Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УКВ радиоприемник для начинающих.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:54:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 874 ]     ... , , , 39, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 00:01:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
В данной теме обсуждают все таки конкретный приемник из статьи с нашего сайта, поэтому все, что прямо не имеет отношения к данной статье, перенес сюда.
viewtopic.php?f=28&t=124451


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 20:00:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Сообщений: 174
Откуда: владикавказ, россия
Рейтинг сообщения: 0
можно ли в этом приемнике контур увч заменить на резистор или дроссель?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2016 19:38:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Валялась у меня TA8164P, думаю дайка на макетке ради нефиг делать соберу. Собрал. Вместо керамического дискриминатора намотал катуху, ну и перед пьезокерамическим фильтром тоже катушка, как в PDF в общем. Контура настроил примерно. Не высший класс, но ловит неплохо в принципе. А потом что то пошло не так. Антенной обо что то задел и чуйка совсем пропала. Подключил антенну после УВЧ на 15-ую ногу и звук сразу громкий стал и ловить лучше начало. Подключаю обратно на 1-ую ногу еле-еле ловит. Так вот, не уж то они такие капризные или же надо было антенну все же не напрямую, через кондер подключить хотя бы, да и заодно контур воткнуть на входе?
P.S. Заменил микросхему. Заработало как надо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 16:14:52 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Ух, ну и хапнул я гемора. В общем ситуация следующая. Решил я все это дело на печатную плату перенести. И вот тут начались проблемы. Не могу настроить контур после УВЧ. Может быть я близко разместил катушку гетеродина с катушкой УВЧ? Во вложении моя плата. Если подальше впаять катушку на место подстроечного конденсатора, то становится лучше. В чем причина? Есть какое то правило, на каких расстояниях надо эти катушки размещать? Или может их перпендикулярно относительно друг друга ставить? По отдельности настраиваю гетеродин, карандашом на шкале отмечаю края (само собой со со смещением на 10.7 МГц). Потом выпаиваю катуху гетеродина и подключаю перемычкой на ее место контур УВЧ, так же настраиваю, что бы попасть в диапазон. Потом всё вместе запаиваю и вот тут начинается гемор. При попытке настроить, происходит либо срыв гетеродина, либо вообще не получается ничего толком настроить. Не уж то в разводке проблема? Катушки имеют внутренний диаметр 5мм, провод 0,8. Кол-во витков гетеродина и УВЧ 3 и 4 соответственно. Перестройка по диапазону КПЕ. Провода от платы до КПЕ сантиметра 2-3, подпиваются к точкам A, B, C. Тракт после смесителя на 100% правильно отстроен и рабочий, если что.


Вложения:
TA8164_2.zip [7.3 KiB]
Скачиваний: 304
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 20:17:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Лучше перпендикулярно. И ещё экранчиком перегородить. У вас очень близко и параллельно.
Вот такое размещение катушек мне попадалось на китайских платах (фото).

Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 21:12:59 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
SergVi писал(а):
У вас очень близко и параллельно.

Вот я тоже подумал об этом. Но смутила оригинальная плата разводки в данной статьи от Насти.
P.s. Оттащил катуху УВЧ подальше от гетеродина и повернул на 90 гр., стало лучше. Придется опять переделывать плату (((


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 21:19:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
"Подсмотрите" у Семёнова в книге "Современный тюнер своими руками" на стр. 146-147.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 12:40:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Устал. Ужасней приемника еще не встречал. Вторая микросхема сдохла уже непонятно от чего. Теперь гетеродин не заводится совсем. Катушка контура УВЧ влияла на гетеродинную, даже если разделить их экраном. Достал другой самодельный на CXA1538, так там вообще по барабану, хотя катушки прям рядом расположены.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 17:56:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 17:32:00
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер. Собрал схему на TA8164P и только шипение ловит, как не сжимал и как не разжимал L1 L2 Менял витки и диаметр праволки, только шипит. В чем может быть проблема подскажите? Варикапы с белой точкой, все остальное как в статье.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 08:12:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Проверяйте правильность монтажа, наличие "соплей", правильность всех деталей. Затем убедитесь в работе гетеродина. Для этого нужен второй приемник. Расположите его рядом с собраным. Включите его на свободном участке, например в районе 108Мгц, приемник должен шипеть. Затем включайте свой и вращайте настройку. При правильной настройке вы поймаете гетеродин своего приемника примерно в середине. Шипение должно пропасть на втором приемнике. Если этого не произошло. Смените частоту на втором приемнике ниже, например, на 98МГц и повторите операцию. Если опять ничего, то понижайте частоту еще на втором приемнике. И опять повторяйте. Если опять ничего, то пробуйте отмотать или домотать несколько витков. И начинайте операцию всю сначала. Если же гетеродин словили в нижнем участке на втором приемнике, то нужно на первом приемнике отмотать пару витков или растянуть катушку, что бы уложиться в нужный диапазон. Напомню гетеродин собранного приемника расположен выше на 10,7 МГц, соответственно если мы хотим поймать станцию например на частоте 90.0 Мгц, то гетеродин этого приемника мы сможем поймать на втором приемнике на частоте 100,7МГц. Так же можно расположить гетеродин и ниже на 10,7 МГц. В данном приемнике это ни на что не влияет.
P.S. купил сегодня новую микросхему, вставляю, а гетеродин не запускается ((( Проект в мусорку, надоело возиться и время терять. Сделаю лучше на TA7358(она же LA1185)+LA1260.
P.P.S. Прилагаю последний, наиболее удачный, собственный вариант печатной платы.


Вложения:
TA8164.zip [7.03 KiB]
Скачиваний: 277
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 18:32:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Почему именно TA7358? Дело в том, что когда гетеродин не запускался, то я на проволочках в панельку подцепил именно эту микруху. На старой откусил всю ВЧ часть и гетеродин. Все заработало как надо. Но детектор и ПЧ TA8164 меня особо не впечатлили. Потому и был сделан выбор такой. Больше никогда к этой микрухе не подойду. Действительно, приемник для начинающих, заработало и хорошо. А как заработало, это уже другой вопрос. В тяжелых условиях приема - это шлак. И ничего сделать с этим я не смог. Хотя и ловил в простых условиях станции за 35км. Но это меня не удовлетворило.
Хотелось бы написать статью, о сборке нормального приемника с полным описанием для начинающих, но увы, не успеваю на конкурс. Поэтому уж как получится. Хотя даже не знаю, для начинающих ли это будет? Исходя из тех вопросов, которые я здесь прочитал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 15:28:40 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 17:32:00
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Проверял уже не однократно, и сопли и всю плату. Ставил контур за место дискриминатора, все также. Читал в этой теме что контур нужно ставить как в книжке Сименова вроде. В общем делал как и там, все бестолку. Уже и новую микру брал, результат ноль. Разве что с бубном возле схемы не плисал) одно шипение. И понять не могу почему не хочет запускаться. Тем более у многих тут эта схема работает, хоть и для новичков но работает, а я таким и являюсь. Пока её на запущу дальше что то серьезное собирать не стоит.

Bkmz а что Вы скажите про KA22425D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 15:53:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Betwin
А в вашем городе много станций на УКВ вещают? Просто чувствительность у приемника довольно низкая. В моем городе я не смог поймать ни одной :dont_know: Проверял, собрав передатчик на 101МГц (примерно). После плюнул, взял УКВ-тюнер от автомагнитолы с выходом 10.7 и подключил. У ТА8164 использовал ПЧ и все что ниже.

http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/11/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 17:12:21 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 17:32:00
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Bear2011, УКВ? если я Вас правильно понял то это диапазон 65 — 74 МГц, даже не знаю, вроде не одной. в ФМ 14 штук, из них 4 местных рядом. Может микрухи в магазине левые.
По поводу тюнера вещь конечно интересная, но вряд ли найду на магнитолу документацию в инете, да и выходов там 10, с тюнера, Магнитола SC-802


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 18:58:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Вот тут архив, где есть несколько схем включения такого блока УКВ:

https://cloud.mail.ru/public/GzZH/P37CPQqKR

Автор статьи (по ссылке Bear2011), видимо, недостаточно хорошо разобрался в вопросе. Тюнеры такого типа имеют примерно одинаковую схему, порядок и назначение выводов и расстояние между выводами блока (и, кстати, "тиснул" мою фотографию этого блока :))) )
В архиве по ссылке выше есть так же datasheet со схемами для такого блока.
Вывод "Osc" предназначен, в том числе, и для подключения цифровой шкалы. Шкала на LB3500-LC7265(LC7267) работает с ним без проблем.
Выход ПЧ блока УКВ следует включить так, как показано на схемах в архиве: первый пьезокерамический фильтр, потом усилительный каскад на транзисторе, снова фильтр и только потом - на вход УПЧ. Вариантов УПЧ может быть масса, в том числе и от советских приёмников - блоки ДЧМ на ИМС К174УР3 и К174ХА6 (фото). Кстати, в этом случае доп. каскад на транзисторе и 2 пьезофильтра не нужны - это всё уже есть на плате ДЧМ.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 19:56:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 17:32:00
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
SergVi а по этому тюнеру что можите сказать? микра lA 1175 http://savepic.ru/11302779.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 21:06:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Точно - только то, что плата зелёная, изображение зеркальное и ничего не разобрать. :))
Остальное - открывайте datasheet LA1175 и читайте. А ещё там куча схем, графиков, есть данные катушек и т.д. При желании и при помощи этих данных, можно довольно легко разобраться с этим блоком. Есть datasheet LA1175?
А ещё внимательно осмотрите "основную" плату, зачастую, там бывает подписано назначение всех выводов блока УКВ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 21:26:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 17:32:00
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
И это я еще лучшее фото прислал :) на плате выводы не подписаны. То есть в datasheet должна быть схема этого блока?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 22:14:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Под модулем УКВ то же не подписаны?
В справочном листке, обычно, приводятся 2 схемы включения ИМС: для тестирования параметров и в "реальной" схеме. Как правило, у фирм-производителей схемы блоков УКВ не сильно отличаются от "типовой" схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник для начинающих.
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2016 03:03:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
УКВ? если я Вас правильно понял то это диапазон 65 — 74 МГц, даже не знаю, вроде не одной. в ФМ 14 штук, из них 4 местных рядом.

Неправильно УКВ (ультракороткие волны) 65-74 был "советский" диапазон УКВ, за рубежом УКВ диапазон был (88-108 МГц). А FM от английского Frequency modulation то есть частотная модуляция. Позже ввели и зарубежный диапазон назвав его УКВ-2)
Раз местные радиостанции есть то проблема действительно в настройке контуров

SergVi
Цитата:
Выход ПЧ блока УКВ следует включить так, как показано на схемах в архиве: первый пьезокерамический фильтр, потом усилительный каскад на транзисторе, снова фильтр и только потом - на вход УПЧ.

Не обязательно. Да два фильтра и УПЧ безусловно улучшат избирательность, но все работает и так

Цитата:
Вариантов УПЧ может быть масса, в том числе и от советских приёмников - блоки ДЧМ на ИМС К174УР3 и К174ХА6 (фото). Кстати, в этом случае доп. каскад на транзисторе и 2 пьезофильтра не нужны - это всё уже есть на плате ДЧМ.

Человек два контура настроить не может а вы ему еще с настройкой ПЧ возиться предлагаете :dont_know: ИМХО готовый УКВ-блок плюс ПЧ ТА8164 проще...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 874 ]     ... , , , 39, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alex_BB и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y