Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2142 ]     ... , , , 90, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 05:56:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 14:44:50
Сообщений: 3751
Рейтинг сообщения: 0
Значит буду переставлять кварц. Тот, который стоит сейчас, бежит на 5 секунд в сутки, это 35 секунд в неделю. А коррекция только до 28-ми секунд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 16:59:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Наконец и я занялся часами. Одну плату кое как сделал, надо еще одну. В Питере взял фоторезист Альфу в Чип и Дипе, блин какой то он не такой как был. Ни хрена не липнет. Я уже феном на 120 гр прокатывал. Вот и запорол одну из плат. Надо еще делать опять. И самое странное с этим резистом, после травления, сунул в теплую воду под проток, и резистовые дорожки начали с платы слазить. Никогда такой хрени у меня не было! И плата обработана и обезжирена, все по уму сделано. Наверное резист перемороженый я купил. Слышал он мороза боится. Хреново, раз так, целых 5 м купил.
Плату сделал 2-х стороннюю, будет еще накатываться маска. Вот не знаю какой цвет лучше делать - зеленый, синий или красный??? Все есть в наличии. Склоняюсь к синему, темному фону у индикаторов.
Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 08:14:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 14:44:50
Сообщений: 3751
Рейтинг сообщения: 0
Красота! Я бы синим делал, но как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 19:09:54 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
maliiv, достойный результат, на каком принтере делали фотошаблон?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 21:28:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
maliiv, достойный результат, на каком принтере делали фотошаблон?

Принтер не ахти. МФУ Самсунг SCX4100. Обрабатывал Денситу тонер. Результат тоже не очень, я большего от него ожидал. В итоге, несколько запоротых попыток, и тщательный подбор времени засветки УФ матрицей. Получилось болие ли менее на 21 сек. И все равно, шаблон мне не нравится. Засветка на грани смыва нужных участков. Все это говорит о том, что плотность фотошаблона маловата. Я уже здесь на форуме в топике про УФ таймер публиковал результаты своих изысканий под увеличением в 600 раз. Положу и здесь, может кому и интересно будет. Первое фото 30 сек - просвет тонера. Второе и третье, более ли менее 20 и 21 сек, и последнее 16 сек, полный смыв всего. Так что я хочу провентилировать данную тему в местной типографии, и по возможности, заказывать им шаблоны.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Часов хочу 2 шт. Одни домой, вторые в гараж. Будут с разными вариантами цветовых кругов. Теперь сделаю 2-ю плату, потом на обе маски, и только потом, буду все набивать, без токоограничивающих резюков, которые буду подбирать по месту. Так что я пока никуда не спешу. Все по порядку.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 06:37:17 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Понятно, значит я не одинок в своих мытарствах с принтером.
На секундах светодиоды прозрачные или матовые в цвет?

Свой ordyl alpha 340 заказывал в декабре, по морозам, липнет так, что приходиться накатывать под водой, если коснулся липкой стороной друг к другу, то отрывается только с дыркой. А вот маска FSR8000, не пережила доставку по холоду, расслоилась и появились комки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 08:48:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
На секундах светодиоды прозрачные или матовые в цвет?

Светодиоды есть почти любые. Все яркие, и все в цвет. На одних часах, буду однозначно ставить круг желтый, разделительные плоские красные. Со вторыми, еще не определился - наверное круг синий с такими же разделительными. У меня индикаторы - большие красные, температура желтые, и градус С зеленые. На транспоранты развел на плате, на каждый по 3 SMD RGB светодиода на лицевой стороне, и на обратной наборы пинов. Т.е. цвет транспоранта могу выбирать. И не определился еще, какие светодиоды ставить 3 или 5 мм. Хочу попробовать всяко разно, что больше понравится.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 08:58:37 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Транспаранты -это надписи ДОМ и УЛИЦА? Если нет, то поправьте.


Последний раз редактировалось D1978 Пт мар 09, 2018 14:22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 14:15:34 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Транспоранты -это надписи ДОМ и УЛИЦА? Если нет, то поправьте.

Да, абсолютно верно. Только я наверное буду по английски писать. Не потому, что я не патриот, наоборот, просто надписи IN SIDE и OUT SIDE лучше смотрятся на мой взгляд. Надпись ДОМ короткая, а УЛИЦА длинная, и не очень это смотрится, я уже экспериментировал, делал их в макете. По английски понравилось больше.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 14:26:44 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ок, ждем фото готовых устройств.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 09:17:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ок, ждем фото готовых устройств.

Вторая плата значительно хуже получилась. Блин, достал этот резист. Как не обидно, но надо новый покупать. Сплошная нервотрепка и перевод материала в помойку. Резист начал слазить уже в хлорном железе. В итоге малость не дотравил, плата получилась "грязной". 2 подтрава дорожек и подтрав полигона. Переделывать не буду, уже такого текстолита нет. Почистил плату гравером, подтравы запаяю оловом и зачищу заподлицо перед маской. А с резистом надо чего то думать...Плату сунул под воду, и все резистовые дорожки поотваливались...Бред.
Ну вот 2 платы почти готовы. Завтра проявлю медь, кину в жидкое олово, и просверлю отверстия. Итого 3 дня.
Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 20:35:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну как бы спаял то что у меня было. Платы помыл малость, но не до конца. На синие часы, малость деталей не хватает, в основном резисторов и перемычек, надо все до заказывать. Красные часы запустил. Работать то они работают, поиграться надо малость с резисторами, но расстроился с индикаторами температуры. Они просто ни о чем. Пробовал крутить резисторами, толку почти ноль. Индикаторы на обоих часах под замену. Поэтому вопрос к народу. Какие посоветуете индикаторы? Хочется либо желтые, либо зеленые яркого свечения. Я в их аббревиатуре, полный ноль. Надо будет еще заказать фоторезисторы. Тот что я поставил на красных, оказался полудохлый (внутри его, где то плохой контакт, то работает, то нет), я его убрал. На красные плоские светодиоды, буду клеить наклейки - не нравится мне точка кристалла, попробую чуть рассеять. Короче пока так. Буду менять индикаторы. Жду советов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 21:39:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Выбирайте, дофига всего разных цветов и размеров, все продавцы проверенные лично. https://ru.aliexpress.com/store/product ... 9d51FxEY7c
https://chelead.ru.aliexpress.com/store ... h_sort&g=y
https://kesun.ru.aliexpress.com/store/g ... h_sort&g=y
Вот для моей 0,8 дюймовой версии сдвоенных 0,8"изумрудно зеленых 10 ног прикупил, а то только красные такие до сих пор попадались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 23:21:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Выбирайте, дофига всего разных цветов и размеров, все продавцы проверенные лично.

Спасибо! Может детский вопрос...С индикаторами для температуры понятно, они 1 дюйм, но я чего то нигде не нашел какие в дюймах "градус" и буква С ??? Градус наверное 0,56 дюйма, а вот С, я не могу похожий по ногам найти, если он 0,8 дюйма. Совсем блин запутался...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 23:44:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да, градус 0,56, С - 0,8.
Я в 0,8 и 1 дюймовой версии ставлю все 0,52 или 0,56 и нормально смотрится, думаю тут тоже можно поставить 1 дюйм для С.

Выложу еще две платки-переходника для версий 1 и 0,8" для использования без переделки основной платы либо одиночных индикаторов 0,52 /0,56, либо трехразрядного 0,56 и отображения знака градуса и о С на 10ти ногом индикаторе 0,56" ОА с использованием динамической индикации. Схема платы простейшая, рисовать лень. Плата надевается на ноги индикаторов , индикаторы припаиваются двухразрядный полностью, трехразрядный четырьмя ногами, две для индикации, две для просто крепления и трехразрядный запаивается в основную плату. Плату лучше делать из тонкого текстолита 0,3-0,5мм. Ток через светодиоды градуса задается резистором на основной плате, тк подбирать его на переходнике после впайки в плату затруднительно.


Вложения:
Переходники LED 0,56..lay [66.45 KiB]
Скачиваний: 408
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 09:42:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Плата надевается на ноги индикаторов , индикаторы припаиваются двухразрядный полностью, трехразрядный четырьмя ногами, две для индикации, две для просто крепления и трехразрядный запаивается в основную плату.

Че то я ничего не понял в плате с 3-х и 2х разрядными дюймовыми индикаторами. Сижу, сравниваю с печаткой...На печатке у индикаторов по 5 ног с каждой стороны, на переходнике получается по 6. Каким образом все это работает? Идея хорошая, но надо прежде чего то делать, понимать как это работает. Пока такого понимания нет. По печатке очень тяжело разобраться. И индикатора для буквы С с нужной цоколевкой не могу найти...Я бы сделал переходники, но пока не понятно.
Блин...как подумаю как индикаторы поднимать...сверлил 0,7, ноги только только вошли, медицинская игла не поможет, фен паялки тоже не ахти...греть только по одному ряду получится - не охота платы убить. Наверное буду гравером срезать верхушки индикаторов, аккуратно ломать, и по одному выводу выпаивать.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 11:31:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
maliiv писал(а):
как подумаю как индикаторы поднимать..
Оплетка для выпайки в таких случаях спасает и плату, и детали.
maliiv писал(а):
не понял в плате с 3-х и 2х разрядными
Трехразрядный индикатор 0,56"- цифры градусов, двухразрядный - знак градуса и буква С. В часах используются одиночные индикаторы для этой цели. На этой плате происходит коммутация нужных сегментов для отображения нужного знака на индикаторах для динамической индикации. Выводы двухразрядного укорочены и в основную плату не впаиваются.
Есть у меня например белые трехразрядные и двух разрядные, а покупать 10 одноразрядных белых за примерно 500 р не хочется. Я сделал такую платку, сделал часы с 1" красными часовыми и 0,56 " белыми температуры - смотрится интересно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 12:02:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Martin76, вы не поняли моего вопроса. Обе печатки не совмещаются по ногам с моими ПП. Меня вот более заинтересовала нижняя по вашему lay ПП под индикаторы температуры 1 дюйм. По плате видно, индикаторы впаиваются в верхний ряд отверстий
Изображение
Но внутренний ряд отверстий, который должен впаиваться в плату имеет 12 отверстий, тогда как на ПП их 10 на индикатор, и отверстия под С совершенно другие, у меня на плате они вертикальные...
Изображение
То же самое и со вторым переходником
Изображение
Те же 12 отверстий...Ничего не понимаю...Совсем запутался.

P.S. Все остановилось до прихода с Али деталей. Индикаторы поднял. Как и советовали оплеткой. Платы не повредил. Спасибо за идею переходника, буду делать свой. Главное идея, а остальное дело техники. Пока деталей нет, лучше переключусь на гараж. Надо свет на 1-ом этаже сделать по нормальному - на светодиодных лампах.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 15:40:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я просто так выложил, ни для кого то конкретно, для моих плат 1" и 0,8" . 0,56 индикаторы подходят для 1 и 0,8", для 1,5 они малы.
Надо будет еще обновленную версию 1 дюйм выложить и плату с ДУ на Тини 13 для 1,2 или 1,5 часовых и 0,8" градусных индикаторов. Правда там импульсные БП на VIPer 12 на платах, так не знаю, будет кто повторять их.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 22:30:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Кто подскажет, где копать по датчикам температуры. На коротких проводах нормально все работает, больше метра провода, не видится датчик вообще...Бред какой то.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2142 ]     ... , , , 90, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: VIVOLIV и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y