Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - зарядное устройство из блока питания ATX
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 16:12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]     ... , , , 18, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 09:58:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Пока нет...Некогда-весна началась-теперь нескоро продолжу.Я перед этим делал по второму варианту с регулировкой тока-но там диапазон регулировки с 4 до 5.5А.Если ток берёт меньше то не регулируется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 20:25:28 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 00:55:34
Сообщений: 104
Рейтинг сообщения: 0
Помогите разобраться , сделал по 5му варианту на SG6105 , проблема свиристит , отключаю Upr , вместо R5 переменный ставлю подключаю нагрузку всё идеально регулируется не свиристит , получается сама плата управления может возбуждается и как с этим бороться? ещё когда ток ставлю максимальный то есть R9 полностью накручен, свирист пропадает
вот схема http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/44.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 10:26:50 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 15:06:00
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
добрый день,сделал по 1 варианту зарядное,все запускается без проблем,но при подключении нагрузки уходит в защиту куда копать,каналы 3,3 и 5 удалены


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 07:28:37 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 23:06:51
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую. Переделал блок по варианту два, шим и схемотехника похожи, за исключением нумерации деталей. R45 по вашей схеме у меня отсутствует. R44 и R46 я у себя выпаял и за место них поставил переменник 220 Ом с последовательными резистором 1.8 кОм. Теперь напряжение на выходе регулируеться в прелелах 14.87-16.38. В дальнейшем хочу подтянуть до желаемого нижнего значения 14.4 подбором R42 по вашей схеме.
Всё линии кроме 12 и 5 вольт были удаленны согласно схеме.
Теперь вопросы
1. Защита от КЗ работает штатная?
2. В третьем варианте ограничения по току у Вас написано бывшие 12В это что за точка на схеме БП, куда припаиваться.
3. Хочу сделать регулировку по току. То есть напряжение у нас стабилизированно, например на выходе 14.4В, при зарядке допустим необходимо дать только 2А. Как реализовать, если можно схему? И ещё будет ли в таком варианте (ограничения тока) по мере заряда АКБ понижаться ток?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:17:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 22:55:13
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, не поможете ли с переделкой БП на TL494?
Нашел интересную переделку точно такого же БП.
http://shemu.ru/istocniki/impulsnuebp/4 ... imi-rukami
Трудность вызывает момент с установкой регулятора напряжения. Он делается столь сложно и заумно, что не под силу. Есть и другие моменты, но про них потом. Скажите, можно ли как-то уйти от изготовления платы регулятора, купив что-то на алиэкспрессе, например, и как-то это дело туда прилепить, не травя плату?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 21:32:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Похоже отвечать на вопросы тут некому-автор сюда не заходит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 21:50:00 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
Похоже просто писать уже не о чём :dont_know: , а повторять уже написанное лениво. :sleep:
Здесь в теме всё разжёвано, может просто почитать кому не лень.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 19:24:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Сообщений: 354
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Что-бы не плодить тем, напишу здесь. Нужна подсказка опытных котов, по переделке БП АТХИзображение Изображение Изображение в ЗУ для АКБ, схема обвязки 494 и 339 полная копия shido, за исключением некоторых номиналов и элементовИзображение, обратил внимание на схему от Андрюшкевича из журнала РадиоИзображениеи индикацию от него-же на 339, что скажите достопочтенные коты, или другие варианты, нюансы, на что обратить внимание. Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 15:50:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Похоже просто писать уже не о чём :dont_know: , а повторять уже написанное лениво. :sleep:
Здесь в теме всё разжёвано, может просто почитать кому не лень.

Не лень-я пересмотрел тот форум...Там рассматривают совсем другие схемы.А о варианте 4 и 5 никто и не слышал...А многие интересуются именно этими переделками.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 19:24:06 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
starkz писал(а):
... о варианте 4 и 5 никто и не слышал...А многие интересуются именно этими переделками.
"starkz" вы вроде-бы писали: Второй вариант вот отсюда... от Пт мар 03, 2017 20:58:12.
:dont_know: не можете определиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 20:41:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Этот я уже давно сделал-кум забрал-как увидел...!!!Сейчас другой делаю с ШИМ 6105.Вроде бы получается-только кулер не хочет работать ни в какую....Вообще не крутится...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 09:36:31 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
kabachok1994, вашу переделку лучше сделать в несколько этапов.
1. Сначала совсем отключить LM339 от TL494. Для этого отключить элементы ее обвязки по схеме левее конденсатора С35 (R41, R48, R62, R64, D34), а также R29. Функции PS-ON и PG при этом ликвидируется тоже.
Если схема отличается то можно аккуратно перерезать дорожки. Микросхему оставить на месте - она пригодится для индикации.
После этого этапа включить блок через лампу и проверить, что блок сразу сам запускается и выдает выходные напряжения как обычно. (В принципе можно и немного грузить если лампа мощная, но не стоит).
2. Потом переделать выходное напряжение по каналу 12 вольт для целей зарядного как у Андрюшкевича, но с регулированием выходного напряжения. Для этого меняется обвязка на 1 ноге TL494. На место R16 ставится резистор примерно 3,3 кОм и последовательно с ним переменный резистор примерно на 33-47 кОм, который включается как реостат т.е. средний вывод резистора подключается к одному из крайних выводов. R15 удаляется. Выходной конденсатор ставится на рабочее напряжение 25 вольт. Остальные выходные напряжения удаляются вместе с их элементами (диоды, резисторы, конденсаторы).
После этого проверяется монтаж и делается пробный запуск, сначала через лампу в сетевом проводе. Подбирая последовательно с переменником или параллельно ему резисторы устанавливают нужные пределы регулировки напряжения. Можно рекомендовать пределы от 6 до 18 вольт. После наладки включить уже без лампы напрямую в сеть. Проверить сначала вхолостую, потом с небольшой нагрузкой. После этого блок уже способен работать как зарядное.
Но можно сделать остальные этапы по Андрюшкевичу. Это уже потом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 11:16:25 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Сообщений: 354
Рейтинг сообщения: 0
Эх не дождался я Вашего совета Asaba и полез как медведь по просеке.
Здравствуйте! Схему по Андрюшкевичу относительно 494 впихнул, но блок не запустился, со строны дежурки был посторонний шум и грелись её-же электролиты, я отключил дежурку, питание на 494 подал с диодной сборки 12В шины через диод, не запустился, думаю может какие-то лишние перемычки удалил, цоколёвка силового транса какая-то не понятная, 12В обмотка не звонится с косой, а звонится со средним выводом 5В обмотки, откинул косу кинул перемычку со среднего 5В на общий БП не запускается, короче я потерялся...Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 13:53:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток всем!Я вот пытаюсь сделать автомат который в четвёртом варианте с шим 6105...У меня как то не очень получается.Шим запустил без проблем,а вот та часть схемы что должна всё регулировать у меня нормально ни как не хочет работать.У кого нибудь такая схема нормально работает или как?
Вот сегодня повозился-схема работает но как то странно...Если амперметр подключён включается жёлтый светодиод-дозаряд и всё вро де бы нормально,но если убрать амперметр-светодиод начинает моргать-то красный,то желтый...Что ему делать?


Последний раз редактировалось starkz Вс ноя 12, 2017 17:05:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 16:22:18 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
kabachok1994, я уходил на время с сайта. Надоело гавкаться тут по пустякам с некоторыми рексами в кошачьем обличье. Да и поинтереснее вещи были.
А ты специально нашел такой блок :) Бывают схемы где выпрямители +12В "опираются" на +5В. Но зато там можно пихать диоды на меньшее напряжение. Даже можно при необходимости рискнуть и на +12-вольтовый выпрямитель поставить мощную 40-45-вольтовую сборку Шоттки. Но лучше отставить существующую, если она рассчитана на достаточный ток.
Однако сначала нужно вернуть назад выпрямитель по +5В со всей своей обвязкой. Интересно: у тебя с 12 вольтовой обмотки средний вывод упирается в +5В до ДГС или после. Обычно после. Соответствующую перемычку тоже верни назад. Ты там еще успел перерезать какую-то дорожку.
Дежурку тоже подключай назад. Сначала проверь, без запуска блока, дает ли дежурка если не 2 ампера, то хотя бы близко к этому. Если нужно - почини дежурку. Ты уже один блок переделал - у тебя получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 17:53:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Сообщений: 354
Рейтинг сообщения: 0
Завтра по колдую, после отпишусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 20:09:24 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
starkz, ты бы хоть свою схему реальную нарисовал, выложил тут и сказал как подключаешь амперметр. Кому охота искать?
Видимо ты поймал такое положение, что амперметр последовательно в сети слегка уменьшает зарядный ток и горит режим "дозарядка", а без амперметра ток чуть увеличивается и блок работает в пограничном состоянии между двумя режимами. Ничего страшного не вижу, если в остальном порядок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 20:30:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 16:46:27
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема здесь http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/ .Вариант 4.С ШИМ 6105.Я там немного не понял по поводу настройки.Вот слова автора-"Затем подобрать R16 таким, чтобы в режиме дозаряда (без нагрузки) напряжение падало до 13,8-13,9В."Не могу понять как включить без нагрузки режим дозаряда...Я взял вместо этого резистора поставил переменник на 220Ком и начал крутиь под нагрузкой и дальше получилось то что я писал,с амперметром дозаряд включается,а без-прыгает туда-сюда...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 16:10:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Сообщений: 354
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Кинул перемычку от среднего вывода (между выводами 5В обмотки) на общий, вернул назад косу. Подключил дежурку, получил кратковременный запуск БП. Шум со стороны дежурки у меня появился от того, наверное, что я удалил всю обвязкувокруг 431 и нагрузочные резисторы. И из-за этого (я думаю), почему кратковременно, потому-что вылетела 494, напряжение на 12 выводе 72В, на +5VSB 30В. Теперь надо восстановить все по дежурке относительно 431.Изображение

Добавлено after 2 hours 9 minutes 50 seconds:
Восстановил 431 и обвязку из дежурки, единственное 1R13, вместо 2,5 кОм по схеме, у меня 2,2 кОм. В итоге получил уверенный запуск БП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 19:15:33 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Странно, что ты на этой переделке потерял осторожность, которой отличался при переделке первого блока. Я ведь ясно писал - сначала проверить дежурку вхолостую. Читай внимательно. Я пишу очень кратко, но достаточно для понимания (выработалась привычка на прежних работах). Ну, а сверяться со схемой - это почти святое. Нагрузочные резисторы на обеих выходах дежурки есть?

Еще. При регулировке выходного напряжения и подаче нагрузки на канал +12В - по каналу +5 вольт тоже увеличится напряжение - проверь сколько на максимуме и для надежности там бы не помешали 16-вольтовые кондеи. Раз уж этот второй канал 5В у тебя есть, то можешь вывести его на отдельную клемму и снимать с него напряжение тоже. Там напряжение будет более чем в 2 раза меньше, чем на основном канале. Но стабилизации там нет - она будет косвенная от другого канала и напряжение будет плавать в зависимости от нагрузки обоих каналов. При использовании этого выхода с вольтметром это не проблема. Взаимосвязанную регулировку обоих напряжений можно сделать по тому принципу, что там и был - то есть завести те постоянные резисторы от каждого выхода, которые там стояли. А общую регулировку тогда сделать подпаяв от первой ноги на массу второй постоянный резистор (R33 на схеме SHIDO - у тебя может номинал другой, там их наверно параллельно три штуки и высокоомные из них можно выкинуть). Этот второй резистор можно взять чуточку больше (он будет определять верхний предел напряжения) и подключить на массу через регулировочный переменник на 33-47 кОм. И не забываем про известные меры предосторожности.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]     ... , , , 18, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MOHCTEP и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y