Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой ламповый усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:25:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 17:17:26 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Сообщений: 249
Откуда: Кубань
Рейтинг сообщения: 0
hybroid писал(а):

SERYKOS писал(а):
если долго лежали и кислород вышел.
Откуда вышел?


Ну в смысле -зашел :)))

_________________
госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 15:18:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите как подключить тс-180 под данную схему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 06:02:28 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 12:12:46
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня получил tw4se, разобрался со схемой включения, припаял и ...... вопреки ожиданиям.......звук стал хуже сигнал проходит, но появился ужасный треск, если музыку на паузу ставишь фон охиренный, поставил в нагрузку динамики на 4 Ома, и ничего не изменилось. Поставил обратно ТВЗ 1-9 по прежнему всё хорошо, фон есть, но еле прослушивается в тишине, если ухо к динамику прислонить. В чём может быть проблема, tw4se вроде по качественней должны быть.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2015 07:46:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Сообщений: 1428
Откуда: г.Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (3)
Попробуй поменять местами провода подключения первички tw4se,может поможет.

_________________
Меня зовут Денис


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 10:28:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 12:12:46
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас времени нет на выходных попробую, а если подключать ультралинейное то сетку через резистор R6 150 Ом подключать или менять номинал надо? Или вообще без резистора?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 07:15:16 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 13:47:47
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Собрал по данной схеме усилитель. Играет хорошо, всем доволен, а после замены оконечных ламп (были 6п14п и 6п15п, обе 70-х годов) на две новые EL84 и замены старой (опять же 70-х годов) 6п23н в преде на новую - вообще отлично. Так же заменил выходные трансы (были ТВ-3Ш и ТВК-110-Л2) на два китайских Laidys.
В общем, все почти идеально (еще перепроверю все цепи на значения токов и напряжений и если что подгоню номиналы элементов).
Соберу корпус и буду пользоваться.

Вопрос следующий:
При подаче на вход усилителя (напрямую без регулятора громкости) сигнала с выхода на наушники аудиокарты - все играет хорошо, регулятором громкости выхода на наушники выставляю необходимую громкость.

Но при подаче на вход усилителя (опять же напрямую без регулятора громкости) сигнала с выхода гитарной примочки с кабсимом - звук становиться тихим, даже если на примочке выставляю максимальную громкость.

В чем может быть проблема и как ее решить? Понимаю что надо копать в строну согласования сопротивлений и амплитуд выходного сигнала с разных источников.

Сопротивление входа усилителя 100 кОм (все согласно схеме).
Сопротивление выхода на наушники аудиокарты 26 Ом.
Сопротивление выхода гитарной примочки 30 кОм.

Ну и еще вопрос (хотя ответ я наверное уже знаю).

Есть небольшой фон. Питаю накал переменкой. Думаю что если запитаю его стабилизированной постоянкой, то фон пропадет.
Земляных петель и прочих глупых косяков вроде нет.
По анадной постоянке есть пульсации, но они не более чем 0,04 %.
Расчет вел согласно формулам из этой темы.
http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 07:46:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 06:13:52
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Прошу помочь разобраться в проблеме. Собрал на макете усилитель из первого поста на один канал. Все заработало, и пошевелив туда сюда детали добился отсутствия фона. Звучание очень понравилось. Сейчас собрал уже в корпус на два канала. Накал свил, посадил через резисторы на общую шину. На первой лампе 5 лапку тоже на минус. Но фон так не ушел. Перечитал форум, попробовал отключить накал, фон не исчезает. При отключении анодного фона не слышна. Далее попробовал вынимать лампы... Фона нет если в схеме только первая лампа включена. То есть фон лезет через вторые лампы. Но что делать и как бороться с этим я не смог найти а разобраться тямы не хватает. Это мой первый усилок. Лампы 6н3п и 6п14, выходники ТВЗ1-9. Дроссели не ставил.

Еще одна проблемка, если на вход ни чего не включать то гул сильнее идет с колонки. Что с этим делать. И возможно это проблема как то связана с первой...

По монтажу, старался собрать как можно с более короткими проводами, много деталей соединены на контакты панелек... Напряжение на аноде 230В. Накал 6.2В. Так же пробовал немного подвигать, сколько длины проводов хватает, но ничего не меняется.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой первый усилок.
Усилок.jpg [182.74 KiB]
Скачиваний: 764
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 08:06:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
sanitar писал(а):
При подаче на вход усилителя (напрямую без регулятора громкости) сигнала с выхода на наушники аудиокарты - все играет хорошо
[...cut...]
Но при подаче на вход усилителя (опять же напрямую без регулятора громкости) сигнала с выхода гитарной примочки с кабсимом - звук становиться тихим, даже если на примочке выставляю максимальную громкость.
Смотреть уровни сигнала ваших источников. Уровень сигнала от звуковой платы может достигать двух вольт по амплитуде (норматив - 1 вольт, но в последнее время тенденция к увеличению в связи с тем, что выходы рассчитываются и на работу с наушниками). Уровень сигнала от электроинструментов нормирован на уровне 25 мВ, что в 40 раз меньше.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 21:53:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 13:47:47
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Смотреть уровни сигнала ваших источников. Уровень сигнала от звуковой платы может достигать двух вольт по амплитуде (норматив - 1 вольт, но в последнее время тенденция к увеличению в связи с тем, что выходы рассчитываются и на работу с наушниками). Уровень сигнала от электроинструментов нормирован на уровне 25 мВ, что в 40 раз меньше.

Да, проблема была в этом.
Тогда вопрос - как увеличить чувствительность входа усилителя? Или сделать хотя бы два разных входа, с разной чувствительностью?
Поможет ли уменьшение значения сопротивления резистора R1 (по схеме)?
Если я правильно понял, то уменьшая значение сопротивления резистора R1, мы повышаем чувствительность входа усилителя?
Так?
Может тогда имеет смысл поставить сдвоенный резистор (номиналом в 100 кОм) вместо двух постоянных резисторов R1 на 100 кОм (каждый в своем канале)?
Если да, то какая у него должна быть характеристика (лучше сразу пример модели резюка, если несложно)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 22:37:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
Нужен т.н. нормирующий усилитель. Если делать на лампах, то это один каскад на той же 6Н2П. Либо легко делается на ОУ, например, аудиофильском NE5532 (а если для гитары, то и TL082 будет прекрасно и экономично работать).
А можно просто повысить чувствительность выходной лампы, оторвав R6 от анода лампы и подсоединив его к "+" анодного питания, тем самым переведя лампу в пентодный режим.

Но разность между уровнями сигнала от этого никуда не денется, просто при прослушивании компьютера нужно будет уменьшать громкость регулятором на входе.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 07:40:58 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 13:47:47
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Нужен т.н. нормирующий усилитель. Если делать на лампах, то это один каскад на той же 6Н2П. Либо легко делается на ОУ, например, аудиофильском NE5532 (а если для гитары, то и TL082 будет прекрасно и экономично работать).

Использование дополнительных каскадов исключено. Делать лень (хотя это не главное), да плюс нет подходящего источника питания (а это главное).

Цитата:
А можно просто повысить чувствительность выходной лампы, оторвав R6 от анода лампы и подсоединив его к "+" анодного питания, тем самым переведя лампу в пентодный режим.

Вот тут вообще не понял. Что, куда подсоединять? Резюк R6 и так на "+" анодного питания и он не на аноде, а на второй сетке (согласно схеме).


Цитата:
Но разность между уровнями сигнала от этого никуда не денется, просто при прослушивании компьютера нужно будет уменьшать громкость регулятором на входе.


Меня больше интересует другое. Что будет если я понижу значение входного резистора R1?
Понятное дело то при каком-то значении сопротивления R1 появится самовозбуждение 6н23п, но ведь до этого, уменьшив сопротивление R1 до допустимого значения (т.е. до возникновения самовозбуждения 6н23п), я увеличу чувствительность входа. Так?
Ведь сам автор схемы пишет : "...чувствительность у ламп неплохая..."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 19:08:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
sanitar писал(а):
Резюк R6 и так на "+" анодного питания и он не на аноде, а на второй сетке (согласно схеме).
Смотрю схему. Где?
Изображение
Slabovik писал(а):
оторвав R6 от анода лампы и подсоединив его к "+" анодного питания

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 02:19:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 13:47:47
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik, Уверен что возникло недопонимание, вот рисунок.
Изображение
Чего тут непонятного?
R6 с одной стороны соединен с + питания (которое, да, проходит еще через первичку транса) зеленого цвета, а с другой стороны соединен с второй сеткой лампы VL2 (в моем случае со 2-ой сеткой пентода EL84).

Подразумеваю что под словами
Цитата:
...оторвав R6 от анода лампы и подсоединив его к "+" анодного питания...

имелось в виду что-то подобное?
Изображение
Но что-то я сильно сомневаюсь что ЭТО будет пентодный режим.
И вообще, а зачем мне переводить оконечник в другой режим?
Мне нужно сделать регулятор чуйки на входе уся, уверен что это не особо как-то сложно делается. Но вот как именно это сделать я не знаю.
Чтобы понизить чуйку - тут все просто, элементарный делитель на резюках, а вот чтобы регулятор был, да еще и в диапазоне от 0,01 до 2 В. Вот тут я не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 05:20:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
sanitar писал(а):
Чего тут непонятного?
Непонятно то, что вы задаёте именно этот вопрос (по факту не вопрос даже) в то время, когда вы заблуждаетесь, классифицируя цепь, куда подключен анод пентода (да и триода тоже) как "+ питания", а по факту до "+ питания" току ещё идти и идти через нагрузку (трансформатор). Т.е. анодная цепь плюсом питания не является. В данном случае ни у пентода, ни у триода. Отсюда непонимание сказанного вам.

Да, нужно сделать так, как на нижней картинке.
sanitar писал(а):
что-то я сильно сомневаюсь что ЭТО будет пентодный режим
Сомневаетесь - сверьтесь с учебником :dont_know:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 09:21:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 13:47:47
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
Непонятно то, что вы задаёте именно этот вопрос (по факту не вопрос даже) в то время, когда вы заблуждаетесь, классифицируя цепь, куда подключен анод пентода (да и триода тоже) как "+ питания", а по факту до "+ питания" току ещё идти и идти через нагрузку (трансформатор). Т.е. анодная цепь плюсом питания не является. В данном случае ни у пентода, ни у триода. Отсюда непонимание сказанного вам.

Ну вот и разобрались)))
Оказалось что я просто заблуждался, поэтому и не понимал о чем идет речь.
Но все равно, я не понимаю что мне даст пентодное включение?
Насколько мне известно при таком включении качество звука сильно пострадает, а мне бы этого не хотелось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 10:25:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
sanitar писал(а):
не понимаю что мне даст пентодное включение?

Slabovik писал(а):
повысить чувствительность выходной лампы [пруф]

Честно говоря, у меня создаётся впечатление, что я вас уговариваю. На вашем монтаже можно было не тратить два дня на сомнения, а взять и перекинуть один конец того несчастного резистора. И увидели бы разницу, и поняли бы, надо оно вам, или же нужно искать другое решение.

А пока что вы отвергаете кучу всего, даже их и не попробовав, а свои доводы против них основываете на "чужих мнениях - своих сомнениях"...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой ламповый усилитель
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 11:05:07 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 22:53:33
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, подскажите, можно-ли использовать ТА 55-127/220-50 как входной трансформатор?
В поиске нашел его параметры, но что то догнать смысл не могу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 12:33:16 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 22:53:33
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Такая проблема.
Имеется ламповый усилок - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/
Но вот беда, напряжение сети в розетки 250 вольт стабильно, не сгорит ли у меня весь этот труд при такой входной напруге?
Схему проверял у родителей дома, там в розетке дай боХ 210 набраться, так что все работало как надо.
Силовой трансформатор тр-8 4702000 (это то что написано на нем)
Перематывать транс возможности нет, он весь залит краской.
Искал способ стабилизировать напряжение но кроме теоритических домыслов в гугле не чего не нашел.
Помогоите плиз, уж больно усилок собрать хочется, а нервов на него не хватает.
Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 12:39:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9288
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
DeAD_MoRoSe писал(а):

Искал способ стабилизировать напряжение но кроме теоритических домыслов в гугле не чего не нашел.
.


Да шо вы говорыте ?


https://go.mail.ru/search?rf=11956636&f ... 6720118710

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение напряжения!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 12:43:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Нет не сгорит. Но качество этого усилителя очень плохое лучше скачать настоящую схему от радиолы 3 класса. А не умчаться с этим творением конструктора недоучки.
У этого усилителя очень большие искажения, плохая АЧХ, и фон.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kartuch и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y