Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - GSM метеостанция.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:36:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]     ... , , , 20, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 22:48:29 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
a_l_e_x писал(а):
Пока я ждал детали с али, тут уже и новая версия прошивки появилась :) А какой разъем предполагался по печатной плате, плату уже заказал, а сейчас не могу понять,какой же разъем там нужен? Можно сразу ссылку на чип и дип, если это разрешается.

Разъём под датчики? Если да, то всё тот же, 4p4c. https://www.chipdip.ru/product/tj1a-4p4c

Блин, пропустил ключевое слово. Разъем питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 09:04:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
a_l_e_x писал(а):
Блин, пропустил ключевое слово. Разъем питания.

Понятно :)) Вот такой https://www.chipdip.ru/catalog-show/power-connectors-dc?gq=ds210


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 17:36:02 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
А отверстия в плате тоже под этот разъем? Или их еще рассверливать надо, уж больно они маленькие? :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 14:34:23 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
a_l_e_x писал(а):
А отверстия в плате тоже под этот разъем? Или их еще рассверливать надо, уж больно они маленькие? :)

Если у Вас моя плата, то ничего нигде рассверливать не нужно. Хотя попадалось мне пару разъёмов питания, так вот у них лапки были буквально на пару десятых больше отверстия, пришлось надфилем чуть подточить одну лапку.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 23:18:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
a_l_e_x писал(а):
А отверстия в плате тоже под этот разъем? Или их еще рассверливать надо, уж больно они маленькие? :)

Если у Вас моя плата, то ничего нигде рассверливать не нужно. Хотя попадалось мне пару разъёмов питания, так вот у них лапки были буквально на пару десятых больше отверстия, пришлось надфилем чуть подточить одну лапку.

Плата ваша,с архива. Я к чему спрашивал, просто по фотке разъема видно, что контакты у него плоские, а отверстия на плате круглые. Или я просто чего то недопонимаю :) Закажу в чипе, посмотрю, как там на самом деле. :)


Вложения:
123.png [33.84 KiB]
Скачиваний: 497
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 09:14:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 1
a_l_e_x писал(а):
Плата ваша,с архива. Я к чему спрашивал, просто по фотке разъема видно, что контакты у него плоские, а отверстия на плате круглые. Или я просто чего то недопонимаю :) Закажу в чипе, посмотрю, как там на самом деле. :)

Понятно. Да всё просто, сверлить не одно отверстие, а несколько в одну линию, сверлом 0,8. В итоге должен получиться пропил длинной 3мм и шириной 0,8. Вот и всё ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 14:59:34 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
Собрал станцию. При первом включении все три светодиода замигали, модем включился, синий светодиод загорелся постоянно, зеленый начал моргать раз в секунду, данные в личном кабинете появились. Уменьшил передачу данных - данные должны отправляться каждые 15 минут. Но когда настает время передачи данных (где то на 13 минуте) станция зависает. Реле срабатывает, почему то синий светодиод не горит уже, зеленый поморгав с большей частотой начинает моргать 1 раз в секунду, проходит некоторое время и потом опять срабатывает реле и так до бесконечности.
Даже после того, как отключу питание и подам его заново, синий светодиод так и не загорается, хотя зеленый работает в штатном режиме. И еще, даже при нормальной работе станции, красный светодиод моргает раз в 2 секунды где то, хотя режим охраны я не использую, охранных датчиков нет. В чем может быть проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 18:09:22 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
a_l_e_x писал(а):
Собрал станцию. При первом включении все три светодиода замигали, модем включился, синий светодиод загорелся постоянно, зеленый начал моргать раз в секунду, данные в личном кабинете появились. Уменьшил передачу данных - данные должны отправляться каждые 15 минут. Но когда настает время передачи данных (где то на 13 минуте) станция зависает. Реле срабатывает, почему то синий светодиод не горит уже, зеленый поморгав с большей частотой начинает моргать 1 раз в секунду, проходит некоторое время и потом опять срабатывает реле и так до бесконечности.
Даже после того, как отключу питание и подам его заново, синий светодиод так и не загорается, хотя зеленый работает в штатном режиме.

Ну как говорится, давайте лог сначала с ТХ МК, потом с RX MK. Как его снять правильно- я писал уже наверное раз десять :))) чуть выше по ветке гляньте. Короче жду данные для вынесения вердикта.
a_l_e_x писал(а):
И еще, даже при нормальной работе станции, красный светодиод моргает раз в 2 секунды где то, хотя режим охраны я не использую, охранных датчиков нет. В чем может быть проблема?

Раз в 5 секунд, так и должно быть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 18:26:42 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
a_l_e_x писал(а):
Собрал станцию. При первом включении все три светодиода замигали, модем включился, синий светодиод загорелся постоянно, зеленый начал моргать раз в секунду, данные в личном кабинете появились. Уменьшил передачу данных - данные должны отправляться каждые 15 минут. Но когда настает время передачи данных (где то на 13 минуте) станция зависает. Реле срабатывает, почему то синий светодиод не горит уже, зеленый поморгав с большей частотой начинает моргать 1 раз в секунду, проходит некоторое время и потом опять срабатывает реле и так до бесконечности.
Даже после того, как отключу питание и подам его заново, синий светодиод так и не загорается, хотя зеленый работает в штатном режиме.

Ну как говорится, давайте лог сначала с ТХ МК, потом с RX MK. Как его снять правильно- я писал уже наверное раз десять :))) чуть выше по ветке гляньте. Короче жду данные для вынесения вердикта.
a_l_e_x писал(а):
И еще, даже при нормальной работе станции, красный светодиод моргает раз в 2 секунды где то, хотя режим охраны я не использую, охранных датчиков нет. В чем может быть проблема?

Раз в 5 секунд, так и должно быть.

Не могу найти USB-UART :( Походу надо заказать и ждать :(

И такой, общий вопрос. Есть программатор USBASP, вродет прошивка на нем старая, т.к. вылазит надоедливая ошибка (есть еще программатор AS4, но программа ASISP не хочет видеть этот программатор). Но МК вроде бы прошился, иначе я бы не мог получить данные даже при включении в ЛК. Я так понимаю после прошивки МК, прошить его/считать фьюзы на отладочной плате без кварца не получится?

Что то странное происходит. Включил устройство,все 3 светодиода заморгали, потом синий загорелся постоянно, зеленый моргает раз в секунду, а красный так и моргает раз в 5 секунд, т.е. согласно режиму :) данные в ЛК приходят :) вот уже час прибор работает нормально, не знаю что с ним былов прошлый раз...оставлю на ночь, посмотрю потом результаты. кстати, а можно получить все варианты работы светодиодов с описанием?

Чудеса, да и только. После запуска станции, все работало на протяжении порядка 11-12 часов. Данные принимались в точности с тем интервалом, который был указан в настройках. Отключил питание, вытащил симку (симка своя, с телефона). Спустя 3 часа, вставляю симку, подаю питание и вечный перегруз, реле включается и выключается...Хотя все работало просто идеально до выключения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 13:58:38 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 22:02:38
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день Виталий! Сегодня обнаружил что показания давления не меняются, постоянно 749,8. Снимаю со станции ВМР-180 станция запускается отправляет температуры влажность нормально и снова 749,8. Протестировал модуль барометра на ардуино вроде работает. У меня два модуля и оба не кажут. Прошивка последняя кварц 16 МГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 14:08:01 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 20:17:30
Сообщений: 76
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
a_l_e_x писал(а):


Что то странное происходит. Включил устройство,все 3 светодиода заморгали, потом синий загорелся постоянно, зеленый моргает раз в секунду, а красный так и моргает раз в 5 секунд, т.е. согласно режиму :) данные в ЛК приходят :) вот уже час прибор работает нормально, не знаю что с ним былов прошлый раз...оставлю на ночь, посмотрю потом результаты. кстати, а можно получить все варианты работы светодиодов с описанием?

Чудеса, да и только. После запуска станции, все работало на протяжении порядка 11-12 часов. Данные принимались в точности с тем интервалом, который был указан в настройках. Отключил питание, вытащил симку (симка своя, с телефона). Спустя 3 часа, вставляю симку, подаю питание и вечный перегруз, реле включается и выключается...Хотя все работало просто идеально до выключения.

Симка свежая? по описанию очень похоже на проблему с инетом от опсоса, проходил похожее, со старой симкой почему-то не удавалось получить IP и соответсвенно доступ в инет. Взял новую и всё завелось. Но точнее можно сказать лишь посмотрев протокол обмена с модемом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 19:52:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 19:41:17
Сообщений: 181
Рейтинг сообщения: 0
mike880 писал(а):
a_l_e_x писал(а):


Что то странное происходит. Включил устройство,все 3 светодиода заморгали, потом синий загорелся постоянно, зеленый моргает раз в секунду, а красный так и моргает раз в 5 секунд, т.е. согласно режиму :) данные в ЛК приходят :) вот уже час прибор работает нормально, не знаю что с ним былов прошлый раз...оставлю на ночь, посмотрю потом результаты. кстати, а можно получить все варианты работы светодиодов с описанием?

Чудеса, да и только. После запуска станции, все работало на протяжении порядка 11-12 часов. Данные принимались в точности с тем интервалом, который был указан в настройках. Отключил питание, вытащил симку (симка своя, с телефона). Спустя 3 часа, вставляю симку, подаю питание и вечный перегруз, реле включается и выключается...Хотя все работало просто идеально до выключения.

Симка свежая? по описанию очень похоже на проблему с инетом от опсоса, проходил похожее, со старой симкой почему-то не удавалось получить IP и соответсвенно доступ в инет. Взял новую и всё завелось. Но точнее можно сказать лишь посмотрев протокол обмена с модемом

Симке не больше 6 месяцев. Самое интересное, сначала без проблем работало все на одной и той же симке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 20:49:51 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
sinar писал(а):
Добрый день Виталий! Сегодня обнаружил что показания давления не меняются, постоянно 749,8. Снимаю со станции ВМР-180 станция запускается отправляет температуры влажность нормально и снова 749,8. Протестировал модуль барометра на ардуино вроде работает. У меня два модуля и оба не кажут. Прошивка последняя кварц 16 МГц.

749,8 будет если от датчика не будет ответа. Т.е. если на SCL и SDA повесить два подтягивающих резистора, то в итоге будет 749,8. Смотрите правильность подключения датчика.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
a_l_e_x писал(а):
Симке не больше 6 месяцев. Самое интересное, сначала без проблем работало все на одной и той же симке.

До тех пор пока не будет видно лога общения проца и модуля- сказать ничего будет нельзя, только гадать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 09:04:15 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 17:29:24
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Со вчерашнего дня (18 марта 2017) нельзя просмотреть свои данные на сайте http://meteolk.ru/.
на странице-404 NOT FOUND Здесь ничего нет! (проект-Очень простая домашняя USB метеостанция


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 13:21:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 22:02:38
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Вроде на форуме читал что очень мало съедает денег станция, что то 30 руб. в месяц. Хрена она жрёт 21.184 руб в день. У кого ест меньше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 15:35:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
bullinild писал(а):
Со вчерашнего дня (18 марта 2017) нельзя просмотреть свои данные на сайте http://meteolk.ru/.
на странице-404 NOT FOUND Здесь ничего нет! (проект-Очень простая домашняя USB метеостанция

Пардон, мой косяк, чуть лишнего удалил в конфиге когда личный кабинет переезжал. Всё восстановил- работает.

Добавлено after 10 minutes 41 second:
sinar писал(а):
Вроде на форуме читал что очень мало съедает денег станция, что то 30 руб. в месяц. Хрена она жрёт 21.184 руб в день. У кого ест меньше?

Жрёт деньги на самом деле не станция, а сотовый оператор. Это не "остроумное" замечание уровня Петросян, а вполне горькая правда о обнаглевших в край операторах.
Есть операторы нормальные, а есть оборзевшие. Вот посмотрите скрин который я приложил. Посмотрите на даты, баланс практически не меняется и в принципе, действительно, я уже и не помню когда последний раз баланс пополнял. Оператор теле2, и какой- то тариф "очень древний", даже не помню что за тариф. А вот как- то ставил симку мегафона, там просто безумие было какое- то, 100р улетело за несколько часов, стал разбираться, вот что выяснил
1. После того как станция поднимала GPRS мегафон тут же списывал 17р. За сам факт установления соединения, круто, правда?
2. Трафик округлялся до 250кб, даже если за одну сессию передачи уходило пару десятков байт, всё равно трафик округлялся до минимальных 250кб, опять таки круто, да?

Вот собственно Вам и ответ, просто Ваш оператор оооочень сильно любит деньги, да ещё и на халяву.

Вариант решения?
1. Поставить симку того же оператора, только с пакетом трафика, например 100мб. или просто сменить тариф на более щадящий.
2. Поменять оператора и выбрать более нормального, с нормальным пакетом.


Вложения:
1.jpg [254.2 KiB]
Скачиваний: 523
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 17:59:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 09:46:10
Сообщений: 104
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Я ранее писал здесь, про тариф.
Для еле2 ищите "Тариф «Интернет для устройств»". Будет вам около 30р\мес


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 19:46:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 22:02:38
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Виталий не знаю но графиков нет, температура, давление всё это есть. Только графиков нет и баланса тоже нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 21:02:00 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
sinar писал(а):
Виталий не знаю но графиков нет, температура, давление всё это есть. Только графиков нет и баланса тоже нет.

Ну как нет, смотрите скриншот. А с балансом то что не так?


Вложения:
1.jpg [154.26 KiB]
Скачиваний: 223
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 21:08:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 22:02:38
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Всё правильно данные и у меня есть но когда я хочу посмотреть график, нажимаю на график он открывается но график старый до переноса сервака.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]     ... , , , 20, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mazzz и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y