Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]     ... , , , 71, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 14:21:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Сообщений: 791
Рейтинг сообщения: 0
Что значит первопроходец?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 14:59:27 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Сообщений: 396
Рейтинг сообщения: 0
который не был заправлен. Т.е. сделал один проход на оригинальном тонере.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 09:11:40 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Сообщений: 162
Откуда: Крым
Рейтинг сообщения: 0
ПФ-ВЩ-50 отличный ФР ! Для садомазо....если Вы понимаете о чем я..... :facepalm:

_________________
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 21:30:54 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 13:03:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
У кого-нибудь есть шаблон для определения времени засвета фоторезистом? Не могу найти нигде, поделитесь кто-нибудь пожалуйста...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 08:58:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Сообщений: 110
Откуда: City
Рейтинг сообщения: 0
New Life писал(а):
У кого-нибудь есть шаблон для определения времени засвета фоторезистом? ...

https://www.youtube.com/watch?v=Q5zWQjoMUhA
Это не ответ на вопрос, но там есть интересное
с примерно 32 минуты про резист и как с ним работать :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 15:56:50 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 45
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 19:37:24
Сообщений: 915
Откуда: Perm
Рейтинг сообщения: 0
обязательно травить в хлорном железе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 17:14:39 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Сообщений: 396
Рейтинг сообщения: 0
нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 19:47:31 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 18:51:13
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Попытаюсь поделиться своими успехами. Использую фоторезист ORDYL ALPHA 350. Фотошаблон делаю на обычной бумаге, на лазерном принтере. Потом 5 минут в закрытой банке с ацетоном на донышке. Промасливаю подсолнечным маслом сторону без тонера. После наклейки фоторезиста проглаживаю немного утюгом, остывшим (чтобы уже вода не кипела на утюге). Засвечиваю энергосберегающей лампой белого холодного цвета 4000К мощн. 20 вт. Расстояние примерно 15 см. Прижато стеклом обычным толщиной 3 - 4 мм. Засвечивал и 10 мин, и 35 мин - разницы не заметил. Проявляю в кальцинированной соде в холодной воде, помахивая кисточкой. Вытравливаю в аммоний персульфат в кипятке. Пока остывает - уже вытравлено. Смываю ваткой в ацетоне. Качество без замечаний. ВСЕ.
Кстати, насчет контроля за проявлением. Оставьте на плате пятнышко, не покрытое фоторезистом. Там будет чистая медь, и ее цвет будет контрольным для проявления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 17:38:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Привет!
Решился вот освоить фоторезист, так как ЛУТ получался не очень... все довольно неплохо, но заметил следующий косяк:
если после проявления плату травить не сразу, а дать ей высохнуть, то у пятаков начинают отставать от меди края и поднимаясь, загибаться к центру... Если сразу травить, то травится, но если достать и подсушить, то такая же бодяга! как это лечить? ФР от желтых друзей с али. засвечиваю матрицей из купленных на али светиков с расстояния 7-8см 25сек (хочу еще уменьшить это время до 15-20 сек). После мокрого нанесения, фр прикатываю роликом от лпм катушечного магнитофона, затем 3-4 прогона на ламинаторе при 100-110 градусах, затем засветка через бумажный уплотненный шаблон с маслом и еще пара прогонов на ламинаторе. Проявление кальцинированной содой... где я косячу, понять не могу... Подскажите, пожалуйста. Буду благодарен за любые советы по делу...
Вложение:
002.jpg [212.27 KiB]
Скачиваний: 410


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:02:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
soundparts
Это фоторезист похоже такой. Так как делаю платы с металлизацией отверстий и процесс как бы непрерывный, то такого эффекта не замечал. Но замечал, что тенты протекают и металлизация протравливается на 10% отверстий. Он становится хрупким после засветки и из за этого возникают некоторые непонятки (не знаю, фр китайских безымянных много, возможно нам так повезло, а у кого то данного эффекта нет :dont_know: ).

Отказался от такого фоторезиста. Проверенный фоторезист, это Ordyl Alpha 340.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:21:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
...Проверенный фоторезист, это Ordyl Alpha 340...


OffTop. Загуглил, нашел-350руб/2м, но меня терзают смутные сомнения... может есть какие-то магазины с более вкусными ценами на этот ФР???


Последний раз редактировалось soundparts Чт авг 17, 2017 20:15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:24:36 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Поостережемся же нахваливать Ordyl. Как он стареет и во что это вытекает еще не ясно. У меня тоже были отслоения с краев, и также проявлялось такое не везде. Если сушить то эффект всегда есть. Видимо это характерно для всех ФР.
soundparts, у меня вопрос: во время проявки в персульфате у вас не было замечено образования "волосков" как я тут ранее описывал? Только это надо смотреть с хорошим увеличением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:30:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
...во время проявки в персульфате...

Если кальцинированная сода и есть персульфат, то никаких волосков я не заметил. А вот протравить до конца плату не удалось, так как рабочий день закончился... травил в хлорном железе, так как у меня его есть. Именно поэтому и пришлось промыть и просушить плату. На фотке она и есть не протравленная до конца.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:35:09 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
сорри, конечно же имелось ввиду травление в персульфате )
Этот долбаный эффект волосков есть и при травлении купоросом, но выражен неизмеримо слабее чем в персульфате. Вдоволь наигравшись с концентрациями, я грешу на старение Ордула...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 19:58:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
soundparts
Здесь можно купить.. https://p-plata.ru/category/fotorezist/

Хоть и написано, что магазин не работает, но он продает, нужно только списаться с ним по почте.
Вот в доказательство, скрин с почты..

Изображение

Ну а если не продает физическим лицам, то судя по его сообщению в тексте письма, магазин откроется примерно в середине сентября.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 20:07:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
...Хоть и написано, что магазин не работает, но он продает...

Спасибо! Я его видел, но смутила надпись о нежелании работать с физиками... Завтра буду списываться с ними...


Последний раз редактировалось soundparts Чт авг 17, 2017 20:13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 20:12:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Работает со всеми. В данный момент он переоформляет документы на магазин, поэтому такие надписи там.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 18:56:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
В процессе освоения фоторезистивной технологии возник новый вопрос - кто как контролирует процесс смывания не засвеченного фоторезиста. запорол 3 из 6 плат из-за не полностью смытого резиста. Может есть способ, как определить весь он растворился или остались проплешины? В понедельник буду переделывать запоротые платы и хотелось бы закрыть этот вопрос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 19:04:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я уже описывал, как проверить, еще повторюсь, я опускаю на несколько секунд в хлорное железо или персульфат, открытая медь изменяет цвет, начиная травиться, в ХЖ более явно, в персульфате менее, но не смытые участки сразу же видно. Если не все смылось, то промываю водой и опускаю в раствор соды и тру не смытые участки тампоном. Обычно хуже фоторезист растворяется по краям платы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 19:18:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Сообщений: 116
Откуда: Норильск
Рейтинг сообщения: 0
Вот как раз таким способом я и пытался определить... если на плате сплошной земляной полигон и между дорогами на его фоне зазор 0,4мм, то этот способ НЕ РАБОТАЕТ!!! ни черта не разобрать... даже с увеличилкой на х10... может есть еще какие варианты? может его видно если светить каким нибудь светом... красным например или еще каким??? короче - вопрос остается открытым...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]     ... , , , 71, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y