Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:46:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 106, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 22:14:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Сообщений: 396
Откуда: Домодедово
Рейтинг сообщения: 0
1 - плюс Термопары
2 - минус Термопары
3 - не используются
4 - не используются
5 - Нагревательный элемент
6 - Нагревательный элемент

ОШИБОЧКА НА РАЗЬЁМЕ ПЯТЬ КОНТАКТОВ

_________________
Пока коты едины они непобедимы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 22:24:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Hichkok писал(а):
1 - плюс Термопары
2 - минус Термопары
3 - не используются
4 - не используются
5 - Нагревательный элемент
6 - Нагревательный элемент

ОШИБОЧКА НА РАЗЬЁМЕ ПЯТЬ КОНТАКТОВ

Смотря какой разъём!
Там же указанно тип разъёма PS2 (выньте разъём клавиатуры и гляньте).

В разъёме от Solomona 5 контактов в разъёме Lykey 702 6 контактов.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:01:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению уважаемый "Spruts80" я ничего не перепутал с индикацией. Я перепутал со схемой.....
Я по моему собрал схему люкей!?????
Посмотрите пожалуйста архив со схемой и прошивками.
Сейчас прошивку другую поставил, и цифры встали в ряд :)


Вложения:
Схема и прошивки для фена.zip [79.47 KiB]
Скачиваний: 921

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:06:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
kurilka писал(а):
К сожалению уважаемый "Spruts80" я ничего не перепутал с индикацией. Я перепутал со схемой.....
Я по моему собрал схему люкей!?????
Посмотрите пожалуйста архив со схемой и прошивками.
Сейчас прошивку другую поставил, и цифры встали в ряд :)


Схема как схема проверенная рабочая
Только обвязку LM317 подобрать надо

Вы часом от 852 может прошивку залили

У вас индикаторы с общим катодом или анодом?

Может просто глюк программатора был

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:15:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Я сперва заливал прошивку взяв с вашей ссылки. А потом я взял прошивку которую мне любезно предоставил уважаемый "Gudya", эту же прошивку я сейчас вам в архиве предоставил.
У меня наборные сигменты с общим анодом.
Вы предлагаете перезалить прошивку??? Если да, то на какую?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:22:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
kurilka писал(а):
К сожалению уважаемый "Spruts80" я ничего не перепутал с индикацией. Я перепутал со схемой.....
Я по моему собрал схему люкей!?????

А для фена другой и нет. :))

Прошивку и от Luk. 852 можно заливать, тогда ограничительный диод будет не нужен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:24:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
kurilka писал(а):
Я сперва заливал прошивку взяв с вашей ссылки. А потом я взял прошивку которую мне любезно предоставил уважаемый "Gudya", эту же прошивку я сейчас вам в архиве предоставил.
У меня наборные сигменты с общим анодом.


Прошивки те что нужно разница в них только что одна под общий катод другая под анод (извеняюсь попутал ранее)
Они обозначены соответственно CС и СА, прошивки ваши рабочие не одну уже станцию на них народ собрал и не один Lykey модернизирован этими прошивками.

Volly писал(а):
kurilka писал(а):
К сожалению уважаемый "Spruts80" я ничего не перепутал с индикацией. Я перепутал со схемой.....
Я по моему собрал схему люкей!?????

А для фена другой и нет. :))

Прошивку и от Luk. 852 можно заливать, тогда ограничительный диод будет не нужен.


Добавлю ей в описание (пусть диодик народ с экономит) :))

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:27:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Ну слава богу, разобрались, теперь можно спать идти спокойно.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kurilka Пн мар 29, 2010 23:33:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:32:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
kurilka писал(а):
Значит я правильную прошивку залил?


Да если вы ведите при не подключенной термопаре 543 на индикаторе. Собирайте далее и настраивайте.

Можете проверить соединив 18 вывод микроконтролёра (PB4/MISO) с землёй (сигнализирует что терфмофен находиться на подставке) при подключенной термопаре на дисплее три чёрточки выскочит ( по идее)

Volly а эта прошивка для чего? Luk702_3sw.rar находиться тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=285056#285056

Она под паяльник Lykey (схема китайская) только 3 кнопки памяти добавлено?

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:47:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Неа, я вижу 410 при отключеной термопаре, а когда подключаю её, то при нагревании у меня температура падает :)
чего то я видимо намухлевал :)
Ай.... у меня стабилитрона 431 нет, как впаяю заработать должно.... :)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось kurilka Пн мар 29, 2010 23:52:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:51:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
kurilka писал(а):
Неа, я вижу 410 при отключеной термопаре, а когда подключаю её, то при нагревании у меня температура падает :)
чего то я видимо намухлевал :)


В прошивке с общим катодом (543), у вас возможно и 410 (с общим анодом). При нагревании температура падает ? вы концы термопары не попутали? или крайние аноды в индикаторе не правильно впаяли (цифры 3 и 1).

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 07:34:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Впаял я Tlку теперь у меня тоже 543 на индикации. Я так понял, что это максимальная температура. У меня плохо строится, точнее не строится вообще температура. Т.е выкрутив полностью R5 до 0 у меня на индикации где то 430-450 градусов отображается. Ща на схему глянул я так понял, что тому виной R16 который как я понимаю является компенсатором. Странно, в одной схеме R16 6.5МОм, а в моей 1.5кОм.
Ладно вечером доразбираюсь, спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 16:49:01 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 16:22:05
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Перечитал еще раз тему, и насколько понял вопрос совмещения паяльника и фена в один процессор развития не получил,
а жаль :cry: . Или может я ошибаюсь?
Кто собирал по схема на 1-й меге simsim_idea_v2, какая прошивка.

константин_KoSS_89 на 73стр выкладывал фото, как бы фен и паяльник в одном проце (судя по фото)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 17:05:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
VladNik1 писал(а):
Перечитал еще раз тему, и насколько понял вопрос совмещения паяльника и фена в один процессор развития не получил,
а жаль :cry: . Или может я ошибаюсь?
Кто собирал по схема на 1-й меге simsim_idea_v2, какая прошивка.

константин_KoSS_89 на 73стр выкладывал фото, как бы фен и паяльник в одном проце (судя по фото)?


Совмещения фена и паяльника в одном микроконтролёре не было

Народ просто использовал прошивку от паяльника в фенной части, 2 независимых узла измерения температуры, 2 канала на нагрев (только местами ноги у MOC менялись в питании фена, так как сигнал с меги в паяльнике лог. 1 ) ну а далее тумблером комутировали всё это дело. Глянь те по схеме что нужно скомутировать, +Термопары (после усилителя), 15 ногу Атмеги. Минус один только в этой схеме нет контроля термофена как в фенной прошивке.

kurilka писал(а):
Впаял я Tlку теперь у меня тоже 543 на индикации. Я так понял, что это максимальная температура. У меня плохо строится, точнее не строится вообще температура. Т.е выкрутив полностью R5 до 0 у меня на индикации где то 430-450 градусов отображается. Ща на схему глянул я так понял, что тому виной R16 который как я понимаю является компенсатором. Странно, в одной схеме R16 6.5МОм, а в моей 1.5кОм.
Ладно вечером доразбираюсь, спасибо!


Да компенсатор холодного термоспая....

Резистор там нужно подбирать, впаяйте подстроечный резистор и выставите комнатную температуру потом подключите нагреватель и колибруйте температуру нагрева..... Вообще все советы по чуть чуть собираю на 100 странице, с этой темы и с соседней темы.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 18:52:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Всё работает, всё нормально.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 13:45:57 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:13:44
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Некоторые вопросы по схеме:
Какой лучше использовать Диодный мост?
Интересует какой использован у автора статьи?
Нашел похожий у себя RS205, ток 2А, явно маловато будет и распиновка выводов иная
+ ~ ~ -, у автора судя по печатной плате ~ + ~ -.
Паяльник 24В/60 Вт, ZD-415.
Какой примерный ток в момент нагрева у него? Не силен в расчетах... Подскажите..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 15:10:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток, уважаемые!

Завалялся у меня достаточно мощный трансформатор (до 10А, 24В, в металлическом кожухе :idea: ). Хочу соорудить с ним паяльную станцию (как приставку к ТР). Где-то месяц назад перечитал всю эту ветку форума, выбирал схему. Но уже все что читал - забыл :dont_know:

  • Посоветуйте, пожалуйста, какую схему для паяльника 24В с термопарой (Solomon) лучше собрать? Или будет достаточно авторской из первого поста (это я в том смысле, не находилось ли в работе той схемы проблем)? Фен не нужен.
  • Трансформатор на 24В - подозреваю, что после выпрямителя я получу заметно больше 24В. Может быть можно (если нужно) какие-нибудь диоды последовательно поставить после выпрямителя, для падения на несколько Вольт?
  • Под рукой дома нет ничего "температуромерительного" кроме градусника. Правильно ли я понимаю, что откалибровать мне станцию не получится "подручными средствами"?


И еще, вопрос по паяльнику. Заказывал в одном интернет-магазине паяльник SL-ICMC (Соломоновский), по ошибке прислали (сегодня) SL-I. Теперь думаю, стоит ли менять паяльник на тот, который заказывал (SL-ICMC) или разница не будет ощутима (не считая разницу в цене). Все же у первого (SL-ICMC) керамический нагреватель, если мне не изменяет память, а у второго - его нет.
Крайне интересует вопрос по паяльнику, т.к. нужно решать, что с ним делать (отдавать или оставлять).
Заранее благодарю всех за ответ(ы) :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 16:47:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 15:25:45
Сообщений: 129
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
CatOfSith писал(а):
Некоторые вопросы по схеме:
Какой лучше использовать Диодный мост?
Интересует какой использован у автора статьи?
Нашел похожий у себя RS205, ток 2А, явно маловато будет и распиновка выводов иная
+ ~ ~ -, у автора судя по печатной плате ~ + ~ -.
Паяльник 24В/60 Вт, ZD-415.
Какой примерный ток в момент нагрева у него? Не силен в расчетах... Подскажите..

Диодный мост у меня на 6 Ампер, в момент нагрева паяльника до заданной температуры, греется, пришлось поставить на радиатор.
kernel писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые!Завалялся у меня достаточно мощный трансформатор (до 10А, 24В, в металлическом кожухе ). Хочу соорудить с ним паяльную станцию (как приставку к ТР). Где-то месяц назад перечитал всю эту ветку форума, выбирал схему. Но уже все что читал - забыл Посоветуйте, пожалуйста, какую схему для паяльника 24В с термопарой (Solomon) лучше собрать? Или будет достаточно авторской из первого поста (это я в том смысле, не находилось ли в работе той схемы проблем)? Фен не нужен.Трансформатор на 24В - подозреваю, что после выпрямителя я получу заметно больше 24В. Может быть можно (если нужно) какие-нибудь диоды последовательно поставить после выпрямителя, для падения на несколько Вольт?Под рукой дома нет ничего "температуромерительного" кроме градусника. Правильно ли я понимаю, что откалибровать мне станцию не получится "подручными средствами"?И еще, вопрос по паяльнику. Заказывал в одном интернет-магазине паяльник SL-ICMC (Соломоновский), по ошибке прислали (сегодня) SL-I. Теперь думаю, стоит ли менять паяльник на тот, который заказывал (SL-ICMC) или разница не будет ощутима (не считая разницу в цене). Все же у первого (SL-ICMC) керамический нагреватель, если мне не изменяет память, а у второго - его нет.Крайне интересует вопрос по паяльнику, т.к. нужно решать, что с ним делать (отдавать или оставлять).Заранее благодарю всех за ответ(ы)

У меня тоже с транса 24 Вольт - это нормально, (там же ШИМ! по этому поводу можно не парится).
С термопарой в схеме ничего переделывать не надо, лишь подобрать резисторы. Поищи в теме, найдёшь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 17:32:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
kernel писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые!

Завалялся у меня достаточно мощный трансформатор (до 10А, 24В, в металлическом кожухе :idea: ). Хочу соорудить с ним паяльную станцию (как приставку к ТР). Где-то месяц назад перечитал всю эту ветку форума, выбирал схему. Но уже все что читал - забыл :dont_know:

  • Посоветуйте, пожалуйста, какую схему для паяльника 24В с термопарой (Solomon) лучше собрать? Или будет достаточно авторской из первого поста (это я в том смысле, не находилось ли в работе той схемы проблем)? Фен не нужен.
  • Трансформатор на 24В - подозреваю, что после выпрямителя я получу заметно больше 24В. Может быть можно (если нужно) какие-нибудь диоды последовательно поставить после выпрямителя, для падения на несколько Вольт?
  • Под рукой дома нет ничего "температуромерительного" кроме градусника. Правильно ли я понимаю, что откалибровать мне станцию не получится "подручными средствами"?


И еще, вопрос по паяльнику. Заказывал в одном интернет-магазине паяльник SL-ICMC (Соломоновский), по ошибке прислали (сегодня) SL-I. Теперь думаю, стоит ли менять паяльник на тот, который заказывал (SL-ICMC) или разница не будет ощутима (не считая разницу в цене). Все же у первого (SL-ICMC) керамический нагреватель, если мне не изменяет память, а у второго - его нет.
Крайне интересует вопрос по паяльнику, т.к. нужно решать, что с ним делать (отдавать или оставлять).
Заранее благодарю всех за ответ(ы) :)



Вам мощный мост и не нужен, симистор и оптопара и можно и переменным напряжением паяльник питать.Такая схема на паяльник есть - используеться оптопара и симистор. Ищите их у меня в подписи, я стараюсь собирать все проверенные схемные решения в одном посту.

На счёт колибровки термопары подручными средствами.

Есть градусник это хорошо. Комнатную температуру по нём выставите, потом возьмёте кусочек припоя (зная его точку плавления ) например Розе- температура плавления 95 градусов и т.д. более менее точно выставите температуру на паяльнике.
Либо возьмёте кострюльку с водой, паяльник в пакет, и в воду кипящую сунете, и отколибруйте под кипящую воду ...95 градусов только нагреватель отключите от паяльника а то пакет пропалите.

А вот оставлять ли вам паяльник решать вам (если жала на них дешёвые и качественные то можно оставить), на сколько я помню к нему обычное медное жало прикрутить легко. Тем более простые жало от 900 серии Hakko к нему должны подойти если я не чего не путаю.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 19:50:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
путаете - дебаты были уже в параллельном топе viewtopic.php?f=25&t=2016&start=2380


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 106, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y