Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 09:12:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Прочитал статью и не понял, каким образом исключается ложное отключение в начале зарядки, когда большие приращения напряжения? Работа алгоритма определения конца заряда включается с задержкой или по достижению определенного напряжения? Или как?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 21:23:22 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите в исходнике. Там несколько условий на начало второй фазы. Можно сначала ждать пока прекратится рост приращения, вот пример этого алгоритма.
Изображение Изображение
Но он не сработает, если начать заряжать заряженный аккумулятор. Поэтому на первую фазу куча условий, типа приращение не росло в течении сколько то измерений, и если текущие приращение меньше на Х максимального приращения. Другой алгоритм в это время считает длину "полок" (плато на графиках) и если полки начнут уменьшаться, значит наступает вторая фаза. Если вообще не было больших полок столько то. Ну что там я еще напридумывал, не помню, в одних версиях было то, в других это..


Вложения:
2.png [4.58 KiB]
Скачиваний: 2438
1.png [4.21 KiB]
Скачиваний: 2380
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 17:17:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А красный график - это что? Производная?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 21:02:39 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
А я не знаю как это называется :dont_know: От слова производная, только смутные воспоминания остались :))) . Эту красную линию я называю приращение U, для меня так ближе по смыслу.
В коде
Код:
prir=0;
for(uint8_t i=0; i<mask_akk_buff; i++){
   prir+=Uakk[(head_akk-i) & mask_akk_buff]-Uakk[(head_akk-i-1) & mask_akk_buff];
   }
Это среднее значение изменения напряжения за несколько измерений (во как :shock: ).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 14:33:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый автор! Не пора ли добавить к вашей чудо-зарядке дисплей?
Пользуюсь ей уже несколько месяцев. Предпочитаю заряжать ей а не атабой.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 10:34:58 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Не смогу. Нет рядом компа, когда есть свободное время. Пришлось завязать с хобби.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:02:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:13:16
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
e-cat писал(а):
Уважаемый автор! Не пора ли добавить к вашей чудо-зарядке дисплей?
Пользуюсь ей уже несколько месяцев. Предпочитаю заряжать ей а не атабой.

Да, дисплей, 2 канала( а может и 4). Ей бы цены не было, а уж автору какой респект!!! :beer:Ув. DimAlt, мы всетаки надеемся!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 19:32:53 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Пока не могу, сам уже заскучал по самодеятельности на мк, но условия не позволяютс :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 07:33:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Решил сделать зарядку на 4 АА. Поидее надо делать 4 импульсных стаба...
А что если делать не 4 отдельных канала, а режим разделения времени, т. е. аккумуляторы заряжаются по очереди в цикле как при динамической индикации?
Вот даже микра есть, которая так работает: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2714.pdf
Плюсов много: резко сокращается число элементов и можно даже ограничиться мегой8, а не мегой32 (имеется ввиду делать аналогичную схему на проце со всеми наворотами).
Но у меня определенные сомнения - импульс тока ведь в 4 раза больше будет, т. е. не 0,5С, а 2С, а он не такой уж и короткий - 0,5 сек. И вообще насколько это хорошо для аккумов? Ведь коэффициент заполнения будет 1/4, а в промежутке, т. е. 3/4 времени зарядник с аккумом ничего делать не будет. А я читал, что при заряде в импульсном режиме наоборот зарядные импульсы длинные, а разрядные очень короткие и большие, т. е. почити все время аккум заряжается.
Я не химик, в процессах в аккуме особо не шарю, подскажите кто знает. Мне почему-то кажется ,что в таком режиме я быстро угроблю аккумы... И все-таки от чего они портятся - от большого зарядного тока или от температуры, вызванной большим током?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 09:11:07 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Точно такое же сообщение видел на сайте про-радио, но отвечу тут. Такой способ заряда подходит не всем аккумуляторам, а только тем, которые допускают быстый заряд, оказывается есть разница, сам не так давно узнал. Обычные аккумуляторы от тока заряда превышающего 1С быстро стареют. Получается вся универсальность сходит на нет. У микросхемы я что-то не заметил цепей контроля зарядного тока, может по невнимательности пропустил чего. А значит, она просто подает ток заряда на аккумуляторы с определенной скважностью, следить за ограничением должно какое-то другое устройство или сам БП. Это так же определяет степень нагрева силовых ключей, ведь ток протекает всегда, только на разные аккумуляторы и при падении на транзисторах напряжения с 5В до 1,4В будет выделяться значительное тепло, просто распределенное на всех. Преобразования энергии ведь не происходит, а гасится излишек. Чесно сказать, не понял всей прелести микросхемы, кроме возможности отслеживать температуру аккумуляторов и dU окончания заряда (хотя при таком способе коммутации получить заявленные 2мВ сложно, да и не на любом аккумуляторе). С этим и МК справится, к тому же, скорее всего дешевле обойдется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 12:28:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насчет микрухи - я и не собираюсь ее юзать, я на АВРке делать собираюсь, микруху просто как пример привел - типа "так люди делают".
Про нагрев и т. д. - это все понятно, поэтому стабилизатор(ы) тока естественно будут импульсные.
Аккумуляторы у меня Varta Ready2Use 2100 мА*ч. В даташите написано ток быстрого заряда 2100 мА.
Дельта отслеживается при токах 0,3...0,5С, т. е. примерно 1А. Если аккума 4, то амплитуда тока через каждый аккум будет 4А - вот это меня и смущает очень сильно.
Вопрос только один: насколько такой режим безопасен для аккумуляторов? Не будет ли от него вреда? (Разумеется параметры каждого аккума будут контролироваться индивидуально и по окончании зарядки соотвтетствующий элемент будет отключаться (пропуск соответствующего таймслота))
Если это плохо для аккумуляторов, то буду делать 4 индивидуальные ячейки с 4-мя ШИМ-преобразователями (управление от меги32).
Для меня щас просто важно решить архитектурную сторону зарядника, чтобы можно было думать об алгоритме.
Насчет про-радио - просто думал так дело быстрее пойдет, ато народ не активен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 14:47:44 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Так кто вам мешает заряжать током 2,1А ? При скважности 4 ток заряда будет около 0,5А, единственный минус, это время заряда в 4 раза увеличится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 15:33:44 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так 0,5А - это 0,23С и дельта проявляться не будет - там минимум 0,3С, а лучше 0,5С. А если я делаю средний ток 0,3С, то импульсный ток будет 1,2 С, т. е. 2,52 А - нехило(( И это минимум! А если дельта устойчиво ловиться не будет (что скорее всего), то придется всадить 0,5С, т. е. 4,2 А (!!!) в импульсе! Да еще время 0,5 сек, т. е. достаточно продолжительное...
Я вообще не сторонник больших токов и считаю, что нужно выбирать минимально возможный для четкого детектирования конца заряда ток. Если бы дельта проявлялась при 0,1С - я бы и 0,1С задал, но увы ее нет при таком токе :(
Что касается времени - мне спешить некуда.
В общем, хотелось бы услышать научно обоснованный ответ, желательно подтвержденный практикой, об опасности или безопасности такого режима. Ато разработаю схему, прогу, намучаюсь с отладкой, а потом окажется что от такого зарядника аккумы дохнут быстрее, чем от китаезы из перехода за 150 руб. Хочется сделать действительно качественный прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 17:10:37 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
А я бы сделал, как раньше писал в этой ветке, отдельный стабилизатор тока, а мк только рулил бы ключами. Это из-за того, что у Вас будет 4 канала. Если делать отдельные каналы, то на АЦП надо заводить 4 линии тока и 4 линии напряжения. Импульсные стабилизаторы фонят, и что бы избавиться от помех Вам придется делать усреднение результатов АЦП, то есть я хочу сказать, что АЦП будет тормозить программу.
Кстати, на счет акк. на которых написано FASTCHARGE, у них у всех явно выражен профиль напряжения, и 2,5мВ там не надо ловить, можно и 5, а то и больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 18:35:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
отдельный стабилизатор тока, а мк только рулил бы ключами

Так вот я про это и написал какраз, но ток через конкретную батарейку при этом будет импульсный с коэффициентом заполнения 25%, а значит амплитудой 2С (!!!), т. е. 4,2 А. Если делать таймслот как в той микрухе, то это 0,5 сек., т. е. 0,5 сек через батарейку будет течь 4,2А. Разогреться за 0,5 сек. она конечно не успеет и температура будет такая же как и при 0,5С, но может там сама сила тока непосредственно сокращает срок службы? Слышал что-то про "электрохимическую полировку" металлов, т. е. за счет большой плотности тока на вершинах неровностей, они сглаживаются. Для аккума это будет соответствовать уменьшению площади электродов. Я правильно рассуждаю?

Насчет фильтрации... ШИМ во время измерения напряжения работать не будет (я же напругу мерию на обесточенном аккуме). Но фильтрацию все равно сделаю и смещение на операционнике тоже сделаю (типа диапазон измерений АЦП не 0...1,8 В, а 0,8...1,8 В)

И еще вопрос: можно ли выключать ШИМ, но чтоб при этом таймер-счетчик продолжал считать? (у меня же интервалы времени должны чем-то отмеряться - вот я и хочу сделать так, чтобы таймер параллельно с ШИМом генерил прерывания 32768 раз в секунду, а в прерывании инкрементировалась переменная типа unzigned long - или это не круто?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 19:28:41 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Шим можно выключать. Я грубо выключал, а вот в AVR450 мудренно выключают, зачем так не стал разбираться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 19:31:33 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Ну так если вы согласны на ток 4А со скважностью 4, то кто мешает отказаться от коммутации и заряжать каждый аккумулятор током 1А (те же 0,5С), в сумме и будут 4А но без переходных процессов, шума и прочих неприятностей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 19:48:46 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот я теперь все больше склоняюсь к 4 отдельным приобразователям, но в основном по причине боязни за аккумы...
Тем более увидил вот такую фотку:
Изображение
(отсюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27398:1399#1399)
Насколько я понял, это Маха. И там 4 кольца => 4 стабилизатора - видимо неслучайно в крутых зарядках сделали так, а не "динамическую зарядку"...
Меге конечно тяжело будет 4 ОС по току замыкать... Но думаю потянет))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 09:50:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt, у меня прога Charge5 перестала открывать графики. Пишет: Ошибка построения графика.
Пробовал даже прямо на диск С: кидать - нифига. В чем дело? Повторная скачка не помогает.

Еще такой вопрос: как кто ставит датчики температуры для элементов АА? Хотелось бы иметь возможность заряжать как АА, так и ААА. Пока в голову приходит только мысль припаять терморезистор к минусовому контакту... Но тогда его не получится сделать пружинистым, т. к. он должен будет плотно прилегать к аккуму, а не иметь U-образный профиль. К плюсу крепить резистор не круто - пипочка аккумулятора думаю находится далеко от его активных масс (там клапан и куча уплотнителей всяких) и поэтому температура будет занижена.
В Махе, судя по фоткам http://fotkidepo.ru/?id=album:25207) датчик прижимается сбоку возле минуса. Но там корпус на заводе делали - он специфической формы (http://habrahabr.ru/blogs/personal/81232/) - такой самому не сделать. А в домашних условиях максимум можно склеить П-образную пластмассовую держалку и всунуть ее в подходящий по размерам пластмассовый или согнутый из жести металлический корпус.
Интересна также возможность переделки готовых батарейных держателей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 21:33:23 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Это связано с испорченными данными в файле статистики. Там просто сделано, например напряжение читается так, находится символ "U" и далее берется четыре следующих символа и они преобразуются в число. Если там окажется символ не из последовательности 0..9, то это вызовет такую ошибку.

Я располагаю датчики у минуса акк., так как аккумуляторы самые горячее там. Сейчас у меня нет аккумуляторов ААА, поэтому не решал такой проблемы.

На счет покупных держателей, то я их как то не приветствовал. Я писал, что измерение в моих зарядках производится в конце разрядного импульса. Из-за этого должен быть обеспечен хороший контакт с аккумулятором. Хоть аккумулятор имеет очень низкое сопротивление и должен в любых случаях шунтировать помеху, результаты измерения под нагрузочным R получились лучше. Но это наверное скорей относится для старых акк, у которых внутренние R большое, что позволяет помехи влиять на значение младшего бита АЦП.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y