Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Качели для SLA
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:45:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]     ... , , , 7, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 14:08:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 209
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Сообщений: 2168
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро
Рейтинг сообщения: 0
я тоже не умел :o

_________________
электропримат паяю даже лёжа...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 17:43:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
А у меня нет желания его осваивать. Так что между Вашим вопросом и моим ответом может пройти очень много времени...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 16:04:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
fedyasolder писал(а):
...вариант замены на LM317с ключом...
Зачем Вам стабилизатор тока на LM317, если в конце статьи приведена схема, где и ключом и стабилизатором тока является полевик ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 18:20:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 209
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Сообщений: 2168
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: точно
спасибо за подсказку... а то нагородил бы ща...

_________________
электропримат паяю даже лёжа...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 03:23:34 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 00:16:50
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
всем привет, такой вопрос,
в схеме с общим минусом резистором R 16 регулируется ток на выходе, он параллелен R 17 ,
т.е. их общее сопротивление регулирует ток.
для тока 0,7 А R16=1 Ом , совместное сопротивление R16 и R17 = R16*R17 / (R16+R17) = 0,909 Ом
отличается от 1 ОМ на 9%
для тока 10А требуется R16=0,07 Ом, тогда сопротивление этой пары =0,695 Ом, что отличается от 0.07 ОМ менее чем 1%,
т.е. при настройке схемы на такой и более ток нет смысла ставить R17 ?
да и при токах 0,7 - 1 А похоже наличие/отсутствие R17 некритично .


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 04:24:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 00:16:50
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
pavlikai писал(а):
Доброго дня всем. спаял я качели по схеме Автор: Барсик с общим плюсом, вроде работает, подключал АК, выставил пороги, но есть одна непонятка для меня, светодиоды без нагрузки перемигуют с паузой до 6 секунд, это мои вторые качели которые я паял, с первыми такой проблемы не было. Посмотрите пожалуйста на моей печатке может что то не так, вчера просидел пол ночи и микросхему менял и транзисторы все равно перемигивания светодиодов идет с интервалом до 5-6 секунд. В прикрепленном файле печатка в формате lay6

Изображение


вероятно светодиоды перемигиваются из-за того что конденсатор разряжается-заряжается вместо АКБ. забавно получилось :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 09:14:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Alexeypas писал(а):
похоже наличие/отсутствие R17 некритично .
Да. Так и есть. Нет смысла выдерживать значение зарядного тока 0,1C с высокой точностью.

Alexeypas писал(а):
светодиоды перемигиваются из-за того что конденсатор разряжается-заряжается вместо АКБ. забавно получилось
Если быстро перемигиваются, то сразу видно - или забыл подключить аккумулятор, или аккумулятор плохой, и не берёт заряд. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 02:09:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 00:16:50
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
всем привет,
вот какая штука выходит, если мне нужно получить ток на выходе схемы 14 А , то требуется сопротивление 0.05 Ом около 200 вт ,
этож громадный кипятильник выходит.
может мне убрать R16 и R17 в схеме с общим минусом и вместо них подкорректировать значение R15 ??
что то мне кажется что для моих токов надо вообще выкинуть Р16 и 17 , а Р15 что 100 Ом, что 100,05 ОМ значения не имеет, тогда в этом случае ток ограничиться возможностями питания схемы.
ещё вопрос есть, как правильно убрать термокомпенсирующие диоды? т.к. контроль температуры мне не нужен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 17:57:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 1
Alexeypas писал(а):
если мне нужно получить ток на выходе схемы 14 А , то требуется сопротивление 0.05 Ом около 200 вт ,
этож громадный кипятильник выходит.
Откуда такие страшные цифры? При токе 14 ампер на токозадающем резисторе должно падать 0,7 вольта. Резистор действительно должен быть 0,7/14 = 0,05 Ома. Но мощность на нём = 14*0,7 = 9,8 вт. Тоже, конечно нагреватель, кто спорит... Но не кипятильник. А вот на регулирующем транзисторе какая моща будет - вопрос интересный. Не лучше ли использовать импульсный стабилизатор тока?

Alexeypas писал(а):
...подкорректировать значение R15...
Чтобы работал стабилизатор тока, между базой и эмиттером транзистора VT1 должно быть не меньше 0,6 - 0,7 вольта. Хоть до нуля уменьш R15...

Alexeypas писал(а):
...ещё вопрос есть, как правильно убрать термокомпенсирующие диоды? т.к. контроль температуры мне не нужен.
Вместо них включить резистор 20 кОм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 20:18:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 00:16:50
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
Alexeypas писал(а):
если мне нужно получить ток на выходе схемы 14 А , то требуется сопротивление 0.05 Ом около 200 вт ,
этож громадный кипятильник выходит.
Откуда такие страшные цифры? При токе 14 ампер на токозадающем резисторе должно падать 0,7 вольта. Резистор действительно должен быть 0,7/14 = 0,05 Ома. Но мощность на нём = 14*0,7 = 9,8 вт. Тоже, конечно нагреватель, кто спорит... Но не кипятильник. А вот на регулирующем транзисторе какая моща будет - вопрос интересный. Не лучше ли использовать импульсный стабилизатор тока?

.


виноват, напутал здорово, 200 Вт ! ))) эко я посчитал , сам непойму как дошел до этого.
спс за ответ.


Последний раз редактировалось Alexeypas Пн мар 30, 2015 05:09:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 20:52:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Не надо цитировать предыдущее сообщение полностью. Здешние модераторы очень этого не любят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 15:19:12 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Сообщений: 90
Откуда: г. Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Так как в радиоэлектронике не силен, но по готовой схеме спаять могу, возникли следующие вопросы.
Пожалуйста, подскажите какой должен быть номинал сопротивления R18 (из выше прочитанного понял, что R19 можно не ставить), для схемы с общим плюсом, для зарадки АВТОаккумулятора 50Ач (т.е. ток 5А)?
Как рассчитывается требуемое падение напряжения на R18?
Какая площадь радиатора нужна для полевика при таком токе?
Большое спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 16:38:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
sanyaf писал(а):
Как рассчитывается требуемое падение напряжения на R18?
Оно не рассчитывается, а принимается равным 0,6 вольта. Т.е. равным напряжению база-эмиттер транзистора VT2, при котором он начинает открываться.

sanyaf писал(а):
какой должен быть номинал сопротивления R18 ... (т.е. ток 5А)?
По закону Ома R18 = 0,6/5 = 0,12 Ом. Мощность, которая будет на нём рассеиваться = 0,6*5 = 3 Вт. Лучше взять с запасом, - ватт на 5. Не забудьте про диод VD8. На нём тоже будет рассеиваться мощность 4 - 5 ватт. Лучше прикрутить его к радиатору.

sanyaf писал(а):
Какая площадь радиатора нужна для полевика при таком токе?
А вот это вопрос очень интересный. Ясно одно - площадь должна быть очень большой. Зависит от того, какое напряжение будет на полевом транзисторе. А оно в первую очередь будет зависеть от напряжения, которым Вы собираетесь питать всю схему. Напряжение питания не должно быть меньше 17-18 вольт, если питать от стабилизированного источника питания. А если источник нестабилизированный, то с учётом пульсаций и нестабильности сетевого напряжения, получится 20 - 24 вольта. Если аккумулятор разряжен до 10 вольт, то на полевике упадёт 10 - 12 вольт. При токе 5 ампер это получается 50 - 60 ватт. Не факт, что полевик, работая в линейном режиме, вообще такое выдержит. Может быть потребуется включить несколько транзисторов параллельно... Может получиться несколько другая схема.
:dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 20:11:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Сообщений: 90
Откуда: г. Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Барсик, Спасибо за развернутый ответ!
Барсик писал(а):
Ясно одно - площадь должна быть очень большой.
Это пугает и заставляет искать другие схемы, к сожалению.
Барсик писал(а):
А оно в первую очередь будет зависеть от напряжения, которым Вы собираетесь питать всю схему
Доматывал ТС180-2 - получилось на вторичке 20В, потом диодный мост на Д243А. Уже после моста падает примерно до 18В.
Барсик писал(а):
Не факт, что полевик, работая в линейном режиме, вообще такое выдержит. Может быть потребуется включить несколько транзисторов параллельно... Может получиться несколько другая схема.
:dont_know:
До прочтения этой темы, вот уже больше месяца крутился возле Вашей схемы ЗУ и чувствовал, что для автоакку-мов она без переделки не подойдет. Жаль, по отзывам (на электротранспорте в том числе) она всем хороша.

...
P.S. Может занизить ток до 2,5-3А? Читал мнения о пользе заряда током меньшим чем 0.1С. И полевику полегче будет :roll:
P.P.S. Вчера случайно коротнул АКБ, напряжение просело до 12,5В. Вечером обычным "кипятильником" 4-мя амперами довел до 14,5В. Потом "вручную" некоторое время имитировал "качели" с порогами 13,1-14,5В 8). Спустя 6 часов после зарадки - на клеммах 13В.
Так вот, время подзарядки до 14,5 и потом время проседания до 13,1В при токе 2-3А больше (соответственно и заряд, ЯТД лучше), чем при токе 4А.

Т.е. если Вашу схему применить для тока 2,5А все не так грустно с охлаждением и полевиком? Остается только резистор на 0,24Ом найти :(
А вообще было бы идеально сделать регулируемое значение зарядного тока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 15:59:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
В этой же теме я выкладывал вариант схемы с импульсным зарядником на LM2576: viewtopic.php?p=1817538#p1817538
На этой микросхеме LM2576 свет клином не сошёлся. Может есть что-то подобное на ток 5 ампер?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 18:29:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Сообщений: 90
Откуда: г. Харьков
Рейтинг сообщения: 0
На импульснике что то нет желания делать
Барсик писал(а):
Может есть что-то подобное на ток 5 ампер?

Есть много чего, но везде свои "но"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 20:11:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Доброго Вам времени уважаемые! Собрал уже 2 раза качели из статья Барсика по первой схеме. Все прекрасно работает, за что ему и спасибо. Сейчас появилась такая необходимость, что таким же образом должен заряжаться автомобильный 65АКБ. Т.к. опыта у меня еще мало, чтоб самому подобные вещи переделывать, (могу только по схеме повторить) поэтому прошу вашей помощи. Можете исправить схему, чтоб можно было 65АКБ заряжать, порылся в инете, интересного ничего н нашел, или подсказать проверенную, рабочую?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 08:21:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Что, ни у кого нет желания помочь? :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:39:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Желание есть - возможностей нет.
sheryuv писал(а):
Можете исправить схему, чтоб можно было 65АКБ заряжать
Была такая идея. Взять компьютерный источник питания и переделать его в зарядное устройство. Надо встроить в компьютерный источник питания ограничитель тока. Подобных статей и схем было достаточно много. От дежурки запитать схему качелей, и ею включать-выключать зарядный ток.
Но проверить это не на чем. Нет ни источника питания, ни аккумулятора, ни времени.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Качели для SLA
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 11:51:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Барсик, я правильно понимаю, что можно сделать так. Нужно сначала изготовить ЗУ для АКБ и уже качелями управлять зарядкой от основного трансформатора? Или я не то думаю? В интернете много всего почитал, находил похожие на качели, но они тоже для зарядки АКБ 7.5А/ч. Я хочу собрать инвертор с 12*220V для управления циркуляционным насосом в котельной, его будет питать АКБ65, вот для контроля го заряда мне и нужен сей дивайс.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]     ... , , , 7, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: serega4789 и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y