориентируюсь на вот такое устройство (как не трудно догадаться, снова китайское):
Изображение
Я бы, конечно, не искал себе гемороя и приобрел двигатель с таким готовым контроллером, но (см. выше) пытаюсь все учесть. Если по какой-то причине такой китайский контроллер выйдет из строя - гемороя будет еще больше. Внутри него, судя по описаниям продаванов на Али, должен быть управляющий двигателем модуль от японской (!) SANKEN - SCM1243. Что они туда реально воткнут - никому не известно. Я, долго не думая, скачал даташит на этот модуль, и, ориентируясь по данным на сидящие внутри IGBT, искал подходящие транзисторы в доступных мне интернет-магазинах. У STGF15H60DF параметры почти такие-же. Вроде...


Вложения:
SCM1241M-SCM1243MF-SCM1245MF-SCM1246MF-Datasheet.pdf [442.55 KiB]
Скачиваний: 578

_________________
Живу в стране 404
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 04:06:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Для 48 Вольт доступнее, лучше и дешевле полевики, нежели IGBT.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 11:42:40 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
Сообщений: 208
Откуда: ЯНАО г.Надым
Рейтинг сообщения: 0
Вот это правильно! Да и выбор по богаче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 13:53:03 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 03:08:49
Сообщений: 228
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC писал(а):
....делённый на коэффициент для 400Гц с кратностью 2,66Гц.

А для 200 Гц какой коэффициент?

_________________
Живу в стране 404


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 22:01:02 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2769
Рейтинг сообщения: 0
Половина от 400 - fвых = fзад/2,84 - для 200Гц, кратность 1,33Гц. Ещё подсоберу программку на 200Гц но с кварцем на 20МГц, будет лучше работа по ШИМу.
Про полевики..тут нужно ещё прикинуть, если 48В переменки нужно, то напряжение ключа =постоянка 70В+ запас и ток ключа брать ампер 10+ запас.

Про поднятие частоты ШИМ в целях борьбы со звуковыми эффектами - это не сделано в Восьмикруте, потому что будет потеря разрядности вектор ШИМа. Пояснения расписаны ниже.
СпойлерРабота ШИМ задается однобайтными числами временных интервалов и при штатных частотах диапазон значений байта используется полностью. На низких напряжении и частоте - активные вектора имеют значения длительности близкие к 0, а значения длительности нулевых близки к максимальной величине. На высоких частотах и напряжениях всё становится наоборот, но везде работает почти весь диапазон значений - к этому всё и сводилось. Увеличивать частоту ШИМ - значит снижать все значения длительности векторов, а значит ужимать используемый диапазон значений длительности, что приведёт к существенным ошибкам в формировании нужных интервалов.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2017 18:31:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 16:21:34
Сообщений: 35
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
уважаемый dc-ac вот такой вопрос если питать восьмикрут через бульдюк,реле можно не подключать к восьмикруту


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13087 ]     ... , , , 273, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dorya и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y