Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ректификационная колонна "Валерьяныч".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 00:29:06 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Я не люблю в такой форме отвечать,но это ваш стиль.
Z_h_e писал(а):
... Поплыло напряжение - у ТЭНа другой режим. Стабилизатор вернул напряжение, ТЭН так же вернется в него.

Я же вам писал о цели нагрева. Стабилизировать нужно по параметру который необходим для работы колоны, а не по косвенным признакам.
Потому как на испарение жидкости в кубе влияет не только нагрев.
Цитата:
Я же нормально спрашивал, а Вы про какие то кучи, о чем Вы вообще? Что за критерий "достижимое"?

А я вам нормально и отвечал. Вы требуете цифр, которые ничего не дадут вам. Ну хорошо, например 353. Это задание на давление на входе регулятора нагрева. Оно сравнивается с программно измеренной частотой от прессостата. Регулятор нагрева (ПИ) его удерживает. В пределах единицы последней цифры. На этом пороге чаще всего наблюдается характерный шум колоны. Иной раз приходится немного менять, похоже что влияет атмосферное давление. Вам много это дало?
Z_h_e писал(а):

Вы используете датчик давления от стиральной машины (прессостат). Это Ваша достижимая точность? Но давно давление можно измерять значительно точнее, сдается что лучше всего будет дифференциальные преобразователь давления(относительно атмосферного), цена только нереальная для обывателя, но это же реально достижимая точность.

А я объясню. Определяющий здесь фактор - цена первичного датчика давления. Он уже лежит на полке, правде не совсем подходящий диапазоном. Поэтому прессостат для меня пока это реально достижимая точность.
А у вас его вообще нет, так что - лучше?
Z_h_e писал(а):

Как Вы определили , что такое-то давление идеально в кубе?

Я уже писал, что теория предписывает удерживать колону на границе захлеба.
Z_h_e писал(а):

Какие опыты делали и какие проводили анализы получившегося продукта?

Повторю, качество параметр безразмерный, мало того,субъективный. Потому как объективный (по приборам и анализам) не всегда корректен. В данном случае вы языком и носом почувствуете гораздо больше,чем развернутый анализ на 5 страниц.
Поверьте, мне доступно сделать полноценный анализ, но он не скажет ровным счетом ничего ни вам ни мне, по описанной выше причине. Мало того-это дорого, поэтому нецелесообразно.
Z_h_e писал(а):

А насколько Вы хорошо знаете ректификацию?

А я ее вообще не знаю. Но я стремлюсь к этому.
Z_h_e писал(а):

Но я решил применять такой метод, ну да, он не лучший, но много где описан как руководство. Это мой текущий выбор.

Вы признаете, что метод не лучший и тут же отстаиваете свой выбор. Сделайте лучше, для этого я предложил общаться. Я указал что и где у вас неправильно по моему разумению, даже предложил пути усовершенствования, сравнительно простые и эффективные. А если где и допустил ноты сарказма, так это потому, что вы упираетесь не по существу. Не разобравшись в теории или намерено, вы допустили упрощения в конструкцию, которые, по меньшей мере, не способствуют повышению качества.
Z_h_e писал(а):

Сами предложили пообщаться и перешли на нечто, что называется "ни о чем".

Никуда я не переходил. Свою позицию я объяснил выше.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 09:16:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
eufs писал(а):
Я же вам писал о цели нагрева
Я отлично Вас понял. Но разве не Вы писали что нужен "Или хотя бы регулятор мощности. Не напряжения, а именно мощности." Я Вам и отвечаю на ЭТО, что достаточно стабилизатора напряжения, чтобы стабилизировать мощность выделяемую ТЭНом.
eufs писал(а):
Вы требуете цифр, которые ничего не дадут вам. Ну хорошо, например 353.
Я не требовал, а просил. И просил не абстрактных цифр, зачем мне они? Существуют единицы измерения СИ и внесистемные, специально введенные, чтобы друг друга понимать. Не измеряли давление - так и скажите. Значения давления в кубе мне было интересно, так как инфы об этом в инете можно сказать нет.
Цитата:
А у вас его вообще нет, так что - лучше?
Еще раз говорю, что не считаю конструкцию свою лучшей, я ответил Вам что понятие "должный" ни о чем не говорит.
eufs писал(а):
Я уже писал, что теория предписывает удерживать колону на границе захлеба.
Хотя понятие граница здесь тоже несколько размыто, но уже конечно какой-то ориентир. Но Вы не писали "что теория предписывает", Вы написали это несколько не явно. Я если этот момент где-то читал, то подзабыл. Буду иметь ввиду.
eufs писал(а):
Мало того-это дорого, поэтому нецелесообразно.
А может мне прессостат дорого? Тогда по Вашей же логике для меня он нецелесообразен.
Цитата:
Вы признаете, что метод не лучший и тут же отстаиваете свой выбор. Сделайте лучше, для этого я предложил общаться. Я указал что и где у вас неправильно по моему разумению, даже предложил пути усовершенствования, сравнительно простые и эффективные. А если где и допустил ноты сарказма, так это потому, что вы упираетесь не по существу. Не разобравшись в теории или намерено, вы допустили упрощения в конструкцию, которые, по меньшей мере, не способствуют повышению качества.
В каком смысле отстаиваю? В чем я упираюсь? Что я должен сделать, выкинуть свое устройство и тут же сделать как у Вас? А лучше поставить хроматограф, буду знать точный состав продукта и весь же Вас текст обернуть против Вас, потому что получится, что уже Вы намерено упростили конструкцию. Еще раз говорю, я выбрал такой метод. Он описан во многих источниках. Есть методы вообще без приборов, кроме измерения скорости отбора - он хуже, но тоже метод и тоже имеет право на жизнь.
eufs писал(а):
А я ее вообще не знаю.
И зачем было меня чуть не в каждом посте обвинять в незнании? :dont_know:

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 22:48:02 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Z_h_e писал(а):
...что достаточно стабилизатора напряжения, чтобы стабилизировать мощность выделяемую ТЭНом.

Нет не достаточно,потому как ТЭН нелинейный элемент. Регулятор мощности хоть в какой-то мере исправит положение. Помнится мне, на
хоумдистиллере была тема, где из готовых блоков делают именно такое и дополняют треморегулятором, тоже готовым, приспособленным для управления отбором. Много людей повторили, была даже схема с рисунком монтажа.
Z_h_e писал(а):
Я не требовал, а просил. И просил не абстрактных цифр, зачем мне они? Существуют единицы измерения СИ ...

Да,просили из поста в пост, с замечанием, что разговор без них "ни о чем"
Z_h_e писал(а):
Не измеряли давление - так и скажите. Значения давления в кубе мне было интересно, так как инфы об этом в инете нет.

Действительно я его не измерял, потому как не было необходимости это делать, ориентир для оптимума другой. Потому их и в инете нет.
Z_h_e писал(а):
...Что я должен сделать?

Вы ничего никому не должны. Следите за мыслью:
Достаточно было (молча или с благодарностью) принять к сведению замечания и предложения и всё. Может спросить попутно что то еще. Мне есть чем помочь. Для этого я вам их писал. Вместо этого вы начали сыпать интегралами и отвечать, что всё и так хорошо. А попутно заметив, что теорию ректификации не знаете, а все что я написал уже знаете. Я и отправил читать книжку по ректификацию, если все остальное уже знаете.
Никакой Америки я для вас не открыл,это верно, но если бы в то время, когда я начинал,нашелся бы человек,который вот просто так вызвался прокомментировать мои технические решения и помог бы советом...
Вы это не оценили. Как оказалось, вас все устраивает. Тем самым выявилось,что у вас другое отношение к теме. Тут я и определил, что вы не в том вагоне. Но, как выяснилось, я оказался перфекционистом...
Я раза три вам описал почему и как надо делать стабилизацию режима колоны, вы опять настойчиво пишите,что и ваш метод имеет право на существование. Конечно имеет. Я и не спорил с этим, я просто вас подводил к мысли о том, что достаточно просто (и дешево) и вашу систему дополнить, в ней есть резерв, тем самым улучшив качество продукта. У вас есть необходимая подготовка и опыт для реализации. Я мог бы поделится и схемой и готовыми программными модулями. Можно было поделится и схемой и программой моего блока полностью. Но вы не посчитали нужным даже спросить что и как сделано у меня в схемотехническом и программном плане. Согласитесь, форум ведь для этого. Люди общаются здесь для обмена бесценным опытом. Вы считаете это для себя лишним. Точнее ваш опыт вы считаете ценным (так как опубликовали статью), а чужой опыт - нет. Это высокомерная и неправильная позиция. Как подтверждение (из ваших постов и статьи) - у вас все получается, вам ничего не надо, все хвалят.
Вообще, такое отношение я предвидел, поэтому мой первый пост в этой теме был именно таким. Могли сразу и ответить, что ,например, в советах не нуждаюсь, а разберусь во всем сам, когда посчитаю нужным.
Поймите, у меня не было целью вас чем-то обидеть или свысока натыкать носом (как это делают иной раз некоторые). Была цель просто помочь в плане улучшения конструкции, потому как я все это прошел. Я прочитал статью, и, потому что мне есть чем помочь, зашел в тему и осторожно спросил какое ваше отношение к конструктивной критике. Простите, но ваш ответ был достаточно высокомерным. Что я сделал не так?
Можно было еще тогда прекратить, но я поделился своими мыслями. Похоже,что зря.
Но как говорят в Индии-умный не спрашивает, он сам постигает суть вещей. И это правильно. Постигайте, только это может растянутся во времени.

Z_h_e писал(а):
..уже Вы намерено упростили конструкцию.

Нет, это по причине временной невозможности этого сделать. Когда доделаю новую электронную часть (точнее напишу программу),я попробую обязательно. Честно говоря, я сомневаюсь.То, что есть сейчас - уже хорошо, а будет ли лучше- не уверен, а потратиться придется.
eufs писал(а):
А я ее вообще не знаю.

Вы зря удалили и не поняли вторую часть этой цитаты. Вы не поняли не только ее.
Разговор зашел в тупик. Большого смысла не вижу продолжать, потому как уже сейчас вижу, что вы мне ответили.
Я пошел готовиться к Новому Году. Чего и Вам желаю.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 07:32:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Z_h_e писал(а):
Достаточно было (молча или с благодарностью) принять к сведению замечания и предложения и всё.
Вот уж нет. Тему я создавал не для того чтобы помолчать или слушать Вас с открытым ртом. Сведения прочитанные мной приняты или надо было томно воздыхать после каждой Вашей фразы?
Цитата:
где из готовых блоков делают именно такое и дополняют треморегулятором,
Это регулятор мощности РМ2. Этот прибор управляет внешним тиристором(фазовый ШИМ), силу тока не измеряет, только напряжение. Была мысля купить такой, так как он не дорог. Но пока нет измерения давления и стабильно сетевое напряжение (это из области авось :) ) остается только мыслей.
eufs писал(а):
Вместо этого вы начали сыпать интегралами и отвечать, что всё и так хорошо.
Видимо Вам нужен был монолог, а не диалог. Если бы Вы читали что я писал, то увидели бы что нет в формулах интегралов и не писали по нескольку раз, что ТЭН нелинеен. Я отлично понимаю с первого раза, кроме того я упоминул об этом в посте с формулами, до того как Вы решили мне об этом сказать. Не стали бы придумывать, что я говорил "что и так хорошо", я говорил что меня на данный момент все устраивает.


Следующий абзац не для Вас eufs, Вас формулы и измерения, как я понял, не интересуют.
.................
Если кому интересно, сегодня сделал эксперимент. Замерил ток потребления масляного радиатора.
Начальная температура -22-23 градуса
Конечная в верхней части - можно получить ожог за несколько секунд :) (Т.е. больше 60 или дельта более 40 градусов)
Напряжение на начало и конец эксперимента -214 В
Начальный ток - 6,10 А
Конечный ток -6,04 А
Замер проводился несертифицированным мультиметром.
Вот такие цифры. Изменения тока (мощности) чуть менее 1%. Что интересно изменения тока произошли в течении пары минут и зафиксировались в течении всего остального времени разогрева радиатора. Как влияет этот 1% на давление я не знаю, ибо не измерял (может измерю, так как штуцер для этого сделан изначально и пока заглушен). Но в рабочем режиме куба ТЭН разогрет и дельта температуры не более 20 градусов.
Поискал данные на прессостаты от стиралок. Люди пишут заводской гистерезис около 7% (его то можно подстроить), а воспроизводимость (повторяемость если угодно) 15%. Обобщать конечно все прессостаты нельзя. В общем без замера реального давления тут не обойтись, чтобы что-то тут обсуждать, жаль что имеющиеся у меня преобразователи давления слишком грубы для этого. И неплохо будет найти инфу, в каких пределах требуется стабилизация.

----------

eufs писал(а):
Вы это не оценили.
Нравится одно и тоже писать разными словами? Ну не принято в нормально общении через каждого слово говорить спасибо. Какой Вам благодарности требуется? (Я повторно отвечаю тем же, на те же Ваши реплики :) ).
eufs писал(а):
Я раза три вам описал почему и как надо делать стабилизацию режима колоны, вы опять настойчиво пишите,что и ваш метод имеет право на существование. Конечно имеет. Я и не спорил с этим, я просто вас подводил к мысли о том, что достаточно просто (и дешево) и вашу систему дополнить, в ней есть резерв, тем самым улучшив качество продукта.
Что Вас тут задело? Ну не хочу я пока ничего переделывать и что?
eufs писал(а):
Я мог бы поделится и схемой и готовыми программными модулями.
Да как хотите. Мне они не нужны, ибо описанные Вами методы я реализовать могу без помощи.
eufs писал(а):
Люди общаются здесь для обмена бесценным опытом. Вы считаете это для себя лишним. Точнее ваш опыт вы считаете ценным (так как опубликовали статью), а чужой опыт - нет.
Нет, я так не считаю и такого не утверждал и не давал понять об этом косвенно. Разве что дифирамбы Вам не пою.
eufs писал(а):
у вас все получается, вам ничего не надо, все хвалят.
Не выдергивайте фразы из контекста. Все кто пробовал хвалят и все хвалят разные вещи.
eufs писал(а):
Поймите, у меня не было целью вас чем-то обидеть или свысока натыкать носом
Вы меня и не обидели, Вы на что-то обиделись. Где же Вы нашли высокомерие? Это Вы видимо пытаетесь меня обидеть, ну пока не получилось.
Цитата:
Могли сразу и ответить, что ,например, в советах не нуждаюсь, а разберусь во всем сам, когда посчитаю нужным.
А я Вам сразу и сказал, что с удовольствием послушаю, но ничего переделывать не буду.
eufs писал(а):
Большого смысла не вижу продолжать
Решили так решили покинуть обсуждение - Ваше право. Собственно топик то не по процессу, а по устройству, особых вопросов по которому я и не ожидаю.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 01:41:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 21:33:37
Сообщений: 80
Откуда: тамбов
Рейтинг сообщения: -2
статья полукривая про что написана непонятно.
назвал бы "как сделать свистелки и перделки к домашней перегонной типо колонне ".
зачем засовывать микроконтроллер там где он не нужен
да, синих светодиодов явно не хватает...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 19:37:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:03:20
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Я прошу прощения, но можно ли опубликовать исходники?
Хотелось бы адаптировать под свою электронную базу. Как то управление нагревом при помощи семистора шимом,
отбор другим насосом, прокачку хладогента и контроль его температуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 20:56:29 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
dubenkoff писал(а):
Как то управление нагревом при помощи семистора шимом
Вы имеете ввиду фазовый ШИМ?
dubenkoff писал(а):
отбор другим насосом
Каким? Сейчас выход обычный ШИМ.
dubenkoff писал(а):
прокачку хладогента и контроль его температуры.
Еще насос и датчик температуры?

По моему проще новый проект написать будет. Остов не для этого.

----------
Исходники не люблю показывать из некоторый фобийных причин. Понимаешь, что сделать надо было лучше и часто это не трудно, но лень. Пока писал не было четкой картины меню. каких-то знаний и т.д. В голове всегда есть мысли улучшить,а это значит не доделано, ну как у художника картина, к которой может больше и не подойдет никогда, но она не закончена. Где-т стыдно, проект занял всю память, хотя делал значительно сложнее устройства и укладывался в 2КБ включая операции с плавающими зпт. Кое-какие куски тупо перекинуты из других проектов без оптимизации, на которых просто что-то изучал. И т.д.

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
dubenkoff, Вы зарегились в 2013 году, чтобы это сообщение написать сейчас? :shock: . Вы ждали меня? :)))

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:33:47 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:03:20
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Не то чтобы я ждал именно вас, просто чукча не писатель, чукча читатель.
Сделал некоторое количество проектов, как то гаражный термостат на DS18В20 управляющий тэнами через BT136
с некоторым гистерезисом температурным. Если делать колонну то это в общем то то что надо.
В качестве насоса отбора планировал использовать диафрагменный насос от моющего пылесоса, ну и нужен некий насос который будет гонять
воду в контуре охлаждения, к примеру от омывателя авто. В принципе согласен, что под свою элементную базу проще
написать свою прошивку. Пока думаю над гидравлической частью :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:40:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Держите. Создан в Атмел Студио 6.
dubenkoff писал(а):
В качестве насоса отбора планировал использовать диафрагменный насос от моющего пылесоса
Что за зверь такой? Тут ведь сам насос то не нужен, нужен дозатор, ну разве что на верх с подвала качать :).
dubenkoff писал(а):
насос который будет гонять
воду в контуре охлаждения, к примеру от омывателя авто.
Не сгорит? Я так понимаю водопровода нет в лаборатории алхимика?


Вложения:
Contr_Kolonna.rar [119.37 KiB]
Скачиваний: 391

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 18:03:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:03:20
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Благодарствую за исходники, буду внимательно изучать.
Так как я начинающий, как в автоматизации технологических процессов, так и в вопросе производства, то не хотелось
бы повторить путь любителей настойки боярышника. Поэтому строгий контроль за технологией.

Немного вник в работу колонны. Вы правы, насос при отборе нафик не нужен. Кстати зверская штука. 220В. Тарахтит как трактор.
Проточной воды в "лаборатории" нет. Надо обходиться баком с водой.
Как я понял, дефлегматор не надо морозить, не надо переохлаждать стекающую флегму. Поэтому желательно сделать небольшой ток воды
там, достаточно мелкого насоса управляемого шимом. Холодильник на выходе - штука самостоятельная, да и необязательная.

Поэтому потихоньку собираю агрегат и подгребаю имеющиеся наработки по контролю.
Думаю еще логгер сделать. 3 канала (куб, ниже входа в дефлегматор, вода в дефлегматоре) на ds18B20 c выводом на компорт .
Исключительно для наблюдения за динамикой процесса :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 18:19:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я так понимаю, что и самогонного аппарата не было? При производстве спирта 200мл/ч, расход охлаждающей жидкости(когда она не более 10 градусов) не более 5 л/ч. Но скорее всего меньше. Я ореинтируюсь, чтобы на выходе с дефлегматора вода был такой же холодной (на ощупь) как и на входе. Расход охладителя ни разу не измерял, но он небольшой. Надо будет попробовать шланг в бочку кинуть на выходе для замера, думаю при 1 л/ч продукта, не более 100 л/ч. Но вода у меня из колодца.
dubenkoff писал(а):
Поэтому потихоньку собираю агрегат и подгребаю имеющиеся наработки по контролю.
Не знаю насколько верный будет совет. Но возможно лучше попробовать без автоматики для начала, я применял игольчатый кран для регулирования, можно типа капельницу (трубку струбцинкой поджать).

Колонна тоже самодельная? Если заводская , то проще, в инструкции будет указана допустимая скорость отбора и расчет головы и хвоста (очень простой). А для инфы можно воткунть в дефлегматор китайский термометр-зонд, только его надо в китае брать. А то наши продажники покупают там же за 200 руб и продают за 800. И живут на эти 6% накрутки :).

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 19:44:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
1. Исправлен мелкий баг в структуре меню.
2. В выложенной схеме есть незначительная ошибка. Сопротивление R3 10кОм - это много. Реально установлен 150 Ом.


Вложения:
Contr_Kolonna.hex [17.22 KiB]
Скачиваний: 656

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 21:37:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пока кой чего паял, дошло что не обозначил момент про подсветку дисплея. Для большинства присутствующих это само собой понятно, но не для всех.
В схеме нет подсветки дисплея, упустил этот момент. На таких дисплеях подсветка запитывается от 15 и 16 пинов или же впаиванием перемычки(резисторов) на плате дисплея на спец. места и тогда подсветка идет от 2ого пина.

----------
Ну и сразу обозначу будущие обновления, раз залез пописать.

Сегодня закончил очередной этап очередных испытаний. Валерьяныч теперь умеет управлять стабилизатором напряжения. Стабилизатор собран (на самом деле это диммер), имя дано - Котофеич. Прошивка Котофеича тестовая, как и схема, характеристики особо снять нечем, в бою не проверен, поэтому пока про него ничего писать не буду, но вроде как работает. Дискретность задания 1В, но Валерьяныч будет задавать с дискретностью 2-3 В, так как не был заточен под это дело.

По схеме Валерьяныча. С PB3 до кучи будет идти ШИМ с частотой 250Гц, со скважнотью пропорциональной мощности нагрева. Изменено меню настройки, выход управления твердотельным реле может переконфигурируться для управления Котофеичем и не в процентах, а в напряжении.

Но это все так, пока в стадии испытаний.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 15:55:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Здравствуйте. У кота весенний гон и он вторые сутки на улице , и у меня тоже гон, тоже вторые сутки, но я в помещении :).
В общем сегодня идет второй день боевых испытаний.
На фото три модуля. Валерьяныч, стабилизатор Котофеич и твердотельное реле.
Изображение
Реле в данный момент не подключено и находится как дополнение для натюрморта. Но вчера пригодилось, так как Котофеич после часа работы послал мне приветствие по методу индейцев, т.е. пустил дым. Но сегодня Котофеич уже отработал почти 12 часов и видимо не против работать дальше. Котофеич, управляемый Валерьянычем, еще не совсем доделан. И на сколько он стабилизатор, я не могу сказать, так как оценить не чем. Один товарищ вроде как не против провести его испытания на своем оборудование, но когда это будет я пока не знаю.

Во вложении схема Валерьяныча. Особых изменений нет. Добавил выход ШИМ пропорциональный процентам нагрева с частотой около 250Гц.
Обозначил, что вместо твердотельного реле можно подключать Котофеич. AVCC на никуда не подключен, но по идее неправильно не смотря на то что не используется, но в меге8 на почти накоротко соеденен с VCC внутри.

Поясню по управлению. Валерьяныч управляется энкодером со встроенной кнопкой (как в автомобильной магнитолле громкость, крутить можно в любую сторону бесконечно и еще можно нажимать на него). Но в Протеусе модели энкодера нет. Но есть модель мотора со встроенным энкодером. Его то я "установил" в схему для моделирования. Четыре кнопки за пределами схемы - это только для моделирования, этими кнопками я включал вращение мотора, т.е. их реально в схеме конечно же нет. В схеме есть еще одна кнопка подключенная к порту PD2. Она нужна. Можно использовать энкодер со встроенной кнопкой (как у меня), а можно использовать отдельную.
Средний вывод энкодера на общий. Подтягивающие резисторы R7,8,9 ставить не обязательно.

Меню настройки несколько изменено.
Изображение
Появилась уставка звуковой сигнализации о некой температуре в кубе.
Как то проморгал гистерезис дельта температуры, хотя в макетке был. Теперь при автоотборе отбор преращается если Т.куба >Тзад+Дельта и включается Т.куба < Тзад+Дельта. Т.е. на условие Т.куба = Тзад+Дельта реакции нет.

Добавил третий режим отбора - периодический. Соответственно появилось и меню его настройки. Количество отборов, время отбора в секундах, период отбора в минутах.

Переключение типа нагревателя. Котофеич или тв.т. реле. Если нагрев вместо процентах стал отображаться в вольтах, значит у вас режим котофеича. Подключение тв.т.реле в данном режиме к плохому ничему не приведет, но и работать не будет.

Исправлен косяк с сохранением в EEPROM, но он случайно нормально работал.

Ну вроде пока остальное робит как задумано. Потом заберу домой устройство, может чего еще добавлю или наоборот.


Вложения:
ContrKolonna_nsc.rar [27.42 KiB]
Скачиваний: 369
Contr_Kolonna.hex [21.77 KiB]
Скачиваний: 335

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 14:31:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Исправляю опечатку:

Теперь при автоотборе отбор преращается, если Т.колонны >Тзад+Дельта и включается Т.колонны < Тзад+Дельта. Т.е. на условие Т.колонны = Тзад+Дельта реакции нет.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 09:44:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 17:59:46 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 17:11:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех!
Помогите советом простому сельскому самогонщику))
Автоматику отбора на перистальтике и NodeMCU(ESP8266) собрал сам. С ESP8266 удобно получается - веб морда и никаких кнопок.
Главная проблема - регулятор мощности. Спец образования нет, поэтому в схемы с 220В лезть боюсь.
Мысли следующие:
1. Имеем ESP8266, SSR реле, и датчик тока типа этого (чтобы в провода не лезть)
трансфоматор
2. Берем ТЭН на 1000Вт (для примера). Нам нужно 800Вт. Значит цикл 8сек. вкл + 2сек. выкл? Это при условии стабильных 220В.
3. Датчик измеряет ток. Сопротивление ТЭНа можем измерить. Значит мощность можем мерять.
А теперь при условии нестабильной сети:
4. Получаем на МК значения мощности за какой-то(сколько? 1сек. 0,1сек?) период.
5. Математика...
6. Поправка интервала включения ТЭНа в 10-секундном цикле.
7. PROFIT
Вот пункт 5 совсем не понятен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 18:14:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Тему то Вы не очень удачно выбрали :).

Время включения реле, надо умножить на Un^2/Uд^2.
Где Un - некая константа, пускай 220В.
Uд - текущее действующее напряжение.

Кажется так. Я это давно считал, как вывел не помню (но это не сложно), но не уверен что именно так.

Делал расчеты от фазовой задержки включения еще, ну т.е. диммер по сути, но это не то что Вы хотели.
Изображение

З.Ы. Если регулировать мощность по Вашему методу, будут дома лампы накаливания моргать, а может и у соседей. У меня не сильно моргало, но как то все равно неприятно.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 18:28:07 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 17:11:01
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за быстрый ответ!
Данных о напряжении с моим оборудованием не будет. Только ток и сопротивление ТЭНа. Невооруженным глазом "игра" временем включения/выключения в зависимости от полученной мощности выглядит просто. На то он и невооруженный.
Можно по поводу мигания ламп прояснить коротенько (ссылку, термин)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 18:39:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2690
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
shinkar писал(а):
Можно по поводу мигания ламп прояснить коротенько (ссылку, термин)?
Что там прояснять. Включили ТЭН - просело дома напряжение, выключили вернулось. На лампах накаливания это хорошо видно.

Если Вы сопротивление ТЭНа измерили мультиметром, то это бесполезная инфа. Включенная спираль ТЭНа скорее всего разогреется под 1000 градусов и соответственно сопротивление будет много больше. Я думаю, сопротивление ТЭНа вообще можно не знать. Изменение температуры в кубе максимум 20 градусов за время перегонки и можно предположить что такая же дельта температуры будет у ТЭНа , а это немного для изменения сопротивления ТЭНа. По крайней мере профессиональные ректификаторщики (наверняка не все) считают что достаточно стабилизации напряжения, хотя до этого пытали разные методы стабилизации, это я сделал вывод читая спец форумы.
Цитата:
Только ток и сопротивление ТЭНа.
Тогда вот так In^2/Iд^2.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y