Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой ламповый усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:55:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 18, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 13:26:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Почему эта говносхема так популярна? :shock: :facepalm: Такое впечатление что людям отрезали уши...вместе с головой! :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 14:08:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 22:53:33
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
ну купить конечно проще, однако мне нужно стабилизировать напряжение после трансформатора, так что стабилизатор для розетки мне не подходит.

Данный усилок мой первый проект, так сказать понюхать и пощупать, вот соберу и буду смотреть дальше

Но если дашь ссылочку на схему буду благодарен, но сразу скажу, пока запчасти есть только для однотакта

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Re: Простой ламповый усилитель
эта схема проста для повторения, и не так дорога в деталях, а делать что то грандиозное первый раз я считаю глупо.
кто какую акустику подключал к этой схеме?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 15:37:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Стабилизировать ничего не надо, схема работоспособна в широком диапазоне напряжений. Ах схему? Да выбирай на вкус УНЧ от любой радиолы, какой больше нравится https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&noreask=1&lr=213&rpt=image Схемы ничем не сложнее, просто правильные.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 21:02:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 22:53:33
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Стабилизировать ничего не надо, схема работоспособна в широком диапазоне напряжений. Ах схему? Да выбирай на вкус УНЧ от любой радиолы, какой больше нравится https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&noreask=1&lr=213&rpt=image Схемы ничем не сложнее, просто правильные.

Спасибо, посмотрю авось чего по запчастям соберется=)


Последний раз редактировалось aen Пт фев 10, 2017 21:48:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 00:26:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Там все тоже что в твоей схеме, просто надо лампы поставить в нормальные режимы и не забыть про развязывающие фильтры по питанию.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 09:15:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Почему эта говносхема так популярна? :shock: :facepalm: Такое впечатление что людям отрезали уши...вместе с головой! :evil:

Можно расписать по пунктам, чем эта схема плоха? Для начинающих. Из достоинств я тут вижу обсолютный минимум деталей, что хорошо, а также минимум настройки, что еще лучше. Из минусов разве что включенный в триодный режим пентод. Да и то, за отсутствием электро-физико-инженерного образования, обосновать чем же все таки плохо триодное включение не могу, просто че-то где-то слышал, что это ниайс. Ну, еще что однотакт. Тру ведь только двухтакт...

Короче, в теме остро не хватает грамотных коментариев, зато флуда и офтопа навалом.

_________________
дяденька, я не настоящий сварщик, а паяльник на стройке нашел


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 10:04:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
А что тут объяснять схема то из нескольких деталей просто лампы стоят в каких то вычурных, не свойственных им режимах, отсутствует развязка каскадов по питанию.
Телекот писал(а):
У этого усилителя очень большие искажения, плохая АЧХ, и фон
Поэтому было предложено взять схему от любой промышленной радиолы, там все правильно сделано.
Тем же кто хочет изучать ламповую технику, теорию, методику расчетов схем - Войшвилло с Цыкиным в помощь, вряд ли стоит здесь их пересказывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 10:18:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Кто же тогда все эти люди, писающие тут кипятком от звука собранных устройств? Контрагенты?

На счет упомянутых авторов, на какие именно труды стоит обратить внимание? Имеется в виду даже скорее то, что книг разных авторов по теме (в том числе очень плохих) довольно много и тратить время на перебор утомляет.

Г.В.Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах", это сойдет за библию? :)

_________________
дяденька, я не настоящий сварщик, а паяльник на стройке нашел


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 12:05:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это не библия, а нормальный учебник. В те времена еще не было чумашедших аудиофилов и жуликоватых маркетологов. :wink:

Добавлено after 1 hour 35 minutes 28 seconds:
Кстати для сведения, усилитель на ТВЗ1-9 и 6П14П даже собранный по нормальной схеме это усилитель 3го класса, с соответствующим качеством.
Если хочется делать качественные усилители на лампах то надо брать схемы от радиол верхних классов, а вот ТВЗ от них на помойке не валяются и придется мотать самому. :wink:
Если самостоятельная намотка трансформатора (дело в общем не сложное, но требующее аккуратности и терпения) вызывает дрожь в коленках то лучше не связываться с лампами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 12:16:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Про выходные трансы это итак понятно. Самый важный компонент системы, как никак. Совковые приборы с ближайшей помоечки использовать даже в мыслях не было. Есть всякие hammond в продаже по ~100 EUR за штуку или руками, да. Собственно, цена на трансы и останавливает меня в данный момент от сборки устройства на лампах. На говносхемы тратиться не хочется, а нормальных схем как бы и нет, на каждую всегда находится свой крикун "по манакову" или умелец, который в коментах обгадит все на свете.

_________________
дяденька, я не настоящий сварщик, а паяльник на стройке нашел


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 13:38:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26561
Рейтинг сообщения: 3
Кто же тогда все эти люди, писающие тут кипятком от звука собранных устройств?
Я собирал эту схему. http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/
Сравнивал звучание с не очень хорошим транзисторным усилителем. Разницы небыло вообще. Абсолютно одинаково работали (без учета фона и небольшой разницы АЧХ). С лампача только чуток низких частот недоставало вроде. Трансформатор ТВ3 из телевизора.
Так что и плохого сказать не могу, и хорошего тоже. Транзисторный такого же уровня собрать сложнее, чем две лампы спаять. Схема для новичка удобная, собирается из любых подручных деталей. Лампы доступные, любые воткнул и работает. Хотя нет, не любые. Я втыкал разные и на некоторых звучал лучше, а на некоторых чуть хуже. На счет фона не помню, он был, но вроде бы особо не мешал.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 16:26:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
untitled писал(а):
На говносхемы тратиться не хочется, а нормальных схем как бы и нет, на каждую всегда находится свой крикун "по манакову" или умелец, который в коментах обгадит все на свете.
А не надо заходить сумасшедший дом аудиофилическую тусовку за советами и проблем не будет. :)))
Ламповые усилители это техника 50-60х годов, бери любой из тех времен и собирай хочешь от телевизора, хочешь от радиолы высшего класса, а можно эстрадный если моща нужна. Их очень много было, стоит только погуглить, проверенные испытанные схемы, со схемой намотки ТВЗ.
Главное за чумовой бомонд не зацепиться! :facepalm: :)))

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
Upgrader писал(а):
Абсолютно одинаково работали (без учета фона и небольшой разницы АЧХ).

А если схему взять правильную, как в телевизоре была и БП правильно сделать, так и фона не будет.

Upgrader писал(а):
Транзисторный такого же уровня собрать сложнее, чем две лампы спаять

На рассыпухе сложнее, но в телевизорах его благополучно заменили на 174УН7, вряд ли оно сложнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 13:10:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Upgrader писал(а):
Я собирал эту схему. http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/

Школьником я тоже собирал подобную схему. На выходе была 6п3с.

Но никаких требований к схеме тогда не предъявлял. Это было где то в 63-64 году.

Усилитель работал хорошо и это радовало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 14:42:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26561
Рейтинг сообщения: 8
Усилитель работал хорошо и это радовало.
А еще радует теплый ламповый огонек внутри. С бездушными транзисторами такое не пройдет :))

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 21:31:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А еще молодым ретивым котятам не стоит забывать, что по советской классификации тех времен, это усилитель для аппаратуры третьего класса. Поэтому хоть третий сорт и не брак конечно, но ожидать от него супер качества просто смешно. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 08:10:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Может быть товарищ не услышал разницы в звучании из-за АС "третьего класса". С акустикой за 50€, боюсь, и лампа и tda будут звучать одинаково.

_________________
дяденька, я не настоящий сварщик, а паяльник на стройке нашел


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 20:05:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Я собрал эту схемку полтора года назад. Мой первый ламповик, звук очень понравился, но я все делал тяп-ляп куча куча земляных петель и т. п. Когда на вход плеер не подключен, был жуткий самовозбуд. Это потому-что нет развязки по питанию?

Недавно собрал преамп "томато" для гитары. Там все сделал правильно, земля в одну точку собрана. Не фонит вообще, при вытыкании гитары из джека - тишина. Но там тоже не было развязки по питанию!

Хочу переделать свой первый усилитель нормально. Сначала хотел переделывать на схему Манакова, но недавно по его схеме собрал усь на 6ф5п. Звук вообще не мой. Теперь испугался, и хочу оставить старый звук своего первого ламповика после переделки. Если я просто избавлюсь от земляных петель и отвяжу питание первого каскада от второго, самовозбуд уйдет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 07:19:00 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 06:13:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Зачем нужны резисторы в блоке питания R1 и R2 по 1кОм? Они ток ограничивают? И почему в некоторых схемах вместо них ставят дроссели?

Я собирал ещё в том году по эту схему, и она почему то отличается немного. Вместо этих резисторов стоит дроссель, далее параллельно подключены С3 и С5, и от общего плюса уже раздваивается на питание двух ламп, картинку прилагаю. Схема работает))) и мне очень нравится как звучит. Но вот решил собрать второй такой же... и сомнения на сколько правильно сделана эта схема?


Вложения:
питание в умзч.jpg [38.23 KiB]
Скачиваний: 579
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 07:41:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Фильтрующие цепи

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 16:08:19 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 03:53:58
Сообщений: 27
Откуда: Моск. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую! Собрал данную схему https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/
Вопрос по режимам ламп. Имею 6п15п, сетку к катоду подкинута. На выходе идут искажения сигнала, типа дисторшн, что-ли. Даже, снижая громкость (47ком на сетке 6н2п) их слышно. Трансы твз-1-3, акустика на 4 ом - искажений больше, 8 ом - меньше, но есть! На выходном каскаде на данный момент класс АВ 250 на аноде, 2-я сетка те же 250 (через резистор 1,2 кОм) на катоде 7,6в. Есть мысль, что идёт уже с искажениями с 6Н2П. Подскажите, как настроить режим первого каскада?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 18, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Accept2, cfp1964 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y