Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания/зарядное устройство v1.0
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:24:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]     ... , , , 15,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 21:29:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Сообщений: 260
Откуда: Украина, Николаев
Рейтинг сообщения: 0
drakon, Писать код с нуля долго и опыта мало. Возможно автор поделится исходниками своего проекта? Я думаю если в коде подправить, чтобы в режиме ограничения по току ШИМ выводить на другой канал? Должно получится?

И еще вопрос. Можно вместо трансформатора использовать 2 импульсных БП по 12В включенных последовательно?

_________________
Немного нервов и девайс готов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 21:35:30 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 17:44:53
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ребята подскажите что может быть.Собрал цифравую часть схемы,подключил к бп атх которую выкладывал VAL005-BIG.К выходу бп подключил вольтметр.При регулировании напряжения показания на вольтметре и на дисплее очень отличаются.Допустим выставил 5в. Показания на дисплее выставил 5в. При поднятии напруги до 7в на вольтметре показания 7в, а на дисплее ~58в. Правда схему измерения тока еще не подключал, может из за этого.Может кто-то подскажет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 21:39:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Сообщений: 271
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Vergilium, у меня есть исходник, я его немного переписывал. Там на второй канал ШИМ можно вывести.
Можно использовать один импульсник, а напряжение на его выходе задавать с реле, которое будет изменять сопротивление резистора делителя. Я в своем проекте сделал так чтоб напряжение на импульснике было немного выше чем напряжение на выходе БП.
Виктор-Д, а настройках БП вы указали максимальное напряжение?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 21:52:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Сообщений: 260
Откуда: Украина, Николаев
Рейтинг сообщения: 0
drakon, поделитесь с нами исходниками?

На моем импульсном БП максимум 15В можно выдавить. А хочется на выходе иметь вольт 20 (чтоб можно было ноут подкинуть при необходимости). Но ИБП на 12В у меня несколько, поэтому и хочу последовательно 2 поставить. Единственное вывод заземления на одном не подключать.

_________________
Немного нервов и девайс готов


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 05:11:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 17:44:53
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
DRAKON- Спасибо за подсказку. Повозился с настройками и все заработало. Сейчас правда все лежит на столе соедененное проводами, но работает. Правда на больших токах не проверял,бп атх нужно немного переделать.Показание тока скачут в показании сотых. Бп планирую использовать для зарядки акб.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 21:04:06 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Сообщений: 399
Откуда: Belorussiy
Рейтинг сообщения: 0
Так кто нибудь собирал данный блок питания версии 1.2? интересует схема и печатки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 18:33:55 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:54:37
Сообщений: 127
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос скорее всего к автору данного проекта. Интересует библиотека для дисплея А70. Судя по архиву с проектом, вы писали на АСМ-е, а у меня завалялись пара данных дисплеев и хотелось бы их использовать. Я Асм совсем не знаю, пишу только на С. В интернете находил пару проектов, но они были переделаны под данный дисплей и работают не корректно и отсутствуют часть функций.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 18:44:05 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Сообщений: 271
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
vlad145, я хоть не автор, но спрошу. Что именно Вам нужно? Весь проект в одном файле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 03:10:53 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:54:37
Сообщений: 127
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос может глупый, но может есть не авторские версии данного проекта? Интересует библиотека для работы с дисплеем А70 на языке С.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 19:54:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые, кто нибудь подскажет, drakonovskaa схема и прошивка отличается от оригинала v.1.0, платы у него свои...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 20:53:44 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Сообщений: 271
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yur45, у меня стоит внешний ИОН, источник отрицательного напряжения для ОУ. Соответственно прошивка немного другая, АЦП использует внешний ИОН, время в режиме заряда АКБ можно настраивать с дискретностью 1 минута (в оригинале 5).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 21:55:56 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Сообщений: 399
Откуда: Belorussiy
Рейтинг сообщения: 0
кто знает автора этих печатных плат или есть схема , Поделитесь пожалуйста.... :(


Вложения:
Digital_PSUnn.LAY [225.12 KiB]
Скачиваний: 690
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 08:52:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Drakon , а можно поподробней т.е схему и прошивку , какая сила аналог цифра?(на МЕГЕ который) А то второй(спектр), заметно дороже выходит. И не все доставаемо в частности ЛСД(Я не программист-применил бы че нибудь из доступного от НОКИИ ), а так буду потихоньку комплектовать СПЕКТР, пока соберу на МЕГА...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 10:58:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Сообщений: 271
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
yur45, схемы нету, там доработки пустяковые. Резисторы калибровки лучше другие рассчитать. На ПП почти все подписано.


Вложения:
БП на ATmega8.7z [331.63 KiB]
Скачиваний: 1050
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 18:19:44 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
DRAKON Спасибо буду разбираться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 05:48:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 05:50:46
Сообщений: 39
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Собрал год назад.первичка от бука. блок от бука переделывал (до 24 вольт) как фото выложить не знаю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:20:11 
Держит паяльник хвостом

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Сообщений: 907
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
От безделья, али от чего ещё... :))) Решил вернуться к этому блоку питания. Аналоговая плата была у меня разведена как попало, датчик тока был вообще на отдельной плате. Решил развести новую плату. Что бы земля с руку толщиной, что бы нормальная схема датчика тока и всё такое... Схему нормально меряющую маленькие токи, взял отсюда - http://cxem.net/pitanie/5-312.php
Плата получилась такая:
Изображение
Отдельное питание для датчика тока и для цифровой части, от отдельной обмотки... Даже пытался разделить земли... :)
Включаю: амперы под нагрузкой, скачут как бабка в паркинсоне... Мне захотелось выкинуть этот блок в окно... Но всё же я решил подумать... :)))
Взял осциллограф и... Выяснил, что ШИМ, на чём собственно и построена тут регулировка напряжения и тока, лезет на выход БП, эти помехи и усиливает ОУ датчика тока. Если встать осциллом на верхний конец резистора - датчика тока R14 - видны заметные пульсации, вот ОУ их и усиливает.Что сделал: Прокинул землю толстым проводом от моста до датчика тока, поменял номиналы цепочки - фильтра шим - R1,R2,C1,C2. Сейчас они 22кОм, 22кОм, 4,7мФ, 10мФ и добавил еще на 10нФ между R1 и R2. Зашунтировал выводы ОУ 6 и 7, DA1.2
ёмкостью на 10нФ. Паркинсон сразу же успокоился, но не совсем, пульсации все равно немного проскакивают... И на выходе ОУ DA1.2 видно заметный меандр, как тут не скакать амперметру? Что ему на вход подали, то он и усилил. Наверное можно как то лучше подобрать номиналы цепи - фильтра ШИМ, но кто знает его частоту?
Изображение
Либо, можно попробовать выходной каскад на NPN транзисторе, как на схеме выше: http://cxem.net/pitanie/5-312.php но тогда придётся питать ОУ DA1.2 от 32в, а у меня трансформатор на все 42... Я читал где то что схема выхода на NPN даёт меньше помех...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 18:47:51 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Сообщений: 271
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Разве что добавить еще один порядок фильтра.
Каскад с ОК будет намного стабильнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 19:37:31 
Держит паяльник хвостом

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Сообщений: 907
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Совсем удалось успокоить амперметр вот так:
Изображение
Перечитав старую версию форума про этот БП, автор советовал второй вход ОУ - датчика тока разместить ближе к резистору - датчику тока. На его земле. Я так понимаю что произошла "подмена понятий" для ОУ. Берётся "плохая земля", и на её фоне ОУ не видит помех? На самом то деле, помехи никуда не делись... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания/зарядное устройство v1.0
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 18:30:03 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 18:20:47
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Для всех кто захочет повторить это недоустройство. Боролся со схемой несколько месяцев, накупил кучу дисплеев к нему и А70 и А55 и тот и другой дисплей показывает с пол пинка только если не лить данные еепром. т.е монтаж без ошибок. без данных еепром все работает только ацп тока и напряжения показывают одно и то же значение. Эта проблема программная внутри контроллера. Я понял что связанна с нехваткой каких то данных из еепром. Настройка дисплея в слепую это вообще дно. Нри один дисплей ни разу не показал кино, куда бы я не крутил и сколько с разными прошивками, вариациями прошивок, комбинациями прошивок. Отсюда вывод, будте готовы к куче гемора и отсутствие нормального результата. А я распускаю его на зч) Всех благ)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]     ... , , , 15,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y