Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:38:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 23:50:51 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Ув. DimAlt не могли бы вы выложить скрин фьюзов для вашей последней зарядки на два канала. Собрал Ваше устройство, а запрограммировать контроллер нормально не могу. А точнее из за неправильно выставленных фьюзов залочилось для программирования уже два контроллера. Программирую AVROSPII + AVR910


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 00:12:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Вот собственно сабж. Пока не отмывал еще от грязи после монтажа.....


Вложения:
IMG_resize.jpg [98.47 KiB]
Скачиваний: 1393
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 01:35:56 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
А это точно моя зарядка? Красивая, но не похожа как то.. :)
У меня нет такого программатора, могу снять для понипрога. А вообще фьюзы такие
Код:
#Fuse High Byte: RSTDISBL WDTON SPIEN CKOPT EESAVE BOOTSZ1 BOOTSZ0 BOOTRST
1101 1111 (в формате atmel)
#Fuse Low Byte: BODLEVEL BODEN SUT1 SUT0 CKSEL3 CKSEL2 CKSEL1 CKSEL0
0000 0100

И еще важный момент, Вы запрограммировали калибровочный байт для 8 мегагерц по адресу 0х26? Без этого связи с компом не будет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:08:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
И еще важный момент, Вы запрограммировали калибровочный байт для 8 мегагерц по адресу 0х26? Без этого связи с компом не будет.


Вот. Именно из за этого связи с ПК и небыло. Понипрог нет возможности заюзать, поэтому сначала делал все по фъюзам из статьи в программере из CodeVision, но че та сделал не правильно и капут двум камням. Прошил калибровочный байт и все зарулило как надо. Спасибо большое. Ща доделаю панельку с кнопками и будем тестить.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 19:06:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
2_DimAlt : Сегодня запустил девайс, зарядил четыри комплекта NiMh. Все отлично работает. Спасибо большое за труды! Оч. нравится настройки прибора. Но есть пара вопросов. Мой экземпляр, находясь в ждущем режиме, при нажатии кнопки Recharge ничего не разряжает и красный диод не загорается (контролирую вольтметром). Разряд АКБ до 1 вольта происходит лишь при одновременном нажатии Start & Recharge (как и должно быть по описанию). Это нормальная работа или что то не так?
И еще вопрос. Напряжение на АКБ контроллер меряет с небольшой погрешностью (в +0,5 вольта). Как подогнать напряжение ближе к реальности?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 00:00:21 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Вот так вот сварганил датчик температуры. Пока был вынужден сделать его на + т.к. на минус ничего подходящего не нашел. Честно говоря не удобно диод цеплять в качестве датчика. Для более качественной термопередачи диод в замазал термопастой.


Вложения:
IMG_125122233.jpg [27.71 KiB]
Скачиваний: 1157
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 00:08:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Сообщений: 93
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Dimon8956 все-таки хотелось бы уточнить вы по какой схеме собирали :shock: ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 00:22:02 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
snc писал(а):
Уважаемый Dimon8956 все-таки хотелось бы уточнить вы по какой схеме собирали :shock: ?


По схеме из вот этой вот статьи: http://startcd.narod.ru/ch_new/index.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 00:30:13 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Dimon8956, у меня к Вам просьба, если будете собирать статистику, то пришлите ее и мне. Мне это очень помогает и я благодарен людям, которые присылали мне статистику. На ее основе я решил внести небольшие изменения в алгоритм, связано это с тем, что зарядкой пользуются и для зарядки акк. ААА, а я в последние время зациклился на больших емкостях. Также изменятся функции переключателей. Но это только в планах, если будет свободное время.
На счет запуска разряда одной кнопкой, принял к сведению. Как то привык к двум и в мыслях не было что можно одной :) Подкорректировать показания можно в программе изменив значение "шаг АDC" АREF. Сейчас посмотрел в проге была ошибка, не позволяющая это сделать, подкорректировал. Вообщем скачайте новую версию.
Еще интересно посмотреть Вашу монтажку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 01:36:04 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
По поводу монтажки. Сделал под свои дроселя. Каркасы для катушек остались после апдейта акустики Sven. На них и намотал проводом 0,65. Индуктивность получилась по 414 мкГн. Полевики поставил в корпусе ТО-263. Из недостатков, я поставил мостик на 2 ампера в целях экономии места, но надо бы на больший ток (греется прилично).

По поводу статистики - не вопрос. У меня в основном в обиходе Ni-Mh на 2500 мА, по ходу заряда буду сохранять и как нить пачкой все вышлю. Как буду готов отпишусь.


Вложения:
SmartCharger.rar [57.59 KiB]
Скачиваний: 553
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 15:32:13 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Обновил страничку и софт по этой зарядке, теперь есть режим больших и маленьких емкостей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 19:48:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 00:06:45
Сообщений: 39
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
2_DimAlt: Я немного не понял как подкорректировать измеряемое на АКБ напряжение контроллером при помощи параметра "Шаг ADC" Сделал следующим образом. Замерял напряжение на ноге контроллера AREF и выставил в соответствующем поле программы. Но изменения в лучшую сторону в плане замера напряжения контроллером так и не произошли. Ведь устанавливаемые параметры в полях "R=" "Шаг ADC" "Rd=" не записываются в контроллер? Я так понял что эти параметры участвуют при расчете программой параметра ADC и именно его и пишет в МК. Так ли это?
И еще. Есть такая ситуация когда в зарядку могут попасть уже заряженные АКБ, возможен ли вариант с перезарядом?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 20:43:09 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Смысл такой, подбирая AREF, тем самым делаем коррекцию ADC. Она отображается только в программе на компе. На микроконтроллер, кроме записанных подкорректированных значений тока ни как не влияет. В алгоритме правильные абсолютные значения напряжения не нужны, там главное профиль. Поэтому не сделано ни чего для коррекции АЦП. К тому же, напряжение на акк. меряется при включенном разрядном резисторе, и мы получаем напряжение, в которое входит падение на внутреннем сопротивлении акк. и соед. контактов держателя. И оно будет всегда отличаться от измеренного прибором ЭДС аккумулятора, поэтому особого смысла в коррекции нет. И ввести ее не получиться, так как что бы отображалось ЭДС в программе надо на комп присылать именно ЭДС, тогда статистика теряет для меня важность.

Цитата:
И еще. Есть такая ситуация когда в зарядку могут попасть уже заряженные АКБ, возможен ли вариант с перезарядом?

Вы попробуйте, что бы точно знать, как поведет себя зарядка, в моих экспериментах зарядка останавливалась или по минус дельта V, по прекращению роста напряжения или по температуре. Это для полностью заряженных акк. Этому вопросу я уделил много внимания. Хотя в этом случае, перезаряд будет по определению.
Если вставить не полностью разряженные, или скажем так, уже где то немного поработавшие, то зарядка отработает как надо (надеюсь). Совет, когда надо подзарядить заряженные аккумуляторы, надо заряжать в режиме NiCd, токи при этом ставить 700-1500мА. В этом режиме вторая фаза алгоритма определяется быстрей. На NiMh зарядка может вовремя не определить вторую фазу, и тогда останится контроль по отрицательному приращению и температуре. Про "вторую фазу" посмотрите в проге алгоритм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 21:58:42 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Сообщений: 122
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
А вообще фьюзы такие
Код:
#Fuse High Byte: RSTDISBL WDTON SPIEN CKOPT EESAVE BOOTSZ1 BOOTSZ0 BOOTRST
1101 1111 (в формате atmel)
#Fuse Low Byte: BODLEVEL BODEN SUT1 SUT0 CKSEL3 CKSEL2 CKSEL1 CKSEL0
0000 0100


Уточните пожалуйста код установки внутреннего генератора.
По описанию код 0100 (CKSEL3-0) соответствует частоте 8МГц, а требуется 1МГц т.е. 0001. Как правильно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 22:46:30 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
8 мегагерц это для другой зарядки.
Сейчас провел эксперимент, зарядил ранее заряженные акк, пролежали после заряда недели 3-4.
Изображение
Специально порог температуры поставил 45гр, что бы не было останова по нему. Зарядка была в режиме NiMh ток 1200мА, остановилась по отрицательному приращению. Сейчас набираю статистику, проблема в том, что у меня нет ее для маленьких емкостей, и вот для таких случаев.


Вложения:
00.PNG [13.5 KiB]
Скачиваний: 583
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 23:17:26 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Подождал пока аккумуляторы остынут и стартанул с теми же настройками NiMh ток 1200мА.
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: файл статистики
2010-02-21_5.rar [506 байт]
Скачиваний: 268
01.png [12.92 KiB]
Скачиваний: 564
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 15:38:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Сообщений: 122
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
И еще важный момент, Вы запрограммировали калибровочный байт для 8 мегагерц по адресу 0х26? Без этого связи с компом не будет.

ДЛя одноканальной зарядки это тоже надо?
Ни как не могу добиться связи с компом.
И еще интересный момент - при устаноки в зарядку заряженного акб (хотел разрядить) мигнул светодиод и началась зарядка при этом светодиод был выключен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 19:15:18 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Нет, для минизарядки fuse оставить по умолчанию, только запрограммировать бит BODEN. Тоесть мк. работает на 1 мег. и для него не надо считывать и записывать калибровочный байт. Связь должна быть. Что то у Вас с преобразователем уровней RS232. На всякий случай скачайте последнюю версию проги для компа, там много дорабатывал.

Цитата:
И еще интересный момент - при устаноки в зарядку заряженного акб (хотел разрядить) мигнул светодиод и началась зарядка при этом светодиод был выключен.

Так и должно быть. Если хотите разрядить, то нужно предварительно замкнуть переключатель разряд и после этого вставлять акк.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 10:08:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Сообщений: 122
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
Так и должно быть. Если хотите разрядить, то нужно предварительно замкнуть переключатель разряд и после этого вставлять акк.

У меня в место переключателя стоит перемычка. Так что все равно непонятно почему не стал разряжать и почему во время зарядки не мигал светодиод. При слегка разряженных акб - все работает нормально.
Для согласования с компом стоит кт30102 согласно вашей схеме. На 3 ножке МК постоянно 3В плюс минус десятые доли. Осцилографом пока не смотрел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 16:06:21 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору, в минизарядке 2 аккумулятора впараллель заряжать можно или категорически нельзя?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y