Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:49:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 9, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 15:02:11 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Может что ни так получилось в ini файле.
Вот что у меня
Код:
[ComPort1]
Port=COM1
BaudRate=4800
StopBits=1
DataBits=8
Parity=None
FlowControl=None
Log=1
У Вас так же?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 15:29:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
Может что ни так получилось в ini файле.
Вот что у меня
Код:
[ComPort1]
Port=COM1
BaudRate=4800
StopBits=1
DataBits=8
Parity=None
FlowControl=None
Log=1
У Вас так же?

Теперь да. Спасибо за внимание.
Сейчас заряжаю 1700 ма/ч.
Кстати в окне настроек надо что либо менять кроме R=100 (заряд)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 15:35:26 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Для этой версии зарядки, только Rd= сопротивление разрядного резистора. Другое ни на чего не влияет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 16:24:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Странно, за час зарядился.... поставил снова на заряд. Или так и должно быть, зарядка ведь идет импульсами? Адаптер - нокиевская зарядка 400 ма (трансформаторная).


После конца заряда я перезапустил зарядку. И заряд пошел дальше.
Ошибочная сработка при неизменном в течение 4 минут напряжении ?
А при принудительном возобновлении заряда 10 минут неизменного напряжения и сработки нет?

Может увеличить время сработки по - дельта V???

Прокомментируйте статистику, пожалуйста (после 1 часа включил ЗУ принудительно):


Вложения:
2010-03-04.txt [6.27 KiB]
Скачиваний: 332
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 11:29:39 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Это из-за того, что присутствуют помехи, их не должно быть. Посмотрите, на всех моих графиках нет прыжков напряжения, даже на плохих аккумуляторах они редки. Возможно колебания напряжения при смене уровня, с ними зарядка нормально работает.
Вообще в этой зарядке я постарался избавится от таких помех
Цитата:
Для того, что бы избавиться от влияния помех и не очень стабильного питания, напряжение на аккумуляторе измеряется в конце разрядного импульса, перед измерением ожидается два подряд одинаковых значения АЦП, затем делается подряд восемь измерений и они же усредняется на восемь. В свою очередь эти измерения усредняются за минуту 512 значений.
Представьте какое это "среднее" значение и какие должны быть разные данные.
Где то у Вас косяк. Или не стабильное сопротивление в держателе аккумулятора. Или слишком сильно прыгает напряжение на зарядке и С1 не успевает подзарядится за разрядный импульс. Запитайте на время мк от другого БП и посмотрите, какие будут графики, если опять такие же, то значит дело в держателе.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 13:49:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Держатель - подпружиненные пятаки диам 7 мм, аккум в него вставляется плотно, с усилием. Проблема была в блоке питания, нокиевского 400ма/4в оказалось маловато для АА (но достаточно для ААА), вчера запитал от 6в/600 ма адаптера. Заряд 1700 ма/ч разряженного в 0 длился 1 ч 20 минут, ЗУ
выключилось при достижении напряжения на аккуме 1.345 В без дельты V (статистику не сохранил), график был чётко восходящий с горизонтальными ступеньками. Ток измеренный по входу адаптера составил около 1.2 а. При повторном включении ЗУ с тем же аккумом заряд пошел дальше, но аккум начал греться (классический конец заряда) и я его отключил.

Кстати, хочу попробовать запитать ЗУ от +5В компового БП.
А вообще, сюда просится импульсный стабилизатор тока.

За ночь дозарядил два 2300ма/ч (неудобно, что для смены аккума вставать пришлось :-)) ).
Всё, делаю вторую плату, места в корпусе много.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 14:03:14 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
При таких токах заряд акк "AAA", будет останавливаться по -dV. Для емкостей выше 2000мА ток в норме, для ААА многоват, так как я все же алгоритм разрабатывал для больших емкостей, и ток заряда всегда не превышал 0,5С. Для случаев с током заряда 1С и более, надо немного править алгоритм. Хотя, надо сначало посмотреть статистику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 14:24:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
А по какому параметру произошло отключение 1700ма/ч на 80-й минуте заряда? Не маловато?

Ок. Статистику буду набирать и присылать. Может для пользы дела стоит писать log файлы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 16:29:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Сообщений: 122
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt, если не затруднит, прoкоментируйте мою статистику заряда АА NiMh 2650 mAh
ток заряда 950 mA/


Вложения:
Комментарий к файлу: статистика
.rar [3.35 KiB]
Скачиваний: 266
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 18:10:04 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
С начало по графику e-cat
Изображение
Взял первый участок. Здесь заряд остановился по отрицательному приращению. Как говорил раньше, у меня редко бывали такие скачки. Здесь на лицо в конце графика спад роста напряжения и отрицательные участки. Последняя длинная полка длилась 6 минут, затем два скачка и опять та же полка, хотя должно было быть новое значение, появилось бы оно раньше на одно значение, то заряд продолжился бы.
Проге виден только этот участок, это потом, можно посмотреть на полную картину и сделать вывод, что рано.

gikart ну вот у Вас тоже не понятное..
Изображение
У меня на аккумуляторе никогда такого не было. Народ, когда аккумулятор заряжаем, напряжение на нем растет. Все эти скачки, которые не по делу, то есть не в момент перехода значений от более малого к большему, это от не правильно разведенной печатки или плохого контакта в держателях, возможны еще проблемы с БП. Ведь представьте, в аккумулятор заганяется энергия, напряжение на нем должно расти, при измерении он шунтируется очень низким сопротивлением в 1 Ом, ни какие помехи не пролезут. количество измерений за минуту 8*8*512=32768 раз! И в итоге имеем такие помехи.
Блин, я уже начинаю думать, что эта зарядка работает только у меня. И я сделал не правильно, что поставил такое низкое разрядное сопротивление, из-за него будут постоянные проблемы. Для себя, я эту проблему решил сделав надежные держатели, правдо красотой они не отличаются.
Еще вот мысли, если загрубить алгоритм, что б ему было пофиг на помехи, то заряд будет останавливаться очень поздно, и аккумуляторы будут очень горячими. Повышать чувствительность АЦП и более точно ловить помехи, по моему не выход. Выход, подойти серьезно к разработке печатной платы к держателю акк и т. д.

gikart Благодарю за статистику. Буду с ней разбираться позже.


Вложения:
11.PNG [8.35 KiB]
Скачиваний: 551
22.PNG [8.96 KiB]
Скачиваний: 527
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 18:57:32 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Сообщений: 122
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Печатка сделана по образцу snc от 21 января.
блок питания моторолла 7в/500мА, при подключении разряженного аккумулятора отдает 950 мА.
Сами аккумуляторы от фотоапарата, хватает на 2-3 снимка, саморазряд за 3-4 дня до 1в. После начала зарядки данным ЗУ емкость начала помаленьку восстанавливаться потом выше приведенный скачек. Сейчас опять идет нормальный заряд.
За выходные постараюсь переделать держатель аккум. проверю все контакты. Результат выложу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 19:34:14 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Ув. Dimalt! Извините за сверхтупой вопрос, но можно ли в этой схеме применить Атмегу 88 вместо Атмеги 8?
Я думаю, надо в дополнение к статистике измерять ток по входу ЗУ, это позволит более объективно оценивать процесс заряда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 20:27:21 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
e-cat ну и на 8 меги можно было бы сделать измерение тока. В качестве датчика использовать R9, от него делитель и на вход АЦП, в программе рассчитывать значение напряжения на R9 с учетом делителя. Делитель нужен, потому что опора АЦП 2,56В, если ток выше 1А, то напряжение на верхнем конце R9 может быть выше. Но мне некогда, это надо отлаживать в реальном железе.

gikart Посмотрел на статистику, пока промолчу:) Пусть аккумуляторы потренируются, так как не получится сделать зарядку анализирующею профиль напряжения для старых и новых аккумуляторов. У старых много сюрпризов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 22:54:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
e-cat ну и на 8 меги можно было бы сделать измерение тока. В качестве датчика использовать R9, от него делитель и на вход АЦП, в программе рассчитывать значение напряжения на R9 с учетом делителя. Делитель нужен, потому что опора АЦП 2,56В, если ток выше 1А, то напряжение на верхнем конце R9 может быть выше. Но мне некогда, это надо отлаживать в реальном железе.

gikart Посмотрел на статистику, пока промолчу:) Пусть аккумуляторы потренируются, так как не получится сделать зарядку анализирующею профиль напряжения для старых и новых аккумуляторов. У старых много сюрпризов.


Просто 88мега у меня завалялась, подумал, нельзя ли ее приспособить.
Вот еще статистика разряда/заряда 750 ма/ч, ток по входу 400 ма.
Непонятно, по какому критерию произошло отключение, но по соотношению время/ток вроде нормально.


Вложения:
2010-03-06_750 ma.txt [6.09 KiB]
Скачиваний: 314
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 23:58:21 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
Сообщений: 575
Рейтинг сообщения: 0
Образцовый профиль :)) Заряд остановился по спаду роста напряжения. Как показывает мой опыт, минут через 7-15 был бы останов по -dV или превышению температуры.
Могу подкорректировать прошивку, что бы немного задерживала конец заряда. Ну для себя я оставляю именно такое определение конца заряда. Правда не знаю правильно ли это, но зато акк. не успевают сильно нагреться. Это при токах больше ампера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 00:31:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
DimAlt писал(а):
Образцовый профиль :)) Заряд остановился по спаду роста напряжения. Как показывает мой опыт, минут через 7-15 был бы останов по -dV или превышению температуры.
Могу подкорректировать прошивку, что бы немного задерживала конец заряда. Ну для себя я оставляю именно такое определение конца заряда. Правда не знаю правильно ли это, но зато акк. не успевают сильно нагреться. Это при токах больше ампера.

Вот теперь всё понятно!!!
Я думаю надо оставить все как есть. Единственно, ток бы измерять да пищалку какую-нибудь к железу и в программу...
Главное - обеспечить ток заряда около 0.5С, как я понял алгоритм при таком токе работает чётче всего, да и по времени удобно, около 2 ч на один аккум. В принципе, можно оставить один канал, заряд довольно шустрый.
Зарядка получилась знатная, огромный плюс, что можно на компьютере наблюдать весь процесс, а сохраняя время от времени статистику следить за "здоровьем" аккумуляторов, сравнивая их сопротивление и графики заряда, выявлять экземпляры с низкой ёмкостью :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 17:11:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Ну что, други, никто видно больше не повторил эту зарядку?
Я сейчас собираю второй канал.
Хотя рассуждая здраво, автор прав, рекомендуя
свою суперпродвинутую http://startcd.narod.ru/ch_new/index.html....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 19:57:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:13:16
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Ну почему же никто? Давно собрал, работает без проблем, но 2-го канала не хватает. Т.к. самому мозгов не хватает, жду когда кто-нибудь его разработает. И еще не хватает (имхо) стабильного тока заряда/разряда для более точного определения емкости и автоматического ее подсчета в программе. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 20:41:09 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:25:01
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
aleks726 писал(а):
Ну почему же никто? Давно собрал, работает без проблем, но 2-го канала не хватает. Т.к. самому мозгов не хватает, жду когда кто-нибудь его разработает. И еще не хватает (имхо) стабильного тока заряда/разряда для более точного определения емкости и автоматического ее подсчета в программе. :)

Соберите отдельный второй канал, благо деталей там аж на 3 у.е., его я сейчас и делаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 21:09:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 21:13:16
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаете 2-й экземпляр? Не проблема, но придется тогда использовать еще один блок питания, а это уже отдельный зарядник. Ну а если запитать от одного, тогда токи заряда при зарядке 1-го акку-ра и 2-х будут различаться (и еще не известно, какое из зарядных будет заряжать большим током, а какое меньшим, и как это скажется на акку, работающих в паре). Вот почему я говорю о стабилизации токов.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]     ... , , , 9, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y