Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 96, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 03:55:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
И так результаты измерений: напряжение на вентиляторе при максимальных оборотах равно 29 вольтам при минимальных оборотах равно 10 вольтам. Осталось только подобрать связку резисторов постоянника и переменника.

Просимулировав в протеусе вычислил что переменный резистор пойдёт и 4.7кОм, постоянный 1,6кОм на продув хватит и 5.6кОм резистора.

Для переменного резистора 10кОм постоянный в 2кОм . на продув ставить 10кОм

Проверьте кто не будь это пожалуйста. Я свою плату пока не собрал.

О какой схеме речь? Если на LM то немного иначе. Я выложил тут калькулятор для расчёта сопротивлений.
Кстати. я немного изменил включение реле блокировки питания, прошлый вариант создавал помеху стабилизатору вращения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 17:03:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
dimarad писал(а):
фен на подставке - " ---" Вне подставки на дисплее "0" фен дует холодным воздухом

Наверное нагреватель отошел в мир иной. Или питание до него не доходит.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 18:37:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Цитата:
И так результаты измерений: напряжение на вентиляторе при максимальных оборотах равно 29 вольтам при минимальных оборотах равно 10 вольтам. Осталось только подобрать связку резисторов постоянника и переменника.

Просимулировав в протеусе вычислил что переменный резистор пойдёт и 4.7кОм, постоянный 1,6кОм на продув хватит и 5.6кОм резистора.

Для переменного резистора 10кОм постоянный в 2кОм . на продув ставить 10кОм

Проверьте кто не будь это пожалуйста. Я свою плату пока не собрал.

О какой схеме речь? Если на LM то немного иначе. Я выложил тут калькулятор для расчёта сопротивлений.
Кстати. я немного изменил включение реле блокировки питания, прошлый вариант создавал помеху стабилизатору вращения.


Проверял в Протеусе на LM317 включение как по схеме (резистор между выходом и ADJ 240 ом).

на вход подал 32В как она в реале будет работать не знаю.
Калькулятор на неё у меня есть (2 штуки)
программа выдала при переменнике в 10кОм, между входом и регулиромой ногой 470 Ом после переменника 3,3кОм.
Мда резисторов то на 10кОм мне проще найти будет.

Ваши изменения можно увидеть?

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 22:09:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ваши изменения можно увидеть?

Да, конечно можно. С тем же транзистором на реле. Вместо BC945 ставил КТ3102. Изменил напряжение на входе LM, на выходе получил 14-28в. Да. параллельно двигателю емкость 0.1 иначе не стабильно запускался, ну может мой кулерок тестовый такой, хуже от ёмкости не будет.

Станцию в корпус я уже закрыл. Не совсем доволен конечно дизайном, и пока отсутствует фен, да и начинку с трудом впихнул. Что делать, всё из подручнух средств.
Калибровать интересно одним потенциометром :), и термопару от мультиметра милеметр туда-сюда по кончику жала, или паяльник жалом вверх или вниз, температура скачет 20-50 г. Но показанию мультиметра.


Вложения:
Station.rar [27.99 KiB]
Скачиваний: 22364
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 00:18:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Цитата:
Ваши изменения можно увидеть?

Да, конечно можно. С тем же транзистором на реле. Вместо BC945 ставил КТ3102. Изменил напряжение на входе LM, на выходе получил 14-28в. Да. параллельно двигателю емкость 0.1 иначе не стабильно запускался, ну может мой кулерок тестовый такой, хуже от ёмкости не будет.

Станцию в корпус я уже закрыл. Не совсем доволен конечно дизайном, и пока отсутствует фен, да и начинку с трудом впихнул. Что делать, всё из подручнух средств.
Калибровать интересно одним потенциометром :), и термопару от мультиметра милеметр туда-сюда по кончику жала, или паяльник жалом вверх или вниз, температура скачет 20-50 г. Но показанию мультиметра.


Спасибо.

Я бы ещё по входу LM317 бы кондёр поставил бы на 0.1мкф (рекомендуеться)

Термопара мультиметра очень статична, я ложил пояльник, изолентой термопару крепил к столу паяльник придавливал, и направлял конец термопары на самый конец жала (самого тонкого что было в наличии), ну и каплю припоя на жало а потом калибровал, приходилось ждать пока мультиметр отработает.

Нихром в фене намотон также как и в обычном фене (строительном), навита спиралью и эта спираль в несколько слоёв уложена на слюду (или что то похожее на неё),слюда имеет крепление по серёдке а с боку выглядит как многолучевая звезда (стандартный способ, также в строительных/промышленных фенах с рынка), термопара побоку просунута то есть не по оси а рядом.

Я решил отказаться от продува на максимальной скорости, нет у нас и у меня подходящего (нормального) выключателя с 3 парами контактов.


Вложения:
Схема3.spl.rar [27.97 KiB]
Скачиваний: 36943
схема4.gif [72.19 KiB]
Скачиваний: 52590
Схема1.GIF [194.8 KiB]
Скачиваний: 74424

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Вт сен 21, 2010 22:42:14, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 01:10:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot писал(а):
dimarad писал(а):
фен на подставке - " ---" Вне подставки на дисплее "0" фен дует холодным воздухом

Наверное нагреватель отошел в мир иной. Или питание до него не доходит.


нагреватель прозвонил, целый. Похоже дело в усилителе оптопаты гляньте на схему может что не так? Спасибо Термопара работает проверял


Вложения:
.JPG [23.49 KiB]
Скачиваний: 1406
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 02:25:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
короче заработал фен, был обрыв проводника не заметил, Идет нагрев, темпереатура отображается , отрабатывается продув и выключение. Осталось выстроить показания термометра. И еще показания температуры прыгают + -20. Как с этим бороться и может какая-нибудь из версий прошивок от Volly более стабильна в этом отношении. И еще вопрос у меня спираль на фене 70 ом , обязательно ли ставить диод для среза полуволны?

В прошивке для фена реализован таймер? Как он работает?
кнопкой ь можно перебирать только 3 значения температуры? 250, 300 и 350? Можно ли добавлять свои значения? Если нет , то могли бы вы ,Volly добавить в пеебор температур значения от 150 до 400 если есть такая возможность, а то очень долго набивать по одному градусу температуру 150 , например. Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 07:34:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Сообщений: 262
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, можно ли к этой паяльной станции прикрутить термопинцет на канал паяльника?
Нужна ли переделка софта?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 15:06:37 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 22:02:05
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!
Собрал устройство, работает отлично. Спасибо автору!!!
Термостат установил в духовку.
Вопрос:
Какие константы менять в прошивке, чтобы увеличить время таймера?
Надо около 5 часов.
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 17:22:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
foxit писал(а):
Интересно, можно ли к этой паяльной станции прикрутить термопинцет на канал паяльника?
Нужна ли переделка софта?

Интересно, а чем термопинцет отличается от паяльника? Тем что в нем два нагревателя? Соединяем параллельно (или последовательно - как больше нравится). Тем, что у него две термопары? Используем только одну (какая больше нравится).

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 17:40:30 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Увы под термопинцет устройство еще никто не делал :(
Наверное ввиду малораспространенности. По хорошему тут надо чтоб МК управлял нагревом по двум независимым каналам и точно также мерял температуру в каждом канале по своей термопаре


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 18:25:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
Увы под термопинцет устройство еще никто не делал :(
Наверное ввиду малораспространенности. По хорошему тут надо чтоб МК управлял нагревом по двум независимым каналам и точно также мерял температуру в каждом канале по своей термопаре


Вариант схемы для паяльника был использован для замены штатной платы в термопинцете от Аквы (950), там также задействованна только одна термопара, работает нормально. Вместо полевика использовался MOC и симистор.

Можно конечно сделать доработку и контролировать температуру каждого нагревателя, но зачем? если в той же японской Хакко 950 контрольная термопара размещенна на корпусе прибора настроил показания и пошёл снимать мелочёвку, проблемотично только сменные жала на них делать трубки(наружный чехол) нет требуемого диаметра.


dimarad писал(а):
короче заработал фен, был обрыв проводника не заметил, Идет нагрев, темпереатура отображается , отрабатывается продув и выключение. Осталось выстроить показания термометра. И еще показания температуры прыгают + -20. Как с этим бороться и может какая-нибудь из версий прошивок от Volly более стабильна в этом отношении. И еще вопрос у меня спираль на фене 70 ом , обязательно ли ставить диод для среза полуволны?

В прошивке для фена реализован таймер? Как он работает?
кнопкой ь можно перебирать только 3 значения температуры? 250, 300 и 350? Можно ли добавлять свои значения? Если нет , то могли бы вы ,Volly добавить в пеебор температур значения от 150 до 400 если есть такая возможность, а то очень долго набивать по одному градусу температуру 150 , например. Спасибо


Таймер там на выключение, что бы по забывчивости не работал круглую ночь.

Память.
Нажмите и удерживайте кнопку, через пару секунд начнёт быстро перебор работать.

В память вроде тоже можно температуру занести, если я не ошибаюсь выбрать требуемую ячейку, выставить нужное значение, нажать и подержать кнопку, по идее так в фене замена работает.

Стабильные вроде последние версии. Не стабильность может возникать из за питания Люкея (+5В) накиньте конденсаторов (0,1) на МК и TL431 (тоже скакало, оказалось китайцы сэкономили, места посадки есть, номинал написан а деталь отсутствует :)) ).

Диод в фен лучше поставить, если штатного там нету (у меня в Люкее стоит).

Всех с Праздником! :beer:

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Вт фев 23, 2010 21:44:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 19:27:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
dimarad
Таймера в прошивке фена нет.
Запись в память: кнопкой памяти выбирается нужная ячейка, кнопками +- уст. нужная температура, кнопка памяти нажимается и удерживается более 2сек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 20:46:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
dimarad
Таймера в прошивке фена нет.
Запись в память: кнопкой памяти выбирается нужная ячейка, кнопками +- уст. нужная температура, кнопка памяти нажимается и удерживается более 2сек.


Если забыть фен вне подставки он сам не выключиться через час?
Жаль.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 21:00:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 и Volly спасибо за ответы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 22:18:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Можно конечно сделать доработку и контролировать температуру каждого нагревателя, но зачем? если в той же японской Хакко 950 контрольная термопара размещенна на корпусе прибора

К сожелению я не знаю устройства термопинцета и где там стоит термопара. Просто выше написали, что она имеется в каждом нагревателе. Поэтому мне и подумалось что логичнее управлять нагревателями по отдельности и контролировать температуру каждого жала. Но если у вас подключена 1 термопара, то рискну предположить, что нагреватели соединены либо последовательно, либо параллельно. И тут уж действительно нет смысла контролировать обе термопары


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 22:28:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Какие диоды вместо fr207 можно поставить для среза полуволны?
2 диода 1n4007 параллельно можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 22:39:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
Spruts80 писал(а):
Можно конечно сделать доработку и контролировать температуру каждого нагревателя, но зачем? если в той же японской Хакко 950 контрольная термопара размещенна на корпусе прибора

К сожелению я не знаю устройства термопинцета и где там стоит термопара. Просто выше написали, что она имеется в каждом нагревателе. Поэтому мне и подумалось что логичнее управлять нагревателями по отдельности и контролировать температуру каждого жала. Но если у вас подключена 1 термопара, то рискну предположить, что нагреватели соединены либо последовательно, либо параллельно. И тут уж действительно нет смысла контролировать обе термопары


Нагреватель там такой же как в паяльнике 24V50W (есть нагреватели чуть длиннее чем у паяльника, в пинцет оба типа подходят, главное длину подогнать точно), соединение нагревателей параллельное.

Самое плохое в китайских нагревателях то что сопротивление нагревателей могут отличаться что будет сказываться на разности температур на нагревателях (20-50 градусов разницы).

Буду побогаче соберу на 2 нагреватель отдельный канал со своим микроконтролёром и индикатором, хорошо что там корпус большой и есть крепление для плат (коих там и нет)


Диод выпрямительный 1N4007 (КД258Д), диод 1А, 1000В.

Импульсный диод FR207, 2А, 1000B (такие есть в компьютерных блоках питания), можешь и FR307 поставить он на 3А.
Посмотри что у тебя есть и по справочнику (Гугл) глянь.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 23:25:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Если забыть фен вне подставки он сам не выключиться через час?
Жаль.


Очень сложно "забыть" жужжащий фен :))
Не один литр пива надо выпить :beer:

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 20:22:21 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Сообщений: 262
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
вопрос
А "родные" разъемы для паяльника и фена Lukey продаются?
Или надо отрезать и распаивать свои?


Вложения:
3330_2.jpg [17.1 KiB]
Скачиваний: 1257
3632_2.jpg [24.42 KiB]
Скачиваний: 1286
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 96, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий79, Le_Fleurs, vik72 и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y