Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сто ватт на коленке (КН).
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1088 ]     ... , , , 50, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 17:39:11 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:31:58
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 0
Да был уже говор на тему вылетания выходных транзисторв (ТИП) я решил проблему включив по 1 диоду в выходные транзисторы между эмиттером и коллектором, после этого проблемы пропали. попробуй.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 20:09:19 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026
На счёт перегрева ,это да ,скорее всего ,транзисторы вылетают именно из-за этого ,стоит применить более мощный радиатор ,да и кулер поставить .На счёт резисторов ,тоже думаю ,что имеет смысл поменять их на на о.68 ом ,такие паходу у меня есть .На счёт tda2822 ,это лишнее ,у меня предварительный собран ,так что транзисторы расскачиваются пополной ,да и зачем лишние искажения слушать ..А возбуждается он ,не так ,что там ,что не будь гудит и жужит ..просто когда трогаешь руками радиатор ,ток холостого хода возрастает .Ну это ладно ..
Ну за совет спасибо ,и кстати узнал про bdw83c и bdw84c ,у знакомого ЧПУ шника,сказал эти гораздо лучше ставить ,у них в отличии от типов ,термостабилизация выше ,они менее чувствительны к нагрузке и перепадам напряжения ..

volter5000 спасибо.
Тоже логично говоришь,между эммитером и коллектором поставить по диоду ,А логично лишь только потому ,что именно коллектор с эммитором,
в данно случае и пробивается ,т.е если посмотреть структурную схему транзистора ,видно ,что он составной ,и в цепи коллектора и эммитора ,стоит диод ,в случае .если мы добавим в цепь ещё по одному ,мы увиличим мощность диода ,т.е при параллельном включении диодов ,можность увиличивается ,а значит выход из строя транзистора ,уменьшается ..так что ,можно пробывать -все способы ..Но про радиатор тоже не забывать ,там уже не какие диоды не помогут ..спасибо!!!отпишусь обязательно ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 20:49:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
sasha1990a писал(а):
Sven026
На счёт перегрева ,это да ,скорее всего ,транзисторы вылетают именно из-за этого ,стоит применить более мощный радиатор ,да и кулер поставить .На счёт резисторов ,тоже думаю ,что имеет смысл поменять их на на 0.68 ом ,такие паходу у меня есть .

Учти, что у меня их было два по 0,68ом/5вт, соединённых в параллель а т.е. 0,34ома/10вт.
sasha1990a писал(а):
На счёт tda2822 ,это лишнее ,у меня предварительный собран ,так что транзисторы расскачиваются пополной

Ну так даже лучше, просто паять предусилитель не хочется, если этот устраивает :))
sasha1990a писал(а):
volter5000 спасибо.
Тоже логично говоришь,между эммитером и коллектором поставить по диоду ,А логично лишь только потому ,что именно коллектор с эммитором,
в данно случае и пробивается ,т.е если посмотреть структурную схему транзистора ,видно ,что он составной ,и в цепи коллектора и эммитора ,стоит диод ,в случае .если мы добавим в цепь ещё по одному ,мы увиличим мощность диода ,т.е при параллельном включении диодов ,можность увиличивается ,а значит выход из строя транзистора ,уменьшается ..так что ,можно пробывать -все способы ..Но про радиатор тоже не забывать ,там уже не какие диоды не помогут ..спасибо!!!отпишусь обязательно ...

У меня не вылетают, даже без них, а с ними наоборот))

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 21:09:42 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026
Не знаю что сказать .Но диоды это реальная штука .в паралель между эммиторами и коллекторами повесить ..Вот кстати тоже спросил на счёт этого у местного гения .так он сказал ,что вылетать меньше будут транзисторы ..У меня же во всех случаях так ,пробивается именно он ..внутри транзистора ..сами транзисторы целые .но из-за пробитого диода внутри ,они не имеют смысла ..хоть ты блять от туда их выдери ..
а на счёт резисторов я понял ,что у тя в паралель стоят .так как ,таких наминалов не встречал ..вот ..Ну будем видеть ..Вот на рынок поеду ..куплю всё другие транзисторы ..те про которые говорил ..Там кстати усиление больше у них ..а эт хорошо ..


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 09:38:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
У меня там внутри хорошие стоят, и корпуса у них одинаковые, что на ТИП 142, что на ТИП 147. Они не как на фото. Вот такие оба http://www.chipdip.ru/product/tip147.aspx
В корпусе TO-247 .

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 16:06:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026
Ну так да ,у меня тоже в таком корпусе .И кстати ,поставил сегодня bdw83c и bdw84c.что могу сказать ,играют на порядок выше чем типы .а именно ,более приятный бас,искажений меньше ,нагрев небольшой ( в отличии от типов ,существенно ),нет не какого самовозбуждения ,вообщем играют на ура ..И есть кстати один плюс ,благодаря большему усилению,чем это было в типах ,на вход ,достаточно подавать около 600 Мв.Ну и разумеется ,питание до +45 -45 в ,нагрузка 4 ома .Получаем 150 ватт,но это разумеется при искажениях 10 %.Вообщем на типах было 125 ватт ..Ну что скажешь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 21:35:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
sasha1990a писал(а):
Ну что скажешь?

Попробую поставить эти, когда сгорят типы(надеюсь не скоро :) )
sasha1990a писал(а):
благодаря большему усилению,чем это было в типах ,на вход ,достаточно подавать около 600 Мв

Ну там у одного коэф.усиления 500 у другого 1000.
sasha1990a писал(а):
И есть кстати один плюс

Как на машине Лада Гранта, а именно на клемме аккумулятора :)))

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 22:32:52 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026
На счёт аккамулятора точно подмечено ..Ну ладно ,время покажет ..Если что спишемся ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 09:48:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
Кстати я делал давно дарлингтон на рассыпухе, кт814г, кт815г и кт8101а, кт8102а. Не помню какой с каким связывал забыл какая проводимость у них. Но т.к. я отвёл проводами от платы эту "рассыпуху" на радиатор, они гудели ох как сильно, на выкрученной ручке минимум, как на всю выкрутить ручку на максимум на обычном и не слушать музыки(или ещё, что-то) потом ещё и один грелся за 2 сек музыки до 50градусов, и радиатор так же. Но я нашёл причину там у одного коэфф. усиления 157 показал, у другого 110 как вообще такое могло быть проверил ещё 6шт. так-же :shock: после этого не беру советские транзисторы, кроме мощных. Ну больше не стал эксперементировать и купил нормальные.
sasha1990a писал(а):
Sven026
На счёт аккамулятора точно подмечено ..Ну ладно ,время покажет ..Если что спишемся ..

Ещё и сопьёмся :))) :))) :beer:

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 19:02:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026
Ну так да ,у совецких транзисторов разброс по усилению очень высок .И по этому ,получается не симметричная работа ,один может под 70 градусов греться ,а другой еле до 20 дотянуть .А так ,если честно транзюки они нормальные ,делал я сам усилок ,вернее умощнение tda 7294.Так знаешь ,неплохо работал ..Но всё же , лучше их отдельно использовать .Так как ,не хватает им 40 в ,дашь больше микруха вылетает ..вот ..
На счёт сопьёмся , кто знает ? всё возможно ,Земля то круглая ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 13:05:59 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:40:59
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Помогите наладить усилитель. На выходе постоянно 1,8V.
Пометил на схеме текущие напряжения. На Коллекторе TIP41 и Базе TIP174 соответственно положительное напряжение в 0,7В.
Усилитель питается от +/-20В. Куда смотреть, что проверить. R10 и R11 стоят 0,47.

Заранее спасибо!


Вложения:
amp_V.jpg [33.94 KiB]
Скачиваний: 639
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 18:14:54 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ygryk писал(а):
Добрый день.
Помогите наладить усилитель. На выходе постоянно 1,8V.
Пометил на схеме текущие напряжения. На Коллекторе TIP41 и Базе TIP174 соответственно положительное напряжение в 0,7В.
Усилитель питается от +/-20В. Куда смотреть, что проверить. R10 и R11 стоят 0,47.

Заранее спасибо!

R12 и С4 посмотри ,это фильтр ,он должен гасить твои 1.6 вольта ..ну ,ты лучше фотки скинь ,своего усилка ? вид сверху ,и печатки .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 16:50:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Сообщений: 2208
Откуда: Глазов
Рейтинг сообщения: 0
а с каких это пор фильтр антивозбудный стал гасить постоянку, аффтар, ищи ошибку

_________________
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 21:29:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
sasha1990a писал(а):
На счёт сопьёмся , кто знает ? всё возможно ,Земля то круглая ...

Когда выпьешь хорошо становится овальной :)
А вот эта схема будет работать и сколько с неё "выжать" можно???
Вложение:
3344043.jpg [108.97 KiB]
Скачиваний: 725

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 12:13:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 18:56:05
Сообщений: 613
Откуда: РФ, Башкортостан г.Сибай
Рейтинг сообщения: 0
ватт 150 можно будет думаю, при нормальном питании. данная схема уже обсуждается в другой ветке форума :)

_________________
Нельзя всё знать, достаточно понимать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 15:45:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Сообщений: 137
Откуда: Чрево
Рейтинг сообщения: 0
yur4ik писал(а):
ватт 150 можно будет думаю, при нормальном питании. данная схема уже обсуждается в другой ветке форума

Можно ссылочку???

_________________
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 20:31:29 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Sven026 писал(а):
yur4ik писал(а):
ватт 150 можно будет думаю, при нормальном питании. данная схема уже обсуждается в другой ветке форума

Можно ссылочку???

Больше чем 150 ват ,параллельное соеденение кт8101 ,кт8102.Я думаю 200 ват ,с хорошим питанием выжать можно ,главное ,что бы их раскачивал предоконечный каскад ..Вот в этой схеме, сто ват на коленкке ,стоит один тип 41 и всё ,если ему добавить транзистор ,такой же мощностью,другой проводимости ,то и в этой схеме, можно паораллельно поставить к оконечникам ,такие же транзисторы и получить 200 ват ,но схему нужно изменять ,но не основательно ..Так что ,200 ват реально ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 21:24:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:40:59
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А кто может сделать на заказ две печатки под данную схему? Можете в личку предложение скинуть плиз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 22:01:39 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:16:22
Сообщений: 13
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ygryk писал(а):
А кто может сделать на заказ две печатки под данную схему? Можете в личку предложение скинуть плиз.

под какую именно ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сто ватт на коленке (КН).
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 11:25:38 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:40:59
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
sasha1990aб под ту, которую здесь активно обсуждаем :)

У меня просто нет технической возможности и условий для печати. Поэтому готов купить не за дорого :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1088 ]     ... , , , 50, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: 423958025, АлександрЛ и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y