Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:46:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 279, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 04:59:33 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Работает, если напряжение на банках остаётся неизменным (310В ) в широком диапазоне загрузки

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 20:50:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 18:51:13
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. DC-AC, еще прошу помощи по однофазнику. Испытал обе схемы - с частотником и с конденсатором которые Вы рекомендовали. Для измерения тока я использовал 3 резистора по 0,1 ома, включенных в провода А, В и W, а так как тестер показывал черт знает что, то к резистора подключал осциллограф. И вот что намерил:
С конденсатором от сети:
в проводе А 4 Ампера(амплитудное)
в проводе W 5 Ампер (амплитудн)
в проводе В 3 Ампера (амп., через конденсатор 10 мкф)

А вот от частотника:
в проводе А 3 Ампера(амплитудное)
в проводе W 4 Ампер (амплитудн)
в проводе В 3 Ампера (амплитудное)

Как видно, почти одно и то же. Но есть огромное отличие (для частотника): ток по проводу W полностью НАД нулевой осью, ток по проводу А полностью ПОД нулевой осью. Ток по проводу В примерно посередине. Форма тока похожа на синус. Вот эти две постоянные составляющие и нагревают движок за минуту до запаха. И вечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Подскажите. Не читал на форуме чтобы кто еще делал аднофазник, как у него дела?.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 22:31:48 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 21:31:37
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Возможна такая компоновка авторских плат (немножко переделанных), плюс фильтр и ключи в одну плату?
http://img.radiokot.ru/files/124686/med ... o5zu6f.JPG


Вложения:
plata.lay6 [618.32 KiB]
Скачиваний: 488


Последний раз редактировалось aquabar Ср июл 05, 2017 22:33:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 22:32:39 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:06:49
Сообщений: 80
Рейтинг сообщения: 0
laf писал(а):
Не читал на форуме чтобы кто еще делал аднофазник, как у него дела?.

Не читал - потому-что ни кто не писал об этом.
Ни кто не писал об этом - потому-что ни кто не спрашивал... :)))
Я собирал 2 однофазника, один для 110В. 30Вт.-ного движка, другой для сетевого 220Волтьвого(тестил на 190,450,900Вт.-ных моторах) сейчас стоит на шлифовальном станочке, всё просто замечательно работает,от шлфмашинки меня просто штырит,как она работает.По началу двиг. грелся так что вонял,но то была моя невнимательность и спешка,попутал рабочую и пусковую обмотки. :roll:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 04:41:16 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 18:51:13
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Небольшая поправка - там где "амплитудное" следует читать "полный размах".
sigismund, спасибо за ответ. Ваш ответ обнадеживает. У меня новая прошивка, с автозапуском. А у вас старая? может в ней дело?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 06:15:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 15:47:22
Сообщений: 8
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Всем спс за подсказки о показометре. Перепрошили мне пик и все завелось даже от 3.3в. Теперь разбераюсь с сверхтоком не светится диод при 4.5в буду проверть косяки мож где ;););););)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 07:52:42 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:06:49
Сообщений: 80
Рейтинг сообщения: 0
laf писал(а):
У меня новая прошивка, с автозапуском. А у вас старая? может в ней дело?


К сожалению здесь я сказать ни чего не могу так-как не пробовал прошивку с самозапуском.У меня старая прошивка или одна из первых. Я так понял из вашего поста выше что вы вдарились в теорию,градусы,амплитуды,омы и пр.,даже не покрутив движок? :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 10:05:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 18:51:13
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
sigismund, мне надо запустить компрессор, лучше с автозапуском. А пока подключил движок от стиральной машины, на столе. Включение высокого через лампу показало что кз и сквозных токов нет. Включил движок. Греется сильно, хотя я уверен подключено правильно. DC-AC мне посоветовал замерить токи. Замерил и выяснил что есть большая постоянная составляющая. Раз у вас все нормально значит надо искать ошибку у меня. Возможно какой-нибудь ключ не открывается, программу старую попробую. Вечером полазию с осциллографом. Опасно, правда. Интересно, у вас стартует при втыкании вилки в частотник когда там уже 50 гц? Так, для интереса. У меня гудит и стоит. Только с плавным запуском.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 15:41:19 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:06:49
Сообщений: 80
Рейтинг сообщения: 0
laf писал(а):
Интересно, у вас стартует при втыкании вилки в частотник когда там уже 50 гц? Так, для интереса. У меня гудит и стоит. Только с плавным запуском.

Я как-то не пробовал втыкать движок в запущенный частотник?! :dont_know: ,но думаю на моём сработала-бы защита. :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 17:38:55 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
aquabar писал(а):
такая компоновка авторских плат
В принципе возможна, только ошибки поправить, затворные пары вести парно, от другой пары подальше расстояние, что-то с DC+ непонятно стабилитрон стоит и подключение релюшки от эмиттера, а не от коллектора. Больше я не увидел, но нужно тщательнее проверять. И как-бы лучше чтоб + с моста сначала шёл на банки, а уже с банок на ключи, а так он посередине и ток по шине от банок будет менять направление, а мост будет менее развязан от ШИМ.
laf писал(а):
есть большая постоянная составляющая
этого быть не должно и при включении сразу на 50Гц моторчик должен резко стартовать и выходить на номинальные обороты.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 18:14:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 00:32:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Включил движок. Греется сильно, хотя я уверен подключено правильно. DC-AC мне посоветовал замерить токи. Замерил и выяснил что есть большая постоянная составляющая. Раз у вас все нормально значит надо искать ошибку у меня. Возможно какой-нибудь ключ не открывается, программу старую попробую. .



Похоже оптодрайвер(ы) пробит. Подобное было у меня, хорошо проявляется на минимальных оборотах, держа рукой за вал ощущал как не равномерно тянет одна из фаз. Вызвонил тестером один оптодрайвер, тупо кз по выходу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 20:18:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 18:51:13
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Проверил на затворах осциллографом на ходу все сигналы, все есть. А вот верхний (первый) ключик не открывается. Не проверил при установке. Заменил - токовые сигналы в обмотках стали идеальными, без постоянной подставы. Может раскручиваеться даже от 50 гц. сразу. Но - греется. Тут мне подсказали, что у движка от стиральной машины обмотка возбуждения после запуска отключается. Ну и я после разгона провод В отключил. Остались А и W на низкоомную обмотку. Не греется. Вот и стал немножко умнее - не на всяком суррогате можно экспериментировать. Завтра притащу из гаража настоящий движок. Спасибо за подсказки, но я еще не прощаюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 20:38:03 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
ЗАРАБОТАЛООООО!!!! :)) :)) Немного с бубном , сначала попался пик в котором не работал сброс , пока игрался (на битом процессоре ) почемуто сгорел RD3 - 2.2 Om (стоял SMD 0805) , на всякий случай перепоял на SMD 1206 :solder: , прошил новый пик (прошивкой с автозапуском на 4 киловатта ) и все заработало на 3-х киловаттном движке . Нагружать еще не пробовал , теперь буду собирать компрессор на 2-х икарусовских головках . надеюсь потянет . Огромное спасибо автору за его терпение и отличный проект !!!!! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 21:22:52 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
У revlerik мать умерла , кто не равнодушный поддержите материально ! Приватбанк 5168 7423 5477 0665 Ревнюк Валерий . Копию свидетельства прилагаю .


Вложения:
000.jpg [190.07 KiB]
Скачиваний: 343
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 01:24:58 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 21:31:37
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, Исправил ошибки, перекомпоновал теперь+ с моста сначала идет на банки, а уже с банок на ключи . затворные пары вести парно, от другой пары подальше расстояние- разнес. с DC+ непонятно стабилитрон стоит - от перенапряжения, если лишний, выброшу.

минус желательно также заводить- развел, есть два варианта, какой лучше?
ke350CA уберите - убрал
сигнал с шунта желательно именно отдельной парой дорожек и не связывать с общим минусом- сигналы с шунта идут отдельными дорожками и развязал от общего минуса.
исправленный вариант платы перезалил.
все верно? я правильно понял ваши подсказки?

]http://img.radiokot.ru/files/124686/thumbnail/1biao460fb.JPG


Вложения:
plata .lay6 [1.19 MiB]
Скачиваний: 551


Последний раз редактировалось aquabar Сб июл 08, 2017 00:27:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 20:12:34 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Соболезнуем revlerik

aquabar писал(а):
+ с моста сначала идет на банки, а уже с банок на ключи
минус желательно также заводить, хотя там плёнка рядом, впрочем и так должно работать, а сигнал с шунта желательно именно отдельной парой дорожек или проводников подводить и не связывать с общим минусом, чтоб не создавать петли - участок минуса от банок, где уходит дорожка по ВЧ уже будет иметь потенциал отличный от точки дорожки возле резисторов шунтов. С цепи запитки БП и защит с + банок ke350CA уберите, там просто перемычка нужна.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 07:20:17 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Сообщений: 276
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
revlerik- прими наши соболезнования.

_________________
Wasiliy61


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 13:26:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 14:23:43
Сообщений: 38
Откуда: Чернигов
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Добрый день! Подскажите кто столкнулся какой мощности надо источник 24В? Есть блочок от принтера Canon 24В 0,8А - достаточно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 16:29:21 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 21:31:37
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
прочитайте- Устройство и наладка Восьмикрут (не полностью) (архив можно скачать в подписи автора) -
п3.1 Особенности питания и требования к БП.
- выходной ток не менее 500мА+ток реле + ток вентилятора обдува


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 16:45:35 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
Ребята не могли бы вы проверить мою разводку силовой части под компоновку частотника в корпус от ИБП с 2-мя радиаторами от диодов ВДУ.


Вложения:
Силовая часть ЧП.lay6 [39.83 KiB]
Скачиваний: 593
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 279, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: serega4789 и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y