Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простые часы на микроконтроллере
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 19:43:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]     ... , , , 52, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 17:24:51 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 16:25:56
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер. Собрал Вашу схему в Протеусе. Появилась проблема в том что одна минута длится в разы дольше обычного. Помогите пожалуйста. Подскажите что не так. И ещё одно, как прошить микроконтроллер с помощью программы Ponyprog?


Вложения:
Схема.jpg [78.8 KiB]
Скачиваний: 888
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 17:42:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39543
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Sorockolat писал(а):
Добрый вечер. Собрал Вашу схему в Протеусе. Появилась проблема в том что одна минута длится в разы дольше обычного. Помогите пожалуйста. Подскажите что не так.

А как вы фьюзы в протеусе поставили?
И ещё- по сети "гуляет" две похожие схемы- разница в кварце- в одной он на 10 МГц, в другой- на 32768 Гц.
Sorockolat писал(а):
как прошить микроконтроллер с помощью программы Ponyprog?

А какой у вас программатор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 17:47:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18542
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А еще у Тини2313 есть фьюз делителя частоты тактового генератора на 8, он по дефолту включен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 06:09:21 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Замечу, не каждый часовой кварц заработает, будучи подключенным к tiny2313. В ветке были схемы с часовым кварцем, но только с дополнительной DS1307.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 10:57:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
Цитата:
Вобщем решил попробовать DS1307, никак руки не доходят.

А вот у меня как раз дошли, убил на это дело день, пришёл на работу, в протеусе накидал схемку, написал прошивку, развёл быстренько ПП, уже вечером любовался на готовый результат :))

В общем кому пригодится- пользуйте на здоровье, у меня по крайней мере работают уже как с пару месяцев и ход конечно впечатляющий, пока секунда в секунду, но больше всего радует то что после отключения питания не нужно ставить время заново, установил раз и забыл :))

Небольшое описание:

В своей конструкции я использовал индикатор фирмы «Kingbright» с общим катодом, хотя можете использовать и с общим анодом, прошивку прилагаю на оба вида индикаторов. Сопротивления сегментов (270 Ом) можно использовать другие, в зависимости от желаемого уровня свечения, но не меньше 120 Ом. Подтягивающие резисторы 100 кОм могут варьироваться в пределах 10 кОм…100 кОм, смотря что есть под рукой. Кварц- обычный «часовой кварц» (он кстати так и называется), если закончились в магазине- можете выпаять из любых китайских стрелочных часов. Батарейка резервного питания «CR2032», при использовании новой- года 3 вам часы устанавливать заново точно не потребуется :) Светодиод не несёт особого смысла, просто оставалась свободная лапка, поэтому единственное что он делает- так это загорается при переходе на каждый новый час на 15 секунд. Входной диод на 78L05 предназначен для защиты- номинал любой, я ставил 1N4007. Сердцем устройства является МК- «AТtiny2313».
Печатная плата в моём варианте имеет размеры 53 х 60, изготавливал её при помощи обычного «утюжного» способа.
Для питания готовой конструкции использую зарядку от умершего своей смертью телефона Siemens, подойдёт любая с выходным напряжением больше 5 вольт. Очень удобно, во первых- готовый БП, во вторых- малый ток потребления, да и размер что надо.
Теперь непосредственно по работе. После подачи напряжения загорается сегмент G первой цифры и в стиле бегущего огня доходит до последней. В этот момент МК проверяет- не было ли замены батарейки и идут ли часы. Если была замена, то МК выставляет текущее время- 16:23:00, соответственно вам нужно сменить его на реальное текущее. Коррекция времени осуществляется нажатием и удержанием необходимой кнопки (часы или минуты), алгоритм коррекции: текущее значение + 1, если больше максимально возможного = 0. Считывание значений текущего времени с DS- ки происходит приблизительно с интервалом 2 секунды. Время отображается в формате 24 часа, часы минуты разделяются мигающим двоеточием.

Несколько если:
Если точность хода страдает- выкиньте кварц и поставьте новый.
Если будете разводить печатную плату по своему усмотрению- дорожки идущие от кварца к ножкам DS- ки делайте максимально короткими.
Если вместо цифр у вас какая- то непонятность, а при запуске сегмент G появляется правильно- смените батарейку.

Если что, спрашивайте.

Всем котам привет! сегодня я тоже котом стал)) а может котенком.
Вот решил спросить!! собрал не глядя запустились и работают нормально.
Коробку для них я прикрутил от двуполярного наружного выключателя, получилось так себе, нормально.
Изображение
Мигающие последние точки я открутил и подцепил по середине один маленький красный светодиодик, ну тоже получилось так себе, нормально.
Вот еслиб автор не спешил, а то в попыхах забыл отключить не рабочий ноль. Я думаю что при переходе в 00.00 часов лучше его потушить, а то как то не очень смотрится.
И точечки мигающие подправить, оставить одну и по центру, тогда в этих часиках будет все гуд!
Коты, может кто сможет програмку подправить?(я имею в виду ноль на время гасить) а то у самого как то руки не доходят, пытался сам подправить но не получилось.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 21:51:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
С точками я разобрался!! в программе.
А вот потушить не рабочий нолик, посложнее.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 00:31:42 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 22:46:08
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Акма, у меня похоже есть то что вам нужно :)))

Года 2 назад, я собирал эти часы и попросил автора сделать возможность программной коррекции времени (зажатие одновременно двух кнопок), на что он любезно откликнулся и помог.
В этих прошивках (ОА/ОК) потушен незначащий ноль, если не ошибаюсь здесь еще переделана индикация, сделана через прерывания и поправлены мигания точек

PS часики работают до сих пор :)

Надеюсь автор не обидеться))


Вложения:
hex.zip [8.91 KiB]
Скачиваний: 469
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 20:04:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Axx писал(а):
Акма, у меня похоже есть то что вам нужно :)))

Года 2 назад, я собирал эти часы и попросил автора сделать возможность программной коррекции времени (зажатие одновременно двух кнопок), на что он любезно откликнулся и помог.
В этих прошивках (ОА/ОК) потушен незначащий ноль, если не ошибаюсь здесь еще переделана индикация, сделана через прерывания и поправлены мигания точек

PS часики работают до сих пор :)

Надеюсь автор не обидеться))

Открыл я ваши HEXы, сравнил с оригиналом и заметил изменения, и ко мне подкрались смутные сомнения. Кинул я ваши хексы в протеус, работают но с таким тормозом что мама не горюй!! Думаю да ладно!!! проверю на железе. Кидаю ваши прошивки в Пони, прошил тиньку ну и как вы думаете что получилось? да ничего абсолютно, циферки мигают а тормознутся никак не могут, покрутил, покрутил понажимал, понажимал молчат как рыба во льду, вкинул старый хекс и часики ожили.
Каковы ваши мнения, что это было?

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 21:17:23 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 22:46:08
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
хексы в протеус, работают но с таким тормозом

что в железе, что в протеусе, все работает :dont_know:
фьюзы как в посте у автора
Цитата:
понажимал молчат как рыба

нужно нажать кнопку и держать где то ~1сек, сделано для определения, одна кнопка нажата или две


Вложения:
протеус.rar [15.02 KiB]
Скачиваний: 349
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 08:37:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Axx писал(а):
Цитата:
хексы в протеус, работают но с таким тормозом

что в железе, что в протеусе, все работает :dont_know:
фьюзы как в посте у автора
Цитата:
понажимал молчат как рыба

нужно нажать кнопку и держать где то ~1сек, сделано для определения, одна кнопка нажата или две

Давайте разберемся.
Опишу как было. Так для развлекаловки пробовал прошивать всеми 4мя хексами, думал может где ошибочка вышла, хотя знаю что у меня индикатор с О\К, хекс с О\А показал кракозябры :music:
Прошил вашим хексом, фьюзы теже. Подаю питание, проходит цикл "загораются - - - - , и начинается, не захватывает часы, начинают мигать цифры, хаотично меняя показания и мигает светодиодик D1. Ставлю время, только отпускаю кнопку все соскакивает назад и продолжается пляска с бубном. Да, не пробовал зажимать обе кнопки.
По идее, после подачи питания на часы должен пройти цикл - - - - и захватить время, по моему 16:30 это если отключить батарейку от DSки. если нет то должно ухватить реальное время.
Если можно поподробнее про кнопочки, и для чего их удерживать? :dont_know:
И почему в железе и в протеусе с вашими прошивками, когда нажимаешь кнопочку часы или минуты, они входят в reset ну а потом выравниваются, хотя в оригинале этого нет.
У меня вопросов больше чем ответов)))))))))))))) :music:

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 11:24:37 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 22:46:08
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Так для развлекаловки пробовал прошивать всеми 4мя хексами

Там же в файле подписано, какие ОА/ОК
Цитата:
Подаю питание, проходит цикл "загораются - - - - , и начинается, не захватывает часы, начинают мигать цифры, хаотично меняя показания и мигает светодиодик D1. Ставлю время, только отпускаю кнопку все соскакивает назад и продолжается пляска с бубном.

Сначала должны быть ----, потом сразу появляется время.
Вы как прошиваете мк, внутрисхемно? Попробуйте перед прошивкой вытянуть батарейку от DS-ки, а после прошивки вставить, может какой мусор в DS остается..
Цитата:
И почему в железе и в протеусе с вашими прошивками, когда нажимаешь кнопочку часы или минуты, они входят в reset ну а потом выравниваются, хотя в оригинале этого нет.

Ничего там в в reset не входит)) Это такая анимация нажатия на кнопку :))) не отпускаем кнопочку и после нее будут изменятся значения минут или секунд, смотря какую нажали
Цитата:
Если можно поподробнее про кнопочки, и для чего их удерживать? :dont_know:

В самом первом посту я писал, что здесь добавлена возможность коррекции времени (+-9 секунд в сутки).
Например спешат часы в сутки на 2 сек, зажимаем 2 кнопки вместе и не отпускаем, ждем пока будут изменятся цифры 0...9 -9...0 и останавливаемся на нужном значении, и каждый день в 22-00, будет отниматься или прибавляя нужное значение секунд, по умолчанию там стоит 0.
И чтобы мк определил нажата одна кнопка или 2, при любом нажатии есть небольшая пауза и анимация из ----


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 00:30:30 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
печатка,
вот как я делал матрицу высота цифры примерно 52
СпойлерИзображение

это в работе
СпойлерИзображение

а это печатка
на зелёные светодиоды (которые сейчас собираю) усилители не понадобятся на транзисторах, светят раз в 5 ярче чем желтые, я в восторге


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 18:39:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
vialeksej писал(а):
Вложение:
индикатор 4 разрядов часы V2-3 с точкой.rar
печатка,
вот как я делал матрицу высота цифры примерно 52
СпойлерИзображение

это в работе
СпойлерИзображение

а это печатка
на зелёные светодиоды (которые сейчас собираю) усилители не понадобятся на транзисторах, светят раз в 5 ярче чем желтые, я в восторге

Клаву с нижней картинки подаришь?

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 21:07:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 22:28:06
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Акма писал(а):
Клаву с нижней картинки подаришь?

она мне как память дорога. Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 19:19:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Похвастался своими часами и через пару дней заметил проблему. Все идет, работает, но иногда выскакивает непонятное время 75:75, 75:25, ну и так далее, не долго, секунды 3-5 и потом опять входит в режим на пол часа, потом опять таже история. Тиньку2313 поменял на другую, прошивку тоже оставил родную, всеравно таже беда. Остается DSка? какие ваши мнения?
Заметил я это после того как товарисчь с сайта посоветовал прошивочку в которой отключается незначащийся ноль, его прошивка у меня не запустилась, но в итоге я получил вот такой шкандаль.
Может ли кривая прошивка для тиньки 2313, навредить DS1307?

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 15:06:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Кто нибудь ответит?
В посте выше я писал что часики забарахлили.
Изображение
Вчера вечером все хуже и хуже моим часикам, а утром так вообще захворали.
Я нашел причину, только не пойму почему так происходит. По даташиту DSки все так красиво, а на самом деле все очень плохо (((((((((((( на батарейки не напасешся.
Поставил я новую батарейку и часики пошли.
Изображение
Думаю может что то в обвязке DS1307 ? хотя там той обвязки два резюка 4.7к :shock:
Ребята как вы думаете? или может подтянуть через резюк к плюсу батарейки 5 вольт.?

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 19:48:56 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 20:58:59
Сообщений: 375
Рейтинг сообщения: 0
А я сделал часы на атмеге328,макетировал прямо на ардуиновской платке МИНИ ПРО, сделал часы,будильник,и таймер обратного отсчета с максимуммом от 23 часа 59 мин.Еще можно много чего добавить,программа заняла полтора килобайта.,четырех разрядный индикатор с ОА. Делал как изучение атмеги,так как это первая программа написанная почти полностью самим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2016 17:31:29 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 20:58:59
Сообщений: 375
Рейтинг сообщения: 0
А вот я в своих как раз при появлении 00:00 первый ноль оставил, а вот уже при 01:00 нолик потушил, чтобы время полночь хорошо было заметно, к меня динамическая индикация в прерывании таймера по совпадению, частота примерно 120 герц, тушится нолик всего одной строчкой кода. с условием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 09:56:48 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Обратился человек, попросил написать прошивку с "будильником", в общем забирайте, может кому пригодится, правда он просил будильник сделать статичный на 15:40, но если вдруг кому нужно будет, переделаете.

Будильник на 8- й ноге.
По желанию время исправите сами.


Вложения:
часы на тини.zip [93.29 KiB]
Скачиваний: 402
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часы на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 11:10:23 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Если устраивает отставание на 1 минуту/сутки, пойдет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]     ... , , , 52, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: nick956 и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y