Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Паяльная маска FSR-8000
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]     ... , , , 34, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 11:51:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы не открывать новую тему, напишу здесь (тоже маска, и тоже двухкомпонентная, так что если и оффтоп, то не сильно).

Купил двухкомпонентную маску XR-3700 (еще не получил), скачал с сайта производителя даташит, и процесс меня немного смутил.

Во-первых - проявляется маска уже после дубления
Во-вторых - проявляется не в кальцинированной соде, а в каустической. После проявки зачем-то еще бултыхается в растворе серной кислоты. Думаю, чтобы нейтрализовать щелочь, но не уверен. Для нейтрализации можно было выбрать и какую-то менее агрессивную кислоту, лимонную или уксусную, например.

Собственно вопрос: кто-то сталкивался с такой маской? Делать по даташиту? Или плюнуть на даташит и делать, как FSR-8000?

Даташит прикрепил, есть на английском и китайском языках. Да и с сайта производителя можно взять без проблем.


Вложения:
_201182113363162.rar [9.34 KiB]
Скачиваний: 288
_2011820183429562.rar [9.25 KiB]
Скачиваний: 256

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2017 19:31:00 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 10:44:12
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 3
Работаю с этой маской (XR-3700) около 2 месяцев. Практически тоже что и FSR-8000
Да и сушить лучше при температуре 55-60 С


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 22:32:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
Делал я пару плат по аналогии с FSR-8000 - вроде нормально получилось.
Но все же подмывает попробовать сделать по даташиту :))
Хотя, что-то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого не получится. Будет время - попробую.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 21:29:43 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Есть кто живой?
Вот фотография полученной маски.http://i-fotki.info/23/2e7c6fab63db6b74 ... 6.jpg.html
Светил каждую цифру с полосками по 2 минуты. Получается 10 полоса 20 минут 9 полоса 18 минут ну и так далее. Видно, что то что меньше шести минут смылось при проявке. Интересует следующий вопрос, почему глянец не получился, присутствует только в одном месте более менее нормально, на этом фото плохо видно, видно файлообменник снизил качество. Проявлял в 1 % растворе кальцинированной соды, кисточкой не тёр. Может не досушил? Маска Imagecure XV501T-4 глянцевая, соотношение компонентов 2 к одному, а не как обычно 3 к 1. Сушил в закрытом объёме http://i-fotki.info/23/97385176931b4f2c ... 8.jpg.html при температуре 81-84 градуса 40 минут. Температура относительно стабильная, контролировал на уровне платы ртутным Советским термометром, подключал "Чудо печь"через регулятор мощности. Шаблон прилип к маске, не сильно но всё же, кое где слез тонер. Что может быть ещё?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 21:57:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
lopus73 писал(а):
Есть кто живой?
А как же :)
lopus73 писал(а):
Интересует следующий вопрос, почему глянец не получился,
Не хватает времени экспозиции. У вас видимо очень слабый источник УФ. Рекомендую сделать светодиодную матрицу. Светит за пару минут с хорошим глянцем.
lopus73 писал(а):
Шаблон прилип к маске, не сильно но всё же, кое где слез тонер. Что может быть ещё?
Возможно немного не досушили, но тонер он такой, у меня тоже прилипал, но правда только вкупе с вакуумным прижимом. Я потом стал маску накрывать лавсановой пленкой от фоторезиста. Да, плату перед экспонированием надо охладить до комнатной, иначе она очень липкая даже высушенная.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 22:26:51 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Ну времени я подбавить могу, это не проблема. А вот делать засветку, честно говоря в лом. Источник действительно слабый одна УФ лампа для дискотек. Хотя фоторезист ORDIL ALPHA 350 экспонирует секунд за тридцать. И так уже даже станок для натяжки сетки сварганил, давно хотел осуществить мечту делать маску. Завтра выложу фото станка да и сита тоже, может кому пригодиться.
Хотел по быстрому, а тут новая заморочка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 20:55:45 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал сегодня ещё раз, обрезав коробку на 12 сантиметров, оставив такое же расстояние до лампы.
Смотрел длину волны моей лампы (Feron ELSM51B-Color Чёрная)
ультрафиолет А, длинноволновой диапазон UVA, чёрный свет, 400 - 315 нм.
СпойлерИзображение

В общем как раз подходит и для фоторезиста и для этой маски. Вот только действительно мощности маловато.
Покупать аналогичную, в продаже у нас нет, да и цена в других местах не радует в среднем 300 рублей.
Что можно сказать по полученному результату. Справа на плату маркером нанесено время засветки от 20 до 40 минут.
Вопрос в следующем. Если принять за основу результат полученный с временем экспозиции 40 минут, то как это отразиться на качестве полученной маски, кроме её внешнего вида? Потому что ждать когда приедут светодиоды или лампы из Китая долго.
Потом ещё в кучу всё это собирать.


Вложения:
40_минут.jpg [206.73 KiB]
Скачиваний: 818
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 21:00:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
По большому счету не смертельно. Для обычного применения пойдет. Вы же иммерсионное никель золото не будете делать...

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 22:10:23 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
По большому счету не смертельно. Для обычного применения пойдет. Вы же иммерсионное никель золото не будете делать...

Я перфекционист по натуре, если что то делаю то от и до. Естественно что в моих силах.
Вот выкладываю фотографии - приспособы для натяжки сетки, сита, и ракеля.
1. Натяжитель сетки
СпойлерИзображение

2. Приклейка на рамку
СпойлерИзображение

3. Тренировочный заезд
СпойлерИзображение

4. Ракель
СпойлерИзображение

Сетку клеил равнокомпонентной эпоксидкой "Новобытхим". На коробке нарисовано что можно клеить и резину в том числе. Вот только задубела она как обычная, да и хрен с ним если порвётся есть чем и на чём перетянуть.
Заметил интересный прикол, после того как помоешь сито в ячейках остаётся вода, и при постукивании по сетке сито звучит как барабан. На сухую такого эффекта нет.
Вообще все эти работы затеял для платы от Серого Волка для HLDI. Вот только с самого начала не заладилось. Одна сторона платы вышла просто загляденье, а вторая без слёз не глянешь. Видимо торгаш подсунул поганое хлорное железо, я его ещё когда разводил оно мне не понравилось. Последние годы травил солянкой с перекисью. А тут когда травил вторую сторону на следующий день дрожки стали блестеть и процесс травления практически перестал идти. Кое как я её добултыхал и то не до конца. Решил развести солянки и дотравить. Сунул в раствор начал облазить фоторезист. Короче кое как оставшиеся перемычки между дорожками доковырял шилом под лупой.
Такой Жопы я ещё ни когда не делывал. Сначала хотел со злости выкинуть всё в утиль и переделать, потом успокоился махнул рукой, с такими ценами на материалы не решился, фото после того как маску нанесу выложу.


Вложения:
Ракель.jpg [163.75 KiB]
Скачиваний: 640
После.jpg [144.95 KiB]
Скачиваний: 838
Приклейка.jpg [211.04 KiB]
Скачиваний: 817
Натяжитель сетки.jpg [240.84 KiB]
Скачиваний: 894
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 22:25:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
lopus73
viewtopic.php?p=1473205#p1473205
viewtopic.php?p=1473249#p1473249
viewtopic.php?p=1782305#p1782305


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 09:31:39 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо Ruzik. Тему читал, был в курсе. Просто скобки и степлер не вдохновляли. Тем более я в своём доме обитаю, материал был, кроме шпилек и болтов. Даже краска от покраски забора осталась ей уже лет семь. Вот и решил сделать по взрослому, здесь кстати такой вариант как у меня тоже есть. Точнее по взрослому это натяжка на четыре стороны :beer:.
Каждый по своему сходит с ума :)).
Теперь проблем а с засветкой маски. Это в мои планы не входило.

Добавлено after 2 hours 1 minute 52 seconds:
Mial к тебе вопрос.
В теме про засветку кучей светодиодов ты написал что:
Я уже около года пользуюсь, только 10 вт 380нМ. Меня устраивает.
Если не трудно объясни, он вполне подходит для наших целей или нет? Как подключать, проблема с радиатором? Вот ей богу не в жилу паять 300 +++ светодиодов если одним можно обойтись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 10:26:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Не рекомендую. Попробовав матрицу, понял что это фигня. Матрица светит резист за 10 сек, до хорошего такого синего цвета. Я имею ввиду альфу 340. Маска в зависимости от марки от 2 до 3 минут, причем глянец потом не убить, хоть ского плату в проявке держи, и хоть чем ее три, ну кроме абразива конечно.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 11:18:26 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Последняя надежда рухнула :( .
Читают сейчас тему viewtopic.php?f=8&t=53052&start=940
Это сколько мне ещё мучиться :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 11:28:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вы же HLDI строите, пока делайте как есть, а потом маску на установке засветите.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 13:05:57 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 14:40:58
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Ну HLDI у меня из говна и палок. До вашего уровня мне далеко, по причине невозможности вбухать кучу денег, из за их отсутствия. Да и светодиод в установке для засветки маски тоже не простой нужен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 08:34:26 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давненько я плат не делал, и вот решил кое-что спаять, маска в банках немного подсохла, но смешалась без проблем, нанес через сетку, как обычно, просушил в печке при температуре 75 градусов, посветил ульрафиолетом, кидаю в ванночку с кальцинированной содой, а оно не проявляется, начал тереть мочалкой жесткой стороной, кое как оттер, правда оттерлось и там где не надо было, ну да ладно, оставил как есть, подумал что пересветил, хотя шаблон был отличный и светил всего секунд 20, притом что я фоторезист засвечиваю секунд 15 и ничего не пересвечивается.
Через пару недель попробовал нанести маску аэрографом, разбавил 646 растворителем, как на форуме советовали, слой получился просто загляденье, просушил, засветил 10 секунд чтобы уж точно не пересветить, а она вообще не проявляется, даже ацетон не берет, начал печку смотреть, проконтролировал температуру мультиметром, все четко, но показания скачут на несколько градусов если провод термопары изогнуть, думаю наверное проблема с изоляцией, поставил новую термопару, откалибровал, повторяю процесс, один хрен не проявляется, пробую на ночь в раствор канцелярского клея, нифига.
В общем суть вопроса, кто-нибудь с подобным сталкивался? Маска сдохла? Пробовать сушить при температуре пониже? При комнатной температуре? Выкинуть ее?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 09:01:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
Пробовать сушить при температуре пониже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 09:21:29 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Итак, наэксперриментировал я с постаревшей маской, если вкратце, то она пропала, не понимаю почему никто на форуме с этим не сталкивался, но у меня руки уже опустились.
Пробовал я сушить при низкой температуре, светить не досушенную, в общем фоточувствительность у нее определенная осталась, а вот способность растворятся в щелочи похоже пропала, закончил я экспериментом, который предложил Ruzik https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p1865746
В проявочный раствор не засушенную маску положил, результат печальный, что маска. что отвердитель, что их смесь, скатываются в шарики как пластилин, размазываются по дну емкости, но ни в какую не растворяются. Что с маской произошло не понятно, засветиться она не могла, хранилась при комнатной температуре в коробке из гофрокартона, которая в свою очередь была в еще одной коробке из гофрокартона, уже мысли посещают, не проверить ли жилище на наличие ионизирующих излучений...
В общем, приговор маске вынесен, буду заказывать свежую...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 09:54:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Сообщений: 607
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
У меня когда то было, что из-за неправильной концентрации проявителя (сода), тоже были какие то непонятки - сыпал на глазок. Как только начал плюс минус точно взвешивать, все пошло как нужно. У Вас дозировка правильная?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная маска FSR-8000
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 10:08:41 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
У Вас дозировка правильная?

Откровенно говоря, пробовал несколько раз и каждый раз на глазок, но концентрация была разная, а результат один, более того, помимо кальцинированной соды пробовал раствор канцелярского клея и результат тот же, при том что фоторезист проявляется без проблем. Ради успокоения души сегодня вечером попробую проявитель сделать по науке, но что-то надежды совсем мало...
В обсуждаемой статье сказано:
Цитата:
Раствор должен стать мылким на ощупь.
Слишком много соды ускорит процесс, но при этом возникнет риск, что маска "осыпется" при недосвечивании.
Слишком мало - и вы устанете ждать...

Ну, я со злости последний раз прямо таки от души насыпал, но толку нет, маска не растворяется, раствор не окрашивается, есть еще вариант, что кальцинированная сода напиталась влаги из воздуха и превратилась в пищевую, но опять же, канцелярский клей тоже маску не берет...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 701 ]     ... , , , 34, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Accept2 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y