Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:53:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 171, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 00:27:12 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Да вы правы, работать не мешает, скорее просто баг, и возможно из-за моих кривых рук:)...
А собственно, куда на тему плавания температуры то копать? я понимаю... что впринцепи тоже мелочь, так как она все равно буквально за 3-4 секунды стабилизируеться, но по идее так же не должно быть, или поставить на мето R37 подстроекник и с ним поиграться?

Кстати сейчас еще раз проверил, если выкрутить резистор на минимум, то мотор полностью тормазиться.


Последний раз редактировалось fox_ Вт фев 22, 2011 00:42:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 00:29:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
mono44, Атмега8А полностью совместима с Атмега8 и Атмега8L. Практически во всех софтах программаторов есть возможность сравнивать записанное в МК с буфером (верификация),- почему бы не воспользоватся этим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 02:33:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Сообщений: 86
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
вот начал вникать в алгоритм работы паялки 702 и не могу понять одну вещь: как управляется оптопара в канале паяльника ведь там 1 нога посажена на +5в а на вторую идет управление, в самопальных схемах все нарисовано как надо: 1 на землю а на второй сигнал управления, подумал мот схема к люкею некорректная, но посмотрел на разводку вроде все как на схеме, мот разъяснит кто как это так работает и что на 15 ноге 0 или 1, а то я совсем уже запарился и мот перестал видеть очевидное )))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 09:23:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
zvykov писал(а):
а то я совсем уже запарился и мот перестал видеть очевидное )))

Эт точно. Разницы нет, к какому полюсу источника питания подключен вывод оптрона - просто из контроллера сигнал управления инвертируется. А вообще то, рекомендуется подключать нагрузку именно к + источника питания и управлять низким уровнем, поскольку у основной массы логики выходной ток 0 больше, чем ток 1. Конкретно в этой схеме оптрон подключен к общему проводу, поскольку изначально схема (и прошивка) разрабатывалась под полевой транзистор. А его тупо заменили на оптрон без коррекции прошивки.
Вообще-то, если почитать авторскую статью и всю ветку - на многие вопросы найдешь ответы.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 09:57:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Сообщений: 57
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
mono44 писал(а):
Пока танцы с бубном продолжаются, уже самому интересно в чём трабла, прошил этот процик для питателя и флешь и епром, в питателе работает но некоторые настройки сместились, может потому, что 8А, подскажите, если епром проца чистый оставить, будет индикация или нет? может епром неверно шьётся? Подавал на проц просто питание, на динамических выходах ничего, с фузами ошибиться не мог, надо пробовать на старом добром унипрофе зашить, мож всётаки с прогером что.

Точно знаю что в епроме хранится прессеты температур, скорее всего таймеры. Если нужно точнее нужно автора спрашивать, либо разбирать eep. По пробуйте без него включить. Что за схема программатора используется и какая программа?


Программатор Омега, нареканий не было, правда одну странность заметил.
Подскажите, плиз, печатка для процика в QFP корпусе есть на этих страницах? Просто их мне легче найти.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 10:00:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Сообщений: 57
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
mono44, Атмега8А полностью совместима с Атмега8 и Атмега8L. Практически во всех софтах программаторов есть возможность сравнивать записанное в МК с буфером (верификация),- почему бы не воспользоватся этим.


Спасибо, про совместимость понял, а про верификацию насмешил, у меня на проциках половина самоделок от питателей до диагностических прибамбасов для авто, всё проверено и не один раз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 11:23:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Сообщений: 86
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
Sandy Ann, при откл. на 26 ноге лог. "1" (+5в).
---
Добавим ещё паяльную часть.
---
Если кто захочет копировать фенную часть Lukey, то стоит обратить внимание на то, что в схеме есть ошибки.

вот здесь Volly упомянул про какие-то ошибки, но так их и не озвучил, можно ли узнатть что за косяки в схеме????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 18:08:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
fox_ писал(а):
Да вы правы, работать не мешает, скорее просто баг, и возможно из-за моих кривых рук:)...
А собственно, куда на тему плавания температуры то копать? я понимаю... что впринцепи тоже мелочь, так как она все равно буквально за 3-4 секунды стабилизируеться, но по идее так же не должно быть, или поставить на мето R37 подстроекник и с ним поиграться?

Кстати сейчас еще раз проверил, если выкрутить резистор на минимум, то мотор полностью тормазиться.

Либо увеличить входное напряжение, либо пересчитать делитель, либо просто поставить в делитель подстроечник и отрегулировать.
Плату термофена вычертил осталось только в Сплинт перегнать :)) .

zvykov писал(а):
Volly писал(а):
Sandy Ann, при откл. на 26 ноге лог. "1" (+5в).
---
Добавим ещё паяльную часть.
---
Если кто захочет копировать фенную часть Lukey, то стоит обратить внимание на то, что в схеме есть ошибки.

вот здесь Volly упомянул про какие-то ошибки, но так их и не озвучил, можно ли узнатть что за косяки в схеме????


Я не копировал целиком фенную часть, только транзисторную регулировку мотора фена себе всунул, там ошибки исправили уже, по сути схемы канала паяльника и термофена как конструктор можно собирать :)), что уже сделано в одной из схем.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 19:59:18 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Либо увеличить входное напряжение, либо пересчитать делитель, либо просто поставить в делитель подстроечник и отрегулировать.
Плату термофена вычертил осталось только в Сплинт перегнать .


Хм, дык вроде и так пересчитывал, 27K должно быть, ладно воткну завтра переменник и посмотрю, на выходных сюда тоже выложу все платы, поторым сам собирал, вдруг кому пригодится...

А с сплаваньем температуры, при регулировки, тоже думаете делитель виноват? или всетаки в другоу сторону копать по поводу температуры?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 20:46:51 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
mono44 писал(а):
Спасибо, про совместимость понял, а про верификацию насмешил, у меня на проциках половина самоделок от питателей до диагностических прибамбасов для авто, всё проверено и не один раз.

И не думал смешить. Просто попытался ответить на вопрос:
Цитата:
может епром неверно шьётся?

-Видимо зря. Впредь осторожней буду...
zvykov писал(а):
вот здесь Volly упомянул про какие-то ошибки, но так их и не озвучил, можно ли узнатть что за косяки в схеме????

Ошибки были в схеме фенной части Lukey702. Где-то там я и картинку с исправлениями давал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 21:05:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
fox_ писал(а):
Spruts80 писал(а):
Либо увеличить входное напряжение, либо пересчитать делитель, либо просто поставить в делитель подстроечник и отрегулировать.
Плату термофена вычертил осталось только в Сплинт перегнать .


Хм, дык вроде и так пересчитывал, 27K должно быть, ладно воткну завтра переменник и посмотрю, на выходных сюда тоже выложу все платы, поторым сам собирал, вдруг кому пригодится...

А с сплаваньем температуры, при регулировки, тоже думаете делитель виноват? или все таки в другую сторону копать по поводу температуры?


Есть определённая погрешность при при расчётах.
Плавает и не стабилизируется? Скорее всего наводки возникают.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 22:09:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:00:10
Сообщений: 109
Рейтинг сообщения: 0
а если отвязать питание нагревателя паяльника оптопарой, скажем, 4n35 (просто их есть у меня, но проверить пока руки не доходят)?
тогда получится силовую и логическую части отвязать по питанию, и даже в случае пробоя полевика, контроллеру ничего грозить не будет. сам пока играюсь на отладке с мегой128 - жалко будет, если пробьет полевик и мега отойдет в мир иной, да и т.к. запитываю от компа, и отладчик подключен - перестраховаться не помешает, хз как поймет комп входящие 24В на пятивольтовой шине питания... ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 23:08:47 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Есть определённая погрешность при при расчётах.
Плавает и не стабилизируется? Скорее всего наводки возникают.


Плавает но через 3-4 секунды стабилизируеться, тоесть прибавил я обороты фена, температура выросла всреднем на 5-8 градусов, и через 3-4 секунды стала верной(замерял термопарой мльтиметра), убрал обороты, температура упала, опять таки на те же 5-8 градусов.
Просто насколько я понимаю, не должен этот резистор влияться на показания термопары паяльника, ладно бы температура выростала, если бы при увеличении скорости потока на термопару просто больше воздуха шло, но такое же наблюдаеться, даже когда нагреватель не подключен. Тоесть те же в среднем 5-8 градусов плавания относително комнотной температуры, и там уже за счет того что нагреватель отключен она не стабилизируеться, тоесть поднялась на 5-8 градусов относительно комнотной, так и держиться пока ручку резистора не прикручу на уменьшение оборотов.

А про погрешности расчетов это да, но и так вроде бы больше на 1k поставил чем расчет получился... ну это фигна поставлю подстроечник и им попробую выставить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 00:25:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
fox_ писал(а):
Spruts80 писал(а):
Есть определённая погрешность при при расчётах.
Плавает и не стабилизируется? Скорее всего наводки возникают.


Плавает но через 3-4 секунды стабилизируеться, тоесть прибавил я обороты фена, температура выросла всреднем на 5-8 градусов, и через 3-4 секунды стала верной(замерял термопарой мльтиметра), убрал обороты, температура упала, опять таки на те же 5-8 градусов.
Просто насколько я понимаю, не должен этот резистор влияться на показания термопары паяльника, ладно бы температура выростала, если бы при увеличении скорости потока на термопару просто больше воздуха шло, но такое же наблюдаеться, даже когда нагреватель не подключен. Тоесть те же в среднем 5-8 градусов плавания относително комнотной температуры, и там уже за счет того что нагреватель отключен она не стабилизируеться, тоесть поднялась на 5-8 градусов относительно комнотной, так и держиться пока ручку резистора не прикручу на уменьшение оборотов.

А про погрешности расчетов это да, но и так вроде бы больше на 1k поставил чем расчет получился... ну это фигна поставлю подстроечник и им попробую выставить.


влияние имеет но не такое, увеличивая количество проходящего через нагреватель воздуха мы тем самым охлаждаем его сильнее прежнего, микроконтроллер отслеживает это и стабилизирует температуру заданную пользователем. На индикаторе будет тоже значение которое задал пользователь. Значит косяк где то есть, я так предполагаю что меняется напряжение подтяжки термопары, по пробуйте посмотреть, но для начала отрегулируйте делитель.

Если есть желание, то можете дождаться печатки с транзисторной регулировкой от меня :) , завтра перерисую в формат которому тут привыкли.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 02:22:49 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Ок, завтра после завтра поиграюсь с делителем.
На транзисторной развязки думал сам сделать, но было лень, но посмотреть ваш вариант конечно же интерестно:)...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 10:32:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Значит косяк где то есть, я так предполагаю что меняется напряжение подтяжки термопары

Поддерживаю, возможно в БП выходной кондер побольше поставить нужно.
И еще вариант, посчитайте, какой ток у Вас в цепи на подтяжке, если меньше 10мА, то можно попробовать отключить ее от 5В и подключить к AREF (про резистор на ТЛке431 не забыли, 200-270 Ом), соотв. уменьшив сопротивление резистора в цепи подтяжки в 2 раза.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 11:33:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Сообщений: 57
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
И не думал смешить. Просто попытался ответить на вопрос:
Цитата:
может епром неверно шьётся?

-Видимо зря. Впредь осторожней буду...


Я не видел прогеров, акромя трубы номер шесть, которые не проверя ли бы то, что записывали, когда я постил об ошибке при записи, имел ввиду то, что прогер неверно кажет, как при записи, так и при проверке, возможно в фузах, потому как в фузах этого прогера нет SiPIEN, но после игры с остальными фузами проц оказался закрытым для SPI, модулем для проциков этого прогера пользуюсь впервые, возможно есть проблема, но всё решаемо, со временем туго.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 16:48:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
fox_ писал(а):
Ок, завтра после завтра поиграюсь с делителем.
На транзисторной развязки думал сам сделать, но было лень, но посмотреть ваш вариант конечно же интересно:)...

Мой вариант разводки канала термофена + транзисторный регулятор оборотов мотора термофена, плата с симистором и оптореле, платы с индикацией и кнопками сделаете сами (кому нужно) и на отдельных платах :idea: . Номиналы деталей подписаны, сети и выводы помечены :)

Вложение:
Комментарий к файлу: Плата канала термофена+тр. регулятор оборотов.
Termofen.lay.rar [37.11 KiB]
Скачиваний: 2599

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Пт мар 11, 2011 20:22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 15:18:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Сообщений: 784
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Можно так сделать питание?

_________________
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.


Последний раз редактировалось Slavyan17 Вс фев 27, 2011 15:53:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 18:08:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Сообщений: 57
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Да, блин, давно я так с бубном не плясал, а лоханулся сам по полной, шил в фен прошивку от паяльника, а там кнопки замыкались через индикатор и само-собой ничего не работало, спешка, блин, прогер в порядке, спасибо всем за участие и подскажите, плиз, на какой странице почитать про кнопку Мем?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 171, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: indman и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y